Announcement

Collapse
No announcement yet.

Прохождение интервью и медосмотра в Бухаресте, 5 ноября 2002

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Прохождение интервью и медосмотра в Бухаресте, 5 ноября 2002

    Описание медосмотра и интервью в Бухаресте.

    МЕДОСМОТР: 8:00, 4.11.2002, BioMedica International.



    0. Заполнение анкеты о перенесённых заболеваниях.

    1. Кровь из вены.

    2. Прививки. Мне сделали две недостающие.

    3. После этого стала окончательно ясна стоимость медосмотра. Без прививок это должно было стоить $49.5. В моём случае стоимость составила примерно $62. Оплата производилась в национальной валюте.

    4. Рентген. Пришлось идти несколько кварталов до больницы где его делают.

    5. Общий медосмотр был назначен на 10:30. Доктору явно было далеко за 70, но его энергичность впечатляла. Сперва он взялся за мою анкету. Перепроверил все пункты и внёс исправления. Затем прослушал трубкой, прощупал живот. Далее был измерен рост, вес, давление, пульс.

    6. За результатами было велено прийти около 18:00.

    7. В 18:00 меня поздравили с успешным прохождением медосмотра, выдали большой пакет для консульства, справку о сделанных прививках и пожелали успешного интервью.

    Впечатление о медосмотре: обслуживание было на высшем уровне.

    В тот же день, сразу после прохождения медосмотра, я решил найти место прохождения интервью. Консульство оказалось в районе гостиницы “Intercontinental”. Да и от места медосмотра - не очень далеко. Около консульства была толпа народу. Как выяснилось, многие из них записались в очередь с прошлого вечера. И всем им нужна была временная виза. Чтобы окончательно прояснить ситуацию, я обратился к охраннику и показал приглашение на завтрашнее интервью. Тот посоветовал пройти в отдел информации. Меня «обыскали», «отобрали» лишнее (потом всё вернули) и пустили в консульство. В «Информации» я выяснил главное – стоять в очереди мне не надо, просто подойти 5 ноября в 8:00 (как было указано в пригласительном письме) в консульство.



    ИНТЕРВЬЮ 8:00, 5.11.2002 Консульство США в Бухаресте.



    Я подошёл в 7:45. Около консульства было уже порядочно народу. Мне предложили взять бумажку с номером (иначе вроде как вообще не пропустят) и стать в конец длинной очереди. На бумажке был номер 707. Я попытался объяснить, что не должен стоять в очереди со всеми – но до дежурившего охранника это никак не доходило, он явно начинал нервничать. После того, как я показал ему приглашение, его отношение ко мне сразу изменилось и он пропустил меня к входу в консульство. Как только я вошёл на территорию консульства, за мной оказалось ещё несколько ГК-довцев, все они выделялись большими пакетами от медкомиссии. Далее, уже «знакомый обыск» и я вхожу в здание. Внутри – очередь у отдела контроля (там, где я вчера получал информацию), на видном месте – фото Бен Ладена и другие объявления. Когда подходит очередь, я показываю приглашение, меня находят в списке по ГК на сегодня и пускают в зал. Здесь нужно оставить всё лишнее (нельзя брать с собой ни сумку, ни кулёк) и взять только то, что необходимо для интервью. Взяв всё необходимое, прохожу по лестнице в следующий зал. Здесь уже сидят несколько десятков человек, ожидающих интервью, некоторые его уже проходят. Большинство получают временную визу. Но есть и по ГК. И почти все румыны.

    Присаживаюсь, и жду, когда вызовут. Через несколько минут слышу свою фамилию. Подхожу к 5-му окошку. Вижу приятную молодую девушку. Далее даю то, что она просит, и отвечаю на её вопросы.

    Сперва – appointment letter. Замечаю у неё мой листок с данными для лотереи (похоже, что ксерокс). Она указывает на мою подпись, и спрашивает, моя ли это моя подпись. Я подтверждаю. Расписываться она не просит. Далее, спрашивает, кто послал письмо. Я объясняю: мой друг из штатов, так было надёжнее. Затем берёт пакет от медкомиссии, раскрывает, берёт нужные бумажки и возвращает мне конверт с рентгеном (это из-за него конверт такой большой). Просит диплом об образовании. Я даю (3 штуки). На «втором дипломе» она замечает, что это второй… После третьего отмечает, что вроде как «Computer science» и «Музыка» достаточно разные области… Затем переводы. Аттестат тоже понадобился. Далее справка из полиции. По недосмотру я не перевёл эту справку. Объясняю, что это можно быстро сделать. Далее просит подтверждение финансовой поддержки. Я даю справку о том, что владею недвижимостью на $7000. Она говорит, что этого мало. Я удивлён, хочу, что-то возразить. Кроме того, оказывается, что ещё нужен перевод справки о приватизации квартиры. Но она уже спрашивает дальше, есть ли у меня ещё что-то. Я даю копию приглашения на работу (полученную по e-mail-у) и объясняю, что оригинал дойти не успел. Она относится с пониманием. Я интересуюсь: «Этого будет достаточно, или нужен оригинал?». Она отвечает, что это будет решать консул. После этого, она направляет меня в кассу (напротив) заплатить $435. Плачу. Мне дают два чека: белый и жёлтый. Возвращаюсь назад, она берёт оба чека. С документами вроде как всё закончено. Она интересуется, чем я сейчас занимаюсь. Отвечаю: преподаю «Computer Science», пишу программы, недавно закончил «postgraduate school» тоже «in Computer Science» . И последний её вопрос: смог бы я пообщаться с консулом на английском. Мой ответ утвердительный.

