Announcement

Collapse
No announcement yet.

F-1 и J-1 -- осторожно с AOS

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • F-1 и J-1 -- осторожно с AOS



    Есть информация, что в случае пролета с AOS у тех кто уже в США

    по J-1 или F-1, будут большие проблемы -- F-1 или J-1 визы уже не продлят, так как был "immigrant intent". Это особенно плохо для J-1, потому, что J-1 статус продлевается каждый год.

    С СP ситуация не лучше -- если интервью провалено, non-immigrant визу получить нельзя по той же причине и вьехать в США нельзя вообще.



    Блин, у кого-нибудь есть информация о ПРОВАЛЕННЫХ случаях AOS?!




  • #2
    Re:F-1 и J-1 -- осторожно с AOS

    А как насчет H1b и AOS?

    Comment


    • #3
      Re:F-1 и J-1 -- осторожно с AOS

      С H1B нет проблем -- если у Вас был "immigrant intent", получению или продлению H1b это никак не мешает. H1B -- это так наз "dual intent" виза.

      Я завтра иду к адвокату чтобы прояснить эти и другие вопросы по AOS.

      Comment


      • #4
        Re:F-1 и J-1 -- осторожно с AOS

        boris писал(а) Mon, 23 June 2003 12:45


        Есть информация, что в случае пролета с AOS у тех кто уже в США

        по J-1 или F-1, будут большие проблемы -- F-1 или J-1 визы уже не продлят, так как был "immigrant intent". Это особенно плохо для J-1, потому, что J-1 статус продлевается каждый год.

        С СP ситуация не лучше -- если интервью провалено, non-immigrant визу получить нельзя по той же причине и вьехать в США нельзя вообще.



        Блин, у кого-нибудь есть информация о ПРОВАЛЕННЫХ случаях AOS?!



        Ситуация немного не такая. В случае J и F виз и пролета с AOS, статус остается, но получить новую въездную визу будет крайне сложно, если не невозможно. Тем не менее в случае провала можно вполне легально находиться в США (и даже спокойно продлевать статус) не выезжая за пределы страны. В случае СР все гораздо хуже, т.к. при подаче на иммиграционную визу все визы с "non immigrant intent" автоматически аннулируются, т.е. в случае провала СР шансы въехать обратно в США по неиммиграционной визе практически равны нулю .

        Это не касается Н1 виз, т.к., как уже сказали выше -- это "dual intent" виза.

        Comment


        • #5
          Re:F-1 и J-1 -- осторожно с AOS

          А как насчет В1\В2?

          Comment


          • #6
            Re:F-1 и J-1 -- осторожно с AOS

            monya писал(а) Tue, 24 June 2003 13:53
            А как насчет В1\В2?
            Если честно, то я всегда считала, что В1\В2 не eligible для АOS, но я вполне могу ошибаться насчет этого. В остальном -- это non immigrant intent визы и получить их после провала на интервью на иммиграционную визу будет весьма проблематично.

            Comment


            • #7
              Re:F-1 и J-1 -- осторожно с AOS

              А мне в моем родном универе сказали, что не только визу, но и J-1 статус (т.е. форму DS-2019) продлить они не смогут. F-1 лучше, т.к. статус, если не выезжаешь из страны, продлевать не нужно, он действителен на все время учебы. А вот получить новую F-1 визу уже будет нельзя.





              Comment


              • #8
                Re:F-1 и J-1 -- осторожно с AOS

                boris писал(а) Tue, 24 June 2003 18:27
                А мне в моем родном универе сказали, что не только визу, но и J-1 статус (т.е. форму DS-2019) продлить они не смогут. F-1 лучше, т.к. статус, если не выезжаешь из страны, продлевать не нужно, он действителен на все время учебы. А вот получить новую F-1 визу уже будет нельзя.

                Я работаю с людьми, которые при зафайленной I-140 (категория или extraordinary или outstanding scientist -- я не вникала), не только регулярно продлевали J1, но и потом сменили статус на F, хотя иммиграционные намерения налицо.

                Может Вам того.. первоисточники поискать, у нас в универе тоже иногда такое скажут , приходится переубеждать .

                А из "непервоисточников" вот обсуждение этой темы на эскимо:

                http://www.eskimo.com/~parents/cgi-bin/index.cgi?root=26623

                Comment


                • #9
                  update

                  Адвокат сказал следующее:



                  1) good news: AOS делать можно, в Далласе процессинг DV-AOS (форма i-485) занимает несколько месяцев. (если, конечно, не возникнет проблем с criminal records, illegal status, etc).



                  2) подавать на AOS можно за 90 дней до того, как DV case number is current (см. , о не ранее, чем с начала fiscal year (October 1st).



                  3) за все дело (я + жена) хочет около $2000.



                  4) тем, кто на J-1, желательно приложить Advisory Opinion из Department of State, что им не нужно возвращаться в свою страну на два года. Advisory Opinion легко можно заказать на



                  http://www.travel.state.gov/j_faq.html#opinions

                  Comment


                  • #10
                    Re:update

                    boris писал(а) Tue, 24 June 2003 18:00
                    Адвокат сказал следующее:



                    1) good news: AOS делать можно, в Далласе процессинг DV-AOS (форма i-485) занимает несколько месяцев. (если, конечно, не возникнет проблем с criminal records, illegal status, etc).



                    2) подавать на AOS можно за 90 дней до того, как DV case number is current (см. , о не ранее, чем с начала fiscal year (October 1st).



