Announcement

Collapse
No announcement yet.

Interview v ALMATY - Успешное

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Interview v ALMATY - Успешное

    Вот наконец-таки свершилось!!!

    Мне было назначено интервью на 14 декабря. А второй пакет пришел 3 декабря (как вам это нравится!!!). Но хорошо, что я узнал об интервью заранее благодаря e-mail.

    Медецинское обследование я назначил на 13 декабря, позвонив по телефону (несмотря на то, что во втором пакете говорилось о том, что нужно записываться на мед.обследование за 4 дня до интервью).



    Дорога и обустройство.



    11 декабря мы (я и моя мать) выехали из Ташкента по направлению к Черняевке. После того, как прошли таможенный досмотр, сели на автобус, идущий прямо до Алматы. Кстати, на границе вам дадут имиграционную карточку, срок действия которой 5 дней. Если вы пробудете на территории Казахстана более чем 5 дней, то вам нужно будет продлевать эту карточку в Алматы (примерно 3000 тенге). Об автобусе - это один из самых дешевых способов добраться до Алматы (от 500 до 1500 тенге, в зависимости от того, какое место вы займете в автобусе.Рекомендую брать места поближе к водителю). Но есть один большой минус - это длительность пути (около 15 часов). Так что у вас есть выбор. Если позволяют средства, лучше всего лететь на самолете.

    После 15 часов пути мы прибыли на автостанцию "Сайран" в Алматы. Оттуда мы позвонили знакомой по поводу квартиры. Она нашла нам 1-комнатную квартиру на ул.Тимирязева (2500 тенге в день).



    Медкомиссия.



    В понедельник 13 декабря мы поехал на мед.осмотр. Добраться до SOS клиники можно на маршрутке №551 или №554 (но нужно будет пройти немного пешком.). Зашли в регистратуру и сдали копии паспорта и Notification Letter 2, также сдали выписку о прививках, которую я получил в своей поликлинике. Кстати, настоятельно рекомендую вам также сделать эту выписку, иначе сумма обследования может возрасти, т.к. они сделают вам больше прививок. Доктора в клинике все очень приветливые и, как говорили уже многие, про болезни верят со слов. Обследование включило в себя анализ крови на ВИЧ, рентген и прочее. Также мне вкололи вакцину от краснухи. В итоге набежало 18150 тенге (около 140$). За анализами сказали прийти после 7 часов вечера. Вечером мне вручили 2 конверта - один для меня и другой для консула. В конверте, который предназначался для меня, находилась справка, подтверждающая что я не заражен ВИЧ. Конверт для консула нельзя вскрывать ни при каких обстоятельствах самому. Вообщем, ушел из клиники и стал готовиться к интервью.



    Интервью.



    Приехал пораньше в 8.20. Стояла очередь запускали пока тех, кому было назначено в 8.30. Затем наступил мой черед. При входе сдал ксерокопию паспорта, заверенную нотариусом (при входе люди сказали, что нужно оставить какой-либо документ). Также вместо ксерокопии можно оставить какой-либо официальный документ (имиграционную карту, водительские права). Охранник проводил меня и еще несколько людей на 17 этаж. Там было уже много народу. Я сел на стул и стал ждать свой очереди. Из-за большого количества людей работали все три консула. В 2 окошке сидела женщина пожилого возраста, в 3 - мужчина в очках (думаю это и был Джефри Лодински), в 5 - тоже мужчина, но его я увидел почти перед моим интервью. Судя по всему женщина в 3 окне беседовала и проверяла документы, с ней рядом сидела переводчица. Окончательный вердикт по поводу визы выносили 2 консула. Не знаю, что происходило в 5 окне, но люди, в большинстве своем, выходили оттуда с красными и недовольными лицами. Один парень с Узбекистана, тоже DVшник, зашел туда и его интервью длилось почти 20-30 минут. Вышел он оттуда тоже измученный, но визу он все-таки получил. Вскоре назвали мое имя и я сдал паспорт и оба Notification Letter в 1 окно (там где касса). Затем в 4 окошко я сдал остальные документы, заплатил 435$ в первое окно и стал ждать своей очереди. Пришлось ждать долго, через почти два часа меня вызывают к окну №3 (там где сидит женщина). Ниже привожу краткий текст беседы:

    Ж: Добрый день! Вы говорите по-английски?

