Announcement

Collapse
No announcement yet.

20 January 2011, Москва, перекрёстный допрос, 2 визы.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • 20 January 2011, Москва, перекрёстный допрос, 2 визы.

    Добавлю нашу маленькую историю...

    Для начала немного о браке:
    На момент подачи заявки женаты не были. Жили вместе с 2007, почти с момента знакомства. Свадьбу все откладывали, т.к. не могли решить, как же нам првести церемонию. Мы с женой живем в Питере, но сами родом из Поволжья, там все наши родители и родственники. Собирать гостей, организовывать церемонию - все это довольно трудно и затратно, если всех нужно доставить за полторы тысячи километров и разместить не в самом дешевом городе России. Но как только моя будущая жена сказала:"А может мы сделаем совсем скромную свадьбу, а потом поедем к родителям в гости?" - все решилось мгновенно! Мы с женой вообще не сторонники традиционных свадеб с обрядами и пьяными драками в банкетных залах, поэтому этот вариант нам подошел идеально. Да и родители на удивление спокойно отнеслись к нашему решению о скромном торжестве
    Поженились мы в июне, всего на свадьбе было четыре человека, включая нас, молодоженов
    Выигрыш: выиграла жена. Играть начали в DV-2010, прочитав новость о возможности подачи заявки через интернет. О форуме ничего не знал, заполнял все заявки сам и подозреваю, что совершил ошибку при заполнении форм - в неверном формате указал адрес. А может и просто не повезло в том году Выиграли со второго раза, в DV-2011.
    В заявке на DV-2011 указали адрес нашей знакомой из Южной Каролины, хотели ускорить получение пакета в случае выигрыша, но в результате получилось наоборот. Она забыла предупредить о нашей просьбе своего мужа. Конечно же, когда пришел выигрышный пакет, она была в поездке, муж не понял, что это за странное письмо на чужое имя и сунул конверт куда-то в стопку ненужных бумаг. Я тоже не был в курсе, что "письма счастья" начинают рассылать в апреле, и ждал первого июля для проверки статуса. И вот в июле мы узнали на сайте о выигрыше, попросили знакомую сообщить, когда придет письмо, и вот здесь-то вскрылась эта история. Запаниковали и расстроились - столько времени потеряно, конверт с case number тоже неизвестно где... Но через день конверт нашелся, нам на "мыло" выслали скан письма и мы судорожно начали собирать информацию о том, что делать дальше.
    О выигрыше узнали, будучи в гостях, с собой - никаких документов, информации о том, что делать дальше - тоже нет. Быстро погуглил, вышел на этот форум и стал разбираться, что к чему. Отправили первый пакет из Самары 5 июля, второпях допустил несколько неточностей в формах. Решил, что приеду в Питер и тут уж все сделаю как надо.
    В результате в середине августа отправили еще один комплект исправленных форм, что привело к задержке в рассмотрении нашего дела. Наш номер был трехзначным (!), но интервью вместо октября 2010 состоялось лишь в 2011. Но, что хорошо, это дало много времени на подготовку всех доков, прививки, переводы и прочее. В принципе, о данных этапах рассказать особо нечего, все описано другими участниками. Могу только посоветовать все свои документы сразу сканировать в цветной pdf, а не просто делать ксерокопии. Это позволит всегда иметь под рукой все копии, распечатать можно на любом принтере, не нужно искать копир(ксерокс), да и в дальнейшем отправить, например, работодателю необходимые доки - дело одной минуты. Также полезно иметь с собой на медосмотре небольшой тубус, длиной 41-42 см. - удобно перевозить в нем рентгеновские снимки, с огромными конвертами в пакетах таскаться очень неудобно, в руках как будто паруса И в ручную кладь тубус пакуется отлично.
    Собственно интервью: было назначено на 8:00, мы подошли к 7:30.
    С собой у нас были две папки - одна с документами, другая с доказательствами нашей совместной жизни - совместные фото за 3 года, распечатки заказов на жд билеты, чеки на ювелирные украшения, которые были подарены мной и пр.
    Перед нами была пара человек, уже пускали внутрь, через 10 минут мы были в зале для интервью. Все окошки были закрыты, ждали до 8:00. Мы не торопились сдавать документы, т.к. заранее рассчитывали на перекрестный допрос и полагали, что мы достанемся консулу "на закуску" В качестве фин.документов приняли справку из БТИ о доле в собственности на квартиру, справки из банка в общем примерно на $16000 на двоих, Letter of Support в виде распечатанного e-mail в свободной форме. У меня НЕ взяли документы об образовании и военник. К нашему удивлению около 9:00 консул вызвал нас первыми. Интервью проходило на русском, консул - молодой мужчина, светлые волосы, может, немного рыжие. После приветствия консул попросил меня пройти в соседний зал ожидания и подождать там. Я не сразу понял, что это и есть начало перекрестного допроса
    Побеседовав с женой минут 15, консул позвал меня. Вопросы были: 1.Опишите обстоятельства вашего знакомства, первой встречи 2.Когда жена познакомилась с моими родителями? 3. Каковы наши любимые напитки? Потом жена сказала мне, что консул просил ее описать нашу первую или последнюю ссору, но жена не смогла ответить, т.к. мы действительно никогда не ссоримся - так уж нам повезло друг с другом Вопрос про ссоры мне не задавался, папку с доказательствами нашей совместной жизни консул смотреть не стал, несмотря на мои настойчивые предложения
    После "допроса" консул позвал жену, задал нам еще пару стандартных вопросов о том, куда и к кому мы едем, чем планируем заниматься, сколько денег берем с собой. После этого он поздравил нас и сказал, что наши визы одобрены и мы получим их в течении 10 дней. Yee-Haa!
    Немного о наших планах. с местом жительства пока не определились, думаем о NY, FL или SC. Также я очень серьезно расматриваю вариант об US Army, вполне возможно, что выберу этот вариант начала американской эпохи в жизни нашей семьи

