Announcement

Collapse
No announcement yet.

Интервью в Москве на B1/B2 10 ноября 2011. Маразм крепчал..

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Интервью в Москве на B1/B2 10 ноября 2011. Маразм крепчал..

    Собрались на Новый год к родственникам в США. Назначили собеседование нам и мы двинули в путь. Итак после 8 часов в машине я с семьей (жена, тещя и дочка 1 год) в Москве под посольством. Дочку с тещей оставили в машине, охранять машину, а сами выдвинулись к входу. Пришли к посольству в 9:30, собеседование назначено на 10 часов, застали змейку людей человек 60. Оставив жену в очереди пошел уточнять, что дают.. Вспомнились конец 80-х. Уточняя вопрос кто на 10 часов последний вся очередь дружно ответила что все на 10 часов. Во мне разыгралось любопытство как посольство примет всех в одно время и я вернулся к жене в очередь, стал игроком в змейку. Было холодно и ветренно. Милиционер резво бегал из будки выхватывая паспорта у людей из очереди, так же резво стряхивая пепел с сигареты бежал в будку (выпивал, закусывал) шучу, проверял что-то и так же резво возвращал паспорт владельцу. Через час медленного течения потока людей мы стоим у входа. Юноша со строгим видом как и пологен сотруднику посольства спросил где наше приглашение, для тех кто не в курсе, это такая писанина со штрих-кодами которая приходит на email и которую НАДО распечатать и тащить с собой. Я ответил что мол в попыхах ее забыл и вообще на листе Confirmation внизу написано взять с собой только этот лист и паспорт. Парень был видимо уже обучен к общению с такими типами, быстро извлек из широких штанин... сканер, отсканировав код и убедившись что мы приехали в свое время как и те 60 человек которые перед нами, он позволил пронести наши кости звенящие на холоде внутрь. Внутри тетенька на рецепшене и в перчатках хирурга бодренько кричала чтоб организовали змейку и пропустили всех к ней кто хочет что нибудь или кого нибудь сдать, видимо от количества сдавших у нее начисляется зарплата, сдавать нужно телефоны, планшеты, компьютеры, колющие... короче там прямо перед носом висит список. Сдав телефон получаешь карточку, которую потом можно обменять обратно, но уже дороже .... Далее после идем и становимся в еще одну очередь, для прохождения сканера. Сняв куртки, ремни, все железное проходим сканер и вещи пропускаем через телевизор. На этом служба безопасности работу свою закончила. Проходим в следующий зал через бронированные двери попадаем в помещение и организовываем еще одну змейку. Продвигаемся к направлению трех окон. Подошла очередь, подходим к одному из окон, молодой человек со строгим выражением лица, как учили американские дяди, спрашивает confirmation, этот чертов листок приглашение и паспорт. Даю документы и опять расшаркиваюсь, мол не вели казнить а вели миловать добрый молодец.... короче опять сказал я что забыли мы приглашение. Парень со строгим лицом потыкал нам на стенку где висит образец приглашения и говорит что его всегда нужно привозить с собой. Так что кто поедет в посольство, распечатывайте его с собой всегда. Дальше молодой человек почеркал бумажки и задал вопрос, если пройдем собеседование будем ли мы оформлять визу на 2 года. Получив отрицательный ответ, он написал порядковый номер, наклеил на паспорта штрих-код и отправил нас в следующий зал, в еще одну очередь. Заняв позиции я немного огляделся и понял, что в само здание посольства мы не попадем. Дело в том, что как я убедился, те помещения где получают различные типы виз и через которые мы уже прошли, это был дворик примыкающий к зданию самого посольства, который облагородили и возвели легкую конструкцию, положили плитку, провели обогрев, поставили кабинки для персонала. Пройдя по очереди мы подошли к одному из пяти окон где проверили опять наши документы и отправили сдавать отпечатки. Сдав