Announcement

Collapse
No announcement yet.

подскажите, как переехать

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: подскажите, как переехать

    Для иммиграции (для получения рабочей визы, а затем для подачи на Грин Кард), "высшее образование должно соответствовать профессии". То есть у вас должно быть высшее образование, требующееся для профессии "монтажер видео" (или как там это называется). Причем если позиции "видеомонтажера" не требуют высшего образования (например, достаточно просто курсов), то даже при наличии нескольких высших образований, даже в самых престижных учебных заведениях, это не прокатит. Естественно, грамотные юристы могут посоветовать работодателю, как переделать описание позиции "чтобы придать ей значимость", но обычно это отдельные деньги. Плюс, как уже было сказано выше, работодатель должен быть о-о-очень заинтересован именно в вас, чтобы идти на этот геморрой.

    То есть вам нужно для начала найти позиции, на которые вы бы потенциально хотели подавать, посмотреть требования к этим позициям (требуют ли они высшего образования и какого), а потом уже искать, где вы можете получить именно это образование. Я не думаю, что существуют колледжи, где дают степень "бакалавр видеоредактирования". Вероятнее всего это будет просто "колледж искусств", где будут учить ВСЕМУ (включая физику, математику, физкультуру и т.д.). Теоретически (хотя не гарантированно), вам могут зачесть какие-то предметы из вашего предыдущего образования, и таким образом сократить обучение, но во-первых, это далеко не факт, а во-вторых, обычно засчитывают только небольшую часть программы, от 30 до 50 процентов. То есть в любом случае нужно планировать 2-3 года обучения.

    Теперь идем дальше. Если колледж говорит "20 тысяч за обучение", нужно внимательно почитать, включено ли туда проживание. Вероятнее всего нет. То есть нужно добавить еще 7-10-12 тысяч на жилье. Потом нужно посмотреть, включен ли туда meal-plan. Опять же, при 20 тысячах вероятнее всего нет. То есть нужно добавить еще несколько тысяч на еду. Одежда и развлечения туда тоже не включены. Если это обучение на "высокое искусство", то вероятнее всего вам потребуется МакБук, причем хороший. Вероятнее всего с большим экраном. Это еще несколько тысяч. В общем, я бы не рассчитывал на "20 тысяч", вероятнее всего это будет 30, если не 40 тысяч в год. И не забудьте умножить это на 2-3 года (при хорошем раскладе). И учитывайте, что работать вам все это время будет нельзя (с определенными исключениями, но в целом это именно "нельзя").

    Comment


    • #17
      Re: подскажите, как переехать

      спасибо. решил пробовать ехать учиться. нашел несколько колледжей, начну списываться с ними и искать отзывы по ним (пока что лучшее из того что нашел miami dade college, есть программа Bachelor of Applied Science in Film, Televison & Digital Production, цена 6к в год без проживания. всем спасибо за ответы.

      Comment


      • #18
        Re: подскажите, как переехать

        Originally posted by milhouse View Post
        спасибо. решил пробовать ехать учиться. нашел несколько колледжей, начну списываться с ними и искать отзывы по ним (пока что лучшее из того что нашел miami dade college, есть программа Bachelor of Applied Science in Film, Televison & Digital Production, цена 6к в год без проживания. всем спасибо за ответы.
        Вам нужно взять дополнительный курс математики.

        Смотрим сайт:

        Для нерезидентов, учащихся на бакалавра, стоимость без проживания и еды, за 12 кредитов (один семестр) - $6360. Это за полгода (вернее даже не за полгода, а за 4 месяца). То есть эту сумму нужно умножать на два (если не будете ничего брать летом), или на 2.5-3 (если будете брать какие-то курсы летом, чтобы закончить побыстрее). Или, если вы хотите закончить быстрее, чем за 4 года (без учета засчитанных кредитов из прошлого образования), то можно брать больше "кредитов" в семестр, например 15 или 18. Соответственно вы закончите быстрее, но стоимость будет больше.

        Comment


        • #19
          Re: подскажите, как переехать

          спасибо). но курсы математики не нужны, с этим все ок, скоре курсы внимательности и общего понимания их системы образования.
          если учиться на бакалавра, и надеяться что часть предметов перезачтут и уложиться в год в 10-15к $ , это приемлемая цена для меня (хотя тут уже можно и альтернативы искать в виде специализированных школ видео и тв). весь вопрос в качестве образования конечно...

          Comment


          • #20
            Re: подскажите, как переехать

            The 25 Best Film Schools Rankings - The Hollywood Reporter
            Посмотрите #12 и #13.

