Announcement

Collapse
No announcement yet.

Медкомиссия 16.11.10 ( ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ПОДРОБНОСТЯХ!)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Медкомиссия 16.11.10 ( ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ПОДРОБНОСТЯХ!)

    МОМ

    В МОМ мы записались на 16 число в 10-00. Сложностей с записью на медосмотр никакой нет. Сами выбрали число и время. Из дома вышли в 9-10 с м. Полянки (оставались переночевать у моей родственницы в Москве), пришли в МОМ ровно к 10 часам шагающим бегом Первый конфуз получился таким, что из метро мы вышли не из того выхода. На ту же улицу 1905 года, но не перед Звенигородским шоссе, а не доходя. В итоге минут пять крутились на месте, не понимая, в какую сторону идти. Я с распечатками карт из темы «Москва (4 октября 2010). Успешный финал интервью» (большое спасибо автору!), а муж с навигатором в телефоне. Здание нашли легко. Зашли в первую дверь по ходу движения – первое крыльцо. Сказали охраннику, что мы вот иммигрировать собрались, и он направил нас на второй этаж к администратору. Сразу как подниметесь перед носом «палатка» с дяденькой. Он выдаст анкеты, можно сесть с любой стороны на этаже за столик и заполнить. При заполнении паспорт и документ заменяющий паспорт можно использовать любой, но в идеале оказалось, что лучше все же загранку! В анкету так же нужно писать свой намбер по выигрышу. А так анкета очень простая: как звать, когда родились, семейное положение и т.д. Все на русском языке! Заполнили, показали дяденьке в Администрации, он бегло просмотрел. Потом отправил нас в общую очередь в окошки 11 и 12. Там надо спросить «Кто последний?». В окошках вызывают просто объявляя «Следующий!». Мы с мужем попали в 12 окошко. Там была очень хорошая тетенька. Все доступно объясняла. Взяла паспорта и прививочные сертификаты. Написаны сертификаты были по знакомству врачом из нашей местной поликлиники, и я жутко боялась, что беря кровь, проверят наличие прививок, ну или просто догадаются о чем-нибудь плохом. Прививки, какие можно было, у нас были поколоты, но моя детская карта была утеряна, а выписка о прививках из института была, а у мужа наоборот – детскую нашли, а в институтской больнице его карточку потеряли. Так что выписывать прививки у нас было толком не откуда. В общем, по сертификатам оказалось у нас есть все прививки, но одна прививка на коклюш, столбняк и что-то там еще оказалась не дописана. Ее делают обязательно три раза в детском возрасте, и надо просто у своего врача ее дописать, колоть не надо. В итоге тетенька нам объяснила, что медкомиссию мы можем пройти сегодня, а дописанные сертификаты привезти потом или дослать. Далее в окошке кассы в левой половине этажа заплатили девушке по 180$ с рыла. Получилось 11 160 руб. 160$ – это сама медкомиссия, а 20$ берут за перевод обследования на английский язык. Вернулись в свое окошко. Получили два огромных конверта. Белых бумажных! Я сразу начала думать, а чей то они по слухам форумчан зовутся полосатыми то?! И тут тетенька грациозно достает черно-золотой полосатый пакет и кладет туда наши конверты. Вот тут то все стало и ясно! Так же она выдала распечатку карты метро и маршрута как дойти до больницы на Романов переулок. Розовым маркером наметила что куда и заученно рассказала как идти. Всем сказав «Спасибо, до свидания» мы поехали дальше.

