Announcement

Collapse
No announcement yet.

Медосмотр в МОМ (IOM). Как это было...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Медосмотр в МОМ (IOM). Как это было...

    7 сентября

    Прохождение мед осмотра в МОМ (IOM)



    Приветствую всех!



    Для начала хочу выразить огромную благодарность Сергею за его старания в области развития данного проекта и, особенно, за данный замечательный форум.



    Теперь небольшая преамбула…

    Поскольку во втором пакете практически ничего не было сказано по поводу прохождения мед комиссии (ни адресов, ни мед форм, словом – ничего), мы целиком и полностью черпали всю информацию на этом, повторюсь, замечательном форуме из рассказов DV-шников, уже прошедших сие мероприятие.



    Ввиду не самой удачной даты интервью, а именно 13 сентября (понедельник), и катастрофической нехваткой времени, было решено штурмовать Москву в два заезда: первый раз на мед осмотр, второй раз на собеседование.



    Проходить мед комиссию мы решили в IOM только из тех соображений, что результаты там выдают спустя несколько часов после собственно мед осмотра.



    За несколько дней до отъезда мы позвонили в IOM и записались на осмотр – 7ого сентября в 10-00.



    7 сентября на Ленинградском вокзале в Москве мы были уже в 7-00, пока сдали вещи в камеру хранения, пока прошлись по вокзальным магазинам, прошло около часа. В 8-00 мы вошли вестибюль, близ расположенной станции метро «Комсомольская», и доехали до ст.м. «Улица 1905 года», вышли на поверхность и отправились прямиком на ул. Вторую ЗвенигОродскую, д.12. Идти там не долго – максимум 10 минут. По карте сориентироваться не удалось, но согласно поговорке «язык, он и до Киева доведет» нашли место назначения, в общем-то, без особых трудностей.



    Прошли внутрь, нас встретил охранник и после «обыска» на металлодетекторе, сказал, чтобы мы поднимались на второй этаж, отметились у администратора и ждали его дальнейших указаний. Обстановка внутри здания весьма цивильная, что порадовало. К тому времени на часах было уже примерно 8-45



    Несколько минут спустя администратор пригласил основного заявителя оплатить мед комиссию. Должен отметить, что семья наша относительно большая – отец (осн. заявитель), мать, я (20 лет), брат (17 лет) и сестра (4 года). В общей сложности мед комиссия обошлась в $560, с учетом того, что наши прививочные сертификаты в офисе прочему-то проигнорировали (т.е. за все прививки пришлось платить). В данном окошке попросили показать приглашение на интервью в посольство и после оплаты выдали квитанцию.



    Эту квитанцию отдали администратору, и он выдал по две анкеты на каждого члена семьи: одна анкета – ваше согласие на анализ крови на ВИЧ, вторая содержит ваши краткие биографические данные (ФИО, дата рождения, место рождения, case number, номер заграничного паспорта, семейное положение, место проживания, гражданство, религия, профессия). Заполненные анкеты вместе с квитанцией и фотографиями (на каждого члена семьи по две цветных фотки с ухом) отдали в соответствующее окошко. Нам на руки выдали, упакованные в большой белый полиэтиленовый пакет, 4 огромных конверта для рентгеновских снимков, какие-то мед формы и наиподробнейшую карту, как добраться до мед учреждения, где и будет проходить собственно мед комиссия.



    В абсолютно типичной, ничем не выдающейся поликлинике мы оказались в 10-00. Миновав охранника и гардероб, поднялись на второй этаж и отдали все бумажки администратору. Далее следовали указаниям мед персонала. Все произошло без явных особенностей. Мед комиссия свелась к следующему: всем взрослым сделали флюорограмму, взяли кровь из вены, провел осмотр терапевт (рост, вес, жалобы, какие операции были, лежали ли в больницах, были ли сотрясения мозга, курите, пьете, разденьтесь до пояса и пр.), сделали инъекции в плечо. Ребенка же осмотрела только педиатр, причем Надя закатила рев и была направлена к психологу , после психолога вновь педиатр, а позже все закончилось прививками. Когда мы покинули здание поликлиники, на часах было уже 14-00. За результатами надо было подойти одному из представителей семьи (клана )в офис на вторую звенигородскую, 12 в 17-30. При получении результатов при себе ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь квитанцию об оплате + заграничный паспорт (хотя, его даже и не спросили). В итоге, на руки выдали 5 запечатанных конвертов с результатами обследования, огромные конверты с рентгеновскими снимками и таблицами с данными о сделанных прививках.



    В промежуток времени между окончанием мед осмотра и выдачей результатов, вся семья пошла в зоопарк (благо, там недалеко), а я отправился оплатить DHL. В одной из тем данного форума проскочила небольшая дезинформация, на которую я попался. Тут было указано, что оплату DHL нужно проводить по адресу ул.Тверская, 11. Доперев до данного строения я понял, что что-то здесь не так DHL-ом там и не пахло… На мое счастье, в двух шагах оказалось здание центрального московского телеграфа, в котором я и узнал настоящий адрес центрального офиса DHL – ул, 1ая Тверская-Ямская, 11. Явившись туда, я заплатил доставку виз в СПб, вся эта музыка обошлась в 1 700 рублей. Кстати, в DHL служащая спросила case number, так что имейте ввиду. Выдали помимо чека, еще три бумажки, две из которых, нужно отдать в посольстве перед интервью, а третью оставить себе и следить за состоянием «посылки». Удивительно, что наши питерские DHL-офисы почему-то _рекомендовали_ производить оплату именно в Москве… Ну, да ладно…



    В оставшееся свободное время хотел сходить попялиться на Американское посольство, разнюхать в какую дверь вставать в очередь в назначенное время «Ч». К сожалению, мне этого не удалось сделать, т.к. я абсолютно тупо глядел в карту, и, видимо, вследствие дурного сна и пустого желудка, так и не смог найти интересующий меня Новинский бульвар



    Таким образом., все прошло довольно по-божески, никаких эксцессов, не считая «Histeric reaction during the medical examination» – именно так написали четырехлетней сестре в «мед карте»



    Вечером сели на поезд и в 5 утра были уже дома в культурной столице.



    Прошу пардон за опечатки, возможные фактические ошибки, грубость текста и пр. дребедень, сами понимаете, плохо выспался…



    Теперь вот в предвкушении интервью перепроверяю все документы, переводы.



    Если появятся вопросы, с удовольствием отвечу!



    Спасибо, что дочитали до конца мою писанину

  • #2
    Re: Медосмотр в МОМ (IOM). Как это было...

    Удачи на интервью!!!

    Comment

    Working...
    X