Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вакцина от гепатита Б

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вакцина от гепатита Б

    Здравствуйте. Мне снова нужна ваша помощь.
    19 числа я собираюсь проходить медкомиссию, прививки от гепатита Б у меня нет и как назло я недавно переболел гриппом. Врач в местной поликлинике сказала, что в течении месяца после перенесенной болезни нельзя делать прививки. Правда ли это, и какие проблемы у меня из-за этого могут возникнуть?

  • #2
    Re: Вакцина от гепатита Б

    Originally posted by McMan View Post
    Здравствуйте. Мне снова нужна ваша помощь.
    19 числа я собираюсь проходить медкомиссию, прививки от гепатита Б у меня нет и как назло я недавно переболел гриппом. Врач в местной поликлинике сказала, что в течении месяца после перенесенной болезни нельзя делать прививки. Правда ли это, и какие проблемы у меня из-за этого могут возникнуть?
    что сказать..прививки лучше делать когда человек практически здоров и имумнитет его не ослаблен. потому отечественная медицина не прививает свежепереболевших или с субфибрильной температурой, по крайней мере не рекомендует.
    в сша же, подход попроще. если человек не откровенно больной, с лихорадкой, прививка будет сделана.
    если вы опасаетесь за свое здоровье, перенесите медкомиссию, потому что явных противопоказаний для прививки от гепатита у вас нет и если она вам нужна- вас привьют.
    на сколько это может оказаться проблемным, сказать трудно. скорее всего, 95%, что все будет- нормально. в том смысле что врядли будут осложнения именно от того что вы недавно переболели гриппом.

    Comment


    • #3
      Re: Вакцина от гепатита Б

      Originally posted by stachybotrys View Post
      потому что явных противопоказаний для прививки от гепатита у вас нет и если она вам нужна- вас привьют.
      Для меня это главное. Спасибо, что успокоили. Тогда в МОМ про грипп им вообще ничего не буду говорить.

      Comment


      • #4
        Re: Вакцина от гепатита Б

        Originally posted by McMan
        Для меня это главное. Спасибо, что успокоили. Тогда в МОМ про грипп им вообще ничего не буду говорить.
        сказать можете, почему нет..просто чтоб врач знал, на всякий случай, мало ли.. просто имейте ввиду что противопоказания :
        Противопоказания

        - сильная необычная реакция на введение первой дозы препарата.
        -вакцину следует назначать с осторожностью при наличии у вакцинируемого аллергии на дрожжи.
        -в случае тяжело протекающего инфекционного заболевания вакцинация откладывается до улучшения состояния.
        -нет данных о применении вакцины у беременных женщин. Однако тот факт, что в вакцине не присуствуют цельные вирусы, дает основания предполагать, что она безопасна для них
        как вы видите,нет в противопоказаниях периода ремиссии (выздоровления) и после болезни.

        Comment


        • #5
          Re: Вакцина от гепатита Б

          Описание вакцины

          Вакцина против гепатита В применяется с 1982 года. Это рекомбинантная вакцина, она содержит поверхностный антиген (HBsAg, или Австралийский антиген) вируса гепатита В, продуцируемого дрожжевыми клетками.

          Эффективность вакцины

          Зависит от возраста, пола и состояния здоровья. До 19 лет - 96-100%, 20-39 - 94-99%, старше 40 - 88-91%. Может быть ниже у мужчин. Небольшая часть здоровых людей не реагируют на введение вакцины.

          Для невосприимчивых лиц, кто получил первые инъекции в дельтовидную мышцу однократная ревакцинация дает эффективность 15-25%. После 3-х дополнительных доз эффективность повышается до 30-50%. Для невосприимчивых лиц, кто получил первые инъекции в ягодичную мышцу ревакцинация эффективна в 75%.

          Режим вакцинации

          Для оптимальной защиты от инфицирования вирусом гепатита В рекомендуется назначать по крайней мере 3 инъекции вакцины. Первые две инъекции могут рассматриваться как начальные дозы, в то время как третья или дополнительные инъекции служат для усиления выработки антител у предварительно вакцинированных пациентов или сероконверсии у небольшого числа пациентов, у которых снижен иммунный ответ на антиген вакцины.

