Announcement

Collapse
No announcement yet.

Неофициальная работа

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Неофициальная работа

    Здравствуйте, друзья!

    Я очень извиняюсь что приходится создавать новую тему, но поиск по форуму не содержал однозначного ответа.

    Мне 24 года, мы с супругой должны проходить собеседование 25 мая в Москве. Супруга по образованию бухгалтер, английский у нее несколько хуже моего. Два года назад я получил образование по системному администрированию. Проблема в том, что у меня последние два года не было официального трудоустройства. Я в прошлом году работал на "того парня" по специальности (системное администрирование), а в этом году сам стал "тем парнем" и предоставляю сейчас услуги системного администрирования уже самостоятельно, нескольким организациям. Естественно, pay by cash, no taxes apply. Никаких записей в трудовой за последние два года (а до этого периода у меня была хорошая белая работа в университете). Получить от всех этих организаций (малый и средний бизнес) письма на официальном бланке - это не проблема, у меня прекрасные отношения со всем руководством. Вопрос, хватит ли это консулу? Что отвечать на вопрос "а вы налоги со своей работы платите?"

    Теперь вопрос "Ваши планы в США?"
    Я уже был в НьюЙорке по Work and Travel, 4 месяца жил там самостоятельно. Принесу на собеседование резюме на английском языке.
    Предполагаю ответить консулу так:
    Если мы получаем визу, то возвращаемся домой (во Владивосток) и я начинаю вести предметные разговоры со своими двумя знакомыми-американцами в IT, они мне раньше обещали помочь с работой. Доделываю свой презентационный сайт-визитку на английском. Попутно рассылаю резюме на не очень требовательные позиции, провожу интервью по скайпу. Если это помогает и я получаю работу, то летим в тот город, где предложена работа. Если все это не поможет, то продаем квартиру и летим в Нью-Йорк, там есть друзья с которыми я познакомился во время поездки по Work-Travel, они приютят на неделю, пока не определимся с квартирой. Плюс я хорошо знаю Нью-Йорк. Далее уже находясь в США ищем работу, если я нахожу работу системного администратора, то супруге не придется искать работу, достаточно только идти на курсы английского. Если же и находясь в США меня никто быстро не возьмет на работу по специальности, то мы устраиваемся на низкоквалифицированную работу, а в свободное от нее время я ищу работу по специальности, а супруга посещает курсы английского языка, но это маловероятный вариант.
    Подскажите пожалуйста, что в этом ответе плохо, и какие документы к нему желательно бы добавить для уверенности?
    На форуме я уже читал, что неплохо бы на резюме иметь положительную переписку с работодателями, просто письма от френдов "встретим-покажем-расскажем" и так далее. Судя по всему, это верно и для моего случая?

    Еще у меня есть вопрос о финансовой состоятельности. Достаточно ли оценки квартиры, которая принадлежит маме, в ней никто не прописан, и живем мы с женой (от официальной оценочной конторы) и нотариально заверенного письма от мамы, что "в случае получения сыном и его супругой визы я обязуюсь продать квартиру для оказания им финансовой помощи"? Квартира стоит больше $70000.

    В заключение хотелось бы поблагодарить администрацию и большинство активных участников за поддержание потрясающей атмосферы на форуме. Вы делаете замечательное и полезное дело!

  • #2
    Re: Неофициальная работа

    Originally posted by kotname47 View Post
    Мне 24 года, мы с супругой должны проходить собеседование 25 мая в Москве.
    ....
    Я уже был в НьюЙорке по гринкарте, 4 месяца жил там самостоятельно.
    Не совсем понятно. Как вы жили в НЙ по ГК, если у вас собеседование 25 мая?

    Comment


    • #3
      Re: Неофициальная работа

      ойойой, опечаточка, по W&T я ездил! Сейчас поправлю

      Comment


      • #4
        Re: Неофициальная работа

        Originally posted by kotname47 View Post
        Еще у меня есть вопрос о финансовой состоятельности. Достаточно ли оценки квартиры, которая принадлежит маме, в ней никто не прописан, и живем мы с женой (от официальной оценочной конторы) и нотариально заверенного письма от мамы, что "в случае получения сыном и его супругой визы я обязуюсь продать квартиру для оказания им финансовой помощи"? Квартира стоит больше $70000.
        Думаю, генеральная доверенность на ваше имя, разрешающая вам продавать квартиру по своему усмотрению, смотрелась бы солидней.

        Comment


        • #5
          Re: Неофициальная работа

          Точно, согласен с вами, так будет правильнее

          Comment


          • #6
            Re: Неофициальная работа

            Ну вот, сейчас получил справку, о том что действительно работал, в одной из организаций, а главный бухгалтер мне и сказала "Ты конечно парень хороший, мы тебе бумажку дали, но если позвонят и спросят - мы тебя знать не знаем". Из-за того что неофициально трудился

            Comment


            • #7
              Re: Неофициальная работа

              Доброе утро!
              Набрел на эту ссылочку Визовая лотерея - Посольство Соединенных Штатов Америки Москва, Россия
              Некоторыми местами отличается от инструкций на английском http://www.travel.state.gov/pdf/medi...-0001-0910.pdf
              Ну да ладно, вопрос в другом.

              В первой ссылке сказано нужно принести копию и перевод трудовой книжки. Но как быть, если я указал в DS-230 и неофициальные места работы. Та же история у жены. Могут быть проблемы?

              Спасибо.

              Comment


              • #8
                Re: Неофициальная работа

                Ой, прошу прощения, видимо "Свидетельство о наличии трудового стажа" для участников лотереи без достаточного образования. Но справки все равно попробую взять с неофициальных работ

                Comment

                Working...
                X