Announcement

Collapse
No announcement yet.

Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

    10 Февраля успешно пойдено интервью в московском консульстве. 17го въезд в США в качестве иммигранта. Сегодня я первый день на американской земле в статусе постоянного резидента

    Небольшая предистория

    Я была в штатах по Work&Travel 3 раза, а с 2007 года находилась здесь в статусе F-1 (студент). Играла в лотерею от Украины, по месту рождения матери, наверное раза 4 - безрезультатно. Потом разрешили играть гражданам России, и я решила-таки подать заявку от России. На новый 2010 год загадала себе желание получить гринкарту... и выиграла.


    Участие в визовой лотерее и подготовка к интервью

    1 Мая пришел первый пакет. Кейс #11XXX. Иммиграционный адвокат посоветовал подавать документы уже после поездки в Россию летом, иначе мог бы быть конфликт статусов. Летом успешно получила очередную F-1 визу в Москве. Сразу после возвращения в США (в конце Августа) зафайлила все документы. Решила выбрать Consular processing, так как не знала, чего ожидать по срокам от AOS'a, хотя адвокат и сказал, что сейчас делают быстро.

    Ровно через 4 месяца после отправки доков, 25 декабря, на католическое Рождество , пришел второй пакет. А дата интервью мне вообще приснилась накануне...*10 Января* Как оказалось, я немного ошиблась - интервью мне назначили на 10 Февраля.

    Самым затратным по времени было получение справки о несудимости, с этим мне помог папа в Москве, - подал заявление в ГИАЦе и получил готовую справку по доверенности.

    За месяц до интервью я прилетела в Россию. Все переводы сделала сама за 3 часа. Вообще рекомендую словарь для профессиональных переводчиков www.multitran.ru Там быстро нашлись переводы названий всех ведомств и т.д.

    Медкомиссию в МОМе прошла 8го февраля. Все прививки у меня были проставлены в детстве, кроме краснухи. Из любопытства загодя сделала тест на антитела к краснухе, и к ветрянке (которой 100% болела в детстве). На краснуху, к моему удивлению, нашли иммунитет. Есть подозрение, что я ей переболела в бессимптомной форме, т.к. из родных никто не в курсе. АКДС, точнее американскую прививку Tdap, мне 3 года назад делали здесь, в штатах, в моем университете. Надеюсь, с прививками покончено. В будущем по возможности буду от них отказываться.


    Собеседование

    8 утра
    10 Февраля (четверг) в Москве был мороз -14, но очередь на вход в консульство была небольшая. Минут 15 ожидания и я внутри. Видимо, из всех "иммигрантов" я пришла чуть ли не самая последняя, т.к. собеседования я ждала 3 часа и после меня оставался только один молодой парень, тоже по DV программе. Школьный аттестат не взяли, взяли университетский диплом. В кассу и на отпечатки, если у вас имиграционная виза, можно идти без очереди. Время пролетело незаметно - я с интересом понаблюдала собеседования всех, кто пришел до меня. Сначала я волновалась, и чувствовалось волнение присутствующих, но очень быстро у меня получилось успокоиться. В зале ожидания висят 3 больших доски с фотографиями приемных детей из России с их новыми американскими мамами и папами. За окошком стоял наготове ящик с игрушками . От этого атмосфера там была какая-то светлая и спокойная. Принимал один консул, мужчина лет сорока с армейской стрижкой. Почти всем визы были одобрены, но у многих не хватало документов. Мое собеседование длилось 3 минуты, весь разговор на английском. Клятва, потом консул спросил, работаю ли я ассистентом на своей кафедре (уже нет), где живу в Бостоне, приезжала ли по Work&Travel, работаю сейчас или нет, на какие средства живу. В общем, все стандартно - просто проверка моих слов на соответствие тому, что он узнал из моей анкеты. В конце консул сказал "Say Hi to America for me", он уже почти год не был дома. Потом, видимо, понимая, что мне надо возвращаться в штаты на учебу, сказал, что завтра визы будут печатать и я смогу получить свой паспорт или уже в субботу, или в начале следующей недели. Так оно и вышло - документы вышли из консульства в пятницу. В понедельник уже лежали до востребования в офисе DHL на Маяковской - мне лично было удобно, что этот офис по будням работает до полуночи, так как документы я забирала в ночь перед вылетом в штаты.