                    3) за все дело (я + жена) хочет около $2000.



                    4) тем, кто на J-1, желательно приложить Advisory Opinion из Department of State, что им не нужно возвращаться в свою страну на два года. Advisory Opinion легко можно заказать на



                    http://www.travel.state.gov/j_faq.html#opinions

                    В разных местных INS по-разному можно подавать на AOS. Где за 90 дней, где за 30, а где только после того как номер станет current. Я бы связался с вашим местным INS и уточнил бы сам (ну извините, не доверяю я адвокатам и тому много негативных примеров от моих друзей, сам услугами адвокатов никогда не пользовался и по возможности никогда не буду пользоваться).



                    Comment


                    • #11
                      Re:update

                      Да? А у Вас есть примеры подлых деяний адвокатов?



                      Вот тот адвокат, с которым я говорил сегодня, хочет 2000 только за подготовку анкет -- а это я и сам могу сделать, не дебил.

                      А как раз те услуги, которые мне больше всего нужны, в частности, переговоры с BCIS в случае проблем -- за отдельную плату.

                      Comment


                      • #12
                        Re:update

                        boris писал(а) Tue, 24 June 2003 20:04
                        Да? А у Вас есть примеры подлых деяний адвокатов?



                        Вот тот адвокат, с которым я говорил сегодня, хочет 2000 только за подготовку анкет -- а это я и сам могу сделать, не дебил.

                        А как раз те услуги, которые мне больше всего нужны, в частности, переговоры с BCIS в случае проблем -- за отдельную плату.
                        Скажем сразу что адвокаты разные бывают и есть те которые выполняют работу за нормальные цены. Вы явно не дебил и понимаете что 2000 за зафайливание пару простых форм я бы сказал многовато. Именно это сразу и не понравилось мне в "вашем" адвокате.

                        Пример моего адвоката о котором я слышал только плохое от моих друзей - это русскоязычный адвокат на Чикагщине Эгерт (его Йогуртом все зовут), который постоянно теряет дела, забывает вовремя отослать куда положено. В общем халатно относится к своей работе. Да и на Привете была недавно тема когда женщина хотела в суд подать на адвоката за то что он ей выставил счёт за халатно проделанную работу.



                        А разговоры с INS - позвонить может каждый. И адвокат тоже сидит на холде как и простой смертный. Я лично уверен что никакого блата у адвокатов там нет. Я например всегда сам звоню в КСС. Также формы I-131 и N-400 заполнял и подавал сам. Никаких проблем не было. И такое чувство у меня что большинство адвокатов берут деньги за работу, которую вы сами можете сделать. А вот когда появляются проблемы - то не все с ними могут справится.

                        Comment


                        • #13
                          Re:update

                          Я его спросил, есть ли у него каналы связи с BCIS, кроме 800 номера. Он сказал, что есть, и еще сказал, что эвонить по 800 -- это "biggest waste of time" Но на сайте BCIS никакой информации про специальные каналы связи с адвокатами нет, поэтому, я думаю, что он просто набивал цену. Да, наверное это waste тратить деньги на адвоката. Все формы BCIS рассчитаны на простых американцев, особых спец знаний не требуется. Да и на столе у него лежал тот же Immigration and Naturalization Act (INA) свободно доступный online (http://www.bcis.gov/graphics/lawsregs/INA.HTM )



                          Кстати, 800 номер BCIS совсем не так уж и плох -- я звонил раза 3, ждать приходилось минут 10-15, операторы, если не могут ответить на вопрос, соединяют со специалистом или идут советоваться с боссом, в общем, при желании, информацию получить можно.



                          В общем, я почти убедил себя, что надо делать самому. спасибо за информацию!

                          Comment


                          • #14
                            Re:update

                            У нас один дядя заплатил $4000 (!) за подготовку i-140/i-485 (employment based immigrant petition). Так вот дерут на техащине.

                            Comment


                            • #15
                              Re:update

                              boris писал(а) Tue, 24 June 2003 21:37
                              Я его спросил, есть ли у него каналы связи с BCIS, кроме 800 номера. Он сказал, что есть, и еще сказал, что эвонить по 800 -- это "biggest waste of time"


                              Я ведь тоже могу сказать что у меня есть блат например в КСС, а потом позвонить и выяснить все вопросы, как и любой другой.



                              Нанимать адвоката или нет - это конечно решать каждому лично.



                              Я бы со своей стороны посоветовал вам посетить http://www.jammnet.com/dvtalk/forumdisplay.php?fid=10 где много информации про AOS. А также на форумаx http://www.privet.com/forum и http://www.kulichki.com/immigration/cgi-bin/wwwboard/index.h tml вам тоже могут помочь советом в затруднительной ситуации.



                              Удачи!



                              P.S. А также можете "пошапаться" в поискаx другиx адвокатов. Может и найдёте того кто не будет с вас драть в три шкуры... Не один ведь адвокат в Далласе . Я вон недавно себе ещё квартиру купил (а при клозинге вам обязательно нужен адвокат по недвижимости). Звонил - все xотели 450, потом посоветовали одного за 350. Он и контракт ( а контракт на страниц 300 - вот это работа!) очень xорошо изучил и сделал поправки, звонил мне по каждому пункту и всё сделал быстро и качественно. Конечно я порекомендовал его своим друзьям. Все очень довольны. Так что it denends

                              Comment

                              Working...
                              X