Announcement

Collapse
No announcement yet.

Наша история поездки на ул. Красоты 12

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Наша история поездки на ул. Красоты 12

    DV-2011
    Несколько раз мы подавли заявку на участие по программе DV, на которые небыло никакого ответа. В этот раз меня подбил мой младший брат, который недавно до этого приехал и штатов по программе Work and Travel. И вот мы, а точнее моя жена, получила письмо, в содержание которого мало верилось. Далее анкеты,.. ожидание, и приглашение с назначенным интервью.
    22 ноября мы ждали с трепетом и суетой. Читали и думали, как нам ехать с тремя маленькими детьми... Поездка на медосмотр дала понять, что это будет непросто, ведь в письме написано, что все претенденты должны были явиться в консульство на назначенное время. Нашей старшей доченьке Анастасии 4 года и 3 месяца. Средней - Марии 2 года и 9 мес., младшей - Дарии 1 год. Все-же открыли визы для всех и начали потихоньку собираться с мыслями, документами и переводами на английский того и другого.
    Моя супруга, Аничка, сильно переживала о том, как она будет говорить с консулом, что он скажет о ее английском и так далее...
    Забронировали номер в Etap Hotel, который находился в 800 метрах по дороге вниз от консульства. Нам он показался самым ближайшим и недорогим (129 pln на выходных и 169 с пн-пт).

    // Я отвлекусь на секундочку и скажу всем, кто хочет научится на чужих ошибках, - читайте форум до оформления документов а не после, до собеседования а не после него,.. есть люди, которые прошли ваш путь, не обязательно набивать на своем лбу шишки, хотя и это намного интереснее.

    Почитали форум, написали письмо в [email protected] и решили, что с собой возьмем только меньшую доченьку. (Ответ о том, что можно не брать детей до 14 лет пришел нам когда мы уже вернулись из собеседования)

    22 ноября в 7:40 стояли возле консульства. Прошли проверку, вошли в зал, получили номерок H400 - мы были первыми.

    Наш номер высветился, - мы подошли к окошку и начали подавать документы.... Я забыл в машине конверт с медкомиссии. Выскочил на улицу и пешком до гостинницы. В голове кружатся мысли, много всего, ... - как можно было забыть.. Все проносилось мимо и машины и прохожие. Тут еще одна мысль... - Жена с ребенком в консульсве, паспорта тоже, а там визы польские, - где полиция, ..а, слава Богу ее нет. Думаю, остановят, спросят "Еджели пан в поспешчу, гдже его пасзшпорт?", куда торопитесь и что дальше? Иду дальше, уже не тороплюсь, умеренно шагаю. Но замечаю что шаги растягиваются и волей-не-волей опять несусь. Время пролетело незаметно.

    Опять загорелся наш номерок и я понес денежки в кассу. Кассир долго и перелистывал пропускал через машинки, рисовал карандашем...
    Далее - собеседование, если его можно так назвать.

