Announcement

Collapse
No announcement yet.

Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

    Здравствуйте!

    Немного почитал этот форум, но всё же желание создать топик со важными для меня вопросами не пропало, хотя возможно я и пойду по стопам других топикстартеров. Но я не тролль, ни в коем случае! :-).

    Итак, вкратце о себе. Мне 32 года, юрист, тружусь в российской провинции достаточно успешно, женат также на юристке (нет, познакомились не в институте), детей не имею. Английский находится на начальном уровне, но я вполне обучаемый, к мая уже вполне смогу изъясняться на английском, если серьезно подойти к самообучению. Жена имеет минимальные навыки английского, но это тоже не проблема. В этом году всё-таки созрел для участия в лотерее DV2013, заполнил анкету, теперь вот сижу, планирую нашу с женой иммиграцию на случай выигрыша, читаю инет, отзывы и адаптации.

    Работа
    Уже понял, что с выбором профессии с точки зрения её пригодности в США я прогадал. С другой стороны, особого желания продолжать работать юристом тоже нет. Но это означает, что в США нужно начитать всё сначала, без какого-либо опыта работы за плечами.
    Я выделил для себе несколько интересных для себя областей, в которых мог бы работать в США:
    1. Работа в сфере веб-программирования, так как у меня есть небольшой опыт создания сайтов, то есть знаком с html, css, могу переустановить Windows, собрать компьютер, но на любительском уровне, конечно. Нашел возможность получения онлайн вот такого сертификата: IT Certificate - UMassOnline.net . Если я правильно понял эту «кредитную» систему обучения, то стоимость обучения составит 6570 долларов и по времени можно уложиться в 2 месяца, что приемлемо. Тем более, что возможно обучиться онлайн и прибыть в США уже с готовым сертификатом (но с нулевым опытом работы). Обучение на Associate of Science in Information Technology уже требует 20 тысяч долларов, что выходит за рамки возможностей. Так же смущает и то, что в большинстве вакансий на www.craigslist.org требуется уровень Bachelor's Degree in Information Technology и опыт работы.
    2. Работа в отраслях, связанных с морем, так как интересуюсь морем и парусными яхтами. Есть свидетельство яхтенного рулевого 2 класса, но практический опыт нулевой. Кроме того, очень нежелательно уезжать в длительные командировки, так как я — человек семейный, то есть нужен нормальный график, наверное он возможен при работе в связанной с морем инфраструктуре на берегу.
    3. Работа в национальных парках, например рейнджером, так как я люблю природу, летом постоянно езжу в походы выходного дня. Но насколько я понял в основном рейнджеры работают не круглогодично, а посезонно, да и для карьерного роста условий мало. Но для начала, наверное пойдет.
    4. Работа в общепите, так как неплохо готовлю и в целом к процессу приготовления пищи отношусь положительно :-). Но какого-либо образования и тем более опыта работы в этой сфере, конечно, нет.


    По работе для жены пока еще не думал, для себя бы определиться.

    Город для переезда
    После некоторых изысканий в интернете я выбрал Бостон, но, естественно, этот выбор не высечен в камне :-). Бостон я выбрал, так как это самый крупный город Новой Англии, где будет проще найти работу. Новую Англию я выбрал методом исключения — Восточное побережье США подвержено ураганам вплоть до Нью-Йорка, севернее его ураганы уже практически безопасны. Западное побережье выглядит очень неплохо, но входит в огненный пояс Земли, что всё перечёркивает, так как вулканы и землетрясения — это серьёзно. Центральные штаты подвержены или засухам, или наводнениям, а также там с завидной регулярностью возникают смерчи и торнадо, поэтому тоже не слишком подходят. Минусы Бостона — дорогая жизнь, достаточно холодно зимой (хотя и теплее, чем в Тольятти, где я живу в настоящее время), а также влажный климат и часто идут дожди. В идеале конечно, поселиться в небольшом городе или рядом с ним (50-150 тысяч населения), недалеко от моря, с теплым климатом, чтобы было не жарко летом (в пределах 30 градусов) и не холодно зимой (не ниже нуля градусов (а лучше не ниже +10) :-). И чтобы еще какие-нибудь горы были неподалёку. Ну и чтоб без катаклизмов, естественно. Но такого места я не нашёл.
    Нужны Ваши советы и рекомендации, а также конструктивная критика по выбору профессии с точки зрения реальной возможности получения какого-либо минимального образования в США и последующего трудоустройства по данной специальности. Какую профессию в 4 вышеуказанных областях лучше выбрать, возможно кто сталкивался с этим и обладает какой-либо информацией?
    А также что Вы скажете по поводу выбора Бостона в качестве места для начала жизни в США?

