Announcement

Collapse
No announcement yet.

И ещё одно интервью в Варшаве.... (продолжение)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • И ещё одно интервью в Варшаве.... (продолжение)

    "Лаура"
    В восьмом часу мы отправились на интервью. От гостинницы к посольству ходит автобус 116 время в пути - 15-20 мин. (Для информации: до гостинницы от ж.д. вокзала можно добраться на авт 501 за тех же 15-20 мин)

    У входа в посольство стояли недолго. Зайдя в зал сразу же отдали приглашение в окошко. Взаме выдали две бумажки: в одной вы подписывались о том, что если на заявке не ваша подпись, написание в заявке отличается от того что в документах и ещё что-то, вы можете визу не получить и деньги вам не вернут. Я подписала. А во второй я должны была указать адрес человека, к которому еду, кем он мне доводится, если у меня финансовая поддержка в америке, есть ли приглашение на работу. Три последних пункта я заполнила словом "нет". Мой муж потом сознался, что, когда он увидел стодлко "нет", ему стало страшновато, но виду он не подал, так как должен поддерживать меня морально. Затем мы долго стояли, затем сидели, когда меня снова пригласили к окошку, людей в зале заметно поубавилось. Девушка стала спрашивать документы. Из всеж взяли только паспорта, свидетельства о рождении, свидетельство о браке (спросила у меня только одна копия? - я сказала: одна, написано было сделать по одной копии. Она сказала, что свидетельства о браке должно быть две: одна мне, другая мужу. Я спросила : А что же делать? Она сказала: Ничего, мы сами сделаем вторую копию.) Затем позвала сына и стала мне говорить, что я не должна волноваться, это ничего страшного, просто мальчику уже исполнилось 16 лет и он должен подписаться, что за эти 6 месяцев не жениться. Я даже попыталась пошутить по этому поводу.) справки с милиции, из документов об образовании взяла один диплом, как она сказала, самый высший. Спросила, что у меня есь из финансовой поддержки, я стала доставать оценку квартиры, она сказала, это не надо, это - на интервью. Взамен этих документов она выдала мне листок, по которому я должны была внести в кассу требуемую сумму. Нотариальное заверение документов никто не требовал!

    После оплаты я обнаружила, что те два листочка, которые она дала мне утром, она не взяла. Хотела напомнить ей, вернулась к окошку, но она была занята с другими людьми, и я не стала вмешиваться. Черех какое-то время меня вызвала к окошку и уже другая девушка начала очень извиняться и говорить, что её коллега забыла взять у меня авдрес, на который прислать грин карту. Я протянула листочки и сказала, что адрес у меня записан на отдельном маленьком листике. Девушка обрадовалась и сказала, что вот этот листик она прикрепит к моим документам. И снова попросили прощение за оплошность своей коллеги. "Да что вы, ради бога..."

    Время Ч приближалось. Я уже вычислила в каком окошке сидить старушке, прозванная кем-то "учительницей математики". Печенка мне подсказывала, что мы попадем именно к ней. И несмотря на то, что ещё кто-то назвал её результативной старушкой, я её побаивалась, потому что первый её вопрос был бы: "Говорите ли вы по-английски" А я по-английски говорю крайне скверно, несмотря на то, что у меня в дипломе второй анлийский. Когда я уидела в четвертом окошен паспорт моего сына, я сказала своим мы идем на интерью к учительнице математики. Сын с мужем изумленно посмотрели на меня и решили, что у меня начала ехать крыша. Через несколько секунд нас пригласили к четвертому окну.

    Бабулька излучала симпатию и спросила, говорю ли я по-английки? Я сказала, что я говорить могу, но у меня много лет не было практики и я боюсь, что .... Бабулька заулыбаласть, сказала но вот и попрактикуетесь, но интервью если хотите будем вести через переводчика. Затем спросила у сына, говорит ли он по-английски. Тот растерялся и не смог произнести ни одного вразумительного слова. Бабулечка снова заулыбалась и сказала: ничего страшного. А затем началось интервью. Вопросы были самые простые: сколько раз вы играли в лотерею, сколько заявок посылали, меня спросила: что я делаю как технический переводчик. На все вопросы я отвечала по-английски и только на последний: Что вы собираетесь делать по приезду в Америку, начала говорить по-русски. Но успела сказать немного, так как переводчица меня остановила, чтобы перевести. И больше вопрсов не было. Бабулечка возилась с компьтером, у нее что-то не шло с программой, Потом, наконец, все получилась и она начала быстро говорить. Я поняла только конгратулейшн, но этого было достаточно. В сознании уже стучало: победа!

    У меня не спросили НИКАКИХ доказательств моей финансовой состоятельности. Оценка кватиры, машины, справка из банка на 2500 долл остались НЕ востребованными.

    Сложилось впечатление, что решение было принято зараннее. На интерью они хотели только получть подтверждение этого решения. Но это субъективное впечатление.

    Визы мы получили в 15-00. Счастливые осматривали город, купили билеты на поезд и теперь можно было расслабиться...

    Несколько слов тем, кто готовится к интервью.

    Ничего не бойтесь! Верьте в себя! Помните, вы УЖЕ выиграли. Если у вас все в порядке с документами, вам опасаться нечего.

    Желаю всем удачи.



    Лариса
Working...
X