Announcement

Collapse
No announcement yet.

Реформы?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Реформы?

    Новые послабления в иммиграционной политике
    ВТОРНИК, 10 СЕНТЯБРЯ 2013 НОВОСТИ ИММИГРАЦИИ
    МИХАИЛ ТРИПОЛЬСКИЙ
    Судьба иммиграционной реформы продолжает оставаться неясной: республиканцы Палаты представителей явно не проявляют желания пойти навстречу демократам в вопросе легализации 12 млн нелегалов. В этих условиях, президент Обама предпринимает шаги, которые в определенной степени облегчают положение тех или иных групп нелегальных иммигрантов. На этом раз объектом его внимания стали родители-нелегалы.
    В августе Белый дом распорядился, чтобы сотрудники иммиграционной полиции – Immigration and Customs Enforcement (ICE) постарались не прибегать к арестам и депортациям родителей-нелегалов с малолетними детьми.
    В 9-страничном меморандуме ICE под названием Family Interest Directive агентам данного ведомства предписывается по возможности избегать задержания родителей, имеющих малолетних детей, а если отец или мать уже находятся в иммиграционной тюрьме, обеспечить им свидания с детьми, а также позволить арестованным взрослым присутствовать на судебных слушаниях вместе с другими членами семьи. По мнению правозащитников, данное распоряжение Белого дома – значительный шаг по смягчению депортационной политики.
    Если августовский меморандум ICE приветствовался правозащитниками и сторонниками амнистии нелегалов, консерваторы действия Белого дома подвергли резкой критике.
    Так, по словам председателя юридического комитета Палаты представителей, республиканца Боба Гудлетте: «Президент Обама в очередной раз превысил свои властные полномочия, сознательно отказавшись от жесткого исполнения действующего иммиграционного закона, приказав сотрудникам ICE избегать депортации значительной части иностранцев, незаконно находящихся на территории США».
    Эмоциональное выступление, однако беспочвенное, по сути. Президент имеет конституционное право издавать те или иные распоряжения, которые не является превышением его полномочий.
    Возмущение конгрессмена понятно. Заступив на свой пост, Гудлетте не скрывал, что хочет играть роль одной из первых скрипок в принятии важных решений, относящихся к иммиграционной реформе. Именно в его комитете будут рассматриваться конкретные предложения, разработанные в Палате представителей. Гудлетте не скрывает, что его благосклонность может распространиться, в лучшем случае, на молодых нелегалов, депортацию которых президент приостановил год назад. Речь идет о программе Deferred Action for Childhood Arrivals (DACA). Благодаря DACA, сотни тысяч юношей и девушек, привезенных в США их родителями, и которым на момент принятия программы (15 июня 2012 года) уже исполнилось 15 лет, смогли получить право на работу сроком на два года (затем разрешение можно продлить), а также защиту от депортации.
    Подчеркнем, что программа DACA является лишь временной отсрочкой от депортации, и не предусматривает предоставления молодым людям легального статуса. Президент Обама вынужден был прибегнуть к данной инициативе после очередной неудачной попытки добиться от Конгресса принятия билля под названием Dream Act - закон, который бы гарантировал молодым нелегалам (детьми оказавшимися в США не по своей воле), окончивших американскую среднюю школу, имеющих не менее двух лет учебы в колледже, или служивших в американской армии, вид на жительство, а затем и гражданство.
    Гудлетте считает, что его возможная уступка в отношении легализации части молодежи из числа нелегалов – это единственное, на что он может согласиться. Все остальные группы нелегалов должны оставить надежду обосноваться в США. «Президент Обама не желает достижения компромисса в иммиграционном вопросе, он политизирует проблему, защищая от депортации новые группы нелегалов», - заявил глава юридического комитета.
    Нет точных данных, какому числу нелегалов поможет августовский меморандум. Неизвестно также, сколько родителей-нелегалов уже находится в депортационных центрах, и как будет происходить их возможное освобождение из иммиграционных тюрем.
    Мне неоднократно приходилось отвечать в разделе «Вы нам писали» на вопрос русскоязычных нелегалов: может ли рождение ребенка или наличие малолетних детей защитить родителей от депортации? Ответ, естественно, был отрицательным. После распоряжения президента и августовского меморандума ICE ситуация, будем надеяться, изменится к лучшему. Думаю, что у сотен тысяч родителей-нелегалов, в том числе и у русскоязычных родителей, появились, наконец-то, серьезные основания избежать депортации.
    Безусловно, новое распоряжение Белого дома о прекращении депортаций нелегалов – родителей малолетних детей – реверанс в сторону правозащитников, организаций, отстаивающих интересы иммигрантов, набирающей силу испаноязычной общины. Дело в том, что при Обаме число депортированных превысило цифры бушевской поры. По словам главы Министерства национальной безопасности Джанет Наполитано, в среднем число депортированных составляет 400 тыс. человек ежегодно. Этот показатель несколько смущает либеральную общественность. И хотя Наполитано убеждает нас, что большинство депортированных – уголовники или лица, неоднократно нарушавшие иммиграционные законы (приоритет в депортации нелегалов-уголовников содержится в т.н. «меморандуме Мортона» от 17 июня 2011 года), неприятный осадок остается. Пытаясь оградить все новые группы нелегалов от депортаций, Обама как бы посылает сигнал избирательной базе демократов: ребята, я с вами, и делаю для вас все, что могу.
    Согласно последним данным Министерства национальной безопасности (с июня 2012 по июнь 2013 года) в рамках программы DACA защиту от депортаций и право на работу получили 430 тыс. человек. Попытки некоторых сотрудников иммиграционной полиции (ICE) сначала саботировать распоряжения своего начальства («меморандум Мортона», программу DACA), а затем оспорить их в суде, закончились неудачей. Иск айсовцев был отвергнут в июле с.г. федеральным судьей в Техасе. Комментируя это дело, консервативная газета «Вашингтон таймс» писала, что судья в своем вердикте признал: доводы полицейских о необходимости арестов нелегалов соответствуют закону. Однако, отметил судья, ни я, ни другие судьи не обладаем полномочиями регулировать работу Министерства национальной безопасности: вопрос об арестах нелегалов может быть рассмотрен при заключении коллективного договора между профсоюзом работников ICE администрацией Обамы.
    Что касается правозащитников, они не намерены останавливаться на достигнутом: на очереди широкая общественная кампания, ставящая своей целью - добиться от президента Обамы прекращения депортации других групп нелегалов за исключением уголовных преступников. Если Конгрессу не удастся принять новый иммиграционный закон, давление на Белый дом возрастет многократно.

  • #2
    Re: Реформы?

    Всё верно. Если не тонет - значит ведьма

    Comment

    Working...
    X