  • #2
    Re: Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

    Originally posted by DominatorX View Post
    [*] Работа в отраслях, связанных с морем, так как интересуюсь морем и парусными яхтами. Есть свидетельство яхтенного рулевого 2 класса, но практический опыт нулевой
    Нужны Ваши советы и рекомендации, а также конструктивная критика по выбору профессии с точки зрения реальной возможности получения какого-либо минимального образования в США и последующего трудоустройства по данной специальности. Какую профессию в 4 вышеуказанных областях лучше выбрать, возможно кто сталкивался с этим и обладает какой-либо информацией?
    А также что Вы скажете по поводу выбора Бостона в качестве места для начала жизни в США?
    Уважаемый DominatorX , вы выбрали прекрасный город! Поздравляю вас с правильным выбором. Свидетельства без опыта работы в США ценности не имеют, там "корочки" при приеме на работу не спрашивают. Теперь дело за малым: выиграйте грин карт и прямиком в Бостон.

    Comment


    • #3
      Re: Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

      Просили рекомендаций? Ну что-же, сами напросились...

      1. Веб-программирование это достаточно большая ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ сфера деятельности. И если только вы не самородок-самоучка, то без специальных знаний и опыта туда соваться не рекомендую. Хотите проверить свой профессиональный уровень? Создавайте свой портфолио и смотрите, сколько будет заказов. Для этого совершенно не обязательно находиться в Штатах, практически любые работы в этой области выполняются удаленно. Будет спрос (а вдруг вы действительно самородок) - можете думать о том, чтобы сделать это профессиональной карьерой. Но "в чем я лично очень сомневаюсь" (с) Ослик ИА.

      2. Парусные и вообще морские дела... Тут я не силен. Но опять же, более чем уверен, что "если что, бить будут не по корочкам, а по морде" (в смысле, нужен опыт и АМЕРИКАНСКИЕ лицензии на эту деятельность. Теоретически возможно, как это будет на практике - не знаю.

      3. Работа рейнджером... Для начала поищите позиции ренджеров в окрестностях Бостона, и требования к ним. В национальных парках я из года в год вижу тех же "ренджеров" (менеджеров). А вот "обслуга" постоянно меняется. Как вы правильно заметили, это работа сезонная (причем "сезон" в Новой Англии обычно очень небольшой - с мая-июня по сентябрь (это когда парки открыты для посетителей). Что там происходит когда парки официально закрыты - не знаю.

      4. Работа поваром... Может быть. Но вероятнее всего начать придется с мытья тарелок и полов, потом, может быть, позволят выносить мусор, потом, через несколько лет, позволят резать салат (видели фильм "Поездка в Америку" с Эдди Мэрфи???). Так что если вы не профессиональный повар, с международным именем и признанием, то маловероятно, хотя и возможно.

      По-поводу Бостона... Кто вам сказал, что в больших городах легче найти работу? Да, "большой город" означает "много работы". Но так же "большой город" означает "много желающих получить эту работу". Бостон - очень студенческий город, поэтому вся низкоквалифицированная работа моментально разбирается студентами (та же работа в ресторанах или в парках).

      По-поводу "поселиться в маленьком городе в районе Бостона"... Так "вокруг Бостона" живут все те, кто работает в Бостоне и в окрестностях. Что означает, что в районе 30-40-50 миль цены (в нормальных городах) не ниже, чем в самом Бостоне, если не выше. А там, где ниже, вы сами не захотите жить.

      Теперь по-поводу иммиграции (примеры из реальной жизни). Друг тоже был юристом. В Штатах стал сантехником (повезло). Для этого он учился несколько лет на специализированных курсах, сдавал экзамены, получал сертификаты и лицензии. И до сих пор продолжает учиться, сдавать на лицензии и т.д. Работать юристом не собирается, хотя, при отличном знании английского языка и сильном стремлении, это возможно (эвалюировать диплом, поступить в юридическую школу на два-три года, потом поработать лет пять "помощником юриста" в никому неизвестной конторе...).

