Announcement

Collapse
No announcement yet.

Варшава. Интервью 13 декабря 2011.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Варшава. Интервью 13 декабря 2011.

    Интервью 13 декабря 2011.

    День 1 Приезд и поселение.

    В Варшаву ехали автобусом с ЖД вокзала в Львове (цена 1 билета 270 грн.). Гостиница была забронирована на 2 ночи с 12 по 14 декабря. В польском консульстве в Львове так визу по брони гостиницы и открыли на 3 дня. Поэтому были хлопоты по поиску автобуса, который въезжал бы в Польшу не ранее 12 декабря и прибывал бы в Варшаву утром. Но всё обошлось, нужный нам рейс нашёлся. Утром 12 декабря мы вышли на Dworzec Zachodni. Купили 3-х дневные билеты на городской автобус и билеты на обратную дорогу.

    Поселились в BEST WESTERN Hotel PORTOS (с Zachodni автобусом 130 и 172 до остановки Mangalia). Показали проплаченную бронь отеля, получили ключи, в душ и отоспались с дороги. Решили что разумно будет съездить к посольству, посмотреть сколько времени занимает дорога, и где именно находиться посольство на Пенкне. И не зря, немного поблудили по улице, как оказалось не в ту сторону пошли.

    Вернулись к гостинице и прошлись по окрестностям. Южнее отеля, на улице Czarnomorska есть несколько продовольственных магазинчиков, где купили воды и продуктов по мелочи, базар и китайский ресторанчик, не внушивший жене доверия. Ну, это ерунда, у нас ещё оставались продукты из дому, которые нужно было доедать.

    Вечером, читая со скуки правила отеля, наткнулся на строки о бесплатном круглосуточном чае/кофе на ресепшене и бесплатно выдаваемом утюге. Мелочь а приятно, полезно читать правила. Решил обязательно посетить ресепшн в надежде на халявный чай. С тем и заснул.

    День 2 Интервью.

    Утром проснувшись, наведался на ресепшн, нормально пообщались на английском, выяснил что да чай/кофе, вода в пол-литровых бутылках в номере бесплатно. Получил на ресепшене набор из небольшого чайничка, 2 чашек с блюдцами и около десятка пакетиков с сахаром, черным и фруктовым чаем, черным кофе и кофе с молоком. Вернулся в номер, попили горячего чайку, собрались и в посольство.
    Автобусом 116 добрались до Пенкне и в 8 часов были у посольства. На проходной суровый охранник не пропустил воду в бутылках, а также заставил сдать мобильники и жидкую тушь для ресниц.

    Прошли в зал, в окошке 8 сдали заграннаспорта и приглашения, кроме этого взяли у жены (она главный аппликант):
    конверт с медосмотром, свидетельство о рождении+ копия+перевод, аттестат + копия+перевод, последний диплом+ копия+перевод, 2 фото 5х5, свидетельство о браке+ копия+перевод, справка о несудимости+ копия+перевод;
    у меня:
    свидетельство о рождении+ копия+перевод, военный билет + копия+перевод, 2 фото 5х5, справка о несудимости+ копия+перевод.

    Остальные документы сказали предъявить консулу, если попросит. Выдали номерок и сказали следить за табло и ждать своей очереди. Мы вернулись в зал и стали ждать. Народу в тот день было немного в основном молодежь, и 2 пары в возрасте за 55. Мы сидели внешне спокойно и наблюдали за табло и людьми. Одна пара заметно нервничала, парень переспрашивал что-то у окружающих. Вскоре нас вызвали к 6-му окошку и взяли отпечатки пальцев.

    Вернулись на место, и через некоторое время загорелся наш номер над окошком 1 касса. Пришло время выложить свои кровные 819 USD с человека. У жены проблем не возникло, а у меня было много банкнот старого образца по 5, 10, и 20 долларов в довольно потрёпанном состоянии. Они вызвали пристальное внимание кассира, она просмотрела их на просвет в специальном светильнике, пометила каждую каким-то черным маркером, посмотрела в ультрафиолетовом свете. И наконец стала пропускать через машинку. Одна десятка была отклонена машинкой, на что я заметил что у меня есть замена. Кассир взяла протянутою мной двадцатку и вернула мне две десятки, среди которых одна “неправильная”.

    Расставшись с деньгами принялись ждать дальше. И наконец загорелся наш номер над окошком с консулом. Подошли, консулом оказалась женщина средних лет. Представились, подняли правую ладонь и поклялись говорить только правду, поставили подпись под клятвой и понеслось.

    Её вопросы были адресованы в основном жене (через переводчика по-русски):
    "Где познакомились?", "Кто помогал заполнить анкету?", "Как узнали про выигрыш?", "Поженились после того как узнали о выигрыше?", "Как давно встречаетесь?", "Была ли свадьба?", "Покажите фотографии". "Были ли родители на свадьбе?". Бегло просмотрела фото, у нас их было немного 47 шт. всего, как до свадьбы так и свадебных. На групповой свадебной фото попросила перечислить кто изображён. Спросила почему так мало людей на свадьбе, ответили что не устаивали пышных торжеств в связи с плотным графиком работы. "Была ли церемония венчания?" – Нет. "Почему?" – Муж неверующий. "Кем работаете?" жена отвечает, я говорю "системным администратором" и со страхом жду реплики про необходимость админпроверки. Но меня спрашивают зачем я еду в США. Я на английском отвечаю, что это возможность развития для меня и моей семьи. "Где изучал английский?" – В универе и на языковых курсах. Вопрос: "Поддерживают ли нас наши родители?" отвечаем, что да. "Были ли в США раньше?", "Есть ли аффидавит?" – Нет. "Письмо поддержки?" – Тоже нет. "Кто тот человек который дал адрес?", "Есть ли знакомые в США, кроме него?" Я отвечаю что нет, жена называет кого-то.