    Меня просят пройти в зал и подождать. Ждать пришлось не долго, слышу свою фамилию, к 4-му окошку.

    Консул, приятный мужик лет 40, поприветствовав, возвращает мне оригиналы документов и белую квитанцию об оплате. Уточнив, что я “speak English”, он просит, подняв правую руку, клятвенно подтвердить, что все данные в анкетах (из первого пакета) соответствуют действительности. Я подписываюсь в анкете.

    Далее разговор шёл (естественно “in English”) о приглашении на работу. Я объяснил, как, находясь в Кишинёве, выполнил и переслал для американской фирмы программу. Ответ его удовлетворил. Последнее, что его интересовало – получил ли я оплату за выполненную работу. Я подтвердил получение денег. Ему это явно понравилось. Он дал мне лист бумаги (где были изложены причины, по которым мне не могут выдать визу – её я прочёл, уже выйдя из консульства) и объяснил, что сегодня (а если не успею, то завтра) нужно принести перевод справки из полиции и договора о приватизации жилья.

    Когда я вышел из консульства, было уже 9 часов и несколько минут. Найти контору для перевода и легализации документов труда не составило, правда, пришлось обойти несколько, так как в столь «ранний час» многие еще не открылись. Часа через 4 необходимые документы у меня были.

    В 14:00 я снова в консульстве. Опять подхожу к 4-му окошку. Консул узнаёт меня, улыбается, мы ещё раз приветствуем друг друга. Я отдаю оформленные документы. Он смотрит, завёт девушку (уже другую) и что-то ей говорит. Она берёт мои документы и уходит. Меня просят подойти к 6-му окошку. Через минуту туда подходит девушка, что брала мои документы, и сообщат, что всё в порядке, в 16:00 нужно прийти за визой (то есть через 1 час и 50 минут).

    В 16 часов та же девушка поздравляет меня, выдаёт пакет с прикреплённой визой и инструкцию, в устной форме пересказывает её содержание.

    …В общем -- приятное впечатление осталось.

  • #2
    Прохождение интервью и медосмотра в Бухаресте, 5 ноября 2002

    Поздравляю с получением визы, земляк!



    С интересом читал рассказ и сам окунулся в мои Бухарестские воспомонания. Правда, медкомиссию и интервью я проходил в разные дни, то есть пришлось ездить дважды в Бухарест, но тоже выдали визу в тот же день в 16:00.



    Теперь осталось самое малое - приехать в Америку и есть ананасы и рябчиков жевать



    Куда путь держим ?

    Comment


    • #3
      Прохождение интервью и медосмотра в Бухаресте, 5 ноября 2002

      Cпасибо за рассказ,было интересно.

      Comment


      • #4
        Прохождение интервью и медосмотра в Бухаресте, 5 ноября 2002

        Совсем забыл. Хочу поблагодарить В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ Sergey-я за прекрасный форум и других участников. Здесь я нашёл ответы почти на все мои вопросы. Спасибо.

        Насчёт пути, -- пока собираюсь в Калифорнию, впрочем, ещё время есть... и что-то может поменяться. Кстати, где для программеров работу легче найти ? (мне всегда казалось, что в Калифорнии)

        Comment


        • #5
          Прохождение интервью и медосмотра в Бухаресте, 5 ноября 2002

          Alexei
          Совсем забыл. Хочу поблагодарить В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ Sergey-я за прекрасный форум и других участников. Здесь я нашёл ответы почти на все мои вопросы. Спасибо.

          Насчёт пути, -- пока собираюсь в Калифорнию, впрочем, ещё время есть... и что-то может поменяться. Кстати, где для программеров работу легче найти ? (мне всегда казалось, что в Калифорнии)
          Сейчас нашему брату (програмистам) везде не так весело как было. Слышал что в известной Силиконовой долине дома упали в цене...

          А вообще мне Калифорния очень понравилась (я там был 4 раза в разные года), но не Лос-Анжелес. Я бы туда переехал - было бы денег побольше, но эта тема уже наверно для адаптации ...

          Comment


          • #6
            Прохождение интервью и медосмотра в Бухаресте, 5 ноября 2002

            Да, сейчас уже другие проблемы больше волнуют. Кстати, прочитал я твою историю прохождения интервью, интересно было-бы узнать подробнее о твоей адаптации... и жизни вообще за последние годы. В чём программируешь, и т. д. и т. п.

            Comment


            • #7
              Прохождение интервью и медосмотра в Бухаресте, 5 ноября 2002

              Alexei
              Да, сейчас уже другие проблемы больше волнуют. Кстати, прочитал я твою историю прохождения интервью, интересно было-бы узнать подробнее о твоей адаптации... и жизни вообще за последние годы. В чём программируешь, и т. д. и т. п.
              Подробная история длинная...

              Если завтра работы будет немного, то напишу поподробнее и помещу на форуме "Адаптация в США", договорились?

              Comment


              • #8
                Прохождение интервью и медосмотра в Бухаресте, 5 ноября 2002

                Sergey


                Подробная история длинная...

                Если завтра работы будет немного, то напишу поподробнее и помещу на форуме "Адаптация в США", договорились?


                С нетерпением будем ждать Вашего рассказа, Сергей!



                Алексею огромное спасибо за подробный и интересный рассказ!

                И, конечно же, наши поздравления! От всей души желаем Вам УДАЧИ!

                Comment

                Working...
                X