      Другой пример - знакомый имел высшее экономическое образование. Работает на строительстве (в основном они занимаются обслуживанием зданий и помощений). Работает в частном "русском" бизнесе. Не учился, лицензий нет, доход соответствующий. По идее у них есть лицензии "у компании", поэтому ему для работы это не требуется. Но работать он может только от имени компании и "под руководством лицензированного мастера".

      Comment


      • #4
        Re: Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

        Dominator -
        Заранее извините за тон, но для 32 лет вы звучите уж очень инфантильно.
        Работа.
        1. Откуда у народа взялось убеждение, что в IT не нужен префессионализм? Нет, я понимаю, что в Российской провинции в маленьких конторках есть мальчик - аникейщик, гордно называемый "программист", который умеет включать компьютер... и любой человек с положительным IQ, посмотрев на ето, решает, что он - программист не хуже
        Но вы то едете в Америку.
        Вы всерьез верите, что "знаком с html, css, могу переустановить Windows, собрать компьютер" достаточно, чтобы заработать на жизнь? При том, что вокруг тысячи голодных индусов с BS in CS и свободным (хоть и ломаным английским? И все в low-end programing типа web programing ими забито настолько плотно, что менеджер с вероятностью 99% будет индус? Вы уверены, что вы смижете доказать менеджеру-индусу, что он должен нанять не индуса с BS а вас - при том, что они очень танут своих?
        Ну попробуйте - вот обьясните мне и сейчас, хотя бы по-русски, почему я должен вас взять на web проект?
        2,3,4) Мы все хотели бы сделать из хобби работу и чтобы она приносила достаточно денег. Получается у единиц - как правило, у тех, кто дышит етим хобби, не мыслит жизни без него. Вы не звучите подобным образом - "есть бумажка, но нет опыта" по всем позициям.
        Про море не знаю ничего, но не думаю, что "свидетельство яхтенного рулевого 2 класса" хоть что-нибудь значит здесь.
        Парки - государева работа с соответствуюшими бенефитами. Я бы предположил очередь на года.
        Общепит -мыть посуду? Наверно, найдете. Будите конкурировать с мексами за $5/час. Через пару лет доверят жарить гамбургеры.
        Единственная реальная возможность - доказать, что вы крутой шеф. Что народ пойдет на вашу кухню за серьезные деньги. Тогда можно пробовать в серьезных ресторанах или пытаться открыть свой. Конкуренция - бешеная.
        Вывод - делетанты не нужны. Нужны хорошие профессионалы. Вот такой вот оскал капитализма - платят за профессионализм.
        Sorry, если разочаровал.

        Comment


        • #5
          Re: Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

          Все будет хорошо.
          Куча народу презжает без образования и с одной извилиной в голове. И те из них, кто не сдается и барахтается, все устраиваются более-менее нормально.
          Пока есть время до выйгрыша и оттъезда еще можно вполне получить нормальное образование и в IT, и в другой востребованной области. Или можно английский подтянуть до нормального уровня и пытаться пробиваться в юриспруденции. Года три-четыре интенсивных занятий английским вполне могут привести к среднему уровню понимания. Главное - пахать в выбранном направлении. Все остальное преодолимо.

          Comment


          • #6
            Re: Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

            Originally posted by Olga2011
            Уважаемый DominatorX , вы выбрали прекрасный город! Поздравляю вас с правильным выбором. Свидетельства без опыта работы в США ценности не имеют, там "корочки" при приеме на работу не спрашивают. Теперь дело за малым: выиграйте грин карт и прямиком в Бостон.
            Спасибо, но хочется всё-таки еще и осмысленно приехать, чтобы не жалеть потом.

            Originally posted by MedicalExaminer View Post
            Теперь по-поводу иммиграции (примеры из реальной жизни). Друг тоже был юристом. В Штатах стал сантехником (повезло). Для этого он учился несколько лет на специализированных курсах, сдавал экзамены, получал сертификаты и лицензии. И до сих пор продолжает учиться, сдавать на лицензии и т.д.
            А этот ваш знакомый, пока учился на сантехника, работал на низкоквалифицированных работах? И ему хватало времени и денег ещё и на обучение? С этой стороны я рассматривал вариант пойти на электрика, но мне показалось, что проблемно сочетать работу и обучение на подобную специальность, хорошо, если это не так.

