Announcement

Collapse
No announcement yet.

как получить российское гражданство?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • как получить российское гражданство?

    Хочу с дочкой съездить через год в Белоруссию. Она родиласть в США, но пока не имеет ни российского (мы хотим ей дать российское гражданство, как у жена и сына) ни американского паспорта. Что удобнее, быстрее и дешевле для меня как гражданина Белоруссии? Получить для нее американский паспорт и просить моих родителей сделать для нее приглашение (вообще, нужно ли для не в таком случае приглашение и виза? Или лучше для начала получить российский паспорт и ехать с ней как гражданкой России? Что в таком случае показывать американским пограничникам чтобы ее впустили назад? Или для родившегося в США обязательно иметь Американский паспорт для выезда за границу? Сколько времени занимат получить американский и российские паспорта тут, в США?

  • #2
    Re: как получить российское гражданство?

    Originally posted by Ulitka View Post
    Хочу с дочкой съездить через год в Белоруссию. Она родиласть в США, но пока не имеет ни российского (мы хотим ей дать российское гражданство, как у жена и сына) ни американского паспорта. Что удобнее, быстрее и дешевле для меня как гражданина Белоруссии? Получить для нее американский паспорт и просить моих родителей сделать для нее приглашение (вообще, нужно ли для не в таком случае приглашение и виза? Или лучше для начала получить российский паспорт и ехать с ней как гражданкой России? Что в таком случае показывать американским пограничникам чтобы ее впустили назад? Или для родившегося в США обязательно иметь Американский паспорт для выезда за границу? Сколько времени занимат получить американский и российские паспорта тут, в США?
    Naibolee bystryj variant eto konechno poluchit' amerikanskij passport (ego nado budet poluchat' v lyubom sluchaee - dlja v'ezda obratno v USA) Oformljat' ego luchshe vsego tak - zapolnit' vse applications on line a potom prinesti ix uzhe zapolnennye v pochtovoe otdelenie (rebenka toje pridet'sja tuda vezti) upolnomochennoe prinemat' passport applications. Cena dlja rebenka $85.00. http://travel.state.gov/passport/get...first_830.html

    Drugoj vopros zdes' chto bystree budet poluchit' - beloruskuyu vizy v amerikanskij passport ili rossijskij passport s kotorym, naskol'ko ja znayu, v Belorusiyu mojno budet v'exat' bez vizy. Procedury poluchenija beloruskoj vizy v beloruskom konsul'stve ja k sojaleniyu ne znayu.

    Comment


    • #3
      Re: как получить российское гражданство?

      Originally posted by Ulitka View Post
      Хочу с дочкой съездить через год в Белоруссию. Она родиласть в США, но пока не имеет ни российского (мы хотим ей дать российское гражданство, как у жена и сына) ни американского паспорта. Что удобнее, быстрее и дешевле для меня как гражданина Белоруссии? Получить для нее американский паспорт и просить моих родителей сделать для нее приглашение (вообще, нужно ли для не в таком случае приглашение и виза? Или лучше для начала получить российский паспорт и ехать с ней как гражданкой России? Что в таком случае показывать американским пограничникам чтобы ее впустили назад? Или для родившегося в США обязательно иметь Американский паспорт для выезда за границу? Сколько времени занимат получить американский и российские паспорта тут, в США?
      Ulitka - осторожнее с получением российского гражданства после американского . Я бы советовался посоветоваться с Раевским - не грозит ли подобное потерей американского гражданства.

      Comment


      • #4
        Re: как получить российское гражданство?

        Originally posted by Pochemychker View Post
        Ulitka - осторожнее с получением российского гражданства после американского . Я бы советовался посоветоваться с Раевским - не грозит ли подобное потерей американского гражданства.
        To est' kak ja ponimayu moi yuridicheskie poznanija nikak ne kotiruyut'sja...
        Eto pechal'no...

        Comment


        • #5
          Re: как получить российское гражданство?

