Announcement

Collapse
No announcement yet.

Интервью в Тбилиси (09.02.2010)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Интервью в Тбилиси (09.02.2010)

    Доброго времени суток!
    Выкладываю подготовку и прохождение нашего интервью в американском консульстве в Тбилиси. Возможно кому то будет интересно.

    В начале расскажу когда были получены конверты.
    Выиграла моя жена и она и есть основной заявитель. Первый конверт получен 16.06.2009, отправлен 27.06.2009, получен в КСС 29.06.2009. Второй конверт получен 13.01.2010. Дата интервью 09.02.2010.
    Переводы делали в конторе, переводили все возможные документы, которые потребуются. Если кого интересует могу дать адрес и телефон конторы в Тбилиси. Все доки были переведены и заверены в течении 4-х дней. Справку о несудимости взяли 2 дня назад, т.к срок действия ее всего 15 дней. Справку делали в течении 5 рабочих суток. Хотя справку можно взять в день подачи, на следующий и через 2 дня, но это услуга платная.
    Итак подготовленные документы для основного заявителя:
    - фото анфас 5 х 5 см 2шт
    - первый лист с первого конверта
    - письмо с датой интервью
    - свидетельство о рождении (оригинал, перевод, копия )
    - заграничный паспорт (копия)
    - свидетельство о браке (оригинал, перевод, копия)
    - справка из полиции (ориганал+перевод)
    - аттестат (оригинал, перевод, копия)
    - диплом колледжа (оригинал, перевод, копия)
    - оценочный лист (оригинал, перевод, копия)
    - диплом университета (оригинал, перевод, копия)
    - оценочный лист (оригинал, перевод, копия)
    - сертификаты 2 шт
    - выписка из банка о наличие средств на счету
    - оценка имущества (+завещание на жену)


    На меня супруга:
    - фото анфас 5 х 5 см 2шт
    - свидетельство о рождении (оригинал, перевод, копия)
    - заграничный паспорт (копия)
    - свидетельство о браке (перевод, копия)
    - справка из полиции (ориганал+перевод)
    - военный билет (оригинал, перевод, копия)
    - трудовая книжка (оригинал, перевод, копия)
    - аттестат (оригинал, перевод, копия)
    - диплом института (+ копии)
    - 8 сертификатов (+ копии)
    - выписка из банка о наличие средств


    вот вроде все...

    Насчет желтых конвертов и снимков после медкомиссии, их нам не дали. Они прямо ушли в посольство. Нам дали выписки о прививках.
    Для интервью необходимо $775+$775+$775.
    Осталось несколько мучительных дней ожидания...думаю все будет хорошо!

    Прошло несколько дней....

    Морозное утро 9-го февраля. На улице -6. Подъем в 06:30, труднее всего было поднимать и одевать дочку, непривыкшую так рано вставать. Перед выездом еще раз перепроверили все документы и в путь. К консульству подъехали в 08:15, у входа была небольшая, в 6 человек, очередь...На тот момент мы были единственная пара с ребеком, стоявшие на улице, ребенок замерзал и поэтому нас пропустили вне очереди, за что им спасибо! Попали на досмотр. Мы заранее оставили в машине сумки, мелочь и телефоны. С нами были только документы.... Прошли контроль и попали в здание консульства. В здании было тепло и тихо...лишь человек 5...6 около кассы, сразу в глаза бросилась семейная пара с ребенком. Очередь проходила быстро и вот дошла до нас, отдали сумму за троих, девушка мило улыбнулась и попросила подождать вызова в зале. Пока шли к креслам, дочка положила глаз на детский уголок, но на тот момент никого из детей там не было.... И вот мы опустились в кресла и настали нудные минуты ожидания, ведь мы не знали когда нас вызовут и что будет дальше. Народу в зале прибавлялось и уже было примерно 30..35 человек.....небольшая часть из них были такие как и мы....Семейных пар было вроде 3 вместе с нами. Начали звучать приглашения в динамиках, работало только 2 окошка...Время тянулось медленно и наши фамилии никто не называл...там не было последовательности, приглашали попеременно. Прошел первый час....дочка уже во всю хозяйничала на пару с другими в детском уголке, но под присмотром супруги....Шел второй час прибывания....по ТВ результаты выборов на Украине....реклама...реклама...реклама...
    И вот...наконец-то звучат наши фамилии....на часах 10:15 утра...
    Подходим к окошку, сдаем документы....У жены взяли все документы (она основной заявитель), включая 2 диплома и 2 сертификата...вопросов не возникло. У меня взяли только:
    -паспорт + копия
    -свидетельство о рождении + копия + перевод
    -копию свидетельства о браке + перевод
    -военный билет + копия + перевод
    -трудовую книжку + копия + перевод
    -справку о несудимости