            Originally posted by Gray_ View Post
            Dominator -
            Заранее извините за тон, но для 32 лет вы звучите уж очень инфантильно.
            Работа.
            1. Откуда у народа взялось убеждение, что в IT не нужен префессионализм? Нет, я понимаю, что в Российской провинции в маленьких конторках есть мальчик - аникейщик, гордно называемый "программист", который умеет включать компьютер... и любой человек с положительным IQ, посмотрев на ето, решает, что он - программист не хуже
            Но вы то едете в Америку.
            Вы всерьез верите, что "знаком с html, css, могу переустановить Windows, собрать компьютер" достаточно, чтобы заработать на жизнь? При том, что вокруг тысячи голодных индусов с BS in CS и свободным (хоть и ломаным английским? И все в low-end programing типа web programing ими забито настолько плотно, что менеджер с вероятностью 99% будет индус? Вы уверены, что вы смижете доказать менеджеру-индусу, что он должен нанять не индуса с BS а вас - при том, что они очень танут своих?
            Ну попробуйте - вот обьясните мне и сейчас, хотя бы по-русски, почему я должен вас взять на web проект?
            2,3,4) Мы все хотели бы сделать из хобби работу и чтобы она приносила достаточно денег. Получается у единиц - как правило, у тех, кто дышит етим хобби, не мыслит жизни без него. Вы не звучите подобным образом - "есть бумажка, но нет опыта" по всем позициям.
            Про море не знаю ничего, но не думаю, что "свидетельство яхтенного рулевого 2 класса" хоть что-нибудь значит здесь.
            Парки - государева работа с соответствуюшими бенефитами. Я бы предположил очередь на года.
            Общепит -мыть посуду? Наверно, найдете. Будите конкурировать с мексами за $5/час. Через пару лет доверят жарить гамбургеры.
            Единственная реальная возможность - доказать, что вы крутой шеф. Что народ пойдет на вашу кухню за серьезные деньги. Тогда можно пробовать в серьезных ресторанах или пытаться открыть свой. Конкуренция - бешеная.
            Вывод - делетанты не нужны. Нужны хорошие профессионалы. Вот такой вот оскал капитализма - платят за профессионализм.
            Sorry, если разочаровал.
            Ну почему же сразу инфантильность, я просто рассказал об областях деятельности, в которых я мог бы попробовать себя. Ну нет у меня возможности приехать в штаты профессионалом, мой юридический опыт и знания в штатах не актуальны, а других нет.
            По поводу IT - я ж не говорю, что этого достаточно, поэтому и написал про американский сертификат айтишника. Видимо ваш ответ подразумевает, что такого сертификата при имеющемся минимальном опыте не достаточно для любой должности в сфере IT?
            И конечно же я ни в чем не уверен относительно работы и жизни в сша, затем и создал топик.

            По поводу сертификата - в топике про адаптацию в Лос-Анджелесе Диджея Алекса он рассказывает о том, что его жена обучилась на курсах и получила сертификат помощницы медсестры или чтото наподобие, ушло на это месяц или два времени и 1500 долларов. После чего смогла устроится на работу. Вот что то подобное было бы неплохо найти и мне, но не в медицине, не тянет меня туда. Возможно что-либо техническое. Или этот вариант не реален?

            К MedicalExaminer и Gray_
            И подводя итог - получается что в сша мне по приезду светит низкоквалифицированная работа за 5 долларов в час и если даже я смогу получить какое-либо американское образование, то всё равно не смогу устроится по этой специальности, так как опыта работы по ней у меня не будет?

            А какие-то другие более положительные варианты развития событий вы можете предложить в моей ситуации?

            Comment


            • #7
              Re: Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

              Вот Бостон мне кажется - плохой выбор, город отличный, но очень дорого. Вряд ли потянете поначалу.
              Вот здесь можете посравнивать стоимости жизни между разными городами:
              Cost of Living Comparison

