Announcement

Collapse
No announcement yet.

Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

    Скорее не отчет, а вопрос про интервью. Предистория стандартная, но в самом неудачном раскладе. Выигрыш и первый конверт заполнялись на меня, с указанием социального статуса холост. Кейс в районе 29к. О дате интервью узнал у KCC в конце апреля, приглашение на интервью пришло 15 мая 2011, а 4 июня 2011 у меня была свадьба. По почте уведомил консульство, на что получил ответ, мол оба приходите на интервью, платите два раза по 819 у.е. и все.

    26 июня самолет в москву, 27 медкомиссия с получением результатов в тот же день. 28 раскладываем документы по папкам и отдыхаем, параллельно нервно перешучиваясь про предстоящий перекрестный допрос.

    29 приезжаем в посольство, проходим в здание. стандартные процедуры проверки документов и досмотра вещей. Через 10 минут отдаем во 2 окошко паспорта и приглашение, получаем квиток на оплату. в 4 окне платим 2 х 819, присаживаемся в ожидании. через 10 минут вызывают опять ко 2 окошку и начинают приемку документов. очень доброжелательно, пошутили, что жене с моим образованием и опытом работы в случае переезда можно не работать, а быть домохозяйкой. на этот момент я как то не обратил внимание. Отказались брать военный билет, с формулировкой, что он теперь не нужен.

    Документы в полном порядке, со слов принимающей женщины, отправляемся в 20 окно сдавать "пальцы". Процедура занимает 5 минут, никаких эксцессов. Возвращаемся в зал ожидания. Через минут 10 просят подойти к 5 окошку. Приятный мужчина, говорит, что хотел бы пообщаться с нами перед тем, как консул будет рассматривать дело. В голове стреляет мысль, ну мол, вот оно, перекрестный допрос. Жену просят отойти. Спрашивали у меня следующее:
    опыт работы? (9 лет по специальности)
    кто человек в сша, который указан в анкете? (близкий друг отца жены)
    в какой город вы едете? (вашингтон)
    где и когда познакомились? (на работе, т.к. одно время работали вместе, она меня заметила, когда меня собеседовали и понеслось)
    чем занимаетесь? (айти проекты, собственная компания)
    как зовут маму жены? (полное фио)

    Дальше начинаются шутки, мол как так вы познакомились с тещей раньше, чем с женой, удивляются что я совладелец компании, в которой работаю, вместе с тещей. Уточняют про отца жены. Далее:
    почему поженились недавно? (жена хотела свадьбу летом)
    смотрит на визы в паспорте, уточняет про поездки? (3 совеместных путешевствия с женой за прошлый год - 1 раз европа и 2 раза азия)

    Очень доброжелательно, с улыбкой, шутками и отвлечеными замечаниями, что в вашингтоне очень хорошо и т.д. через 15 минут просят поменяться местами с женой, отойти на 4 метра назад. Текст разговора слышно отлично, жену спрашивают:
    про знакомство?
    где живем?
    как зовут моих родителей и какие у неё с ними отношения?
    как я просыпаюсь по утрам? (собеседующий смеются над тем, что у нас иногда возникают по этому поводу разногласия, я сова, а жена жаворонок)

    Собеседующий благодарит за беседу, и просит ожидать дальнейших указаний в зале. Допрос проходил на русском (!).

    Через полтора часа вызывают к окошку номер 3. Консул молодая женщина (примерно в районе 30 лет, с темными волосами и кажется с южномериканским происхождением, с очень своеобразной дикцией). Разговор с консулом:
    клятва - клянемся.
    кто тот человек, который указан в анкете? - отвечаем.
    кем вы работаете? - разработка по, жена интернет проекты.
    кем вы планируете работать в сша? - отвечаем что в тех же областях.
    у меня спрашивают, если ли научные публикации? отвечаю, что нет.
    почему нет? отвечаю что работал, а не занимался научной деятельностью.
    Вопросы заканчиваются, консул достает желтый лист отказа делает в нем запись, отдает его нам и говорит, что мне необходимо предоставить свое резюме. и дальнейшее рассмотрение займет несколько недель (возможно не точно понял, так как дикция у неё своеобразная, а при виде желтого листка в её руках, мозг на секунду выключился из процесса пытаясь осознать дальнейшие перспективы).

    Через 15 минут, без ответа и паспортов, с желтым листком в руках, выходим из посольства.
    Пытаемся понять, что произошло. Три варианта:
    - ошибки на перекрестном допросе! но он прошел быстро, гладко и очень позитивно, а ведь следующую пару на перекрестном допросе "мариновали" в три раза дольше, да и ответы у нас совпадают полностью на идиентичные вопросы.
    - недостаточная финансовая состоятельность. из документов была выписка из банка на 5 тысяч у.е. и оценка квартиры на 100 тысяч у.е. (оценку машины не делали, денег на счету не много по причине свадьбы и собственного дела, в котором они находятся).
    - проблема с моим образованием и опытом работы. у меня два образования, первое инженерский диплом (красный) по специальности инженер-программист. второе (два диплом красный и синий, бакалавр и магистр техники и технологий) - управление проектами в информационных технологиях, плюсом отличный школьный аттестат. Я бы тоже подумал, нафига человеку столько дипломов, если он не пишет научные статьи? по работе - вся работа с низов ИТ индустрии до руководителя проектами. 8 лет официального стажа, с 21 года. Сейчас мне 29, а жене 27, т.е. уже не дети.

