Announcement

Collapse
No announcement yet.

Тбилиси 07

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Тбилиси 07

    Ну, вот, два дня прошло, завалы на работе расчищены, хочу поделиться радостью со всеми, и особенно с теми, кого эта самая радость еще ждет – все будет и будет хорошо.



    Конечно, начну с благодарностей, во-первых создателю форума visa4you Сергею, (жаль, что о форуме я узнала уже после выигрыша), потом тем форумчанам, которые понимали мои тревоги, поддерживали, терпеливо и профессионально помогали. Спасибо огромное Raevsky, Диане, SAWWA, Mai_kan, TSB, Antonius, Tania nv. Особое спасибо Frecken Bock и Lucy они меня успокоили в плане возраста. И тебе,Ulitka, тоже спасибо.

    Все началось с отъездом дочки (поехала с 4 курса Университета по программе W&T, потом вышла в штатах замуж). О лотерее я знала, конечно, но так получилось, что еще с 60-х годов свыклись с мыслью дожить в этой стране внутренними эмигрантами. Ну, а теперь грех был бы, не попробовать выиграть. Заявки послала сама, фото мужа обработала тоже сама (поленился сфотографироваться), получился немного приплюснутый, но зато выиграл. Поверьте, что до середины июня 2004 даже не вспоминали, и когда получили пакет, не сразу поняли, что это выигрыш. Прошел почти год. И почти год читаю форум, поздравляю выигравших, задаю вопросы, сомневаюсь, перестаю сомневаться, готовлю мужа к интервью (приношу домой распечатки) и все больше и больше боюсь. Особенно неприятно звучала «административная проверка» - ну, такой советский душок с КГБ-шным уклоном.

    Второй пакет мы так и не получили. Был e-mail из KCC с датой интервью. А до этого и по телефону узнали, что 7 июня - день икс.

    Со сбором справок и «медициной» проблем вообще не было.И описывать не буду. Аffidavit прислали наши друзья раньше из Москвы, а теперь из Сан-Франциско, был еще Job Offer мужу на электрика. Кстати, переводила документы лицензированный переводчик, и никаких нотариальных подтверждений не надо было. Так что не только в Варшаве, но и в Тбилиси те же правила.

    6 июня на машине поехали в Тбилиси. При переводчике «работает» водитель, который специализируется на отвозе выигравших на интервью, устраивает на ночь, утром отвозит в посольство и ждет, пока в 16 часов выдадут визы. Потом – обратно в Ереван. А по дороге рассказывает, какие задавали вопросы на интервью его пассажирам. Чудный парень, Валер зовут. Очень хотел, чтобы я о нем написала на форум. Радовался, как ребенок. Проехали через две дивной красоты покинутые страны – Армению и Грузию. 2 миллиона эмигрантов. Еще Цветаева говорила, что армянские горы мужского рода, а в Грузии – женского, более округлые, покатые. Но красивы наши горы и грузинские равнины бесконечно. Отступаю от темы.

    В 9 утра у посольства был, наверное, самый приятный сюрприз за последние годы – пришли поболеть за нас Mai_kan и Tania nv – женщины с самыми «легкими» ножками на свете. Как они сказали, так и все получилось.

    На Кавказе всегда все было без особых формальностей (даже выборы, партсобрания, политучеба и пр. совковые штучки). Вот и в американском посольстве подстроились под наш менталитет – подлинники вообще не смотрели (сказали : «Мы видим, что подлинники есть, оставьте себе»), клятвы тоже не было, зато еще до сдачи документов взяли деньги. Никаких номеров на табло не высвечивалось. Просто подзывали к окошку. Наш консул с большим трудом что-то пыталась сказать по-русски. Еле-еле поняли, что ей нужен левый указательный палец. Пожалев ее, я сказала, что наш английский в сто раз лучше ее русского, она засмеялась и перешла на английский. И вот тут я убедилась, что все решается до интервью, а здесь тебя как на детекторе лжи проверяют. Единственный вопрос, который нам задали – «У вас есть дочь?» Мы хором – «Да» - «А где она живет?» - Опять хором – «В США» - «А почему не к ней едете?» - «Еще не так крепко стоит на ногах». Консул улыбаясь протягивает нам зеленый квиточек и приглашает в 4 часа прийти за визами. И тут мы поняли, что свободны во всех смыслях этого слова и пожелали всем оставшимся в зале удачи.

