Announcement

Collapse
No announcement yet.

Варшава 20/21.03

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Варшава 20/21.03

    Всем привет.

    Преамбула: Жена выиграла с первого раза. Номер был великоват 21***, но когда увидел насколько шустро пошла обработка номеров, то прикинул, что интервью будет весной. Назначили на 21 марта.

    Формы 1-го пакета я заполнял сам и старался побыстрее. Поэтому и сделал ошибку: написал в первом пакете, что я сам себе петишионер . Более того, жена получила паспорт после первого пакета и там имя было написано по-другому, нежели на выигрышном листе. Но я уже знал, что к имени не придираются, тем более что имя отличалась только потому что в паспорте его сперва перевели на белорусский, а уже потом на английский. Хорошо фамилию не тронули.

    Медкомиссию было решено проходить в Варшаве, о чем было договорено с известной Евой Крюк.

    И так, Мартовской ночью я, моя прекрасная супруга и две очаровательных дочки 2- х и 8 лет прибыли в Варшаву. Добирались мы нанятым автотранспортом, поэтому детали опускаю – единственно могу сказать, что наличие маленького ребенка действительно является пропуском через границу без очереди (конечно неофициальным). Я был приятно удивлен вежливости и тактичности наших пограничников в этом вопросе. Тем не менее, граница отнимает часа 2-3 – не меньше. Опытные знают, что можно и сутки простоять. И так приехали мы в Варшаву – нашли по карте пункт приема крови и уменьшили себе кровяное давление. Потом нашли рентген – сделали и дождались результатов (в центре парковки все платные, везде стоят столбы паркоматы), и после этого вернулись к Еве ( Ева Крюк и кровь действительно в двух шагах друг от друга ). Пришли к врачу. Девушка на ресепшионе тут же позвонила Еве, сказала что уже пришли клиенты и начала печатать наши формы. Пришла Ева ( кстати , она действительно говорит ОК все время , но насчет того что она красива и молода … остаюсь при своем мнении. Я бы сказал, что она обычная полька 35 – 40 лет). Медкомиссия - формальность. Карточки детские нужны и выписка прививок тоже желательна – так как это убыстряет процесс. Ева выписала все что нашла из карточки супруги и сделала ей одну прививку. Мне списала данные жены и дописала 2 прививки которые у меня имелись в медицинском паспорте университета ( так как мы много раз переезжали – то собрать все прививки не получилось, а договариваться с врачами насчет липы мы не стали – так как решили все делать честно и по инструкции из пакетов ). Имейте в виду, что Ева не собирается вас лечить и выслушивать, как в 3-ем классе вас укусила собака – она быстро зарабатывает свои деньги. Первым ее вопрос :“Болели ли вы серьезными болезнями?” поставил меня в тупик - я спросил “ Какие болезни считать серьезными ? ” ( начиная вспоминать про корь, свинку и собаку из 3- го класса). Ева сделала печальный взгляд и уточнила : “Ну, правда же что вы НЕ болели серьезными болезнями и НЕ лежали в больнице?! ( с надеждой )” Я понял : “ Действительно, говорю, не было такого … ” . Вижу облегчение и процесс пошел быстро : сифилис – нет , почки – нет …. Короче чем быстрее – тем лучше. Послушала дыхание, замерила давление (140 на 90 – ночь и кофе делают свое) – “Ничего страшного – пойдет” и все. Сбегал за результатами крови и к ~13:00 получил пакет.

    Далее пытались найти отель “Amigo” о котором я прочитал здесь буквально накануне, но таксисты такого не знали, видимо это мотель на въезде. Одним словом решили в Партос.

    Номер заранее не бронировали, хотя это можно сделать в инете. Номера на 3-x были свободны. Ресторации в отеле дорогая – хороший обед на 4-х стоил примерно 100 zl. Номера средние – места немного, но туалет и душ есть. Довольно сносно – на одну ночь вполне. Видно, что отел раньше был блочным общежитием, но поработали хорошо. Кстати там есть радио с будильником. Завтрак в отеле хороший. Утюг можно взять в ресепшион и ключ от гладильни – но мы погладились в номере, чтобы не таскаться с вещами.