    Больница


    В метро переходы по станциям для меня оказались вообще пропастью неведенья. Я все время рвалась в другую сторону, муж вел меня в нужную. Спорили, грызлись. Шли, читая стрелочки и табло в метро, ибо мы люди не местные. Я под конец смирилась со своей ошибочной женской интуицией и просто шла куда подсказывает простая мужская логика. Но по уже сложившейся традиции вышли мы опять не из того выхода метро, указанного на карте, но на этот раз просто через дорогу. Дошли мы до Романова переулка успешно. Дальше не могли найти куда поворачивать. По картографу тетеньки из МОМ мы дружно услышали «зайдете во двор» и искали какой-то поворот (только дома прочитала внимательно это распечатку, а зря!). Повороты все были странные и подозрительные. В итоге оказалось, что как только повернете на Романов переулок, сразу в первом доме по правой стороне нужно зайти в старенькую деревянную дверь, слева от нее весит золотая табличка, сообщающая, что это оно искомое и есть. Потерявшиеся мы были такие там не одни, судя по людям с полосатыми пакетами Сразу зайдя, подходите к охраннику, предъявляете ему паспорта и бумажку из МОМ являющуюся пропуском. Он приветливо провожает во двор! И показывает в какое дальше здание зайти, 2 этаж, кабинет 250. На месте надо будет снять куртки и повесить на вешалку в коридоре (достаньте все ценное из карманов на всякий случай!). В 250 кабинет нужно подойти к администратору по очереди. Там она проинструктирует как и куда идти. Сначала направляют сдавать кровь на сифилис из вены в 254 кабинет.
    Заходите в кабинет: конверт и данные ваши забирает милая молодая девушка и что-то там пишет, а вторая женщина берет кровь. Кстати, в больнице большая часть врачей удивительно добрая, аж страшно... Спросили, не бывает ли слабости, если берут кровь, успокоили что будет не больно, и берут крови мало. И правда не больно, быстро. Приложили ватку, завязали из бинта бантик и выдали обратно все бумажки.
    Дальше надо идти по коридору в противоположную сторону на рентген легких. Делается он на туберкулез, смотрят пятна на снимках. Если учесть, что в больницу мы пришли примерно в пол 12 дня, сдали кровь и в полдень пошли на рентген, то сделали его только к 15 часам! Начиналось все быстро и хорошо, один человек пребывал в кабинете по времени минут 5. Когда человек 5-7 примерно обследовали, снимки медсестра увозила в другой кабинет, где их проверяли. Потом врач выходила и называя фамилии выдавала конверт уже с вложенной «фоткой». Народу в очереди было человек 15. Как прошел первый час, врач нам объявила, что ее вызывают в реанимацию и придется всем жать. Все расстроились. Но вернулась она минут через 20. Прием продолжила. Когда уже подходила наша очередь, оказалось, что половине иммигрантов придется делать повторный снимок. И погнали всех по второму кругу. На вопросы типа «А зачем второй раз то?», она заявила, что значит у вас всех проблемы со здоровьем! Еще пол часа было потрачено на возмущения. В итоге рентген всем здоровым «больным» отдали и они ушли. Пришла наша очередь, спустя 3 часа. Врач торопилась. В кабинете раздеваться надо по пояс сверху. Видела, что цепочки народ снимал в коридоре. Часы, кольца, серьги – не мешают. На соски врач лепит кусочки скотча, прислоняет к стенке с рентгеном, руки на талию, локти прижать к стене, вдохнуть и не дышать. Готово! Мужикам оказывается скотч тоже лепят. Мужу говорю: «А я думала только женщинам как в солярии…». Потом спорили скотч это или не скотч. Оказалось скотч, но видимо специальный – посередине кусочка какая-то черная точка сделана. Это я второпях его с собой прихватила. Посидели еще минут 15 и получили свои конверты.
    Далее снова идти в 250 кабинет. Конверт забирает администратор. Потом выходит врач и говорит фамилию. Нужно идти за ним в его кабинет. Разом принимало, кажется, трое. Быстро. С собой надо паспорт (я взяла оба), чек об оплате, сертификат прививок. Врач вбивает прививки и их даты в какую-то форму на компьютере. У меня оказалось две прививки, сделанные 1 января в мой день Рождения! Она говорит: «Что-то странно, что прививка 1 января?!», я говорю «Может, когда родилась?», она: «Нет, в 95 году!»… Опана… Врач сурово сказала, что в такое плохо верится, но вбила в форму все равно. Думаю, как не крути, а они то знают, что многие приносят поддельные сертификаты. У мужа оказалось, что большая часть прививок была сделана на следующий день после дня Рождения. Вот такие вот мы, блин. Лучший подарок – укол! Дальше она начала опрос о моем здоровье: нет ли жалоб, почки, печень, сердце, зрение и прочее… Говорю «нет». Спросила курю ли, говорю «нет». А раньше? Говорю «да». Место галочки в форме поменяла, видимо, на «да». Далее вопросы про рост, вес, начало месячного цикла (для девушек). Потом посмотрела горло, уши, мерила давление. Опять пришлось раздеваться сверху – слушала, проверяла грудь. А на последок низ живота. Мужикам при таком осмотре проще и быстрее. Когда я вышла из кабинета, муж уже ждал сидя на стульчике. Администратор уже успела ему выписать бессрочную проходную, что бы мы могли прийти с дописанной прививкой, ее занесут в форму и выдадут нам документы для интервью. Так что на следующей неделе поедим опять.
    Кстати, документы последним проходившим обследование так и не выдали, сказали приходить завтра. Было около 16 часов. Не успели. Если есть возможность, то имхо лучше записываться в МОМ по возможности как можно раньше утром. Чтобы точно получить запечатанный конверт в этот же день.
    Вышли мы из больницы уставшие и побежали к Охотном ряду. Там на первом этаже куча всяких кафешек аля Макдоналдс. Были голодные, особенно я! На всякий случай прихватите с собой какой-нибудь перекусон. А то с голодухи продеться есть гематоген с минералкой из больничной палатки.
    Ну, а в итоге решили, что все таки отделались малой кровью. На те деньги, что мы могли бы заплатить за прививки, просто скатаемся еще раз в Москву, но не спеша и гуляючи на следующей неделе…
    Не тут то было!

