Announcement

Collapse
No announcement yet.

Помогите пожалуйста советом, виза B1/B2!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Помогите пожалуйста советом, виза B1/B2!

    Здравствуйте, мне 23 года, я больше года работаю программистом в американской компании. У этой компании нет офиса в России поэтому я работаю удаленно из дома. Недавно меня пригласили посетить Америку и я сейчас в процессе оформления визы. Но т.к. для меня и для компании это все в первый раз возникло множество вопросов :-) Буду очень признателен за любые ответы\советы.

    Вобщем основной момент - это приглашение, как его написать, может есть какие-то шаблоны, если нет, то что в нем должно быть? Я вообще туда еду обсудить дела, познакомиться с коллегами ну и город посмотреть конечно. Собираюсь там пробыть дней 10. Раньше вообще нигде за границей не был. Хватит ли просто подписи одного из менеджеров на этом приглашении? Подойдет ли ксерокопия?

    Следующий момент - документы которые я собираюсь передать в посольство:
    1. приглашение
    2. договор с компанией в которой я удаленно работаю и к которой в гости еду. (ксерокопия подписи с их стороны и реальная моя)
    3. выписка со счета банка за 1+ год (з/п сейчас $2k в месяц, но остаток $2.7 - не доверяю банкам )
    4. ксерокопия свидетельства о гос. регистрации ООО и выписка из ед. гос. реестра юр. лиц где указано что у меня там 50% еще 50% у отца. Выписка старая. У фирмы есть сайт на котором продается программный продукт ( но продается честно говоря никак =) )

    Может быть что-нибудь еще? Из вариантов:
    - можно официально переоформить машину на меня (ваз 2109 1998г.в.), по документам она отцу принадлежит, но фактически уже больше года только я ей пользуюсь.
    - ксерокопия паспорта отца (родители в разводе, живу с отцом)
    - ксерокопия паспорта бабушки (живет одна в небольшом городе, 150 км от моего)
    - квитанция об уплате налогов? :-D
    Вопрос - реально ли может что-то из вышеперчисленного сыграть роль?

    По поводу формы DS-156(https://evisaforms.state.gov/ds156.asp):
    смущают некоторые пункты:

    - 24. At What Address Will You Stay in The U.S.?
    Что тут указать? Я собираюсь остановиться в гостинице, но не могу же я бронировать номера, не получив визы? Можно просто указать адрес гостиницы, в которой собираюсь остановиться?

    - 27. What is The Purpose of Your Trip?
    Как тут лучше напиcать - "Business meeting with employer and colleagues"? "... shopping, going to the beach"? :-D

    - 28. Who Will Pay For Your Trip?
    Мы договорились что компания возмещает мне $500, остальное на мне "$500 from company and the rest of amount from me" или без деталей - "I and company"?

    Насчет формы DS-157 - пара вопросов:

    - 2. First Name(s) (List all Spellings)
    Тут писать имя как в паспорте? У меня в имени сочетание букв КС - и в паспорте транслитировали как X, но еще можно KS. Тоесть сюда писать оба варианта и отчество?

    - 18. Have You Made Specific Travel Arrangements? If YES, please provide a complete itinerary for your travel, including arrival/departure dates, flight
    information, specific location you will visit, and a point of contact at each location.
    Тут как быть? Написать примерные даты прибытия\отбытия? или просто ответить No?

    И последняя деталь - подойдет для поездки обычная карточка Visa Classic и можно ли там будет снять деньги в банкомате? И сколько можно с собой взять наличности?

    Вот вроде бы все. Скажите пожалуйста как вы оцениваете мои шансы на получение визы?

    Большое спасибо всем, кто дочитал до этой строчки :-)

  • #2
    Re: Помогите пожалуйста советом, виза B1/B2!

    The only documents needed to obtain a B-1/B-2 visa at a U.S. consulate is a letter of invitation from an institution in this country and documentation showing adequate finances for the visit and intent to return home at the end of the trip. A strict security review may also be required.
    • Financial payments limited to reimbursement for travel and subsistence, and academic honoraria that are incident to a nine- day visit or less.
    • Need only have a letter of invitation and financial documentation to apply for visa.

    из документов еще желательно -что у вас есть крепкие связи с родиной- типа- что в владелец квартиры, машины итп; ваше семейное положение (свидетельство о браке, рождении ребенка, если есть), квитанция об уплате налогов может тоже пригодится.. чего б не взять?
    адрес можете написать компании или гостинницы в которой остановитесь (планируете)
    бизнес митинг- подойдет, но можете чуть расширить добавив свою специфику.
    кто платит- пишите себя.
    имя и фамилию пишите именно так как у вас в загранпаспорте. буква в букву
    если у вас нет специфик, пишите но.
    по визе классик- не скажу, уточните в банке где вы ее получали как они будут с вас снимать и тд.

