Announcement

Collapse
No announcement yet.

Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

    Originally posted by Logos View Post
    кстати гражданство украины тоже предусматривает утрату гражданства, если ты присягнул другому государству, но вот вопрос, как украина или РБ узнают что ты приняла чужую присягу?

    я например живу в украине, и был военнослужащим другого государства..
    Logos, вот не хотела придираться к словам, но уже не в первом посте пишешь - "а как узнает". а того, что ты знаешь и знаешь, что это по сути неправильно и незаконно, недостаточно? и если знаешь, то почему не сделаешь все как надо? ну т.е. если по закону украины ты утрачиваешь гражданство в результате конкретных действий, ты эти действия совершил, значит должен оформить утрату гражданства украины. нет? просто судя по твоим постам ты за соблюдение законов и правил. в сша. а в украине их соблюдать надо? а то как-то двойные стандарты получаются... а не обидеть, мне интересна логика.

    п.с. насчет того как узнают. ты свой паспорт не украинский прячешь при пересечении границы украины? что будет, если твой паспорт все-таки увидят? спокойно дадут идти дальше или все же спросят что это и откуда...

    Comment


    • #32
      Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

      Originally posted by BKate View Post
      Logos, вот не хотела придираться к словам, но уже не в первом посте пишешь - "а как узнает". а того, что ты знаешь и знаешь, что это по сути неправильно и незаконно, недостаточно? и если знаешь, то почему не сделаешь все как надо? ну т.е. если по закону украины ты утрачиваешь гражданство в результате конкретных действий, ты эти действия совершил, значит должен оформить утрату гражданства украины. нет? просто судя по твоим постам ты за соблюдение законов и правил. в сша. а в украине их соблюдать надо? а то как-то двойные стандарты получаются... а не обидеть, мне интересна логика.

      п.с. насчет того как узнают. ты свой паспорт не украинский прячешь при пересечении границы украины? что будет, если твой паспорт все-таки увидят? спокойно дадут идти дальше или все же спросят что это и откуда...
      достаточно что я знаю, и это правда, но нет закона обязывающего меня пойти и доложить-в законе просто написано что так нельзя, но в законе не сказано что если вы сделали так пойдите и сообщите, кроме того, чтобы узнать надо спросить, а ведь не спрашивают, я тебе больше скажу, я в феврале дооформлял свой военный билет в военкомате, и так сложилось что мне задали вопрос на который я честно ответил на медкомиссии про службу в иностранной армии, но теперь другой ньюанс, все что касается моей личности не подлежит разглашению.

      кроме того, закон запрещает, но он как и большинство законов недоделан, нет процедуры продолжения. так что ты не предралась. и кстати я последовательно говорю правду и никаких двойных стандартов. кроме разве что того что я добровольно могу пойти и отказатся, и кстати я тебе больше скажу, 5 лет назад когда у меня стоял вопрос пойти работать в госструктуру, я начал собирать документы для добровольного отказа от гражданства, безвизового въезда итп, но так как я пошёл в коммерческую структуру то и необходимости моральной так поступать не было. я тебе больше скажу, я имею право на безвизовый въезд в канаду и страны ЕС, но я принципиально получил канадскую визу стоимостью в несколько сотен баксов, и каждую поездку, добровольно, как и все граждане украины оформляю шенгенскую визу (например в 2012 году дважды оформлял визу в испанию и голандию, как и все, со справками с работы, из банка, анкетами, с беготней в посольство, кроме того как и все предоставил сканы кредитных карточек как того требует посольство..), так что никаких двойных стандартов, наличие у меня другого паспорта ничем не отличает меня от рядового гражданина украины, он просто лежит, ну как минимум потому что процедура отказа от граджанства достаточно сложная и занимает около полутора лет в моем случае. кроме того, я не пользуюсь привилегиями моего паспорта, мой паспорт не несет никаких действий и последствий для украинского государства и украинского социума.

      Comment


      • #33
        Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

        на всей территории бссср законы молодые, как и сами государства. от этого никуда не деться.
        хороший юрист найдет лазейкуку с любом законе (с)

        ну раз придираться, то по-серьезному
        давай разберемся. согласно статьи 19 "Основания для потери гражданства Украины" закона о гражданстве украины (да я погуглила, я же придираюсь ) ты потерял гражданство по двум пуктам: 1. когда принял гражданство другой страны, 2. когда добровольно пошел служить в армию другой страны. т.е. по закону у тебя просто уже нет гражданства. статья 17 "Основания прекращения гражданства Украины" Гражданство Украины прекращается: вследствие выхода из гражданства Украины; вследствие потери гражданства Украины.

