Announcement

Collapse
No announcement yet.

подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

    Инструкция как сделать самостоятельно фотокарточку для участия в лотерее ДВ используя программу Фото на документы.

    Скачиваем прогу "Фото на документы", самое главное не спутать с программой "Фото на документы экспресс" То другая программа и для подготовки электронной фотки она почти не годится. Поэтому подчеркну еще раз, качать нужно "фото на документы", без слова "экспресс"

    Открываем программу.

    Сразу входим в меню настройки форматов. На картинке стрелкой показана кнопка.
    Открывается окно настройки форматов:

    На картинке указано что и в какой последовательности нужно настроить в формате для получения фото согласно требованиям правил лотереи ДВ. Полностью настраиваем формат как указано на картинке.

    Затем так же заходим в меню настройки программы:

    Здесь так же указано на картинке что и в какой последовательности нужно настроить.
    За одно можно глянуть во вкладке расположение что у вас будет и где сохраняться, чтобы потом найти полученную фотку.

    Загружаем в программу исходную фотку используя панель слева окна программы.

    Выбираем справа вверху в меню нужный формат (ДВ-2012) и ставим галочку в пункте "разрешить поворот" на тот случай. если лицо на исходной фотке немного повернуто набок.

    Перемещаем контрольные точки программы на ключевые позиции.Сначала верхнюю на самый верхний край прически в самом центре лица, потом нижнюю на срез подбородока, причем эти точки можно двигать помимо всего еще и влево-вправо, тем самым поворачивая границы предполагаемой фотки. В третью очередь выставляем уровень глаз, перемещая третью точку таким образом, чтобы горизонтальная линия отходящая от этой точки легла точно на центы зрачков.


    собственно и все. Теперь надо перейти во вкладку готовая фотография, на картинке отмечена стрелкой.

    Тут бы и конец всем манипуляциям, но дело в том, что стандарты для фотографий по ГОСТу в России отличаются от стандартов США. Дело в том, что высота уровня глаз в Америке, в России регулируется иным образом, расстоянием от макушки до верхнего края фотки, а размер головы американских требований, выглядит в России как расстояние между подбородком и уровнем глаз. Сначала может показаться, что найдя какие-то средние параметры "Верхнего поля" и "Лицевой части" можно удовлетворить все требования лотереи грин кард, но в результате очень многих моих проб с фотокарточками оказалось, что пропорции лиц настолько широко разбросаны, что в любом случае они перекрывают все допуски отклонений, предусмотренных правилами лотереи ДВ. В результате многих подборов я получил такие результаты:
    Для мужчин
    размер верхнего поля варьируется от 8 до 12, размер лицевой части от 33 до 40.
    для женщин эти параметры более широки из за пышных причесок
    верхнее поле от 4 (ну очень высокая прическа) до 13, а лицо от 30 до 40
    у детей в зависимости от возраста пропорции тоже очень сильно меняются
    верхнее поле от 4 до 11. а лицевая часть от 30 до 36.

    Поэтому подобрать какие-то универсальные параметры не получается.
    Выход из ситуации оказался очень простым:

    Нажав на вкладку "Готовая фотокарточка" мы видим весь снимок на весь экран без линий разметки. Пр этом справа имеются легко меняемые мышкой параметры верхнего поля и лицевой части.

    Просто прикладываем линейку к монитору (линейку физическую, поскольку такого инструмента программного в этой проге просто нет), замеряем высоту фотки:

    В моем случае высота оказалась ровно 220 мм.

    Затем вычисляем оптимальные значения высоты головы и высоты уровня глаз по лотерее ДВ. Для 220мм это составляет
    Высота головы от 110мм до 151мм, а среднее значение 131мм
    высота уровня глаз от 124мм до 151мм, а среднее значение 137мм

    Потом просто приложив линейку левой рукой к монитору (для правшей) так чтобы она измеряла высоту головы, правой кнопкой кликаем на параметр "лицевая часть" на стрелочки вниз или вверх, добиваясь идеального размера головы.


    Точно так же выставляем идеальную высоту уровня глаз.


    Потом жмем на кнопку сохранить


    и фотка готова с идеальными параметрами.

    Не забудьте изменить расширение этого файла с jpg1 на jpg

  • #2
    Re: подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

    у меня в белую картинку сохраняет

    Comment


    • #3
      Re: подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

      Originally posted by prozed View Post
      у меня в белую картинку сохраняет
      не понятно, что значит в белую?

      Comment


      • #4
        Re: подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

        создает папку Ready . а в нем файл jpg , открывается картинка с белым фоном .

        Comment


        • #5
          Re: подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

          То есть я так понимаю, что в момент, когда у вас на экране высвечена фотокарточка готовая, с видимым лицом, плечами, вкладка "Готовая фотография" нажата, вы жмете кнопку "сохранить" и у вас в папке "Ready" появляется файл с вашим прежним названием и расширением JPG1 (или с тем расширением, которое вы внесли в настройках), потом это расширение вы исправили (нажав клавишу "F2") на расширение JPG. Вы его открываете в виноузском просмотрщике картинок, а у вас открывается картинка состоящая только из белого фона.

          ТАК?

          Comment


          • #6
            Re: подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

            да , когда делал по образцу . сейчас же просто зашел проверить ..открыл фото и сохранил в jpg1 . открылось таки фото , не знаю что я намудрил в тот раз))

            Comment


            • #7
              Re: подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

              Попробуйте программу GIMP, я как позавчера поздно вечером просек фишку про золотое сечение, вообще в восторге от той проги. Делается все на раз-два и идеальные пропорции и качество

              Comment


              • #8
                Re: подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

                да уже на GIMP сделал )) проверить бы , а валидатор еще пока не работает ?!

                Comment


                • #9
                  Re: подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

                  Originally posted by prozed View Post
                  да уже на GIMP сделал )) проверить бы , а валидатор еще пока не работает ?!
                  Нет, не работает. Начнется лотерея - тогда и заработает.

                  Comment


                  • #10
                    Re: подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

                    У меня на готовых фото белая рамка. (несколько миллиметров с краев белая рамка это нормально?
                    ПС и размер получается 253кб а надо максимум 240.

                    Comment


                    • #11
                      Re: подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

                      Originally posted by Artur321
                      У меня на готовых фото белая рамка. (несколько миллиметров с краев белая рамка это нормально?
                      ПС и размер получается 253кб а надо максимум 240.
                      Так обрежьте ее - вот и будет 240.

                      Comment


                      • #12
                        Re: подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

                        Чтобы облегчить поиск я скачала прогу "Фото на документы" тут: http://samiysok.org.ru/news/foto_na_...009-11-10-1895

                        Comment


                        • #13
                          Re: подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

                          В паинте обрезать? и как проверить что бы было 600х600 пикселей?

                          Comment


                          • #14
                            Re: подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

                            Originally posted by Artur321 View Post
                            В паинте обрезать? и как проверить что бы было 600х600 пикселей?
                            Я редактировала в Microsoft Office Picture. Нажимала кнопку "Изменить рисунки", далее "Обрезка", очень удобно при обрезании сразу пишется исходно сколько было и сколько стало и качество не пострадало

                            Comment


                            • #15
                              Re: подг фото к лотереи при помощи прог ФОТО НА ДОК

                              Originally posted by Artur321 View Post
                              В паинте обрезать? и как проверить что бы было 600х600 пикселей?
                              Если у вас есть Microsoft Picture Manager (а он должен быть установлен по умолчанию), то там все это и можно сделать - и обрезать и вес подогнать.

                              Comment

                              Working...
                              X