    Больница – 2

    Сертификаты нам дописали. Поехали опять в Москву. Мой сертификат сразу забрала моя врач в коридоре и ушла сама в свой 252 кабинет. Мужу администратор сказала подождать, когда его врач из 251 освободится. Минут через 5 я уже получила свой запечатанный конверт, бумажку со списком прививок и галками что они есть и старый конверт с рентгеновским снимком. С собой в посольство сказали нести все! И все это с собой в аэропорт. Запечатанный конверт далее будет как моя медкнижка, а снимок легких могут попросить посмотреть при проверке в аэропорту. Из кабинета пришел задумчивый муж. Его врач сказала ему, что надо колоть опять прививку на столбняк, потому что его не подходят под американские стандарты. Решили колоть сразу, ибо ездить уже надоело туда сюда, хотя поколоть у себя и на дорогу потратиться было бы в 2 раза дешевле. Прививку сделали за пару минут, но теперь надо было ехать в МОМ оплачивать 50 баксов.

    МОМ – 2


    Конверт ему отдали, заклеив временно скотчем. В МОМ оплатили, теперь и он получил свой конверт. Не поняли мы только одного: все прививки у нас были написаны одинаково, писал один врач. Разница в возрасте у нас всего один год, прививки одинаковые. Тогда начали думать, что моя врач могла написать, что прививка не принята, она вроде как шла обедать в это время. Запаниковали. Но наша уже знакомая тетенька из МОМ все проверила и сказала что все прививки верные. В общем, смысл всего этого остался для нас загадой. Толи ему колоть было не надо, толи мне надо. Видимо, такова разница в наших врачах. Сами терапевты там суровые, но администратор очень позитивная женщина и к ней можно обращаться с вопросами.

    DHL

    Дальше в плане стоял DHL. Оплату для посольства берут только в близлежащих офисах в Москве. У нас близко лежало к МОМу. Пошли мы искать Центр Международной торговли. Пока бегали меж огромных зданий очень замерзли. Когда же нашли нужный подъезд, девочка на ресепшене сказала что DHL отсюда съехали!!! Поехали на Баррикадную. И вообще как оказалось квитанции на интервью делают только там. Хорошо ехать только одну станцию. Успели до закрытия, и нашли быстро торговый центр «Новинский пассаж» (Новинский бульвар 31), там на первом этаже справа от входа офис DHL. Там все и оплатили.

    P.S.! Большое спасибо этому форуму и всем, кто отвечает на кучу, возможно, одинаковых и даже дурацких вопросов. Но если бы не вы, все бы было на много сложнее... Спасибо!

  • #2
    Re: Медкомиссия 16.11.10 ( ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ПОДРОБНОСТЯХ!)

    Спасибо за подробный рассказ
    Когда у вас интервью?

    Comment


    • #3
      Re: Медкомиссия 16.11.10 ( ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ПОДРОБНОСТЯХ!)

      Ого! Просто супер-путеводитель! Это очень полезный рассказ, спасибо.

      Comment


      • #4
        Re: Медкомиссия 16.11.10 ( ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ПОДРОБНОСТЯХ!)

        Baron_ прошли уже 3 декабря и даже получили визы по DHL.

        Comment

        Working...
        X