              Comment


              • #8
                Re: Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

                Originally posted by DominatorX View Post
                А этот ваш знакомый, пока учился на сантехника, работал на низкоквалифицированных работах? И ему хватало времени и денег ещё и на обучение? С этой стороны я рассматривал вариант пойти на электрика, но мне показалось, что проблемно сочетать работу и обучение на подобную специальность, хорошо, если это не так.
                Знакомому, как я считаю, очень повезло. Не знаю деталей, но он работу нашел не сам, ему помогли. Работал он поначалу "помощником мастера", долларов за 10-12 в час, хотя делал все, что ему говорили (и, самое главное, КАК говорили). На учебу его отправила компания. Тут для профессионального образования (именно по СПЕЦИАЛЬНОСТИ) есть определенные технические школы. Как он жил? Днем работал (с 8 до 5), потом ехал в школу (минут 40 в один конец), занимался там 2-3 часа, потом опять минут 40 домой. И так дня 2-3 в неделю (сколько курсов возьмешь). Если полностью учиться и не работать, то минимальные сертификаты и лицензии можно получить месяцев за пять-шесть (если потянешь и если язык позволяет). У него заняло с работой и учебой порядка трех лет. Но там есть определнные "этапы", например, чтобы заниматься канализацией, нужна своя лицензия, чтобы устанавливать бойлеры своя, для вентиляции своя и так далее. Чем к большему количеству работ допущен - тем больше платят и тем легче найти работу (правда он так и работает в той же компании).

                Originally posted by DominatorX View Post
                И подводя итог - получается что в сша мне по приезду светит низкоквалифицированная работа за 5 долларов в час и если даже я смогу получить какое-либо американское образование, то всё равно не смогу устроится по этой специальности, так как опыта работы по ней у меня не будет?
                Ну почему "только низкоквалифицированная работа". Может вы профессионал в какой то области, просто в этом не признаетесь.

                Но в целом - да. Тут платят за то, что человек может делать. По-поводу пяти долларов в час не уверен, но молодежь тут очень радуется, если находит работу за 10 долларов в час, и для неквалифицированной работы это считается вполне неплохо. И те же мексиканцы с радостью работают и за 7 долларов (нелегалы и того меньше). Если вы делаете что-то лучше, чем мексиканец или американец, то вы будете получать больше (или во всяком случае предпочтут вас, чем их, что тоже неплохо).

                Comment


                • #9
                  Re: Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

                  DominatorX, в ИТ очень мало смотрят на бумажки. Большие компании могут требовать BS или серьезные сертификаты от MS, IBM, Cisco. Маленьким - плевать, умел бы челобек работать.
                  Те курсы, про которые вы написали, могут быть полезены для обретения определенных знаний, но "американский сертификат айтишника", который они выдадут, не стоит бумаги, на которой напечатан. И найти работы не поможет.
                  И вообще, здесь бумажки стоят намного меньше, чем в России. Если на собеседовании не докажите, что можете выполнять работу - хоть обвешайтесь сертификатами, не возьмут.
                  И подводя итог - получается что в сша мне по приезду светит низкоквалифицированная работа за 5 долларов в час и если даже я смогу получить какое-либо американское образование, то всё равно не смогу устроится по этой специальности, так как опыта работы по ней у меня не будет?
                  А какие-то другие более положительные варианты развития событий вы можете предложить в моей ситуации?
                  Ну почему? Давайте думать.
                  Вот, предположим, вам в России (где и язык родной и вы хорошо понимаете правила игры) вас почему-то лишили практики. Вам надо переквалифицироваться, чтобы кормить семью. Связей и блата по условиям задачи у вас нет. Что бы вы стали делать? В кого бы попытались переквалифицироваться?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

                    Originally posted by Gray_ View Post
                    DominatorX, в ИТ очень мало смотрят на бумажки. Большие компании могут требовать BS или серьезные сертификаты от MS, IBM, Cisco. Маленьким - плевать, умел бы челобек работать.
                    Те курсы, про которые вы написали, могут быть полезены для обретения определенных знаний, но "американский сертификат айтишника", который они выдадут, не стоит бумаги, на которой напечатан. И найти работы не поможет.
                    И вообще, здесь бумажки стоят намного меньше, чем в России. Если на собеседовании не докажите, что можете выполнять работу - хоть обвешайтесь сертификатами, не возьмут.

                    Ну почему? Давайте думать.
                    Вот, предположим, вам в России (где и язык родной и вы хорошо понимаете правила игры) вас почему-то лишили практики. Вам надо переквалифицироваться, чтобы кормить семью. Связей и блата по условиям задачи у вас нет. Что бы вы стали делать? В кого бы попытались переквалифицироваться?
                    Спасибо, идею понял. Буду решать, стоит ли начинать всё по-новой уже здесь в России, чтобы через какое-то время появилась возможность нормальной иммиграции. Ну и плюс в лотерее еще нужно выиграть :-).