отпечатки нам сказали вернуться в общий зал, где народ атаковал 2 оставшихся в живых аппарата с шаколадками и напитками и ждать пока нас позовут. Вызывали на собеседование с консулом примерно по 50 человек. Вышла девушка и сказала чтоб с ней прошли до номера 330 (у нас был порядковый 361), мы с женой понимая что это ожидание еще где-то на час минимум, а в машине маленькая дочка которая может сесть бабушку если ее не покормить, пошли вслед за девушкой уводя на "эшафот" порцию народа, поймав ее на леснице мы показываем ей confirmation на дочку и говорим что она голодная, а ее мама ходит по посольству и уже одичала, девушка поняв ситуацию сказала подняться за ней. Мы радостные двинулись за публикой, войдя в зал девушка неожиданно говорит что идите вот в окно на собеседование.... мы конечно такого блата не ожидали. Так что те кто едет в США с детками, берите их с собой в посольство, во первых по очередям стоять не будите, а во вторых их присутствие может сыграть Вам на руку, но это я уже потом понял. Подходим к консулу (проект за стеклом) здароваемся, консул мило улыбается, подаем документы. Собеседование было на русском. Говорит он с акцентом, понятно но так тихо, что мне пришлось нагнуться к краю стекла чтоб хоть что-то услышать. Задал вопросы где я и супруга работаем. Спросил приглашение и финансовую поддержку (банковские доки приглашаемой стороны). Справку о зп и с места работы даже не глянул, а принялся изучать что то на экране компа. Посмотрев на комп он полистал наши паспорта, а именно страницы с визами, у нас там только были литовские визы, виза черногории и штампы пересечения границы с украиной, он спросил есть ли у нас с собой старые копии паспортов, у нас таких копий не было с собой, в нашей стране когда выдают новый паспорт, забирают старый, я просто уверен что он знал об этом. Ответив что нет копий он начал свою песню по теме что с финансовой составляющей у нас все ок (квартира, машина, хорошая работа) и что ему все нравится, НО... ЦИТИРУЮ: У ВАС МАЛО БЫЛО ПУТЕШЕСТВИЙ, Т.Е. У ВАС МАЛО ВИЗ В ПАСПОРТЕ И МЫ НЕ МОЖЕМ ВАМ ВЫДАТЬ АМЕРИКАНСКУЮ ВИЗУ.. Здрасте %опа новый год... Приехали. Я спрашиваю как это не дадите, ведь паспорта старого у меня не может быть с собой, его изымают, а новые получили 3 года назад. Он опять начал свое по кругу, про сенат про конгресс, короче лепет. Я спрашиваю могу ли я дослать если получу (в чем я сомневался) копию старого паспорта по email, он ответил, нет, так нельзя. Он сделал фальшиво-грустное лицо, извинился еще раз сказав что ему жаль, и вернул нам наши документы. Визу не дали. Попращавшись с консулом мы вышли из посольства и пошли к машине (кстати кто сдавал что-нить тете на рецепшене, с карточкой которую вам она выдаст вернитесь в дверь в которую заходили в посольство без очереди и заберите свои вещи) и обсуждая ситуацию подумали что если бы мы взяли из машины свою малышку и всунули бы в окошко этому "макдональдсу", а она никого равнодушным оставить не может, исход дела был бы навреное другой, но не факт....Но пришли к выводу, не дали визу в США, поедем на мальдивы... там сейчас тепло. Вот так мы совершили первый тур за визой США.

  • #2
    Re: Интервью в Москве на B1/B2 10 ноября 2011. Маразм крепчал..

    С одной стороны печально, а с другой, в такой манере рассказа кажется не очень печальным.
    Удачи вам в путешествиях! А Америка покорится, у меня такой же ситуэйшн

    Comment


    • #3
      Re: Интервью в Москве на B1/B2 10 ноября 2011. Маразм крепчал..

      Originally posted by Konstantin1986
      С одной стороны печально, а с другой, в такой манере рассказа кажется не очень печальным.
      Удачи вам в путешествиях! А Америка покорится, у меня такой же ситуэйшн
      Действительно, чего расстраиваться! Значит так и должно быть, значит пока рано..

      Comment

      Working...
      X