Announcement

Collapse
No announcement yet.

Автоматическая утеря!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Автоматическая утеря!

    Привет Всем! Хорошего Вам дня! И спасибо за Ваши советы! я совершенно недавно получил гражданство US даже при этом умудрился сменить имя на американский лад, уже полтора месяца как жду документ свидетельствующий смену моего имени : (.... тишина... это обычно всегда так долго? Это не остновной вопрос, простите что задал его здесь но просто думаю стоит ли начинать беспокоиться и звонить?

    А вот и основной вопрос, я родом из Казахстана, у нас запрещено двойное гражданство. Но при получении Американского граждаства про казахстанский паспорт. даже не спросили... я где то слышал что система срабатывает автоматически,?!

    Так ли это? тоесть вопрос: скажем если при поучении мной сегодня американского гражданства - высылается ли автоматически какая нибудь информация обомне в казахстан, в следствии которой я автоматически лишаюсь граждантва? Знаю что мне по любому придется оформлять отказ от казахстанского гражданства и отправить казахстанкий паспорт в посольство если вдруг мне понадобиться казахстанская виза. Спасибо, я просто скоро собираюсь в Казахстан и думаю как все лучше спланировать.

  • #2
    Re: Автоматическая утеря!

    Да. По закону как только гражданин Казахстана получает любое другое гражданство, он теряет казахстанское. Однако я сомневаюсь, что США информирует Казахстан о том, что "ваш гражданин стал гражданином Америки". Поэтому все на ваш страх и риск. Если вас поймают, то вас лишат то, чего вы уже лишились, то есть вы особо ничего не теряете.

    Comment


    • #3
      Re: Автоматическая утеря!

      Originally posted by Teopan
      .... Но при получении Американского граждаства про казахстанский паспорт. даже не спросили... я где то слышал что система срабатывает автоматически,?!
      ....
      В US подразумевается, что Вы можете сохранить предидущее гражданство. В Казахстане, я думаю, не обязательно заявлять о получении американского гражданства. И ездить туда с казахстанским паспортом.
      US State Department Services Dual Nationality

      Comment


      • #4
        Re: Автоматическая утеря!

        Originally posted by Teopan
        Привет Всем! Хорошего Вам дня! И спасибо за Ваши советы! я совершенно недавно получил гражданство US даже при этом умудрился сменить имя на американский лад, уже полтора месяца как жду документ свидетельствующий смену моего имени : (.... тишина... это обычно всегда так долго? Это не остновной вопрос, простите что задал его здесь но просто думаю стоит ли начинать беспокоиться и звонить?

        А вот и основной вопрос, я родом из Казахстана, у нас запрещено двойное гражданство. Но при получении Американского граждаства про казахстанский паспорт. даже не спросили... я где то слышал что система срабатывает автоматически,?!

        Так ли это? тоесть вопрос: скажем если при поучении мной сегодня американского гражданства - высылается ли автоматически какая нибудь информация обомне в казахстан, в следствии которой я автоматически лишаюсь граждантва? Знаю что мне по любому придется оформлять отказ от казахстанского гражданства и отправить казахстанкий паспорт в посольство если вдруг мне понадобиться казахстанская виза. Спасибо, я просто скоро собираюсь в Казахстан и думаю как все лучше спланировать.
        ваша гражданская пренадлежность-это часть личной информации, о вашем гражданстве госдеп сша громко заявлять нигде не будет, как минимум это может подвергнуть вас опасности. что касается казахского гражданство, то пока казахские власти вас не просекут ничего автоматически не пройдёт, просечь достаточно сложно но возможно, если вы официально выехали на пмж, то при пересечении казахской границы у вас могут спросить например как вы собираетесь попасть в сша, если у вас нет действующей эмиграционной визы или грин кард. очень теоретически в выезде вам отказать не имеют права, но погранцы на этом пытаются колоть. теперь вопрос, что страшного в утере казахского гражданства?

        Comment


        • #5
          Re: Автоматическая утеря!