    Консул говорит что похоже у нас всё хорошо и просить зайти завтра с 8 до 10. Прощаемся, уходим. Жена еле сдерживает слёзы и желание прыгать. По дороге домой обсужаем интервью, удивляет что ни у жены ни у меня не просили показать справку о финансовом состоянии. У жены не просили показать трудовую.
    У меня от эмоций зверский аппетит. Вернулись в номер, прикончили домашние припасы.

    Остаток дня гуляли по Варшаве, фотографировались. Ближе к вечеру проголодались.
    Пошли по окресностям отеля искать приличную кафешку. А в Варшаве темнеет быстро. Я знал заранее что где-то есть, по отзывам неплохая. Поплутав немного по темным улицам нашли кантор на базарчике с неплохим курсом злотого. Вообще по моим наблюдениям в Польшу лучше везти злотый, он на Украине дешевле, а в Варшаве обменять остатки злотого на гривню. Выгоднее будет.

    Вообщем на улице Konstancińska нашли большой торговый центр, а в нём на первом этаже супермаркет Carrefour Market Sadyba а на втором искомая Restauracja SPHINX где и поужинали. 2 супа, 1 большая порция спагетти с мясом и грибами и 1 салат получились около 50 злотых. Как по мне довольно бюджетно для двоих.

    День 2 Виза и домой.

    В 8 утра уже были под посольством. Вошли в зал, предьявили номерок в 8 окне. Женщина сказала ждать, и что у нас будет ёще одно интервью с консулом. От этих слов жена сильно забеспокоилась, волновалась почти также как в предыдущий день. Меня тоже мандраж пробил, думаю чего-то неладное, может нарыли чего. Наконец загорелся наш номер над окошком консула. На этот раз консул-мужчина сказал что у нас всё хорошо, и в 15:00 мы можем подойти к окошку с улицы за документами. Поехали в гостиницу выселяться.
    В назначенное время получили документы, полюбовались визой в паспорте и домой.

  • #2
    Re: Варшава. Интервью 13 декабря 2011.

    спасибо за подробный рассказ!
    Вам впереди предстоит много новового и необчного. Читайте форум и спрашивайте, если что не ясно.

    Comment


    • #3
      Re: Варшава. Интервью 13 декабря 2011.

      Originally posted by JustUser View Post

      Консул говорит что похоже у нас всё хорошо и просить зайти завтра с 8 до 10. Прощаемся, уходим. Жена еле сдерживает слёзы и желание прыгать. По дороге домой обсуждаем интервью, удивляет что ни у жены ни у меня не просили показать справку о финансовом состоянии. У жены не просили показать трудовую.
      Поздравляю. Выходит, Вы напрасно переживали о том, на чье имя счет в банке? И даже перекрестного допроса не было.
      Еще раз поздравляю и удачи!

      Comment


      • #4
        Re: Варшава. Интервью 13 декабря 2011.

        Originally posted by ulitka View Post
        спасибо за подробный рассказ!
        Вам впереди предстоит много новового и необчного. Читайте форум и спрашивайте, если что не ясно.
        ulitka, это Вам огромное спасибо за полезный форум, много нервов сохраняет. А вопросы точно будут, голова пухнет от вопросов.

        Originally posted by Sonya View Post
        Поздравляю. Выходит, Вы напрасно переживали о том, на чье имя счет в банке? И даже перекрестного допроса не было.
        Еще раз поздравляю и удачи!
        Спасибо, Sonya, за поздравления, действительно напрасно переживали. Был удивлён, насколько легко всё прошло. Удачи и Вам, Sonya, и всего наилучшего.

        Comment


        • #5
          Re: Варшава. Интервью 13 декабря 2011.

          Молодцы! Поздравляю!
          У меня дух перехвотило когда вам объявили что будет еще одно интервь с консулом!

          Comment


          • #6
            Re: Варшава. Интервью 13 декабря 2011.

            Originally posted by Regina01 View Post
            Молодцы! Поздравляю!
            У меня дух перехвотило когда вам объявили что будет еще одно интервь с консулом!
            Удачи и Вам, Regina01, главное спокойно, себя вести, хотя бы внешне, не суетитесь и всё будет в норме.

            Да вспомнил, одну мелочь на границе, на пункте пропуска, Рава Русская(UA)--Hrebenne(PL) туалет на польской стороне, а стоять там часа 3, и по цене 2 злотых, так что запаситесь злотыми хоть немного.

            Comment


            • #7
              Re: Варшава. Интервью 13 декабря 2011.

              Поздравляю вас!Желаю чтобы все в США у вас складывалось гладко и хорошо!!!

              Comment

              Working...
              X