    Больше всего волновались по поводу дочери-невозвращенки, ее и в анкетах наших не было (спасибо Raevsky успокоил, что детей старше 21 года вписывать не нужно ни в какую форму). Но в каких-то базах дочка со своими родителями сидела. Вот они и проверили нас. А муж еще хотел показать ее свидетельство о рождении, в раж вошел. Но консул сказала – не надо. Да, еще у нас спросили номер телефона спонсора. Вот и все. Легко и не больно. Говорят, в Тбилиси всегда так.

    Ну, а у посольства – ставшая нам родной Mai_kan. Первым делом поехали на почтамт, звонить родным и близким, а потом, конечно, в ресторан обмывать и, как иначе в Тбилиси - есть хнкали. Обалденно вкусно! Ну, и что, что нам по 60 лет? Может все еще только начинается? Бог увидел, что я умерла бы без дочки, и помог.

    А какой красивый Тбилиси! Величественный, старинный, без мишуры, в зелени весь и с узенькими мощенными уличками! Mai_kan повела нас в армянскую церковь и подарила два грузинских кувшинчика – символ полной чаши. Оказалось, что мы о многом думаем одинаково. Вот только ей больше нравится Ереван, а мне Тбилиси. Хотя свой город я тоже очень люблю.

    А потом получили паспорта с визами. И домой. С нами вместе получила визы семья из Армении с двумя детьми. Никаких компьютерных проверок детей в Тбилиси тоже нет. Визы дают всей семье в тот же день.

    Ну, а сейчас осталось ощущение пустоты, до краев заполненной радостью. Теперь надо думать об отъезде, приводить в порядок дела и принимать поздравления.

    А ведь с молодости мечтали об Америке, о свободе. И английский учили по песням Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры и Битлз. Нам там будет хорошо, это точно.


  • #2
    Re: Тбилиси 07

    Поздравляю!

    Классный рассказ!

    Comment


    • #3
      Re: Тбилиси 07

      И вам спасибо за добрые слова.



      Удачи вам в Америке и всех благ!

      Comment


      • #4
        Re: Тбилиси 07

        Примите мои поздравления! Удачи Вам и в дальнейшем освоении Америки. Будьте счастливы!

        P.S. А мы с мужем мечтали каждый по отдельности об Америке, когда в юности смотрели передачу "Иллюзион",если помните, где показывали классику американского кино и Диснеевские мультфильмы. А потом спустя 12 лет встретились наши судьбы и мечты здесь в Москве, хотя мы учились в одной и той же школе в Грузии, в соседних кабинетах. После этого я ещё больше стала верить в судьбу.

        Comment


        • #5
          Re: Тбилиси 07

          Lina, примите искренние поздравления и пожелания удачного и счастливого пребывания в США



          Comment


          • #6
            Re: Тбилиси 07

            Поздравляю!!!

            Рад за Вас!!!

            Comment


            • #7
              Re: Тбилиси 07

              Поздравляю!

              Comment


              • #8
                Re: Тбилиси 07

                Искренне рада за вас! Удачи в дальнейшем!

                Comment


                • #9
                  Re: Тбилиси 07

                  Поздравляю Вас!!! Желаю чтобы в остальном вам все давалось так же легко как интервью!!!

                  Удачи!!!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Тбилиси 07

                    поздравляю!



                    и маленькая поправочка - детей даже старше 21 года и состоящих в браке и их адреса все равно надо вписывать в анкету [DS-230]. Там написано [ALL children].

                    Comment


                    • #11
                      Re: Тбилиси 07

                      Лина примите поздравления! Хорошо когда все хорошо.

                      Удачи в новой жизни

                      Comment


                      • #12
                        Re: Тбилиси 07

                        Поздравляю!

                        Comment


                        • #13
                          Re: Тбилиси 07

                          Поздравляю! Супер рассказ! Прямо захотелось в Грузию...

                          Comment


                          • #14
                            Re: Тбилиси 07

                            Лин, еще раз поздравляю!!!

                            и забудьте вы о своем возрасте!!!

                            у вас ВСЕ только начинается!!!

                            не теряйтесь...

                            удачи!!!

                            Comment


                            • #15
                              Re: Тбилиси 07

                              Примите самые искренние поздравления!Пусть у вас все получится и ТАМ ! Я тоже все переживаю из-за того, что возраст уже не юный, но,прочитав Ваш рассказ, наполняешься оптимизмом. Уще раз-удачи!!!

                              Comment

                              Working...
                              X