Announcement

Collapse
No announcement yet.

DV-2005 - За двома зайцями, или история одной грин-карты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • DV-2005 - За двома зайцями, или история одной грин-карты

    DV-2005 - За двома зайцями, или история одной грин-карты.



    (Надеюсь, эта история будет поучительна для будущих поколений выигравших в DV, особенно если они уже находятся в US)



    Я работаю в Штатах с конца 2000 года, приехал по H1-B. Женат, двое детей (сыну 4+ года, родился на Украине, дочке еще нет 2х, родилась в Штатах). После приезда 3 раза "играл" в DV, и в июле 2004го пришло сообщение, что выиграл в DV-2005. Для тех, кто не в курсе - "выигрыш" в лотерею не гарантирует получение грин-карты, а дает _шанс_ ее получить. "Выиграли" в 2005м году 100 тысяч человек во всем мире, а получат грин-карту только 50-55 тысяч. Причем, процесс оформления грин-карты обязательно должен быть завершен до 30го сентября 2005 года, иначе "выигрыш" теряется, все аннулируется.



    Конечно же, сразу прочитал все бумаги, которые пришли, и... принял решение, потрясающее своей глупостью - для сохранения времени решил обратиться к адвокатам, решающим иммиграционные вопросы для моего работодателя... Собственно, хотелось услышать рекомендацию, каким путем идти - Consular Processing или Adjustment of Status, и если будет порекомендован AoS - пусть адвокаты им занимаются (Consular Processing я бы сделал и сам).



    Тут адвокаты сделали 1ю ошибку - посоветовали делать одновременно 2мя способами_, а потом выбрать тот, которым быстрее будет получаться. На мой вопрос, не будут ли эти 2 пути конфликтовать между собой на каком-то этапе, ответ был - "нет, этим занимаются разные организации - Department of State и USCIS, они между собой не разговаривают". Как я узнал впоследствии, это оказалось неправдой, адвокаты сделали 2ю ошибку.



    Бумаги на Consular Processing я заполнил и отправил сам, в августе 2004го. А вот на AoS, адвокаты сказали, нельзя посылать бумаги, пока мой номер на станет current (3я ошибка - можно, можно посылать на 3 месяца раньше того, как номер станет current, и позже я видел примеры, что люди вообще не ждали и файлили 1го октября. Но на тот момент я этого не знал - я не сделал свой homework, свой research, а тупо доверился "профессионалам")...



    Мой номер - 2005EU15xxx, по моим подсчетам он должен был стать current в марте-апреле 2005го. И я/мы ждали этого момента, в середине каждого месяца проверяя visa bulletin, публикуемый на http://travel.state.gov. В конце декабря стало ясно, что мой номер будет current в феврале 2005го, и так как до сих пор не было никакого ответа от Department of State, 31го января мы зафайлили бумаги на AoS в местный USCIS office. А примерно 10го февраля я получил ответ из Department of State - приглашение на интервью 23го марта в US Consulate в Варшаве...



    (почему в Варшаве - US Consulate в Киеве не делало иммиграционные визы до мая 2005го года, а diversity visas - не будут делать вообще, как минимум в этом визовом году. Консульство в Варшаве обслуживает Украину, Белорусь, Латвию, Литву, ...?).



    Итак, дело запутывалось.. И на этом этапе я наконец таки сделал домашнее задание - засел за интернет, [url]www.google.com , и поехало.. Так я нашел ulitka.com, и очень многое почерпнул из его архивов. Я понял, как облажались адвокаты с задержкой подачи бумаг в USCIS, что я попусту потерял как минимум 3 месяца. Также я понял, что процесс AoS может легко затянутся до конца лета, а в случае CP решение о выдаче грин-карты обычно принимается в день интервью, и в тот же день (или на следующий, если в семье есть дети до 14ти лет) в паспорта ставятся иммиграционные визы.



    И я принял решение - едем в Киев в середине марте, чтобы собрать все документы, и потом в Польшу на интервью. Законтактировал консульство по email, они подтвердили, что можно ехать без маленьких детей. Несколько раз спрашивал адвокатов, не может ли быть конфликта между зафайленным AoS и идущим вперед CP - и они только успокаивали, что "нет, это разные организации, между собой не разговаривают", и тд. И вот, когда уже были взяты билеты в Польшу, в начале марта приходит приглашение на интервью по AoS на 29 марта. Так как после этого интервью все равно идет довольно долгий background/security checking, я решил не менять решение и двигать в Польшу. Адвокатов попросил перенести интервью в USCIS на один месяц вперед (раз эти процессы такие уж "независимые").



    Итак, 23го марта мы c женой приходим на интервью в US Consulate в Варшаве. И первое, что нам говорят - "ээ, так а ваше дело переведено обратно в US. Мы были извещены, что вы решили делать Adjustment of Status, и послали все документы в US. У вас есть копии всех документов (DS-230/etc), фотографии? Если есть, давайте, будем делать сейчас через нас". Все документы были, все сдали, заплатили в кассу, и стали ждать вызова. Через часа 2 нас опять позвали к первому окну, и сказали, что наше дело locked by USCIS, и они не могут с ним работать. Они написали в центральный офис и попросили разблокировать дело, но не знают, когда это будет сделано. Еще часа через 2 сказали, что пришел ответ - надо ждать до утра по US Eastern Time, тогда нужные люди прийдут на работу, и, возможно, смогут разблокировать дело. "Приходите завтра в 8 утра".