                    Comment


                    • #11
                      Re: Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

                      Originally posted by DominatorX View Post
                      Здравствуйте!

                      Немного почитал этот форум, но всё же желание создать топик со важными для меня вопросами не пропало, хотя возможно я и пойду по стопам других топикстартеров. Но я не тролль, ни в коем случае! :-).

                      Итак, вкратце о себе. Мне 32 года, юрист, тружусь в российской провинции достаточно успешно, женат также на юристке (нет, познакомились не в институте), детей не имею. Английский находится на начальном уровне, но я вполне обучаемый, к мая уже вполне смогу изъясняться на английском, если серьезно подойти к самообучению. Жена имеет минимальные навыки английского, но это тоже не проблема. В этом году всё-таки созрел для участия в лотерее DV2013, заполнил анкету, теперь вот сижу, планирую нашу с женой иммиграцию на случай выигрыша, читаю инет, отзывы и адаптации.

                      Работа
                      Уже понял, что с выбором профессии с точки зрения её пригодности в США я прогадал. С другой стороны, особого желания продолжать работать юристом тоже нет. Но это означает, что в США нужно начитать всё сначала, без какого-либо опыта работы за плечами.
                      Я выделил для себе несколько интересных для себя областей, в которых мог бы работать в США:
                      1. Работа в сфере веб-программирования, так как у меня есть небольшой опыт создания сайтов, то есть знаком с html, css, могу переустановить Windows, собрать компьютер, но на любительском уровне, конечно. Нашел возможность получения онлайн вот такого сертификата: IT Certificate - UMassOnline.net . Если я правильно понял эту «кредитную» систему обучения, то стоимость обучения составит 6570 долларов и по времени можно уложиться в 2 месяца, что приемлемо. Тем более, что возможно обучиться онлайн и прибыть в США уже с готовым сертификатом (но с нулевым опытом работы). Обучение на Associate of Science in Information Technology уже требует 20 тысяч долларов, что выходит за рамки возможностей. Так же смущает и то, что в большинстве вакансий на www.craigslist.org требуется уровень Bachelor's Degree in Information Technology и опыт работы.
                      2. Работа в отраслях, связанных с морем, так как интересуюсь морем и парусными яхтами. Есть свидетельство яхтенного рулевого 2 класса, но практический опыт нулевой. Кроме того, очень нежелательно уезжать в длительные командировки, так как я — человек семейный, то есть нужен нормальный график, наверное он возможен при работе в связанной с морем инфраструктуре на берегу.
                      3. Работа в национальных парках, например рейнджером, так как я люблю природу, летом постоянно езжу в походы выходного дня. Но насколько я понял в основном рейнджеры работают не круглогодично, а посезонно, да и для карьерного роста условий мало. Но для начала, наверное пойдет.
                      4. Работа в общепите, так как неплохо готовлю и в целом к процессу приготовления пищи отношусь положительно :-). Но какого-либо образования и тем более опыта работы в этой сфере, конечно, нет.


                      По работе для жены пока еще не думал, для себя бы определиться.

                      Город для переезда
                      После некоторых изысканий в интернете я выбрал Бостон, но, естественно, этот выбор не высечен в камне :-). Бостон я выбрал, так как это самый крупный город Новой Англии, где будет проще найти работу. Новую Англию я выбрал методом исключения — Восточное побережье США подвержено ураганам вплоть до Нью-Йорка, севернее его ураганы уже практически безопасны. Западное побережье выглядит очень неплохо, но входит в огненный пояс Земли, что всё перечёркивает, так как вулканы и землетрясения — это серьёзно. Центральные штаты подвержены или засухам, или наводнениям, а также там с завидной регулярностью возникают смерчи и торнадо, поэтому тоже не слишком подходят. Минусы Бостона — дорогая жизнь, достаточно холодно зимой (хотя и теплее, чем в Тольятти, где я живу в настоящее время), а также влажный климат и часто идут дожди. В идеале конечно, поселиться в небольшом городе или рядом с ним (50-150 тысяч населения), недалеко от моря, с теплым климатом, чтобы было не жарко летом (в пределах 30 градусов) и не холодно зимой (не ниже нуля градусов (а лучше не ниже +10) :-). И чтобы еще какие-нибудь горы были неподалёку. Ну и чтоб без катаклизмов, естественно. Но такого места я не нашёл.
                      Нужны Ваши советы и рекомендации, а также конструктивная критика по выбору профессии с точки зрения реальной возможности получения какого-либо минимального образования в США и последующего трудоустройства по данной специальности. Какую профессию в 4 вышеуказанных областях лучше выбрать, возможно кто сталкивался с этим и обладает какой-либо информацией?
                      А также что Вы скажете по поводу выбора Бостона в качестве места для начала жизни в США?
                      Я тоже не тролль, но ...

