Announcement

Collapse
No announcement yet.

Интервью в Грузии

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Интервью в Грузии

    Доброго времени суток, всем "улитковцам"!

    Сразу скажу, что нас завернули за моей справкой о несудимости из России (родители работали там по контракту, я училась в школе, и после того как мне исполнилось 16 жила там еще 7 месяцев. Совсем немного больше полугода, правда? Но консул была не в духе видно и никакие доводы на нее не действовали, уперлась рогом в землю хочу справку из России и все тут. Так что теперь ждем справку - припахали своих российских родственников )

    А теперь мелочи, которые возможно кому-то пригодятся:

    1. Очередь занимают еще на улице. И запускать внутрь (даже не сразу в посольство, а только во внутренний дворик) начинают в 9 часов, и не всех скопом, а именно в порядке очередности. Мы пришли без 10 минут 9, в итоге и зашли почти что последние где-то около 11-ти. Хотя людей было немного, человек 20 всего (то есть семей 20).

    2. Не разрешают проносить: естественно, фотоаппараты, мобильные телефоны, острые предметы, зажигалки, а теперь внимание, в разряд запрещенных входят также - лекарства, парфюмерия, из косметики – помада, сигареты, напитки (даже вода – при нас женщина вошла с матерью старушкой, через минуту вышла обратно оставила на улице бутылку воды, пластиковую, сказали нельзя), и даже жвачки Одна девушка вообще шла с пустыми руками (повторное интервью) только до секьюрити успела дойти, тут же прибежала обратно сунула матери пачку жвачек. Причем оставлять у охраны ничего не разрешают, говорят это не наши проблемы, хоть на улице оставляйте.

    Пришлось обременять чужих болельщиков (некоторые приехали с командой поддержки – друзьями, родственниками).

    3. Сдача документов, расставание с 2265 долларами (нас трое), ожидание – все как у всех, нет смысла описывать.

    4. А дальше, как повезет со сменой, с консулом. И вообще просто как повезет

    Нас подозвали к окошку всех вместе, сняли пальчики, спросили кто выиграл (выиграла я), мужа с дочкой отправили за ненадобностью в зал, а меня оставили отдуваться одну.

    Много читала о том, как дружелюбны бывают консулы, просят не волноваться, даже улыбаются иногда. Нам, к сожалению, такой не попался

    За все время «допроса» наша мымра, даже в лицо ни разу не посмотрела. Сразу убила меня вопросом почему нет справки о несудимости с места службы мужа (он служил в Армении). Естесственно получить такую справку, будучи гражданином Азербайджана – нереально. Был вариант написать запрос в Подольск (там, по-моему, находится Центральный архив Минобороны), но мы сделали проще пошли в районный военкомат и в буквальном смысле упросили дать нам выписку из личного дела, о том что данных о судимости за время прохождения службы – нет. И мне пришлось битых 15 минут доказывать, что эта самая справка именно то, что ей нужно. Ссылаясь на то, что муж служил еще при Советском Союзе, и поэтому не имеет значения в какой именно республике это происходило, и при наличии судимости это было бы отражено в личном деле. Консула очень нервировала моя упертость, но в конце концов я таки ее убедила. Так что в итоге нам выдали бланк, с указанием только одного недостающего документа – моей справки. Мы можем привезти ее в любой вторник или пятницу в течение двух-трех месяцев, но чем скорее, тем лучше. Причем не обязательно приезжать всем, может кто-то один, но с паспортами.

    Вот так. Теперь не знаем как это расценить, то ли как отказ, то ли наоборот никаких причин для отказа нет, и в принципе лишь привезя недостающую справку мы сразу же получим визы. Вообщем, поживем-увидим.


  • #2
    Re: Интервью в Грузии

    У Вас, конечно, все получится.

    А получить справку о службе в Армении было абсолютно реально.



    Даю выписку их правил :

    -Нижеперечисленные страны справки из полиции не выдают. Следовательно, если Вы пребывали в этих странах, справка из полиции от Вас не требуется.

    Азербайджан* Иордания Мексика США Ангола* Ирак* Молдова Сьерра-Леоне Афганистан* Иран* Монголия Таджикистан Бангладеш* Казахстан Непал* Таиланд* Венесуэла* Камбоджа Никарагуа* Танзания Болгария* Колумбия* Пакистан* Турция*

    Вьетнам* Коста-Рика* Саудовская Аравия* Узбекистан* Гаити* Лаос* Северная Корея Чад* Гана Либерия Сирия* Шри Ланка Гондурас* Ливия Сомалия* Экваториальная Гвинея* Индонезия Малайзия* Судан



    Как видите Армении в списке нет.

    Так что надо было только попытаться, чтобы потом и сейчас не тратить свое красноречие.

    Comment


    • #3
      Re: Интервью в Грузии

      Привезете справку - получите визы, если не усмотрят еще чего-то в Ваших документах. Бывало и такое.

      Относительно справок согласна с Линой. Это один из главных документов на интервью. И при отсутствии справки о несудимости всех заворачивают за ней, поэтому стоит получить ее до интервью, а не после. Если некого "напрячь" в чужой стране, то нужно просто садиться в поезд и ехать заказывать самому.

