Announcement

Collapse
No announcement yet.

18 Апреля. МОМ. Впечатления...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • 18 Апреля. МОМ. Впечатления...

    Поддержу традицию и поделюсь своими впечатлениями о пройденном медосмотре в Москве 18 апреля 2005 года.



    Сначала мы планировали пройти медосмотр в АО "Медицина". По отзывам с нескольких форумов они предоставляют более дружественный, более американский сервис. И это нам импонировало. Но оказалось, что к ним нужно было записываться задолго. Когда я позвонил, они записывали только на май. Пришлось идти в МОМ. Большим плюсом МОМ является то, что они никому не отказывают в приеме и записывают на любой названный тобой день. Мы записались на 18 апреля.



    Примерно за две недели до этого мы пошли в свою поликлинику, чтобы оформить прививочные сертификаты и доделать недостающие обязательные прививки. С учетом перенесенных ранее заболеваний мне сделали только краснуху и столбняк-дифтерию, жене -- корь и столбняк-дифтерию. У малыша все обязательные прививки, указанные на сайте посольства в Москве, уже были сделаны.



    <u>18 апреля</u>



    Выехали в 7:00 в надежде успеть к 9 часам. Наивные... Варшавское шоссе представляло собой одну большую пробку. В результате мы опоздали на 50 минут плюс пришлось сделать два круга по району, чтобы найти паркинг.



    В начале одиннадцатого вошли в МОМ, боясь, что нас сейчас завернут из-за большого опоздания. Но ничего такого не произошло. Похоже, для МОМа время некритично. Подошел к одному из окошек с табличкой "Медицинское обследование". Регистратор спросила справки о прививках. Протянул ей наши прививочные сертификаты. Полистав их, она сказала, что прививки не все, и, поэтому придется платить за прививки тоже. На мой вопрос: "Каких прививок не хватает?" - она ответила: "Доктор скажет". Я спорить не стал и заплатил в кассе по $85.00 на каждого за медосмотр и по $30.00 на каждого за прививки, итого $345.00 или 10005.00 рублей за троих по их внутреннему курсу на тот день (платить, впрочем, можно было и в долларах). После этого заполнили анкеты, получили документы для медосмотра и пошли в поликлиннику для, собственно, его проведения. Для оформления на медосмотр от нас понадобились загранпаспорта, по две цветных фотографии 3x4 и свидетельство о рождении малыша.



    Кровь и рентген сделали достаточно быстро и без проблем. После этого жену с ребенком пригласил к себе педиатр. От него жена вышла расстроенная: малышу нужно было доделать прививку от серозного менингита. По словам педиатра, эту привику в России не делают вообще, а американцы с недавних пор стали обязательно ее требовать. Пришлось сделать малышу эту прививку. Затем наступило долгое ожидание начала приема терапевта...



    Терапевт начал принимать только около двух часов дня. К счастью, нас, как единственную семью с маленьким ребенком, милостиво пропустили без очереди.



    Первым пошел я. После стандартных вопросов, (типа, какие есть хронические заболевания; были ли травмы, операции; носите ли очки; какое зрение; рост, вес; и т.п.) дошла очередь и до прививок. Доктор полистал мой привочный сертификат и спросил:



    <font color="darkblue">Врач: Почему вы сделали только краснуху, а не MMR? (комплексная вакцина краснуха-корь-паротит). [/size]

    [color="green"]Я: Я болел корью и паротитом в детстве, и поэтому инфекционист в моей поликлинике сделал мне только краснуху.[/size]

    <font color="darkblue">Врач: Не имеет никакого значения, чем вы болели ранее. Если вы хотели получить освобождение от прививки, нужно было сделать анализ крови на антитела, и при наличии достаточного иммунитета прививка была бы вам зачтена. Здесь недалеко есть лаборатория, которая делает такой анализ, но она не успеет его сделать до вашего интервью. Поэтому чтобы пройти собеседование вам нужно доделать корь и паротит. Вколоть MMR мы вам не можем, поскольку у вас совсем недавно сделана прививка от краснухи.[/size]