    Я: Да немного.

    Ж: Хорошо. Если вы что-либо не поймете, вам поможет переводчица.

    Я: OK.

    Ж: Клянетесь ли вы в том, что все, что вы будете говорить сущая правда. (и дает мне форму DS-230 из первого пакета. Я расписываюсь.)

    Ж: Ваше полное имя, сколько вам полных лет. (я называю).

    Ж: Вы учились в Tashkent State Technical University? (я подтверждаю). Что вы изучали?

    Я: Digital Electronics and Technics.

    Ж: Где используете знания, полученные в университете?

    Я: В своей работе, с компьютерами.

    Ж: Как зовут вашу мать? (я называю).

    Ж: (берет мой аттестат) Судя по всему вы хорошо учились в школе. Какой был ваш любимый предмет?

    Я: Математика и физика.

    Ж: Ну чтож в свои 23 года у вас есть образование и стаж работы по специальности. К тому же вы неплохо знаете английский. Это хорошо для вас. Теперь немного посидите, вас вызовет консул.



    Я сажусь обратно на место и жду своей очереди. Минут через 30 меня приглашают пройти в 5 комнату. У меня внутри все замерло, т.к. судя по всему там сидел противный мужик. Увидев меня он улыбнулся и предложил присесть.Ниже привожу краткий текст беседы:

    К: Вы говорите по английски?

    Я: Немного.

    К: Ваше имя и возраст? (называю).

    К: Чем вы собираетесь заниматься в США?

    Я: Работать по специальности, с компьютерами.

    К. Что вы думаете по поводу Microsoft Windows XP?

    Я: Неплохая программа(OS). Но иногда бывают глюки.

    К: Я тоже так думаю. Ну чтож, good luck/

    Я сижу как вкопанный, не понимаю что значит это good luck.

    К: You will get your visa after 10 minutes. Good luck in USA. (и улыбается)

    Я растерянно говорю Thank you и выхожу. Все накинулись на меня и спрашивают почему так быстро. Моё интервью длилось всего 2-3 минуты. Через десять минут я получаю свой паспорт с визой и желтый пакет с документами. Вот, в принципе и все. Если что-то было непонятно - пишите

  • #2
    Re: Interview v ALMATY - USPESHNO!!!!

    Просто молодец! Поздравляю.

    Comment


    • #3
      Re: Interview v ALMATY - USPESHNO!!!!

      Mlodets, i ot menea prinimai pozdravlenia

      Comment


      • #4
        Re: Interview v ALMATY - USPESHNO!!!!



        Мои поздравления!!!

        А разве посольство не переехало в Астану?!?!?!

        Удачи!!!

        Comment


        • #5
          Re: Interview v ALMATY - USPESHNO!!!!

          Поздравляю! Удачи!



          RaviL писал(а) Sat, 23 April 2005 00:36
          А разве посольство не переехало в Астану?!?!?!



          Да нет, всё там же на Фурманова, а консульский - возле Рамстора.









          Comment


          • #6
            Re: Interview v ALMATY - USPESHNO!!!!

            Примите и мои поздравления!

            Удачи!

            Comment


            • #7
              Re: Interview v ALMATY - USPESHNO!!!!

              Я слышал ( кстати от многих) что - по большому счету - при приходе на собеседование вопрос УЖЕ РЕШЕН ЗАРАНЕЕ.

              Вас вызывают для проформы - поэтому и допрос столь быстрый.

              Все уже решено было до прихода..

              Ессесно...бывают и исключения...невыясненные вопросы и нюансы.

              Опять же - на сколько они существенны ТОЖЕ решено заранее.( вернее указаны - в закрытом для всех правил вьезда.

              Только консулы знают настоящие условия допуска в Штаты.

              К примеру - одна знакомая ( израильтянка)получила визу на вьезд в США по путевке.

              А мужа с ней - не пускают.Не дают погулять по Штатам.

              А почему.

              Да муж просто уроженец МОРОККО.Арабская страна.

              Мало ли что у него на уме.

