Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как поступить чтобы не наделать ошибок в будущем

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как поступить чтобы не наделать ошибок в будущем

    Вопрос г-ну Раевскому или г-ну Кочеву,
    подскажите пожалуйста как поступить, чтобы не наделать ошибок.

    Я уже больше года учусь на PhD в Америке (въехал по F-1 визе), и хотел пригласить сюда свою девушку. Она приезжала ко мне летом на месяц по B-1 мультивизе, а сейчас она бросила работу, и готова приехать на более длительный срок (в перспективе остаться и поженится).

    1) Мой план был приехать в Москву в декабре, отметитить НГ, подать на новую F-1 визу (предыдущая уже истекла), и вместе с девушкой уехать в Америку. Однако, ее B-1 виза истекает в июне 2009, и у нее могут быть проблемы с поиском работы или учебы, если она не скажет об этом на границе (чтобы поставили штамп "перспективный студент" или др.). Кроме того, я боюсь получить отказ в новой F-1 визе...

    2) Сейчас мне пришла мысль попробовать получить грин карту и, потом поженится на девушке. Некоторые PhD студенты получали ее учась в университете на основе "выдающихся" способностей, правда все fee оплачивали сами. Однако это более длительный вариант, а мы уже год почти не видимся. Тем более, мне кажется в этом случае мне присвоят иммигрантские намерения, и с поиском будущей работы и получением статуса H1B могут быть проблемы...

    Я уже готов был пойти на след. неделе на консультацию с юристом, но хотел сначала посоветоваться с Вами, что предпринять?

    Заранее спасибо за помощь и поддержку, Игорь.

  • #2
    Ответ: Как поступить чтобы не наделать ошибок в будущем

    H1B ne trebuet neimmigracionnyh namerenii. Vy mojete podat' na extraordinary ili exceptional abilities i posle etogo otlichno poluchite H1B.
    Poka chto vy mojete pojenit'sia i ona poluchit F-2. Bez prava raboty. Esli naidet uchebu - sdelaet F-1, podav na nee priamo s F-2.

    Comment


    • #3
      Ответ: Как поступить чтобы не наделать ошибок в будущем

      Огромное спасибо за Вашу помощь.
      Originally posted by raevsky
      H1B ne trebuet neimmigracionnyh namerenii.
      Если я правильно понимаю, то для получение неимиграционной H1B визы (а значит, и H1B статуса) необходим работодатель. Я же пока учусь и работаю part-time как Graduate Student Researcher в лаборатории в том же университете по F-1 визе (I-20 form). Я не уверен, что мой научный руководитель согласиться выступать как работодтатель.

      Originally posted by raevsky
      Vy mojete podat' na extraordinary ili exceptional abilities i posle etogo otlichno poluchite H1B.
      Что понимается под подачей на extraordinary ili exceptional abilities, и когда Вы советуете это сделать? Может ли подача application повлиять на мой текущий статус студента? Согласно http://en.wikipedia.org/wiki/United_States_Permanent_Resident_Card, an alien may obtain permanent resident status through Employment-Based immigration , e.g. under EB2 Category (professionals holding advanced degrees or persons of exceptional ability in sciences, arts, or business). Вы это имели ввиду? Кажется в этом случае тоже нужен работадатель, подавать сам я не могу.

      Originally posted by raevsky
      Poka chto vy mojete pojenit'sia i ona poluchit F-2. Bez prava raboty. Esli naidet uchebu - sdelaet F-1, podav na nee priamo s F-2.
      А если мы поженимся по приезду в декабре, и сразу пойдем за визами (я за новой F-1, а она F-2), то не заподозрят ли в фиктивном браке? Может быть она выедет со мной по существующей B1 визе, а по ее истечению вернется в Москву и подаст на F-2?

      И еще такой вопрос. With green card obtained couple months ago, may I invite my spouse?

      Еще раз, спасибо!

      Comment

      Working...
      X