    Утром опоздали минут на 5-10 к посольству ( плохо когда мало того что улиц не знаешь, да еще и забыл ! – не смотря на то, что накануне специально посмотрел где посольство, все равно проскочили мимо, так как ехали с другой стороны).

    В 8.15 мы зашли в зал.

    Я представлял себе все не так – зал оказался практически квадратным , метров так 30 на 30 , похож на кинозал с белым низким подвесным потолком и рядами стульев, как в кинотеатре. Все в синих, преимущественно, тонах. Впереди вместо кина – окошки с консулами. Имелся так же туалет, питьевая вода и американский флаг – одим словом, все что нужно.

    Мы заходим – все сидят – ждут начало сеанса. В левом дальнем углу зала вход к комнатку где находятся окошки № 8-9-10. В зале окна: 1 ( оплата за представленье ) , 2-3-4 – 5 – консулы ( они начинали в 8-30 ). Кстати, опоздать туда невозможно, так как приходить можно до 12 часов (что и делали опытные поляки и амер.) и если вы не хотите пройти собеседование первым – можете спокойно прийти в 8.15, а не занимать с вечера. Причем если у вас опять же маленькие дети – то приходить заранее незачем - девушка приемщица сказал, что с детьми нас раньше пропустит, чтобы не ждать долго. Для детей имеется специальный загон, на входе тут же в зале, с игрушками. Наша маленькая лялька тут же навела там свои порядки. Единственное, что вам нужно сделать – отдать приглашение в 8-10 окошко, получить в ответ два листа с инструкцией и подтверждением того , что для вас 435$ за правду не жалко, и ждать – ко всем остальным действиям вас призовут по громкой связи. Мы сидели в первом ряду.

    Теперь две новости :

    1.Хорошая: это не экзамен. Никто не собирается вас пытать и выуживать мелкие детали. Это просто формальность. Ведь вы могли написать, что вы друг Билла Гейтса в формах – им же интересно посмотреть на друга Билла и надо проверить, что вы не шутник. Насчет подписи – если вы не ставили ее на заявке левой ногой – то не понимаю какие у вас проблемы. Никто микроскопом подпись не рассматривает, несколько раз подписываться не заставляет. Если вы подписались сами – никаких проблем. Вопросов никому не задавали зловещих – максимум спросили у дедушки и бабушки из Литвы “что будете там делать?”, по–моему бабушка ответила что не знает, может пойдет работать бебиситтером. Короче все кто был перед нами, все прошли без проблем. Хотя многие волновались слишком: был один хлопчик – вид бандита, бритый наголо, что то напутал в документах, голос дрожал конкретно. Я подумал что это и есть “кандитат на вылет” – ничего подобного – в 15.00 за визами. Одним словом – не волнуйтесь, если вы не забыли документы, не проходили последипломную практику в лагере Алькаиды и более того вы еще и сами подписали заявку – то все будет хорошо.

    2.Плохая: Все лица от 18 до 65 лет родившиеся на территории России подлежат административной проверке. Мы с женой только родились в России и жили там я до 6 лет , жена до 2 лет . Я надеялся что мы под нее не попадем, так как уж больно маленькими россиянами мы были, но напрасно. Мы подняли руки, подписались на формах за себя и детей ( консул тут же расписался рядом подтверждая ,видимо, нашу подпись ) и тут же говорит – у вас все в порядке с документами, но к сожалению выдать визы вам сейчас мы не может, так как по новой инструкции …. Сказал, позвоним и вы сами звоните тоже. Я уточнил номер телефона, зная что дозвониться тяжело – он дал нам листок с этой самой инструкцией и телефоном и еще один листок по которому меня пустят потом за визами. Я уточнил, точно ли я могу приехать еще раз один, без жены и особенно без детей. “ Да, главное привезти паспорта для виз.” Выглядели он и переводчица виновато, видно видел что мы с детьми и так далее (так как они сказали что проверка уже начата, то есть они уже послали запрос, то мы с женой предположили, что они могли вызвать нас и попозже на интервью – после окончания проверки – а не гонять два раза в чужую страну).