          Originally posted by Pochemychker View Post
          Ulitka - осторожнее с получением российского гражданства после американского . Я бы советовался посоветоваться с Раевским - не грозит ли подобное потерей американского гражданства.
          дочка же гражданка США по праву рождения, у неё это гражданство никто никогда не отнимет

          Comment


          • #6
            Re: как получить российское гражданство?

            Originally posted by aastr View Post
            дочка же гражданка США по праву рождения, у неё это гражданство никто никогда не отнимет
            В Америке все возможно. К тому же, зачем нужно Российское гражданство если есть Американское? С ним почти во все страны без визы можно ездить.

            Comment


            • #7
              Re: как получить российское гражданство?

              Originally posted by Borat4eva View Post
              В Америке все возможно. К тому же, зачем нужно Российское гражданство если есть Американское? С ним почти во все страны без визы можно ездить.
              Tak zhil s myslyu chto v Amerike xot' kakie to zakony est' i oni inogda soblyudayut'sja (v tom chisle i po povodu grazhdanstva). A tut Borat pishet: "V Amerike vse vozmozhno". Stalo stashno...

              A esli ser'yozno zabrat' grazhdanstov u grzhdanina/grazhdanki USA poluchivshix ego po rozhdeniyu prakticheski nel'zja...
              Amerikanskij grajdanin/grajdanka mojet otkazat'sja ot svoego US grajdanstva....

              Comment


              • #8
                Re: как получить российское гражданство?

                Originally posted by Kochev
                To est' kak ja ponimayu moi yuridicheskie poznanija nikak ne kotiruyut'sja...
                Eto pechal'no...
                извините, что долго не отвечал - только увидел. Kochev - Ваши юридические познания вне подозрений, просто это тот случай когда "две головы, лучше чем одна" (я в американских законах разбираюсь весьма слабо - особенной нужды небыло пока ). Ulitka - ещё одна информация к размышлению - гражданин России на территории России подчиняется только Российским законам (то-бишь в случае каких-либо неприятностей консул дочке ничем не поможет ... сейчас это не важно, но лет через 15-20 ... )

                Comment


                • #9
                  Re: как получить российское гражданство?

                  Опять же по белоруским законам: дочка белоруса является белоруской, пока вы официально не отказались от белоруского гражданства и ее пребывание в Беларуси рассматривается как "дома" а выезд домой в Америку как "заграница". Конечно все это не надо афишировать, но мир не без добрых людей

                  Comment


                  • #10
                    Re: как получить российское гражданство?

                    "Американскую сторону" вопроса не знаю, а вот по поводу российской ситуация следующая: узнавала буквально на прошлой неделе в российском консульстве в одной из европейских стран (соответственно, вопрос регулируется российским законом о гражданстве и др.законами и не зависит от того в какой стране рожден/проживает ребенок)
                    Если хотя бы ОДИН из родителей является гражданином РФ, то получить гражданство для ребенка не проблема (независимо от того в какой стране родился ребенок и какая страна выдала ему свид-во о рождении)
                    Делается это через "вписывание" ребенка в российский паспорт родителя
                    (если рос.гр-м явл-ся только один родитель нужно письменное согласие на это второго родителя, сделанное в присутствии консульского работника, который потом будет обрабатывать ваш апликейшн)
                    По закону делается это до шести мес, но реально можно сделать и за один-три дня. Гос.пошлина что-то около шестиста (!) евро. Документов не так много, заполняются несколько форм плюс нужны фотографии ребенка
                    Не знаю как въехать потом обратно в штаты (презюмабли, свид-во о рождении американское должно быть ок, если у вас есть такой зверь, или у вас там сразу паспорт выдают?). Опть-таки в европе свид-ва о рождении реб-ка достаточно.
                    Да, еще момент - проверьте не надо ли белорусскому паспортному контролю письменного согласия одного из родителей на случай если границу туда или обратно с ребенком пересекает только один из родителей (вдруг возникнет такая необходимость).
                    span.jajahWrapper { font-size:1em; color:#B11196; text-decoration:underline; } a.jajahLink { color:#000000; text-decoration:none; } span.jajahInLink:hover { background-color:#B11196; }

                    Comment


                    • #11
                      Re: как получить российское гражданство?