    (так что DoS и USCIS _говорят_ между собой, они используют одну базу. Нельзя делать одновременно через обе эти организации. При желаниии можно поменять решение и перевести дело из одной в другую - но это не рекомендуется)



    Если честно, у меня было мало надежд, что они смогут разблокировать дело. Прожив в US более 4х лет, я прекрасно знал, что очень часто нестандартные вопросы ставят американских служащих в тупик. Но когда мы пришли в консульство на следующий день в 8 утра, мы были приятно удивлены - нам сообщили, что дело разблокировано, и нам надо садиться и ждать вызова на интервью. Примерно часа через полтора нас вызвали, мы сдали отпечатки пальцев, поклялись, что в наших документах только правда и тд. "Интервью" было очень коротким и формальным, что было неудивительно, так как с английским у нас никаких проблем не было еще до поездки в Штаты, название моего employer'a и employment letter вызывало уважение, как и W2s и 1040s за прошлые пару лет. В конце интервью нам сообщили, что на maiden name жены еще не прошла проверка из Штатов, но они делают все возможное, и в этот же день в 3 часа дня они должны выдать визы либо только мне и сыну (а жене надо будет приехать позже), либо всем троим...



    Конечно же, мы сразу же отметили это дело в ближайшем кафе, а после этого отлично погуляли по Варшаве. В 3 часа были возле консульства, но... никаких виз нам не дали. Меня пригласили внутрь, и сказали, что не прошла проверка наших отпечатков (fingerprints). Так как мы часто въезжали/выезжали из Штатов, при въезде оставляя отпечатки, запустилась какая-то продвинутая проверка, которая может занят день-два, а может и несколько недель. Нам порекомендовали ехать домой, и названивать в консульство раз в неделю, пока они не подтвердят, что проверка прошла и можно приезжать за визами. Жена с детьми осталась в Киеве, как мы и планировали, чтобы отдохнуть, пообщаться с бабушками/дедушками и друзьями, а я вернулся в Штаты 27 марта. Сразу по возвращению я послал email в консульство, с просьбой подтвердить, прошли ли все проверки (обычно они отвечают на email в течение 10 рабочих дней, поэтому лучше имейл послать заранее). Также я отменил перенесенное на месяц AoS интервью в USCIS. Каждую неделю либо я из Штатов, либо мой папа из Киева названивали в кoнсульство, запрашивая статус дела. 14го апреля пришел ответ на мой имейл, что "administrative processing is complete", и мне можно ехать опять в Польшу для "продолжения обработки" моего дела.



    Польскую визу я получил уже 18го апреля, и 24го вечером прилетел в Польшу. 25го утром был в консульстве, они подтвердили, что все ок, забрали паспорта и в 3 часа выдали паспорта с визами и пакеты документов на всех троих. Кстати, также сказали, что по их подсчетом, квота виз на Украину будет исчерпана до 1го июня... 26го я прилетел в Штаты, и теперь только остается ждать получения пластика по почте.



    Конец истории.



    Выводы:

    - если вы выиграли, и на момент выигрыша легально находились в Штатах, сразу выберите какой-нибудь 1 путь и следуйте ему.

    - моя рекомендация - делать AoS, и файлить бумаги 1го октября, не дожидаясь, когда подойдет очередь. На конверте большими буквами красным фломастером написать - "Diversity Lottery - DV-2005, Process Immediately!"

    - не пользуйтесь услугами адвокатов! и CP, и AoS - достаточно простые процессы, и в сети огромное множество материалов, как и что делать в обоих случаях (например, замечательнейший форум - ulitka.com)



    Удачи! И огромное спасибо создателям и участникам этого форума!



    ded



    PS. Useful links:



    1) visa bulletin (cut-off numbers for dv visas):

    http://travel.state.gov/visa/f rvi_bulletincurrent.html

    (or search for "visa bulletin" on http://travel.state.gov/ )



    2) 90 day advance AoS filing:

    http://www.vkblaw.com/news/six .htm


  • #2
    Re: DV-2005 - За двома зайцями, или история одной грин-карты

    ded тебе надо книги писать, я читал твой топик ,как триллер. Очень захватывающая история , а главное поучительая.

    Я её даже распечатал чтобы потом не искать долго в аривах если выиграю .

    Спасибо большое за информацию, я уверен что многие смогут не совершить описанных выше ошибок.

    Comment


    • #3
      Re: DV-2005 - За двома зайцями, или история одной грин-карты

      Поздравляю вас ded - здорово!!! Только читая историю почему-то была уверенность что карту не получите - там действительно триллер получился - но с хорошим концом!

      Удачи вам!!!

      Comment


      • #4
        Re: DV-2005 - За двома зайцями, или история одной грин-карты

        Спасибо, я тоже надеюсь, что наш опыт может быть кому-то полезен...



        Удачи в лотерее!



        ded

        Comment


        • #5
          Re: DV-2005 - За двома зайцями, или история одной грин-карты

          спасибо вам тоже - удачи!

          Comment


          • #6
            Re: DV-2005 - За двома зайцями, или история одной грин-карты

            Поздравляю!



            Спасибо за рассказ и информацию, продолжаем делать PERM

            Comment


            • #7
              Re: DV-2005 - За двома зайцями, или история одной грин-карты

              Поздравляю! Молодцы!

              Честно говоря, Вам очень повезло. Но, как говорится, хорошо все, что хорошо кончается.

              Comment


              • #8
                Re: Добавлю (USCIS Сан Антонио)

                Женщина в Сан Антонио мне сказала, что нужно ещё и в конверт с документами вложить с двух сторон по жёлтому листочку бумаги с аналогичной надписью (DV-200x WINNER, PLEASE EXPEDITE) и что они сами пытаются обработать такие дела побыстрее.



                При обработке через смену статуса также могут сменить статус и поставить штамп прямо после интервью -- у них стоит терминал с виндузной программкой, которой они могут менять статус в базе данных

                Comment

                Working...
                X