    Я указал два адреса в анкете - в один чтобы они послали нашу грин карту а другой, где мы собираемся жить. Клятва(Прозвучал вопрос: правда ли все написанное в анкетах? Мы подняли руку вверх и сказали "да"), проверка отпечатков. Вице консул спросила - на какой адрес нам было бы удобнее прислать наши документы? Я ответил, что туда, куда мы и указали. Далее стандартные вопросы: - Кто эти люди, к которым вы едите?.. - Когда собираетесь уезжать?.. Далее начал расспрашивать меня: - Где вы учились?, сколько лет, какие предметы изучали в университете? Где ваш диплом? А почему без перевода?
    Потом Выдали листик на котором написали каких документов не хватает и пригласили на завтра на 8:00. Сразу предупредили, что нужна дополнительная проверка, которая может занять от 2-х до 6 недель.
    Это очень испугало, не знали, чего ожидать от этой проверки. Консул посоветовала перевести диплом до завтра и дала несколько адресов, где можно это сделать в Варшаве.
    Нашли адресок, каптерочка небольшая, - Центр переводов... Показали документы, нас вежливо попросили подождать... На когда вам это нужно, мы сказали на завтра... Потом прозвучала цифра 1850 pln - перевод диплома бакалавра и специалиста с вкладышами. Мы вежливо расспрощались и объяснили, что наверное не туда попали, что нам возможно и не нужно ничего переводить... Вернулись в гостинницу, сфоткали документы и быстренько по World Wide Web в наше старое доброе бюро переводов. Переводы получили вечером по електронке, распечатали в гостиннице. Утром, уже я один сидел в зале с номерком Gxx4, с надеждой, на то, что фаза луны над посольством поменяется и мы получим визы сегодня после 15, как многие другие в этот день.
    Женщина в окошке вызвала меня к себе, поблагодарила за документы и спросила, если мы хотим, то жене и детям они готовы вклеить визы уже сегодня. А мне нужно будет вернуться обратно, когда они мне позвонят и сообщат, что проверка уже прошла. А можно и выдадут всем визы после моей проверки. Я согласился на второй вариант и пошел неочень веселый радовать жену в гостиннице. Конечно мы этого не ожидали и перед нами стоял вопрос, что за проверка и почему другие люди получают визу сразу а нас, а точнее меня, еще должны проверять?
    Но спасибо форуму, что мы нашли на него ответ. У меня специальность "компьютерные системы и сети" и как видно они проверяют дипломы всех компьютерных специальностей. Перечитали, что таким проверкам подвергают многих и успокоились. Решили ждать.., хотя если бы мы и не решили ждать, то ждать все-равно пришлось бы...
    Да. Еще одно.. Я в консульстве спросил у женщины, которой мы первый раз подавали документы: Долго ли длится такая проверка, и не закончится ли до того времени лимит виз по программме 2011? На русском получил ответ: "Нье вольнюйтесь, они нье так бьистро испаряютса как вы себье думаете." От этого стало спокойнее...

  • #2
    Re: Наша история поездки на ул. Красоты 12

    Так жене и детям визы вклеили?

    Comment


    • #3
      Re: Наша история поездки на ул. Красоты 12

      Originally posted by DV-2011 View Post
      Так жене и детям визы вклеили?
      Нет. Я отказался, сказал, чтоб вклеили нам всем после моей проверки.

      Comment


      • #4
        Re: Наша история поездки на ул. Красоты 12

        Мы бы наверно всё равно скази что жене и детям давайте клейте, поэтому и спросил..... странные эти консулы у меня тоже специальность, "автоматические системы управления" но проверку не назначили, хотя я её ожидал и подготовил все доки для проверки. Ну что осталось вам немного подождать и всё будет хорошо.....

        Comment


        • #5
          Re: Наша история поездки на ул. Красоты 12

          Наберись чуточку терпения и все у вас будет хорошо !!!

          Comment


          • #6
            Re: Наша история поездки на ул. Красоты 12

            Вчера звонили с консульства. Сообщили что мы успешно прошли административную проверку. С момента подачи документов прошло 22 дня.

            Comment


            • #7
              Re: Наша история поездки на ул. Красоты 12

              Originally posted by marchuk View Post
              Вчера звонили с консульства. Сообщили что мы успешно прошли административную проверку. С момента подачи документов прошло 22 дня.
              Поздравляю! Быстро у них получилось, повезло вам!

              Comment


              • #8
                Re: Наша история поездки на ул. Красоты 12

                Originally posted by marchuk View Post
                Вчера звонили с консульства. Сообщили что мы успешно прошли административную проверку. С момента подачи документов прошло 22 дня.
                вы еще в Украине или уже адаптируетесь?

                Comment


                • #9
                  Re: Наша история поездки на ул. Красоты 12

                  Мы еще в Украине. Собираемся ехать за визой 14 февраля. А вылетать будем после Пасхи. Хотим на 1 мая покинуть страну.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Наша история поездки на ул. Красоты 12

                    Originally posted by marchuk View Post
                    Мы еще в Украине. Собираемся ехать за визой 14 февраля. А вылетать будем после Пасхи. Хотим на 1 мая покинуть страну.
                    спасибо за тему о попутчиках на 14, и вам, и попутчикам, которые найдутся желаем удачи. Было бы интересно узнать как у вас сложиться в штатах, о вашей семье и будущих успехах интересно будет читать!

                    Comment

                    Working...
                    X