    Comment


    • #3
      Re: Помогите пожалуйста советом, виза B1/B2!

      На самом деле в посольстве никто подробно ваши многочисленные бумажки о собственности изучать не будет. Не несите им лишнего и будте уверены в себе, а то они правда подумают, что вы хотите остаться в сша. В анкете используйте спеллинг фамилии из паспорта, карточки Виза работают без проблем везде.

      Comment


      • #4
        Re: Помогите пожалуйста советом, виза B1/B2!

        Не используйте в анкете спеллинг с карточки, консульство требует своей транслитерации. Итак спец. инструкции для программистов, которым надо в США:
        ЗАПОМНИТЕ,ВЫ ЕДЕТЕ НА БИЗНЕС ТРЕНИНГ ))) От сотрудников HR компании в которой я работаю я представляю инструкции:
        Для оформления документов в посольство с целью получения американской визы необходимо следующее:
        3 цветные фотографии размера 5*5 см, сделанные не раньше, чем за 6 месяцев до подачи заявления; Размеры фотографии –5х5 см; голова должна находиться в центре кадра. Размеры головы на снимке (от макушки до подбородка) – 2,5-3,5 см; глаза должны находиться на уровне от 2,8 до 3,5 см. от нижнего края фотографии. Фотографии должны быть цветными на белом или светлом фоне.
        заграничный паспорт;
        копия российского паспорта;
        копии предыдущих загранпаспортов (если есть);
        если есть собственность, копии документов, подтверждающих это;
        копия кредитной карты, если она есть;
        копия свидетельства о браке или рождения детей, если есть;
        резюме на английском языке
        Invitation Letter
        заполненные анкеты – D156 – 2 экземпляра – двусторонняя печать!!!, D 157 – 2 экземпляра
        Тренинг-план.
        Маршрут поездки
        Каждый обращающийся за неиммиграционной визой заявитель должен подать заполненное Электронное заявление на неиммиграционную визу DS-156. Aнкеты Заявления на неиммиграционную визу DS-156 в старом формате не принимаются. Электронное заявление должно быть заполнено непосредственно на сайте http://evisaforms.state.gov. После заполнения заявление необходимо распечатать. Заполненное таким образом заявление будет содержать все введённые заявителем данные, и эта информация будет зашифрована в штрихкоде.
        Номера телефонов, факсов, пейджеров, включая код города, вносятся без пробелов, дефисов, скобок; например: 4951234567
        Не должно оставаться никаких пустых граф (кроме 8й и 9й – их оставляем пустыми) – пишем N/A или NA (до 26го пункта чаще получается забить NA, а после 26го пункта – N/A)
        Пункт 14, National ID – номер российского паспорта
        http://www.usembassy.ru/consular/transliteration.html - транслитерация для анкеты

        Comment


        • #5
          Re: Помогите пожалуйста советом, виза B1/B2!

          По этим инструкциям у нас уже более 150 программистов съездило ))
          Желательно нанять контору, которая сама там все в посольство сдаст. Проще и стоит баксов 200.
          Мы делаем так. Теперь пару советов о анкете:

          - 24. At What Address Will You Stay in The U.S.?
          Просто адрес гостиницы или дома. Лучше забронировать, в худшем случае оплатишь сутки, по идее за две недели можно бронь снять без fee. Планируй время.

          - 27. What is The Purpose of Your Trip?
          I am going to take a part in training related to bla-bla project...

          - 28. Who Will Pay For Your Trip?
          Myself (чтобы избежать всяких там проблем, типа а какого американская компания платит...)

          Насчет формы DS-157 - пара вопросов:

          - 2. First Name(s) (List all Spellings)
          Тут писать имя как в паспорте? У меня в имени сочетание букв КС - и в паспорте транслитировали как X, но еще можно KS. Тоесть сюда писать оба варианта и отчество?

          смотри транслитирацию на сайте

          - 18. Have You Made Specific Travel Arrangements? If YES, please provide a complete itinerary for your travel, including arrival/departure dates, flight
          information, specific location you will visit, and a point of contact at each location.
          No.

          Инвентейшн:
          Пишет манагер, пишет на бланке фирмы и шлет тебе факсом:
          Типа тренинг тут у нас, вот чувак нужен, паспортные данные, мы за него отвечаем, вся отвественность на нас (шансы получить визу повышаются).

          И общее: чтобы получить визу нужно инвинтейш, машина, квартира, адекватно поговорить с консулом (какая работа??? да я на тренинг, 10 дней тренинг и обратно, у меня тут баба, дети незаконные )))

          Про визу классик:
          Если кредитная - условия договора
          Если дебетная - условия договора
          У меня дебетная - при расплате в магазинах через терминал никакой fee не берется, при снятие денег в банкомате - зависит от банка. Какой банк? И вообще какая страна и консульский округ?

          Comment

          Working...
          X