    Расстроился ли я? Нет. Скорее устал. И надо помнить, что это лоттерея, и до самого её конца от тебя зависит очень немногое. Жена говорит, что устала, но по глазам вижу, что расстоилась, она хотела в штаты.

    Думаем, что или отказ будет, или это административная проверка. или консул не уверена в достоверности документов и сведений обо мне.

    Вот такая вот история лотерейного билета, общей ценой больше 120 тысяч рублей. Спасибо за внимание.
    Пожелания? Критика? Идеи? Комментарии?

  • #2
    Re: Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

    Это административная проверка. "Любят" они программистов из России. Как правило, ничего страшного, но может затянуться, а времени осталось не много. Я нарвался на то же самое, несмотря на 5.5 лет работы в Штатах.

    Comment


    • #3
      Re: Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

      Это не отказ, если бы был отказ вам бы сказали что мол извините и отдали бы паспорта, это обычная админ проверка, какое у вас образование?

      Comment


      • #4
        Re: Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

        Originally posted by helmsman View Post
        Это административная проверка. "Любят" они программистов из России. Как правило, ничего страшного, но может затянуться, а времени осталось не много. Я нарвался на то же самое, несмотря на 5.5 лет работы в Штатах.
        Спасиб за ответ. Похоже на то, её (консула) смутило двойное высшее и отсутствие научных публикаций, видимо.

        Comment


        • #5
          Re: Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

          Originally posted by DV-2011 View Post
          Это не отказ, если бы был отказ вам бы сказали что мол извините и отдали бы паспорта, это обычная админ проверка, какое у вас образование?
          Спасибо за ответ, про образование выше упомянуто - двойное высшее. инженер-программист по первому. и второе на западный манер (бакалавр и магистр) управление проектами в информационных технологиях. инженерский и бакалаврский диплом красный, мастрский синий.

          Comment


          • #6
            Re: Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

            Originally posted by chiffa
            Спасиб за ответ. Похоже на то, её (консула) смутило двойное высшее и отсутствие научных публикаций, видимо.
            не думаю что так, у меня тоже два высших, программист, своё дело было, публикаций небыло.... проверкой не мучали сразу дали добро.... образование какое у вас?

            Comment


            • #7
              Re: Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

              Originally posted by DV-2011 View Post
              не думаю что так, у меня тоже два высших, программист, своё дело было, публикаций небыло.... проверкой не мучали сразу дали добро.... образование какое у вас?
              высшее. выше вроде бы дважды упомянуто, или я вопрос неправильно понимаю?

              Comment


              • #8
                Re: Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

                специальность какая?

                Comment


                • #9
                  Re: Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

                  Originally posted by DV-2011 View Post
                  специальность какая?
                  программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.

                  ничего связанного с физикой, военкой и информационной безопасностью нет в ней.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

                    Originally posted by DV-2011 View Post
                    Это не отказ, если бы был отказ вам бы сказали что мол извините и отдали бы паспорта, это обычная админ проверка, какое у вас образование?
                    Паспорта как раз отдали, сказали прислать, когда придет approval визы. Впрочем, в Москве свои порядки.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

                      Originally posted by chiffa View Post
                      программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.

                      ничего связанного с физикой, военкой и информационной безопасностью нет в ней.
                      как нет!? да вы сто процентный кандидат на админ проверку....

                      Originally posted by helmsman View Post
                      Паспорта как раз отдали, сказали прислать, когда придет approval визы. Впрочем, в Москве свои порядки.
                      откуда информация? или вы второй участник обсуждаемого собеседования?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

                        я думаю, что админ проверка у вас. А раз у вас образование IT Вам надо было сразу резюме готовить. Удачи вам и скорейшего получения виз.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

                          Удачи вам, надеюсь все будет хорошо

                          Comment


                          • #14
                            Re: Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

                            Originally posted by DV-2011 View Post
                            откуда информация? или вы второй участник обсуждаемого собеседования?
                            Видимо, я не совсем понятно написал. Я проходил интервью в Иерусалиме месяц назад. Тоже получил адм. проверку, тоже программист. Но паспорта вернули. В Москве их разве держат до окончательного решения?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Интервью 29.06.2011 с непонятным результатом

                              Мне тоже думается что у вас админ проверка и закончится она удачно!Держим за вас кулачки!
                              А перекрестный допрос вы прошли,я не думаю что дело в нем!

                              Comment

                              Working...
                              X