  • #2
    Re: 20 January 2011, Москва, перекрёстный допрос, 2 визы.

    Поздравляю Вас!
    Спасибо за рассказ! Отдельная благодарность за совет о тубусе!
    Вам удачи в дальнейшем и обязательно сообщайте об изменениях в планах! Когда хотите выехать?

    Comment


    • #3
      Re: 20 January 2011, Москва, перекрёстный допрос, 2 визы.

      Поздравляю!
      Ждем истории вашей адаптации в Штатах.

      Comment


      • #4
        Re: 20 January 2011, Москва, перекрёстный допрос, 2 визы.

        поздравляю с успешным интервью! удачи в США!

        Comment


        • #5
          Re: 20 January 2011, Москва, перекрёстный допрос, 2 визы.

          поздравляю с победой и удачи в дальнейшем!!!!!

          Comment


          • #6
            Re: 20 January 2011, Москва, перекрёстный допрос, 2 визы.

            Ну вот и чудненько, всё прошло как по маслу. Успехов в дальнейшем!

            Comment


            • #7
              Re: 20 January 2011, Москва, перекрёстный допрос, 2 визы.

              Спасибо всем за поздравления! Выезжать хотим весной, в апреле-мае.

              Comment


              • #8
                Re: 20 January 2011, Москва, перекрёстный допрос, 2 визы.

                Искренне рад за вас. Удачи во всем

                Comment


                • #9
                  Re: 20 January 2011, Москва, перекрёстный допрос, 2 визы.

                  Молодцы! Удачи и в дальнейшем!

                  Comment


                  • #10
                    Re: 20 January 2011, Москва, перекрёстный допрос, 2 визы.

                    поздравляю!!!
                    удачной новой жизни в США!!!

                    Comment

                    Working...
                    X