Announcement

Collapse
No announcement yet.

Оценка недвижемости

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Оценка недвижемости

    Добрый день!

    У нас в Узбекистане, как то странно происходит оценка имущества. В БТИ пишут инвентаризационую стоимость, например если хата стоит 9000$ они пишут максимум 300$, от части может из-за того что от этой суммы надо заплатить 10% налог. Когда идешь к нотариусу делать дорение или продажу там указывается эта сумма (300), и по желанию могут дописать что-то вроде "стороны оценивают эту жилплощадь в 9000" если допишут возьмут с нее налог. Мне интересно как отнесется консул напирмер к такой бумажке о дарении с вышше изложенной вставкой, ведь стороны могут оценить и в 100000. Что понятное дело будет далеко от реальности.

    Подскажите пожалуйса делать ли бумажку с этой фразой или лучше продать и положить на счет?


  • #2
    Re: Оценка недвижемости

    Esli sdelka sostoialas', to summa beretsia po cene kupli-prodaji

    Comment


    • #3
      Re: Оценка недвижемости

      Поинтересуйтесь в риелтерских агенствах, где делают рыночную оценку недвижимости. У нас в Беларуси тоже несколько вариантов оценок стоимости недвижимости.

      Comment


      • #4
        Re: Оценка недвижемости

        Ocenka mojet primeniat'sia lish' esli kupli-prodaji ne bylo.

        Comment


        • #5
          Re: Оценка недвижемости

          Если быть более конкретным, то это мать хочет подарить мне этот дом. При оформлении дарственной у натариуса он напишет сумму которая будет в справке из БТИ т.е. 300, и по желанию допишет подозрительную фразу - "сторонами оценена в 9000".

          Не смейтесь, но в нашем городе может не оказаться реэлторских фирм.

          Подскажите делать ли такую дарственную или пусть мать лучше продаст и положит на мой счет.

          Спасибо.

          Comment


          • #6
            Re: Оценка недвижемости

            Я думаю цифрами фигурировать необязательно, достаточно показать что у вас есть недвижимость. Помимо недвижимости я открывал еще счет в банке и брал справку о наличии средств на счету.

            Риелторские агенства есть в соседних более крупных городах, там возможно заказать рыночную оценку стоимости. У меня сестра работает в агенстве недвижимости в Минске, однако работает с клиентами и по области.

            Comment


            • #7
              Re: Оценка недвижемости

              raevsky писал(а) Thu, 09 December 2004 18:03
              Ocenka mojet primeniat'sia lish' esli kupli-prodaji ne bylo.
              А если купля-продажа была лет 6 назад и рыночная цена возросла с тех пор? Тогда можно к документам добавить оценку?

              Comment


              • #8
                Re: Оценка недвижемости

                Оценку квартиры вы можете заказать в любое время в любой оценочной конторе, они только рады будут - они ведь получат за это деньги. Когда будете заказывать, то объясните оценщику, с какой целью вы делаете оценку - это для того, чтобы сумму все-таки поставили повыше. На оплату оценочных услуг это не влияет. Кстати, рекомендую прозвонить в разные конторы, и даже поторговаться с ними насчет суммы услуг. Очень уж существенная разница бывает.

                Но у меня сложилось впечатление, что эта оценка не очень-то и нужна. Возможно, что на интервью достаточно предъявить документы, подтверждающие владение недвижимостью. Кто знает, имелись ли случаи, чтобы на интервью требовали оценочную стоимость недвижимости?

                Comment


                • #9
                  Re: Оценка недвижемости

                  Мне отец подарил квартиру... Делали справку в БТИ с оценкой. Цена там была что-то около 600$ Для нотариуса это никакого значения не имело, налог с этой суммы при дарении близкими родственниками не уплачивается...

                  Потом я делал в агенстве недвижимосте справку об оценке. Стоило это удовольствие 30$. И потом переводил эту справку. В постольстве мне ее потом вернули, но визу я получил. Больше никаких докментов по квартире я не предоставлял.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Оценка недвижемости

                    Вопрос к Узбекистанцам.

                    Кто нибудь знает где находятся и существуют ли вообще риэлторские конторы (делающие комерческую оценку недвижемости) в Ташкенте.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Оценка недвижемости

                      Если в каком-то банке дают кредиты под залог недвижимости, то у них как правило работает специальный сертифицированный оценщик. Там тоже можно получить справку о рыночной стоимости квартиры и т.п.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Оценка недвижемости

                        Предоставлял ли кто вместе со справкой об оценке документ подтверждающий владение этой квартирой или это не обязательно?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Оценка недвижемости

                          Corvus писал(а) Sat, 25 December 2004 06:43
                          Предоставлял ли кто вместе со справкой об оценке документ подтверждающий владение этой квартирой или это не обязательно?


                          Ну а как в посольстве поймут что это ваша квартира?

                          Comment

                          Working...
                          X