              И всем по барабану что он уже 20 лет живет в Израиле.

              Но это случаи - единичные...

              .............................. ...

              Многочисленные интервью показывают - вопрос о вьезде или нет уже решен ЗАРАНЕЕ.И приглашают только потому -что этого требует закон.

              Иначе бы звали не к ОКОШКАМ как за билетами в кино.А в отдельный кабинет - перед комиссией дознания на красном ковре.



              Мои наилучшие пожелания и поздравления.

              Успехов в начале нового пути.

              Comment


              • #8
                Re: Interview v ALMATY - USPESHNO!!!!

                A-30 писал(а) Sat, 23 April 2005 15:59
                Я слышал ( кстати от многих) что - по большому счету - при приходе на собеседование вопрос УЖЕ РЕШЕН ЗАРАНЕЕ.



                Все уже решено было до прихода..

                Ессесно...бывают и исключения...невыясненные вопросы и нюансы.

                Опять же - на сколько они существенны ТОЖЕ решено заранее.( вернее указаны - в закрытом для всех правил вьезда.

                Только консулы знают настоящие условия допуска в Штаты.

                .............................. ...

                Многочисленные интервью показывают - вопрос о вьезде или нет уже решен ЗАРАНЕЕ.И приглашают только потому -что этого требует закон.

                Иначе бы звали не к ОКОШКАМ как за билетами в кино.А в отдельный кабинет - перед комиссией дознания на красном ковре.



                Мои наилучшие пожелания и поздравления.

                Успехов в начале нового пути.


                Знаете, у меня тоже сложилось такое мнение, после прохождения интервью

                Comment


                • #9
                  Re: Interview v ALMATY - USPESHNO!!!!

                  Может быть и так. Но все равно на интервью очень волнуешся. У меня когда подходил к окошку с консулом сердце готово было выскочить из груди.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Interview v ALMATY - USPESHNO!!!!

                    привет Ильдар



                    Мне тоже предстоит поездка в Алматы. поэтому хочется уяснить некоторые детали.



                    Обязательно ли заверять копии, так как я переводы заверяю в нотариусе и копия и перевод подшиваются вместе, пойдет ли это?

                    Достаточно ли взять справку из поликлиники указав, что я получил все вакцины указанные в их письме. Или как ты сказал они все равно не поверят и сделают вакцину ( и нужен ли перевод справки)

                    Был ли у тебя Affidavit i Job offer

                    И сколько примерно долларов нужно показывать в справке из банка



                    Спасибо заранее.



                    Мамур Ташкент Узбекистан

                    mamurmail@mail.ru

                    Comment


                    • #11
                      Re: Interview v ALMATY - USPESHNO!!!!

                      Здравствуй, дорогая улитка!



                      Очень очень благодарна всем, кто помогал мне разобраться во всех тонкостях и особенностях процесса оформления документов грин-кард.



                      Признаю, я отношусь к селфиш участникам форума, которые только и просят, чтобы им объяснили, что да как. Но я и рассказать-то многого не могу, так как участвую в лотерее "косвенно".



                      Около двух месяцев назад именно я задавала кучу странных вопросов по поводу вероятности шансов прохождения у людей старше 50.



                      Участвовали в лотерии мои родители.

                      Сегодня (3 мая) они получили визы в посольстве США в Алмате. Без всяких проволочек и зацепочек. Основной заявитель - папа. Он не стал долго рассказывать, что и как все было. Маме вообще задали только три вопроса. Надеюсь, что мама мне напишет подробное описание всей процедуры, так что я смогу поделиться ценной информацией. Может быть кому-то будет интересно.



                      Еще двое узбекистанцев прошли успешно интервью!



                      Особенное спасибо Варзову за поддержку!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Interview v ALMATY - USPESHNO!!!!

                        Вот еще хотела бы добавить, что родители не только интервью прошли быстро, но им и не пришлось ждать до трех часов дня. Стикеры с визами вклеили сразу.



                        Не знаю, что повлияло на решение консула все так быстро оформить. Может быть, потому что все документы были в порядке.



                        Мне кажется основным пунктом в поддержку было наличие аффидавита именно от сына, даже не смотря на то, что у брата статус еще на ожидании выдачи резиденс пермит.