    Иммиграционный контроль в аэропорту Бостона

    Летела из Москвы через Лондон. Билет взяла, как только узнала, что документы ждут меня в DHL'е. Туда и обратно нашлись билеты British Airways за $750. В самолете нужно заполнить только голубую таможенную форму.
    Процедура активации кейса состояла из двух шагов. Сначала офицер на паспортном контроле вскрыл мои документы, поставил печать въезда на визе, снял отпечатки пальцев правой руки (без большого пальца), сделал фото. Спросил, приехала ли я по "лотерее", сколько денег наличными с собой везу, буду ли жить по указанному адресу. Далее он вызвал по рации работника для эскортирования меня на первый этаж в иммиграционный офис, около багажных каруселей. При этом мои документы с паспортом должен был нести именно этот работник, чтобы они дошли до офиса "в неизмененном виде" . Кроме моего рейса, других международных прилетов в 9 вечера вчера в аэропорту Логан не было. Я считаю, мне повезло - имиграционный офис был пуст. Там мне дали расписаться на какой-то форме (точно не запомнила ее номер) туда же поставили по старинке сделанный чернилами отпечаток указательного пальца правой руки, с двух сторон. Все документы, кроме паспорта, остались там. Рентген не просили. Если не считать очереди на паспортный контроль (минут 20 ждала, при этом очередь пососедству для граждан и постоянных резидентов двигалась раз в 10 быстрее), все паспортно-имиграционные процедуры заняли минут 10.


    Спасибо этому форуму, его участникам и модераторам за помощь и поддержку. Спасибо всем, кто постит сюда истории о своих интервью - они реально помогают настроиться на успех. Всем, кому предстоит собеседование, желаю оставаться собранными, ну и удачи конечно!

  • #2
    Re: Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

    Поздравляю с переездом!
    Удачи в начинаниях и успехов во всех делах!

    Originally posted by kukasia View Post
    Школьный аттестат не взяли, взяли университетский диплом.
    Вкладыш с оценками к диплому не брали?

    Comment


    • #3
      Re: Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

      Originally posted by Baron_ View Post
      Поздравляю с переездом!
      Удачи в начинаниях и успехов во всех делах!

      Вкладыш с оценками к диплому не брали?
      Спасибо! Вкладыш брали, он у меня в дипломе лежал. Смысл сей процедуры я так понимаю, чтобы консул удостоверился, что копии документов соответствуют оригиналам. В конце собеседования все оригиналы возвращаются.

      Comment


      • #4
        Re: Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

        Originally posted by Baron_ View Post
        Поздравляю с переездом!
        Удачи в начинаниях и успехов во всех делах!

        Вкладыш с оценками к диплому не брали?
        Спасибо! Вкладыш брали, он у меня в дипломе лежал. И перевод диплома включал в себя перевод вкладыша тоже. Смысл сей процедуры я так понимаю, чтобы консул удостоверился, что копии документов соответствуют оригиналам. В конце собеседования все оригиналы возвращаются.

        Comment


        • #5
          Re: Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

          Originally posted by kukasia View Post
          И перевод диплома включал в себя перевод вкладыша тоже.
          Ну вот, придётся и вкладыш переводить. Там столько всего специфического понаписано..

          Comment


          • #6
            Re: Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

            Originally posted by Baron_ View Post
            Ну вот, придётся и вкладыш переводить. Там столько всего специфического понаписано..
            Понимаю вас. Но ведь вкладыш является частью диплома, тут никуда не деться. Мне тоже пришлось поломать голову над названиями некоторых дисциплин вроде "Спецкурса по лингводидактической проблематике".