                      1) Их слишком много, но даже HTML, CSS, Photoshop - не достаточно, к тому же не то что без американского опыта а вообще без какого либо опыта.
                      2-3-4) Юрист жить в нищите не сможет и многие другие не смогут и не надо оно.

                      П.С: Не мое дело, но детей заводить не пробовали? Ато вам обоим явно скучно раз будучи юристами начали думать о работе в общепитах.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

                        Как айтишник скажу что PHPшным быдлокодером можно стать за пару дней. Может конечно надо иметь соответствующий склад ума (юрист этож гуманитарий), да и с другими похожими языками программирования я был уже знаком возможно из за этого так легко пошло т.к. они все имеют C-подобный синтаксис. Году в 2006 этого было достаточно что бы начать работать на фрилансе за ~$20/h. В офисах наверное больше дают. HTML, CSS, Photoshop это как бы никакой не программист вообще а верстальщик/дизайнер.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

                          В общем, пришёл к решению, что буду получать здесь в России ИТ образование, обучение займет 3.5 года на заочном, плюс потом года 3 опыта работы будет необходимо получить, прежде чем в США двигать. И где-нибудь через год после окончания вуза снова начинать играть в лотерею на гринкарту. План получается долгосрочный, всё может изменится, но пока так. Планирую стать в США software engineer. Конечно будет соблазн забить на этот план в случае выигрыша в лотерее 2013, но я думаю справлюсь :-).
                          В этом году уже не успеваю начать обучение, так что остается ждать до следующего сентября. По крайней мере, есть время самостоятельно начать изучение языков программирования, чтобы определиться, подходит ли это мне или ну его нафик.
                          Может быть будут рекомендации с чего начать изучение основ, сайт или книгу? Сейчас вроде как перспективны С# и net, что-нибудь в этой области можете по рекомендовать, если это не будет слишком сложно для начала.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

                            Originally posted by DominatorX View Post
                            В общем, пришёл к решению, что буду получать здесь в России ИТ образование, обучение займет 3.5 года на заочном, плюс потом года 3 опыта работы будет необходимо получить, прежде чем в США двигать. И где-нибудь через год после окончания вуза снова начинать играть в лотерею на гринкарту. План получается долгосрочный, всё может изменится, но пока так. Планирую стать в США software engineer. Конечно будет соблазн забить на этот план в случае выигрыша в лотерее 2013, но я думаю справлюсь :-).
                            В этом году уже не успеваю начать обучение, так что остается ждать до следующего сентября. По крайней мере, есть время самостоятельно начать изучение языков программирования, чтобы определиться, подходит ли это мне или ну его нафик.
                            Может быть будут рекомендации с чего начать изучение основ, сайт или книгу? Сейчас вроде как перспективны С# и net, что-нибудь в этой области можете по рекомендовать, если это не будет слишком сложно для начала.
                            за 6 лет успеешь планы 20 разпоменять. Женишся и не уедешь, если жена не захочет. А вообще, поговорка, типа того: "Хочешь рассмешить Бога - запланируй что-нибудь".

                            Comment


                            • #15
                              Re: Нужны Ваши рекомендации по моему плану иммиграции в США

                              Originally posted by Dr.Evil View Post
                              за 6 лет успеешь планы 20 разпоменять. Женишся и не уедешь, если жена не захочет. А вообще, поговорка, типа того: "Хочешь рассмешить Бога - запланируй что-нибудь".
                              Вообще, эта поговорка звучит иначе - "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Надеюсь, что на этот форум Бог не заходит. :-)
                              Вообще, конечно же всё может изменится, но без планирования тоже никак. Импровизация не всегда хороша.

                              Comment

                              Working...
                              X