    Пришлось соглашаться на две прививки. Взял направление в прививочный кабинет и вышел подождать результата беседы с женой. С прививками жены произошла аналогичная ситуация: ее направили на краснуху и паротит. Жене прививки сделали без проблем, а со мной произошла заминка: оказалось, что вакцины от кори у них нет и никогда не было. Поэтому мне сделали только паротит. Прививка от кори оказалось несделанной. Терапевт написал мне в прививочном листе, что корь не сделана из-за отсутствия вакцины, и уверил, что это не должно повлечь проблем на интервью. <font color="darkblue">"Если консул заострит на этом внимание", [/size]- сказал он, - <font color="darkblue">"пообещайте ему, что сделаете прививку примерно через месяц до въезда в США". [/size]



    На сей не очень оптимистичной ноте наш медосмотр закончился. До начала выдачи результатов оставалось еще два часа, но наш малыш уже был окончательно измучен долгим днем, поэтому мы решили уехать домой, а за результатами приехать завтра.



    <u>19 апреля</u>



    На следующий день я первым делом поехал к себе в поликлинику и попросил инфекциониста сделать мне прививку от кори. Она сначала долго ругала "этих американцев": <font color="darkblue">"Зачем они требуют от вас эту прививку? Вы же переболели уже. У вас хороший иммунитет. Они же вас просто как черных закалывают..."[/size], - но после прививку все же сделала и вписала ее в сертификат.



    С этим сертификатом я приехал в МОМ забирать результаты и попросил внести недостающую прививку в результат медосмотра:



    [color="green"]Я: Вчера мне не сделали обязательную прививку от кори из-за отсутствия вакцины. Я сделал ее сегодня в своей поликлинике. Вот сертификат. Внесите ее, пожалуйста, в прививочный лист.[/size]

    <font color="darkblue">МОМ: (очень уверенно) Это невозможно. Пакет уже запечатан.[/size]

    [color="green"]Я: Нужно внести. Это чревато непрохождением интервью.[/size]

    <font color="darkblue">МОМ: (уже не так уверенно) Нельзя. Пакет запечатан.[/size]

    [color="green"]Я: Тогда я вынужден пройти медосмотр повторно с нуля.[/size]



    После этих слов сотрудник МОМ звонит куда-то и после уходит с моим пакетом. После продолжительного отсутствия возвращается. Вижу: пакет уже вскрыт. От руки вписывает в прививочный лист недостающую прививку, ставит печати МОМ на каждом исправлении, запечатывает все это в новый конверт и отдает мне.



    Все. Медосмотр пройден. Никаких осложнений на интервью у нас с его результатами не было.





    <font color="darkblue"><u>Подитожу некоторые на мой взгляд важные моменты после прохождения медосмотра в МОМ</u>:



    1. Для прохождения медосмотра требуются загранпаспорта, два цветных фото 3x4, свидетельства о рождении детей и сертификаты прививок либо справки о сделанных прививках.



    2. Перенесенные заболевания не принимаются во внимание. Нужно делать анализ крови на антитела для возможного освобождения от некоторых прививок.



    3. Внести изменения в результаты медосмотра, находящиеся в запечтанном пакете, при желании и упорстве вполне возможно.

    [/size]

  • #2
    Re: 18 Апреля. МОМ. Впечатления...

    Уточнения по пункту 2.

    После перенесения <u>некоторых</u> заболеваний остаточного иммунитета бывает мало и при контакте можно заболеть вторично. Особенно это касается кори и эпидпаротита. Но также возможно и обратное - т.е. прививки будут сделаны, а человек заболеет все равно вторично. Врачи-иммунологи и инфекционисты это прекрасно знают, но не афишируют. Чтобы не возникало в народе волнение по поводу баланса вреда-пользы от подобных прививок.

    Поэтому, если кто-то собрался делать прививки у себя в поликлинике, то не взирая на перенесенные заболевания нужно делать полностью MMR. Иначе как в вышеизложенном рассказе на медкомиссии все равно доколют недостающее по прививкам не глядя на перенесенные болезни.

    Comment


    • #3
      Re: 18 Апреля. МОМ. Впечатления...

      Тогда уж лучше не делать (если не по страховке), поскольку MMR сам по себе стоит около $30. А в MOM за эти деньги вколят это и еще все что нужно.

      Comment


      • #4
        Re: 18 Апреля. МОМ. Впечатления...

        Кто знает есть ли действующий сайт у МОМ? Какой адрес?

        Спасибо!

        Comment

        Working...
        X