            Система образования отличается от советской в корне. В советской системе весь отсев происходил на вступительных экзаменах, и главное было - в киновуз поступить. В Штатах программу "обучения кино" может открыть любой колледж, лишь бы студенты деньги платили. Поэтому учебных заведений с киноотделениями - сотни, а уровень обучения (и, соответственно - вероятность хорошей карьеры в будущем, а вашем случае - вероятность найти работодателя) определяется рейтингами.
            В ведущие киношколы рекрутеры из кино-, теле- и т.п. компаний наведываются сами...

            Comment


            • #21
              Re: подскажите, как переехать

              12 и 13 смотрел давно. я все крупные школы осмотрел сразу и конечно школу в остине пропустить не мог (из-за любви к раннему линклейтеру).
              фактически там получается 20-25к и выше. + высокие требования к toefl.
              пока думаю попробовать начать с самых дешевых школ (в районе 5-7к уч. год), а далее посмотрим, всегда можно попробовать перевестись в другое место. смотреть на ситуацию сидя в рф изначально не верное решение, я думаю, нужно быть внутри процесса, чтобы понимать, как, собственно, действовать. а приехать заплатить 25к сразу (потратив почти все деньги) и копить (мягко сказано) на следующие года, наверное все-таки не лучшее решение.

              Comment


              • #22
                Re: подскажите, как переехать

                Originally posted by milhouse View Post
                12 и 13 смотрел давно. я все крупные школы осмотрел сразу и конечно школу в остине пропустить не мог (из-за любви к раннему линклейтеру).
                фактически там получается 20-25к и выше. + высокие требования к toefl.
                пока думаю попробовать начать с самых дешевых школ (в районе 5-7к уч. год), а далее посмотрим, всегда можно попробовать перевестись в другое место. смотреть на ситуацию сидя в рф изначально не верное решение, я думаю, нужно быть внутри процесса, чтобы понимать, как, собственно, действовать. а приехать заплатить 25к сразу (потратив почти все деньги) и копить (мягко сказано) на следующие года, наверное все-таки не лучшее решение.
                Учтите, что кредиты из дешевого колледжа при переходе в приличное место могут не засчитать, и те же предметы придется брать заново.

                Comment


                • #23
                  Re: подскажите, как переехать

                  Originally posted by milhouse
                  если учиться на бакалавра, и надеяться что часть предметов перезачтут и уложиться в год в 10-15к $ , это приемлемая цена для меня (хотя тут уже можно и альтернативы искать в виде специализированных школ видео и тв). весь вопрос в качестве образования конечно...
                  Повторюсь. 10-15 тысяч будет стоить только само обучение. Причем могу вам сказать, что это далеко не все затраты, которые у вас будут (повторюсь, я говорю только об учебном процессе). Вам будет нужен компьютер, причем ОЧЕНЬ хороший. Вам нужны будут программы (причем если поймают с нелицензионными, то можно загреметь... шанс невелик, но есть). Вам нужны будут учебники, каждый из которых может стоить от 100 до 500 баксов (да-да, мы не в самом лучшем бизнесе...).

                  Теперь о жилье... Предположим вы нашли где-то жилье "с сожителем" (комнату в квартире). Пусть это будет "совсем недорого", баксов 400-500. Но это еще 5 тысяч в год. Интернет... Телефон... Электричество... Накиньте еще сотню-полторы в месяц (если платить вскладчину). Добираться до колледжа как-то нужно... Потом "первоначальные затраты"... Вы въехали в квартиру. А там пусто. Холодильник, раковина, и чистый пол. Теоретически вы можете походить по помойкам (ну, не совсем помойкам, например по комиссионкам или поездить по объявлениям в газете), и набрать требующуюся мебель. Но ту же посуду придется покупать самостоятельно.

                  Да, в принципе можно экономить на всем (что, собственно, студенты и делают). Да, можно где-то нелегально подрабатывать (я этого не говорил), но это будет в лучшем случае пару сотен в неделю. Но все равно уложиться в 10-12 тысяч в год вряд ли удастся. Не говоря уже про то, что вы будете должны показать наличие денег сначала в колледже, а потом в посольстве на собеседовании, причем не "сколько вы думаете это будет стоить", а столько, сколько "колледж считает, это будет стоить".

                  Я не отговариваю вас искать и пытаться. Просто оценивайте ваши шансы реально.