      Иначе придется еще раз ездить за визами.

      Comment


      • #4
        Re: Интервью в Грузии

        Не понял, а почему в списке Узбекистан?

        У нас тут справки эти дают спокойно и народ их берет регулярно.

        p.s Lyalka Поздравляю, скорее бы Вам визы в паспорта.

        Comment


        • #5
          Re: Интервью в Грузии

          Справку из Росии мы просто не успели получить. Позвонили в посольство, с просьбой перенести интервью, но нам посоветовали приехать без нее, сдать все документы, получить временный отказ, или визы, если вдруг случится чудо и у консула будет хорошее настроение Иначе при переносе шансы на наличие виз резко уменьшались.

          Так что в принципе мы были готовы к такому повороту событий. Неожиданной оказалась придирка к справке из армии. Она (справка то бишь) была абсолютно достоверной, выписанной из настоящего личного дела.

          И, как я уже сказала, довольно неприятный осадок оставило отношение консула. Я конечно не ожидала, что она будет бросаться нам на шею от счастья, но хотелось бы увидеть хоть толику доброжелательности в ее глазах.

          Comment


          • #6
            Re: Интервью в Грузии

            Лейла, Вы говорите что с Вас сразуже взяли 755$ per person. А после интервью 380$ не вернули? Ведь 375$ это плата за интервью, а 380$ - плата за визу. Я запрашивал Тбилиси и мне ответили что в случае непроxождения интервью плата за визу возвращается. Т.е. если Вам не вернули плату за визу, то в принципе Вам еще не отказали.

            Comment


            • #7
              Re: Интервью в Грузии

              Хорошая новость! Спасибо! Вы нас обнадежили.

              Comment


              • #8
                Re: Интервью в Грузии

                anm писал(а) Mon, 02 May 2005 08:20
                Лейла, Вы говорите что с Вас сразуже взяли 755$ per person. А после интервью 380$ не вернули? Ведь 375$ это плата за интервью, а 380$ - плата за визу. Я запрашивал Тбилиси и мне ответили что в случае непроxождения интервью плата за визу возвращается. Т.е. если Вам не вернули плату за визу, то в принципе Вам еще не отказали.

                2 Lyalka:

                Не обольщайтесь, денег не вернут. При прохождении интервью по программе ДВ правило возврата не действует, только по другим иммиграционным программам. Денег еще никому не возвращали при отказах.

                Неоднократно также были сообщения, что справки от МО о несудимости не принимаются, в консульстве хотят видеть только справки из МВД, даже на период службы в армии. Так что это не новость. Новость то, что Вам удалось настоять в этом случае на своем. Измором взяли? В Варшаве, думаю, такое бы не прошло.

                Удачи!

                Comment


                • #9
                  Re: Интервью в Грузии

                  По поводу возвращения/невозвращения денег. Я не говорю, что возвращаются все 755$. Я говорю, что в случае если интервью не пройдено, возвращается лишь 380$ - плата за <u>визу</u>. Если Вам не проставили визу, то почему с Вас должны взымать плату за нее?

                  Ниже привожу цитату из моей переписки по этому поводу с работником консульства США в Тбилиси:



                  Вопрос:

                  ...............

                  As US consulate site states, fees for Immigrant Visa Services will be $375 for the Diversity Visa Lottery application and $380 for visa. Does it mean that in case we'll not pass an interview, we'll be charged for $375 only? Or we have to pay $755 per person in any case, even if we'll fail with interview?

                  ................




                  Ответ:



                  Dear Mr. ******,



                  Thank you for your email.

                  ...............

                  ...............



                  In case of the fees, you are correct. If you fail to receive a visa, you will lose $375 application fee (per person) but you will not have to pay $375 visa fee.



                  Please, feel free to contact me again if you have any questions.



                  Sincerely,

                  ............

                  ............




                  По моему ответ однозначный.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Интервью в Грузии

                    Друзья не ссортесь Я расскажу, чем все закончится и посмотрим кто был прав. Хотя конечно желательнее было бы получить визы, чем вернуть деньги.

                    Ну, а это уж как распорядятся в небесной канцелярии

                    Comment


                    • #11
                      Re: Интервью в Грузии

                      Просто спросите тех, кто к сожалению получил отказ на интервью. Им денег за визы никто не возвращал, чтобы Вам не ответили из Тбилиси.

                      Этот вопрос о возврате денег за визы уже обсуждался на форуме.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Интервью в Грузии

                        Да нет я не ссорюсь, просто вопрос действительно насущный и не xотелось бы терять там, где можно что-то соxранить...

                        Но по видимому к сожалению Oza права. Вчера вечером получил из Америки второй второй пакет КСС и вот что там написано:



                        ..... The application fee is 335$, the security surcharge is 45$ and the Diversity Visa Lottery surcharge is 375$ .......



                        и далее



                        If a person found ineligible to receive a visa, the diversity visa processing fee and the immigrant visa application fee can not be refunded.



                        Вот так вот...

                        Но тогда действительно непонятен ответ из Тбилиси. Неувязочка получается...

                        Comment

                        Working...
                        X