                      Originally posted by andrey2603 View Post
                      Вот именно, что ПОЧТИ, кроме тех, что нашим нужны: россия, беларусь и большинство прочего СНГ, кроме украины и грузии
                      В Эстонию, Латвию и Литву тоже не нужны визы. К тому же, лучше заплатить за визу и ехать в Россию по Американскому паспорту, чем по русскому. Проблем меньше. Особенно, если ты парень. В армию еще чего доброго загребут.

                      Comment


                      • #12
                        Re: как получить российское гражданство?

                        Originally posted by Borat4eva View Post
                        В Эстонию, Латвию и Литву тоже не нужны визы. К тому же, лучше заплатить за визу и ехать в Россию по Американскому паспорту, чем по русскому. Проблем меньше. Особенно, если ты парень. В армию еще чего доброго загребут.
                        Xotelos' by da nel'zja...esli kakoe to gosudarstvo imeet osnovanie schitat' vas svoim grazhdaninom ono vam vizy k sebe ne dast - budet nastaivat' chtoby vy v'exali po pasportu

                        Comment


                        • #13
                          Re: как получить российское гражданство?

                          Originally posted by Kochev View Post
                          Xotelos' by da nel'zja...esli kakoe to gosudarstvo imeet osnovanie schitat' vas svoim grazhdaninom ono vam vizy k sebe ne dast - budet nastaivat' chtoby vy v'exali po pasportu
                          Но в данном случае у ребенка еще нет паспорта. Так что лучше делать Американский и ехать с визой. Так безопаснее. Если что случится, всегда можно искать помощи в посольстве, они в беде не бросят. А вот Российский гражданин в России может натолкнуться на кучу проблем.

                          Comment


                          • #14
                            Re: как получить российское гражданство?

                            Originally posted by Borat4eva View Post
                            Но в данном случае у ребенка еще нет паспорта. Так что лучше делать Американский и ехать с визой. Так безопаснее. Если что случится, всегда можно искать помощи в посольстве, они в беде не бросят. А вот Российский гражданин в России может натолкнуться на кучу проблем.
                            Razumeet'sja luchshe!! Esli oni etu vizu dadut! A oni skoree vsego ne dadut tak kak v anketax na poluchenie vizy nado budet pisat' kakie nazional'nosti u papa i mama.

                            Esli gosudarstvo pokajet/dokajet chto imeet na vas pravo kak na grajdanina to konsul'skij otdel posol'stva malo chem smojet/zaxochet pomoch'.

                            Comment


                            • #15
                              Re: как получить российское гражданство?

                              Originally posted by Kochev View Post
                              Razumeet'sja luchshe!! Esli oni etu vizu dadut! A oni skoree vsego ne dadut tak kak v anketax na poluchenie vizy nado budet pisat' kakie nazional'nosti u papa i mama.
                              Этого я не знал, интересная вещь. Если бы у меня был ребенок, родившийся в США, я бы сделал американский паспорт. И если бы ему визы не дали в Россиию, так как у меня Российское гражданство, то я бы просто пригласил родственников к себе, с ребенком повидаться. Так, мне кажется проще...

                              Originally posted by Kochev View Post
                              Esli gosudarstvo pokajet/dokajet chto imeet na vas pravo kak na grajdanina to konsul'skij otdel posol'stva malo chem smojet/zaxochet pomoch
                              Ну на ребенка то они никак не могут претендовать, если у него американское гражданство. И американское консульство его защитит. Про родителей вы правы. Но опять же, если есть двойное гражданство, то при особых обстоятельствах всегда можно от одного отказаться (предположим от российского).

                              Comment

                              Working...
                              X