          В определенных пределах время назначения последующих инъекций может быть выбрано в соответствии с поставленными целями:

          1-я инъекция: выбранная дата
          2-я инъекция: 1 мес после 1-й инъекции
          3-я инъекция: 1 мес после 2-й инъекции

          Интервал между двумя инъекциями вакцины должен быть не менее 1 мес. Ускоренные режимы (например, 0, 1, 2 мес; 0, 2, 4 мес) могут вызвать более раннее образование защитных антител у несколько большего числа пациентов. Однако при использовании режимов с более продолжительным интервалом между 2-й и 3-й инъекциями (например, 0, 1, 6 мес; 0, 1, 12 мес) сероконверсия в конечном итоге происходит у такого же количества пациентов, однако титр антител оказывается существенно более высоким, чем при назначении ускоренных режимов вакцинации.

          Длительность действия

          Через 10 лет после вакцинации у 13-60% взрослых и детей еще имеются антитела. Но даже если они исчезают, то в течение 12 лет и более остается иммунологическая память, что обеспечивает защиту от заболевания. Наблюдение за детьми, вакцинированными при рождении, показывает, что защита длится не менее 8 лет. Дальнейшие наблюдения дадут ответ о необходимости и сроках ревакцинации.

          Меры предосторожности

          При наличии иммунодефицита или проведении иммунодепрессивной терапии требуется более высокая доза вакцины. Ответная реакция у таких пациентов хуже, чем у здоровых людей.

          Из-за длительного инкубационного периода гепатита В в момент введения вакцины у пациентов может иметься нераспознанная инфекция. В таких случаях вакцинация может оказаться неэффективной.

          В случае появления клинических признаков, возможно связанных с гиперчувствительностью после введения вакцины, повторные инъекции назначать не следует.

          Как и при парентеральном применении любых других вакцин, необходимо иметь под рукой адреналин, который следует использовать в случае анафилактических реакций.

          При наличии любой серьезной активной инфекции целесообразно отложить вакцинацию (кроме тех случаев, когда задержка ведет к большему риску).

          Следует соблюдать осторожность при вакцинации больным с сердечно-легочной недостаточностью, а также любым другим пациентам, у которых лихорадочная или системная реакция может иметь неблагоприятные последствия.

          Исследования показывают, что прививка безопасна (хотя и неэффективна) для носителей вируса гепатита В.

          Побочные эффекты

          Местные реакции (боль, покраснение, уплотнение) - 3%-29%

          Лихорадка (температура выше 37,7) - 1%-6%

          Утомляемость/астения 4,2%

          Недомогание 1,2%

          Тошнота 1,8%

          Диарея 1,1%

          Головная боль 4,1%

          Аллергические реакции - единичные случаи

          Артралгия, миалгия, лимфаденопатия, уртикарная сыпь - единичные случаи
          http://www.privivki.ru/ills/hepb/vacc.htm с того ж сайта, для понимания что к чему с этой прививкой.

          Comment


          • #6
            Re: Вакцина от гепатита Б

            Прививки от гепатита обязательны до 19 лет. Старшие могут отказаться от этой прививки.

            Comment


            • #7
              Re: Вакцина от гепатита Б

              Originally posted by seven View Post
              Прививки от гепатита обязательны до 19 лет. Старшие могут отказаться от этой прививки.
              А на собеседование проблемы не возникнут из-за того что откажусь?

              Comment


              • #8
                Re: Вакцина от гепатита Б

                нет, не возникнут, так как у вас будет законченный мед осомотр.

                Comment


                • #9
                  Re: Вакцина от гепатита Б

                  Originally posted by seven View Post
                  нет, не возникнут, так как у вас будет законченный мед осомотр.
                  По поводу прививок.
                  интервью через 2 месяца.

                  Сегодня ходил в местную поликлинику по поводу справок с прививками (24 года). Врач сказал, что просрочены АДСМ-М и от краснухи, думаем сделать на днях(все же денег сэкономим - на мед.осмотре же за это платить бы пришлось).

                  Еще он сказал,что следует сделать прививку от гепатита Б, но ее делают в три этапа - в течение полугода. Что нас немного насторожило.

                  Теперь, читая данный топик получается, что мы можем отказаться и все нормально!
                  Верно?

                  Comment

                  Working...
                  X