Announcement

Collapse
No announcement yet.

Green Card минус российское гражданство = ?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Green Card минус российское гражданство = ?

    Приветствую участников форума. Я честно - запутался. Помогите распутаться.

    Собираюсь получать грин-карту. Точнее, нахожусь в процессе ее оформления. И вот у меня возникли некоторые вопросы о том, что случится ПОСЛЕ завершения всего процесса и получения заветной карточки. Поискал по форуму - запутался еще больше.

    Главный вопрос такой. Я хочу полностью отказаться от российского гражданства. Не надо меня переубеждать и говорить, что так удобнее ездить навещать родителей и т.д. и т.п. - не волнует.

    Я хочу отказаться от него as soon as possible. Поэтому мой первый вопрос такой: имея грин-карту на руках, могу ли я отказаться от российского гражданства? Я знаю, что GC - вид на жительство. Вот поэтому меня этот вопрос и волнует. Загранпаспорта у меня нет, он уже просрочен, если точнее.

    Второй вопрос связан с первым. Я хочу полностью изменить свое ФИО на американские first-middle-last names. Могу ли я это сделать при получении грин-карты? Если мне нельзя будет отказываться от российского гражданства, пока не стану полноценным гражданином США, как тогда мне быть, существуя одновременно с двумя разными именами? Я не хочу существовать с русским именем и фамилией (пожалуйста, морализаторство про корни мне слушать неинтересно), хочу с американскими

    Так вот - если я могу перестать быть гражданином раши с грин-картой на руках, какой есть наиболее быстрый способ это сделать? Я читал, что это можно сделать, выписавшись для начала в паспортном столе в городе регистрации с пометкой "на пмж", а потом уже в США в российском консульстве в Вашингтоне или Хьюстоне - подать ТАМ кучу документов, включая справку из налоговой по месту бывшей регистрации не далее чем 90 дней с момента подачи заявки.

    Спасибо за помощь

  • #2
    Re: Green Card минус российское гражданство = ?

    Так, если у Вас паспорта Российского не будет, как Вы вообще куда-либо ездить будете? Если не ошибаюсь, паспорт Американский дают гражданам, а до этого еще дожить надо.

    Comment


    • #3
      Re: Green Card минус российское гражданство = ?

      Originally posted by Stormax View Post
      Загранпаспорта у меня нет, он уже просрочен, если точнее.

      потом уже в США в российском консульстве
      Противоречие. Без загранпаспорта дальше регистрации в "Домодедово" вам не попасть.

      Comment


      • #4
        Re: Green Card минус российское гражданство = ?

        Originally posted by DV2009_UA View Post
        Противоречие. Без загранпаспорта дальше "Домодедово" вам не попасть.
        Т.е. загран мне нужен в любом случае, т.е. я не могу вылететь из России по GC? Я просто не совсем понимаю, а где ее вообще получать-то? Кто-то пишет - в российском консульстве США, кто-то пишет - уже там. Где правда?

        Comment


        • #5
          Re: Green Card минус российское гражданство = ?

          Originally posted by Borat4eva View Post
          Так, если у Вас паспорта Российского не будет, как Вы вообще куда-либо ездить будете? Если не ошибаюсь, паспорт Американский дают гражданам, а до этого еще дожить надо.
          Т.е. я не смогу отказаться от российского гражданства, имея на руках только грин-карту?..

          Comment


          • #6
            Re: Green Card минус российское гражданство = ?

            Originally posted by Stormax
            Т.е. загран мне нужен в любом случае, т.е. я не могу вылететь из России по GC? Я просто не совсем понимаю, а где ее вообще получать-то? Кто-то пишет - в российском консульстве США, кто-то пишет - уже там. Где правда?
            Плохо Вы готовились к переезду в США и отвержению от Российского гражданства.

            ГК Вам вышлют на тот адрес, который Вы предоставите в аэропорту, по прилету США. Визу, если я не ошибаюсь, Вам вклеивают в Ваш паспорт или загранпаспорт (не знаю, как в России происходит выезд).

            Само Американское Гражданство, если не ошибаюсь надо ждать 5-7 лет.

            Comment


            • #7
              Re: Green Card минус российское гражданство = ?

              Армия вас спасет, быстро, четко и метко

              Comment


              • #8
                Re: Green Card минус российское гражданство = ?

                Originally posted by Borat4eva View Post
                Плохо Вы готовились к переезду в США и отвержению от Российского гражданства.

                ГК Вам вышлют на тот адрес, который Вы предоставите в аэропорту, по прилету США. Визу, если я не ошибаюсь, Вам вклеивают в Ваш паспорт или загранпаспорт (не знаю, как в России происходит выезд).

                Само Американское Гражданство, если не ошибаюсь надо ждать 5-7 лет.
                Пять лет.
                Тогда почему люди пишут, что выигранную в DV грин-карту они получают в консульстве страны, где проживают в настоящее время?..

                Comment


                • #9
                  Re: Green Card минус российское гражданство = ?

                  Originally posted by Viacheslav01 View Post
                  Армия вас спасет, быстро, четко и метко
                  Спасибо за глупый совет, но я уже, к счастью, вышел из призывного возраста и миновал эту участь.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Green Card минус российское гражданство = ?

                    Originally posted by Stormax View Post
                    Собираюсь получать грин-карту. Точнее, нахожусь в процессе ее оформления.
                    Не могли бы вы уточнить - на основании чего вы получаете грин-карту? Выиграли в лотерею, женились на гражданке США или как-то еще?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Green Card минус российское гражданство = ?

                      Originally posted by Americanka View Post
                      Не могли бы вы уточнить - на основании чего вы получаете грин-карту? Выиграли в лотерею, женились на гражданке США или как-то еще?
                      А какое это имеет значение, позвольте задать встречный вопрос?..

                      Comment


                      • #12
                        Re: Green Card минус российское гражданство = ?

                        Originally posted by Stormax View Post
                        А какое это имеет значение, позвольте задать встречный вопрос?..
                        От этого зависит ответ на ваш вопрос.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Green Card минус российское гражданство = ?

                          Originally posted by Stormax View Post
                          Спасибо за глупый совет, но я уже, к счастью, вышел из призывного возраста и миновал эту участь.
                          Это не глупый совет, а вполне себе нормальный, т.к. является самым быстрым путем получения гражданства США.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Green Card минус российское гражданство = ?

                            Originally posted by Americanka View Post
                            От этого зависит ответ на ваш вопрос.
                            Я и участвую в DV-2011, сейчас оформляю док-ты по EB-1, и, вполне возможно, буду по H-1B, если по EB-1 не пройду.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Green Card минус российское гражданство = ?

                              Грин-карта (вообще-то непонятно как вы собираетесь ее получить)- это вид на жительство с возможностью получения американского гражданства через несколько лет (5 вроде бы) при соблюдении нескольких условий. То есть все эти годы вы остаетесь гражданином той страны откуда приехали но при этом вам разрешают легально жить и работать в США. Так что вам надо ждать получения американского гражданства и только получив его вы сможете отказаться от гражданства России и менять имя-фамилию.
                              Кроме того без действующего российского загранпаспорта (в котором должна стоять виза) вы в Америку не попадете. Да и вообще никуда не попадете кроме пары стран СНГ.

                              Comment

                              Working...
                              X