                        Всем искренне желаю удачи!

                        Comment


                        • #13
                          Re: Interview v ALMATY - USPESHNO!!!!

                          Zeta писал(а) Tue, 03 May 2005 14:42
                          Здравствуй, дорогая улитка!



                          Очень очень благодарна всем, кто помогал мне разобраться во всех тонкостях и особенностях процесса оформления документов грин-кард.



                          Признаю, я отношусь к селфиш участникам форума, которые только и просят, чтобы им объяснили, что да как. Но я и рассказать-то многого не могу, так как участвую в лотерее "косвенно".



                          Около двух месяцев назад именно я задавала кучу странных вопросов по поводу вероятности шансов прохождения у людей старше 50.



                          Участвовали в лотерии мои родители.

                          Сегодня (3 мая) они получили визы в посольстве США в Алмате. Без всяких проволочек и зацепочек. Основной заявитель - папа. Он не стал долго рассказывать, что и как все было. Маме вообще задали только три вопроса. Надеюсь, что мама мне напишет подробное описание всей процедуры, так что я смогу поделиться ценной информацией. Может быть кому-то будет интересно.



                          Еще двое узбекистанцев прошли успешно интервью!



                          Особенное спасибо Варзову за поддержку!
                          Поздравляю!!! Удачи Вашим родителям в Америке!!!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Interview v ALMATY - USPESHNO!!!!

                            Не дожидаясь письма от мамы, сегодня ей позвонила. Обещала небольшой рассказ. Вот с ее слов. Постараюсь всю информацию донести точно!



                            Как я уже говорила, родители проходила интервью в Алмате. Дата была не очень удобная. Второе мая (понедельник) был не рабочий день. Пришлось записываться в СОС аж на пятницу утро. Так что мои родители были в Алмате уже в четверг. Медосмотр. Стандартная процедуры. Единственное, на папу то ли перелет повлиял, то ли смена уровня. Поднялось давление.



                            Интервью. У отца как основного заявителя спрашивали вопросы (стандартные, какие я уже тут читала)

                            Консульский работник: говорите ли по-английски?

                            Отец: Little, но я сейчас немного нервничаю, поэтому мне лучше говорить по русски. Но рабочую терминологию я знаю очень хорошо.

                            К.р.: чем занимается ваш сын?

                            О: работает в хлопковой компании

                            К.р.: чем собираетесь заниматься в Америке?

                            О: я уже более 40 лет тренирую, работаю детским тренером . В Америке собираюсь так же продолжать работать тренером.



                            Мама рассказала, что у консула (это была она: очень приятная женщина, все время улыбающаяся) даже не было возможности задать вопросы. Папа все предвосхищал. Все что-то шутил. Объяснял про свою работу.



                            Вопросы маме:

                            К.р.: год рождения?

                            М.: 1946 год.

                            К.р.: Дата бракосочетания?

                            М.: 1 ноября 1975 года

                            К.р.: А ваш супруг помнит дату бракосочетания?

                            М.: смотрит в сторону отца, и говорит, конечно помнит!

                            К.р. Чем собираетесь заниматься в Америке, ваш супруг сказал, вы хорошо готовите?

                            М: да, я очень вкусно готовлю блюда из национальной татарской кухни, думаю, что смогу найти себе применение

                            К.р.: Почему хотите поехать в Америку?

                            М.: Это национальная традиция, родители в преклонном возрасте должны быть рядом со старшим сыном. У него там семья, надеемся, что скоро будут внуки. Для нас очень важно быть рядом с ним.



                            Вот в принципе и все.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Interview v ALMATY - USPESHNO!!!!

                              ВАЖНОЕ!!!



                              Посольство США в Алмате для прохождения на территорию посольства для интервью и консультацией, требует нотариально заверенной копии паспорта. Сомнительная юридическая формулировка, так как копии паспортов нотариально не заверяются. Тем не менее, фирмы, оказываюшие нотариальные услуги должны заверить копию паспорта.



                              Заверение действительности копии паспорта должен сделать именно казахстанский нотариус.



                              Всем удачи!

                              Comment

                              Working...
                              X