        получается по закону тебе лишь остается оформить утрату. отказываться тебе не от чего, ты уже автоматически утратил гражданство украины. и все что тебе остается, только зарегистрировать сей факт. ну как я это понимаю.
        другой вопрос, какая ответственность предусмотрела, если ты не зарегистрируешь этот факт и предусмотрена ли она вообще. но сути и по закону, у тебя, Logos, нет в данное время гражданства украины т.е. ты вроде практически нелегал получаешься
        то что касается привилегий. в данное время ты пользуешься привилегией гражданина украины. т.е. живешь на территории украины, работаешь и все это без визы, которую иностранному гражданину надо бы оформить.
        --- ну собственно, это все мысли и выводы. что так есть на самом деле не утверждаю, а скорее спрашиваю

        вообще вопрос интересный и как выясняется весьма тонкий

        п.с. Logos, не обижайся

        Comment


        • #34
          Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

          Originally posted by BKate View Post
          на всей территории бссср законы молодые, как и сами государства. от этого никуда не деться.
          хороший юрист найдет лазейкуку с любом законе (с)

          ну раз придираться, то по-серьезному
          давай разберемся. согласно статьи 19 "Основания для потери гражданства Украины" закона о гражданстве украины (да я погуглила, я же придираюсь ) ты потерял гражданство по двум пуктам: 1. когда принял гражданство другой страны, 2. когда добровольно пошел служить в армию другой страны. т.е. по закону у тебя просто уже нет гражданства. статья 17 "Основания прекращения гражданства Украины" Гражданство Украины прекращается: вследствие выхода из гражданства Украины; вследствие потери гражданства Украины.

          получается по закону тебе лишь остается оформить утрату. отказываться тебе не от чего, ты уже автоматически утратил гражданство украины. и все что тебе остается, только зарегистрировать сей факт. ну как я это понимаю.
          другой вопрос, какая ответственность предусмотрела, если ты не зарегистрируешь этот факт и предусмотрена ли она вообще. но сути и по закону, у тебя, Logos, нет в данное время гражданства украины т.е. ты вроде практически нелегал получаешься
          то что касается привилегий. в данное время ты пользуешься привилегией гражданина украины. т.е. живешь на территории украины, работаешь и все это без визы, которую иностранному гражданину надо бы оформить.
          --- ну собственно, это все мысли и выводы. что так есть на самом деле не утверждаю, а скорее спрашиваю

          вообще вопрос интересный и как выясняется весьма тонкий

          п.с. Logos, не обижайся
          полностью пост перенесен в личку.

          ещё раз, я пользуюсь не лазейками в законе, а закон попросту незавершен, я тебе даже объясню почему, точнее подозрения почему закон недоработан, очень многих украинских законотворцев подозревают во владении вторым паспортом, и как думаешь будут ли эти люди рубить сук на котором сидят или инстинкт самосохранения возмет верх и они как бы сделают закон, но не пропишут что и как дальше?

          Comment


          • #35
            Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

            Originally posted by BKate View Post
            на всей территории бссср законы молодые, как и сами государства. от этого никуда не деться.
            хороший юрист найдет лазейкуку с любом законе (с)

            ну раз придираться, то по-серьезному
            давай разберемся. согласно статьи 19 "Основания для потери гражданства Украины" закона о гражданстве украины
            Если все-таки по серьезному, то вместо формулировок закона не стоит домысливать того, чего там нет:

            Основаниями для потери гражданства Украины являются:
            Это отнюдь не равноценно вашему домысливанию вида "Гражданство Украины теряется при наступлении следующих случаев".

            Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.
            А это совершенно не равноценно тому выводу, что гражданин Украины обязан совершать какие-то действия по собственной инициативе, когда у него появляются любые из перечисленных в законе оснований.

            Comment


            • #36
              Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

              Originally posted by Logos View Post
              кстати гражданство украины тоже предусматривает утрату гражданства, если ты присягнул другому государству, но вот вопрос, как украина или РБ узнают что ты приняла чужую присягу?