          Спасибо, я тоже так думаю но кто знает, время идет, вдруг что поменялось... но надеюсь что нет.
          Я знаю что люди имеют 2 гражданства и ездят, просто конкретно я никого не знаю. Чтобы планировать схемы марширутов перелетов, знаю что летают через третьи страны. А теперь отвечаю на вопрос почему, ли не проще получить визу? Потому что при этом мне придется выслать паспорт в котором страна рождения казахстан, в следствии чего мне придется заполнять кучу форм и официально отказаться от кз гражданства кз, потом получать визу на какие то жалкие 3 месяца (для сравнениния по соседвту в Монголии американцам при длительном проживании доют многократную визу на 10 лет)... а тут три месяца и чувствовать себя в стране в которой родился и вырос - чужим, и все это время на тебе по дороге попытаются срубить бабло, потому что скажем по приезду в кз нужно где то регистрироваться, но об этом вам никто ни когда не скажет, а потом попросят оплатить штраф, казахстан слишком корумпирован, и когда ты в стране гость да еще и со штатов, все просто видят в тебе доенную корову. Так что я не могу позволить себе такую роскошь. : )...

          В US подразумевается, что Вы можете сохранить предидущее гражданство. В Казахстане, я думаю, не обязательно заявлять о получении американского гражданства. И ездить туда с казахстанским паспортом.
          US State Department Services Dual Nationality
          1. Так значит я могу выезжать из Штатов по казахстанскому паспорту? Тоесть на границе при выезде из US у меня не возникнет сложностей и мне не придется обьяснять почему я не воспользовался американским? А где то слышал что из-за этого могут даже лишить гражданства?

          Comment


          • #6
            Re: Автоматическая утеря!

            Originally posted by Teopan View Post
            ....
            1. Так значит я могу выезжать из Штатов по казахстанскому паспорту? Тоесть на границе при выезде из US у меня не возникнет сложностей и мне не придется обьяснять почему я не воспользовался американским? А где то слышал что из-за этого могут даже лишить гражданства?
            На границе США (въезд или выезд) показываете американский паспорт - Вы же гражданин US
            На границе Казахстана, России, Украине (где еще там безвизовое соглашение...) - паспорт Казахстана. Продлите его по возможности.

            Comment


            • #7
              Re: Автоматическая утеря!

              Eugene, спасибо за скорый ответ, но все же - как же штапы о выезде и вьездев паспорте? тоесть у меня последний штамп в каз. паспорте стоит что мол вьехал в юс. 2 года назад, и когда я буду показывать в казахстане каз. паспорт мне скажут на каком основании прибывал в штатах я скажу - ну пмж! во первых где штамп что вы выехали из штатов обратно? и где гринка или любой документ свидетельсвующий ваше Американское пмж? документы? мне кажется кто по умнее ведь сразу просекет наличие второго паспорта? в котором и находиться отсуцтвующий штамп о выезде из us?

              Comment


              • #8
                Re: Автоматическая утеря!

                Ситуация схожа с моей. Сам еще не летал с US паспортом.

                Как я себе представляю, мою следующую поездку:

                1. При выезде из США штампиков не ставят. И на этой стороне все гораздо проще (как мне кажется). Нужно только запастись распечаткой того документа, на который я кинул ссылку выше (на случай, если на обратном пути у американцев возникнут какие-либо вопорсы про штампики и т.п.).

                2. Например такой вариант:
                Перелет США - Россия - Казахстан.
                В Казахстане не должно возникнуть вопросов "по какой причине вы находились в России" или "с какой целью вы туда направляетесь".
                А при выезде из России в США (на обратном пути) показываете Казахстанский паспорт, и при вопросе "где гринка или любой документ свидетельсвующий ваше Американское пмж?" показываете паспорт США. Не уверен, что российских погранцов заинтересует Ваш "двойной" казахстанско-американский статус.

                Если, кто-что знает отпишите здесь. У меня подобная ситуация с Украиной. Кто как летал? Проблемы, подводные камни?

                Comment


                • #9
                  Re: Автоматическая утеря!