            Comment


            • #7
              Re: Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

              Originally posted by Baron_ View Post
              Ну вот, придётся и вкладыш переводить. Там столько всего специфического понаписано..
              Во вкладыш бы еще хорошо добавить количество часов, прослушанных по каждому предмету. Может пригодиться, если будете делать evaluation.

              Comment


              • #8
                Re: Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

                Originally posted by kukasia View Post
                10 Февраля успешно пойдено интервью в московском консульстве. 17го въезд в США в качестве иммигранта. Сегодня я первый день на американской земле в статусе постоянного резидента

                Comment


                • #9
                  Re: Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

                  Originally posted by Americanka View Post
                  Во вкладыш бы еще хорошо добавить количество часов, прослушанных по каждому предмету. Может пригодиться, если будете делать evaluation.
                  Ведь для эвалюации диплома нужно нотариально заверенный перевод диплома, причём заверенный уже в Америке. Или я не прав?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

                    Originally posted by Baron_ View Post
                    Ведь для эвалюации диплома нужно нотариально заверенный перевод диплома, причём заверенный уже в Америке. Или я не прав?
                    Можете и у себя это сделать. Совершенно не обязательно ждать Америки.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

                      kukasia, скажите, я также хочу лететь через Лондон, но при этом хочу ещё встретиться со своими друзьями в аеропорту, которые живут в Лондоне. Есть ли возможность выхода в аеропорт?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

                        Originally posted by lucy10
                        kukasia, скажите, я также хочу лететь через Лондон, но при этом хочу ещё встретиться со своими друзьями в аеропорту, которые живут в Лондоне. Есть ли возможность выхода в аеропорт?
                        Только если у вас достаточно времени на пересадку и есть британская виза, которая позволит вам выйти из транзитной зоны в город.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

                          Originally posted by kukasia View Post
                          Если не считать очереди на паспортный контроль (минут 20 ждала, при этом очередь пососедству для граждан и постоянных резидентов двигалась раз в 10 быстрее), все паспортно-имиграционные процедуры заняли минут 10.
                          Вилкам ту Амэрика!

                          А чего "постеснялась" встать в очередь для граждан и резидентов - ты же уже им и была, резидентом то?
                          Ты ведь даже I-94 уже не заполняла - только декларацию.
                          Не надо стесняться того, чего есть!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

                            Originally posted by Boltyk View Post
                            Вилкам ту Амэрика!

                            А чего "постеснялась" встать в очередь для граждан и резидентов - ты же уже им и была, резидентом то?
                            Ты ведь даже I-94 уже не заполняла - только декларацию.
                            Не надо стесняться того, чего есть!
                            Видимо, природная скромность взыграла Да и за 4 года жизни здесь появилась отвратительная американская привычка досконально придерживаться правил. Например, здесь мне очень неудобно где-нибудь идти вне очереди... Даже если очень сильно надо, опаздываю и тд.

                            По идее, резидентом я еще не была, а когда поставили печать на визу - тогда и стала.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Москва Интервью 10 Февраля ---> 17 февраля въезд в США

                              Originally posted by kukasia View Post
                              Видимо, природная скромность взыграла Да и за 4 года жизни здесь появилась отвратительная американская привычка досконально придерживаться правил. Например, здесь мне очень неудобно где-нибудь идти вне очереди... Даже если очень сильно надо, опаздываю и тд.

                              По идее, резидентом я еще не была, а когда поставили печать на визу - тогда и стала.
                              По идее, у тебя уже стояла DV виза в паспорте, тебе продали билет в один конец, и ты не заполняла I-94 в самолете - явные признаки, что ты уже трактовалась как резидент.
                              А таможенные формальности - ну это для тебя уже мелочи, как и для любого гражданина/резидента. )))))))))

                              Comment

                              Working...
                              X