              я например живу в украине, и был военнослужащим другого государства..
              Ну у емня вообще-то документы есть и Military ID, которые я им могу предоставить, чтобы подтвердить. Но они этого не хотят, говорят, чтобы мне расстаться с Белорусским гражданством, мне надо приехать в Беларусь (а до того найти 2-х свидетелей, которые подтвердят, что я гражданка и мне дадут документ по которому въеду), потом получить там паспорт, а потом отказаться от гражданства (процедура 3-6 месяцев). Вот это по-моему полный бред. Т.е. чтобы перестать быть гражданкой я должна сначала доказать, что я ею являюсь

              Comment


              • #37
                Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                Originally posted by Omenia View Post
                Т.е. чтобы перестать быть гражданкой я должна сначала доказать, что я ею являюсь
                Ну, в целом это же правильно, не правда ли? Юридически нельзя кого-то лишить того, чего у него может и не быть. Поэтому сначала доказательство наличия, потом лишение.
                Другое дело, что сам порядок определения кого-то гражданином или не гражданином является дебильным и сохранившимся прямиком из рабовладельческого строя, это да.

                Comment


                • #38
                  Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                  Originally posted by Omenia View Post
                  Ну у емня вообще-то документы есть и Military ID, которые я им могу предоставить, чтобы подтвердить. Но они этого не хотят, говорят, чтобы мне расстаться с Белорусским гражданством, мне надо приехать в Беларусь (а до того найти 2-х свидетелей, которые подтвердят, что я гражданка и мне дадут документ по которому въеду), потом получить там паспорт, а потом отказаться от гражданства (процедура 3-6 месяцев). Вот это по-моему полный бред. Т.е. чтобы перестать быть гражданкой я должна сначала доказать, что я ею являюсь
                  не доказывай, а если родственников перевезла то смени имя и фамилию...

                  но зато это показательно, что гражданства вроде бы как лишился но пока не отказался не лишился...

                  Comment


                  • #39
                    Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                    Originally posted by potomushta View Post
                    Ну, в целом это же правильно, не правда ли? Юридически нельзя кого-то лишить того, чего у него может и не быть. Поэтому сначала доказательство наличия, потом лишение.
                    Другое дело, что сам порядок определения кого-то гражданином или не гражданином является дебильным и сохранившимся прямиком из рабовладельческого строя, это да.
                    Ну с одной стороны да, нос другой, если я являюсь гражданкой, то я не должна этого доказывать. Но, в соответствии с законом о гражданстве, я не являюсь гражданской с 2007 года, т.е. я не могу доказать наличие, потому что его у меня нет. Мне просто нужна виза. А не дают, потому что не признают, что у меня нет гражданства. А по-простому - хотят денег, потому что все это стоит денег.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                      Originally posted by Logos
                      не доказывай, а если родственников перевезла то смени имя и фамилию...

                      но зато это показательно, что гражданства вроде бы как лишился но пока не отказался не лишился...
                      Да думала сменить, еще 3 года назад, при получении гражданства. Но это столько документов придется менять, что мама-не горюй
                      Я уже не говорю про кредитные карты, счета и т.п. Как-то я еще не в той стадии, чтобы идти на такие подвиги

                      Comment


                      • #41
                        Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                        Originally posted by Omenia View Post
                        Да думала сменить, еще 3 года назад, при получении гражданства. Но это столько документов придется менять, что мама-не горюй
                        Я уже не говорю про кредитные карты, счета и т.п. Как-то я еще не в той стадии, чтобы идти на такие подвиги
                        ну тада два вариант, или никогда не посещать больше РБ, или ты сможешь увидеть альма-матер только в ходе диверсионной операции, тем более опыт выживания у тебя уже есть)))

                        я менял и фамилию и имя, не так это сложно как кажется. по крайней мере не в штатах, а в другой бюрократии

                        Comment


                        • #42
                          Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                          Какая конспирация - страна А, страна Б... Просто смешно...

                          Быть может если бы использовали конкретные страны, то эта тема кому-то бы и помогла.

                          Comment


                          • #43
                            Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                            Originally posted by Logos
                            ну тада два вариант, или никогда не посещать больше РБ, или ты сможешь увидеть альма-матер только в ходе диверсионной операции, тем более опыт выживания у тебя уже есть)))

                            я менял и фамилию и имя, не так это сложно как кажется. по крайней мере не в штатах, а в другой бюрократии
                            Логос, если меня очень потянет в ту сторону, то я на Украину поеду (туда даже виза не нужна), в Крым отдохнуть. А в Беларусь мне как-то незачем ехать.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                              поправочка: гражданство в США потерять можно за государственную измену, если оно было получено мошенническим путем (если 10 лет не прошло с того момента) или если военнослужащий уволился разорвав контракт через который получил гражданство, это писано в конституции.

                              Comment

                              Working...
                              X