    Одним словом – привет россиянам и американским бюрократам.



    Всем удачи.

    Еще пару строк

    1.Милицейскую справку из Казахстана не спрашивали. Я приготовил лист с инструкцией из первого пакета где написано что не надо такой.

    2.У нас была только оценка квартиры. У меня есть счет в банке и действительно хороший работающий друг в US, но согласно инструкции я не должен иметь все на свете. Решайте сами.

    3.Про имя жены не спрашивали.

    4.Мой военник и дипломы не понадобились – так как выиграла жена. Да у жены диплом взяли один – только для того что бы подходила под правила GC о образовании, а мы делали переводы и копии всех, так как думали что придется доказывать какие мы страшно умные и т.д.

    5.Никакие ошибки в формах не обсуждались.

    6.Если у вас нет желания практиковать свой английский на консуле – переводчица подходит сразу, ее даже не надо звать, так как всех русских она вызывает и ждет. Мы подошли и сразу сказали “здравствуйте”, что обозначало – “стой тут, будешь переводить!”.

    7.Нотариально ничего не заверяли. У нас была печать, подпись и соответствующая фраза переводчика.

    8.Я сделал бирки ко всем тройкам документов ( оригинал , перевод , копия ) , так как прочитал здесь что это помогает консулу, но зря , так как девушка приемщица сразу их все поснимала и разложила документы оригиналы и копии отдельно согласно их внутреннему отработанному порядку.

    9. Курс $ в посольстве был 4 zl ровно (согласно чеку). Наши $ небыли идеальными ( я еще не отладил их печать ) , но без пометок . Бабушка - валютоприемщица проверяет каждую купюру на чистоту с обоих сторон. Был мужчина у которого деньги не приняли ( одну из купюр). Он пытался доплатить zl, но ему сказали либо все $ либо все zl. Пошел менять.



    Ну вроде все!

    Еще раз всем удачи!

  • #2
    Re:Варшава 20/21.03

    От всей души поздравляю вас и вашу семью с удачно пройденым интервью!

    Comment


    • #3
      Re:Варшава 20/21.03

      Поздравляю с проxождением интервью!



      Надеюсь что ваша административная проверка не затянется...



      Удачи уже в Америке!

      Comment


      • #4
        Re:Варшава 20/21.03

        Присоединяюсь к поздравлениям!

        Удачи!

        Comment


        • #5
          Окончание истории

          9 июня 2003 года исторический звонок оповестил нас об успешной окончании административной проверки. Я взял паспорта, бумажку об донесении документов , чек на оплату процесса посетил Варшаву еще раз. Имел повторную беседу с консулом , которая свелась к тому , что теперь все хорошо и приходите к 15.00 ( всего лишь 3 месяца отделило эту фразу от предыдущего собеседования В посольстве все по прежнему. Консулы чувствуют себя хорошо и передают вам всем привет!

          В связи с огромным количеством свободного времени и отсутствием личного транспорта имел прекрасную пешую экскурсию по Варшаве. Красиво. Правда в старый город я не попал, но урбанистический центр тоже заслуживает внимания , тем более что день был погожий и настроение умиротворенное.



          Еще раз спасибо Сергею и модераторам за работу на сайте. Всем спасибо за ответы и советы.

          Всем удачи, упорства и терпения ! J

          Comment


          • #6
            Re:Варшава 20/21.03

            Поздравляю и добро пожаловать в трудовой лагерь с усиленным питанием!

            Comment


            • #7
              Re: Варшава 20/21.03

              какой адрес к Еве Крюк и если есть телефон

              Comment

              Working...
              X