                  Даже и не пытайтесь манипулировать двумя паспортами при пересечении границы KZ. А используя только один казахстанский, Вы не сможете выехать обратно в США. Все эти хитрости давно известны местным пограничникам и выявляются мгновенно, а плата за последствия будет гораздо выше той, которую Вы заплатите за выход из гражданства KZ и открытие визы.
                  И осторожнее относитесь к советам людей из других бывших республик, законодательство везде разное, и то, что возможно например в Украине, невозможно в Казахстане.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Автоматическая утеря!

                    А можно по подробнее про плату за последствия и откуда Вы так уверенны что фокус со двумя паспортами в каз. мало эффективен?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Автоматическая утеря!

                      Eugene, я знаю что люди есть и они ездят, жаль что не знаю их лично : (...
                      В общем, хотелось бы продолжить обсуждать тему схемы перелетов. Как лететь без визы обратно в штаты в каз паспорте?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Автоматическая утеря!

                        Originally posted by Eugene
                        Ситуация схожа с моей. Сам еще не летал с US паспортом.

                        Как я себе представляю, мою следующую поездку:

                        1. При выезде из США штампиков не ставят. И на этой стороне все гораздо проще (как мне кажется). Нужно только запастись распечаткой того документа, на который я кинул ссылку выше (на случай, если на обратном пути у американцев возникнут какие-либо вопорсы про штампики и т.п.).

                        2. Например такой вариант:
                        Перелет США - Россия - Казахстан.
                        В Казахстане не должно возникнуть вопросов "по какой причине вы находились в России" или "с какой целью вы туда направляетесь".
                        А при выезде из России в США (на обратном пути) показываете Казахстанский паспорт, и при вопросе "где гринка или любой документ свидетельсвующий ваше Американское пмж?" показываете паспорт США. Не уверен, что российских погранцов заинтересует Ваш "двойной" казахстанско-американский статус.

                        Если, кто-что знает отпишите здесь. У меня подобная ситуация с Украиной. Кто как летал? Проблемы, подводные камни?
                        Dlya Ukrainy- amerikanskiy pasport na vseh kontrolayh - i prebyvanie do 90 dney legalno v Ukraine bez vizy. Avtomatom ili bez avtomata nikto ne mojet lishit vas grajdanstva Ukrainy krome prezidenta strany, i to tolko po vashemu zayavleniyu.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Автоматическая утеря!

                          Originally posted by Teopan View Post
                          где штамп что вы выехали из штатов обратно?
                          При выезде из США никакие отметки ни в каких документах не ставятся. Поэтому такого вопроса не возникает.
                          При въезде с американским паспортом назад в США, никого никакие отметки не интересуют также.
                          Поэтому все возможные проблемы и вопросы могут быть только если вы пытаетесь использовать ваш казахский паспорт при пересечениях границ Казахстана. Стоит ли его использовать или нужно обращаться за визами в американский - решать вам.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Автоматическая утеря!

                            Originally posted by yuta View Post
                            Dlya Ukrainy- amerikanskiy pasport na vseh kontrolayh - i prebyvanie do 90 dney legalno v Ukraine bez vizy. Avtomatom ili bez avtomata nikto ne mojet lishit vas grajdanstva Ukrainy krome prezidenta strany, i to tolko po vashemu zayavleniyu.
                            Спасибо. А теперь другой вариант, не надуманный, а реальный.
                            Мне нужно посетить Россию и Казахстан в один заход (заезд). Либо я оформляю все визы, а это головняк с пересылкой паспорта в Вашингтон (для казахстанской визы) и т.п. Либо езжу везде с украинским паспортом и на обратном вылете из России в США у пограничников возникает вопрос "ты кто" и "твой американский статус".

                            Comment


                            • #15
                              Re: Автоматическая утеря!

                              Ок, ох..... ща голова взорвется! В общем, сейчас меня инметесует только одно, если я подаю американский паспорт на визу, определят ли в казахстанском посольстве что я еще не отказался от казахстанского граждантва? Кто знает наверника есть ли кака то база как они сверяют? Я сменил польностью ИФО на америкаский манер, но страна рождения стоит казахстан....? Пожалуйста ответте кто знает наверника?

                              Comment

                              Working...
                              X