                  Comment


                  • #24
                    Re: подскажите, как переехать

                    Originally posted by MedicalExaminer View Post
                    Повторюсь. 10-15 тысяч будет стоить только само обучение. Причем могу вам сказать, что это далеко не все затраты, которые у вас будут (повторюсь, я говорю только об учебном процессе). Вам будет нужен компьютер, причем ОЧЕНЬ хороший. Вам нужны будут программы (причем если поймают с нелицензионными, то можно загреметь... шанс невелик, но есть). Вам нужны будут учебники, каждый из которых может стоить от 100 до 500 баксов (да-да, мы не в самом лучшем бизнесе...).

                    Теперь о жилье... Предположим вы нашли где-то жилье "с сожителем" (комнату в квартире). Пусть это будет "совсем недорого", баксов 400-500. Но это еще 5 тысяч в год. Интернет... Телефон... Электричество... Накиньте еще сотню-полторы в месяц (если платить вскладчину). Добираться до колледжа как-то нужно... Потом "первоначальные затраты"... Вы въехали в квартиру. А там пусто. Холодильник, раковина, и чистый пол. Теоретически вы можете походить по помойкам (ну, не совсем помойкам, например по комиссионкам или поездить по объявлениям в газете), и набрать требующуюся мебель. Но ту же посуду придется покупать самостоятельно.

                    Да, в принципе можно экономить на всем (что, собственно, студенты и делают). Да, можно где-то нелегально подрабатывать (я этого не говорил), но это будет в лучшем случае пару сотен в неделю. Но все равно уложиться в 10-12 тысяч в год вряд ли удастся. Не говоря уже про то, что вы будете должны показать наличие денег сначала в колледже, а потом в посольстве на собеседовании, причем не "сколько вы думаете это будет стоить", а столько, сколько "колледж считает, это будет стоить".

                    Я не отговариваю вас искать и пытаться. Просто оценивайте ваши шансы реально.
                    я писал в первом посте, у меня есть фриланс доход около 2к в месяц. этих денег мне хватит на жизнь. очень хороший ноут, камера и софт у меня уже есть. поэтому я считаю только затраты на обучение. вообще насчет учебы - по сути она мне нужна на первых порах только из-за визы. ну и профессия нужна конечно, чтобы легально работать (ведь имея на руках фриланс доход 2к в месяц, пусть даже 3, которых мне вполне хватит для жизни, я не смогу находиться в сша легально). поэтому похоже единственный вариант = обучение

                    Comment


                    • #25
                      Re: подскажите, как переехать

                      Если вы приедете в США учиться, вы не будете иметь права работать. Ни фриланс, никак по другому. В принципе, вы можете работать "на кампусе", но я сомневаюсь, что в подобном колледже будет много работы. Да и платят на подобных работах не более 10 долларов в час, что при разрешенных 20 часах в неделю (если, опять же, будет занятость на все 20 часов), вы сможете в месяц заработать аж 800 долларов (до налогов). Не говоря уже про то, что при полноценной учебе, особенно если брать больше чем минимальные 12 кредитов, у вас вряд ли будет оставаться время на что-то кроме учебы.

                      Comment


                      • #26
                        Re: подскажите, как переехать

                        я не понимаю, кто и как мне может запретить фрилансить, и вообще узнать, что я зарабатываю в интернете?

                        Comment


                        • #27
                          Re: подскажите, как переехать

                          Например на вас могут стукануть соседи. Или одногруппники. Или IRS (налоговая служба) сложит 1+1 (вернее вычтет 1 из 1) и удивится, на что вы живете. В принципе никто может ничего не узнать. А могут и узнать.

                          Comment


                          • #28
                            Re: подскажите, как переехать

                            мне кажется это паранойя какая-то. для налоговой скажу что деньги получаю от родителей, остальное все мне кажется нереальным. соседям и одногруппникам (таким, которые могут стукануть, а их видно сразу) говорить ничего не буду. деньги получаю по webmoney или liberty, или на кредитную карту.

                            Comment


                            • #29
                              Re: подскажите, как переехать

                              С левыми софтами и налоговой проблем не будет, но как после дешевого колледжа зацепиться в Штатах - это большой вопрос.

                              Comment


                              • #30
                                Re: подскажите, как переехать

                                Originally posted by D-sp
                                С левыми софтами и налоговой проблем не будет, но как после дешевого колледжа зацепиться в Штатах - это большой вопрос.
                                это точно. но так, как говорится, на деле, может виднее будет, как и что. может с браком фиктивным или "по-дружбе" (а может конечно и реальный, но пока о таком не думаю) что выйдет. может и с работой что придумается. кинорынок он сложно предсказуем, что здесь, что там. главное пытаться, думаю что-нибудь да выйдет. полит.убежище искать там мне кажется намного хуже))

                                Comment

                                Working...
                                X