Announcement

Collapse
No announcement yet.

Наше интервью в Варшаве

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Наше интервью в Варшаве

    Dear Sirs,



    В личной переписке у меня спросили об интервью и я предлагаю вам тоже ознакомиться с моим ответом.



    "Здравствуйте уважаемый Дранки!

    Если вас не затруднит пожалуйста опишите как проходило собеседывание у вашей дочери? Спрашивали к кому едет, если деньги и т.п.? Я тоже жду и признаться есть мондраж по этому поводу."



    ОК.



    Мы проходили интервью в ноябре 1999 в посольстве США в Варшаве. Оно не далеко от ж/д вокзала - минут 15 пешком. Приехали утром и сразу пошли к посольству. Вы должны явиться туда чуть раньше назначенного времени. В Варшаве были несколько дорожек/очередей в которые вам надо было прежде выстоять пару минут. Так вот, сначала спросите кто на грин карту (это крайняя слева дорожка, если стоять лицом к посольству в Польше). Затем ваше приглашение рассмотрит охрана и впустит на территорию посольства. Потом вас проверит другая охрана нет ли у вас запрещенных предметов и вы заходите в помещение для интервью. Это зал как в небольшом кинотеатре -на мест 50, только вместо экрана пронумерованные окошечки к которым подходят будущие гринкартовцы. К одному из этих окошек вы сами подходите за несколько минут до назначенного вам времени и подаете документы. В Варшаве, где этих окошек штук 10, это - крайнее левое окошко. Вас там отметят, что вы прибыли и через минут 15 пригласят в другое окошко, где вы отдадите все документы чиновнику. Этот чиновник проверит их, что-то возьмет с собой, что-то возвратит вам обратно и вы свободны. ( Далее мой ответ в ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СОСТОЯТЕЛЬНОCТИ об аффидавит оф суппорт формы I-134, please see http://www.visaforyou.org/forum/viewtopic.php?t=351 ) Моя дочь предъявила два документа афидавит оф супорт и оценку квартиры. Первый документ - появился у нас где-то за пару месяцев до интервью - дочь привезла его из Штатов (это заверенная нотариусом бумага от гражданина США или перманент резидента о его гарантии ГосДепу финансовой поддержки гринкартовца), а второй документ был готов еще раньше. Чиновник посольства взял только афидавит оф супорт и вернул оценку ее трехкомнатной квартиры. Он же принес выигрышную заявку дочери, которую она отправляла в Штаты, и спросил: "Это ваша подпись?". Получил утвердительный ответ: "Да!" Правда он может потом снова пригласить вас к окну, если у них возникнет какой-нибудь ПРОБЛЕМ, но это все в норме и ничего страшного из себя не представляет. Затем вы идете оплачиваете пошлину в кассу - это крайнее правое окошко.

    Потом сидите в этом кино и балдеете. Смотрите на тех кто перед вами проходит интервью. Скажу сразу, что тем кто был в первых рядах "этого кинотеатра", может быть было что-нибудь слышно - как и чего спрашивают на интервью - но мне почти ничего не было слышно. Мне было только видно хорошо. Так вот, потом гринкартовца приглашают к окошку в котором, собственно говоря, и проходит интервью. Это приглашение поступает через минут 30. Для интеврвью вы подходите всей семьей к тому окошку, на которое вам указали. В нашем случае, разумеется, подошла только моя дочь. Интервью в Варшаве может проходит на любом из трех языков - польский, русский, английский. Результаты интервью от вашего знания/не знания ENG не зависят. Дочь говорила с ними на английском. Хочу здесь отметить для вас, что моя дочь до этого несколько раз, кажется три раза, уже была в Штатах и поэтому она знала, что и до и после приветствия: "Здравствуйте!" НАДО УЛЫБАТЬСЯ. Возьмите это на заметку и давите лыбу пока не закончится интервью. У дочери спрашивали Где она учила английский (в ИнЯзе на 5-м курсе), где она была в Штатах (по студенческому обмену и работала там-то, кем? - тем-то), кто этот человек который дал вам аффидавит оф суппорт (знакомый кузины), где будет проживать первое время (у кузины по указанному адресу). Вы должны знать, что не смотря на то, что все ответы на эти вопросы им известны - ну почти все - они все равно спрашивают. Так, например, у моей дочери спросили: "Так вы работали в городе XXXX в таком-то штате?" Нет, отвечает, дочь в городе УУУУ в штате NY. Ну и в таком духе все. То есть все вопросы по вашим бумагам. Все интервью проходит минут пять-семь-десять. В окошке с противоположной стороны от вас два американских чиновника - в нашем случае это была женщина, которая собственно и проводила все это интервью, и консул, который стоял у нее за спиной и сверлил мою дочь взглядами/глазами, но не произнес ни одного слова. Затем вам говорят ОК и вы идете еще раз к кассе, чтобы оплатить еще одну пошлину - этот поход к кассе и есть знак вашей победы и победный результат ЛОТЕРЕЙНЫХ хождений по мукам вне Штатов.



    И так на все про все уходит около часа. Затем объявляют, что иммиграционные визы будут выдавать в 15-00 и вы свободны. Болтаетесь по городу взад и вперед. Приходите в посольство. Также проходите охрану и содитесь в "кинозале". Вас, тех кто остался от утреннего отсева, вызывают по фамилиям. Вручают иммиграционные визы с небольшим общим для всех присутствующих ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ комментарием. И вы свободны. Можете прямо из посольства - в аэропорт и в Штаты.



    В этот день интервью проходили граждане Польши, Украины, Беларуси. Не прошли %10-13-14. В основном, граждане Украины - была даже семья муж, жена, сын лет 16, дочь лет 13 - их отфутболили. Почему - не знаю. Не слышно было. Они раза два подходили интервью с помежутком в минут 5-10. Но им все равно отказали. Гражданам Польше отказывали тоже, но единицам. Бульбаши прошли все - всем кто прибыл выдали иммиграционную визу.



    Good Luck.
Working...
X