    Остальные доки не взяли, даже фото не взяли...
    Далее сняли отпечатки пальцев (сначала 4 пальца левой руки, затем правой, затем 2 больших пальца) и затем девушка мило попросила нас подождать в зале вызова к консулу. На тот момент стало легче, что все документы правильные и нет к ним претензий.
    Через 15 минут нас вызвал консул....На тот момент их было двое, работали окошки номер 1 и 2. Нас вызвали к второму окошку. За стеклом был парень моего возраста, может чуть постарше, он мило улыбался, и мы делали тоже самое. Он нас поприветствовал на грузинском языке, а мы его английском. Он обрадовался и сказал..: Ну- наконец-то я отдохну , вдвойне обрадовался когда мы оба начали говорить с ним. Он сказал, что с доками не проблем, вернул нам все оригинали и предложил задать несколько стандартных вопросов, но перед этим мы должны были поклясться перед законом США, подняв правую руку!
    Затем последовали вопросы:
    -У вас одна дочка?...Ответ: Да
    -Куда вы именно собираетесь в США...Ответ: В Нью-Йорк
    -А к кому?...Ответ: К далекому родственнику

    Далее пауза и вопрос: А откуда вы знаете так хорошо английский язык?
    Ну мол я был в командировках, а жена выучила его с детства.
    Он: с таким знанием языка у вас не будет проблем с поиском работы в США!
    Так что друзья ЯЗЫК- ЭТО СИЛА: ok:
    Далее:
    -А сколько у вас на счету денег?...Ответ: ХХ.ХХХ
    -Кем работает жена?...Ответ:Ни кем, домохозяйка....
    он в ответ, (улыбаясь) ну это тяжелое занятие....и продолжает: вот у меня две дочки, младшей 3 годика, покажите мне дочку....сколько ей лет...вау 5 лет.....и начинает с ней говорить по-русски....

    Мы видим, что он мило общается и пытается поговорить с нами...нам и ему это приятно!
    Далее спрашивает:
    -Где работаю я? Я отвечаю: В авиации....он говорит, что это очень хорошая специальность и с таким знанием "ангельского", и сертификатами я смогу найти работу... меня это воодушивило на подвиги!
    И далее : CONGRATULATIONs!!! На душе стало легко.....Вот он самый прекрасный момент в жизни!!! Я посмотрел на часы, мы общались с консулом ровно 4 минуты. Он вежливо попросил подойти к следующему окну....и пожелал нам удачи. В следующем окне на заполнили форму для DHL сервиса, которым нам доставят 3 желтых пакета и паспорта.
    Пакеты следует отдать по прилету в США. Пакеты доставят домой в течении 2 рабочих дней! Вот и все....мы свободны, идем одеваться и не скрываем радость и долгожданные ощущения!
    По нашим лицам заметно, что "положительный исход" и одна пара поздравляет нас и распрашивает как и что? Да все просто и легко, бояться не стоит!
    Если с доками все нормально, то проблем нет, также как и не проблем когда в браке не один год, а мы то 7 лет.....ну и конечно же финансовая сторона....нужны деньги на счету....либо аффидавит!
    В итоге в 10:45 мы выходим из посольства, довольные и счастливые....Вновь проходим досмотр, нам желают всего хорошего...
    И вот мы уже дома!!! Утро 9-го февраля надолго останется в нащей памяти!!!
    Спасибо всем кто болел, кто верил и помогал!

    10.02.2010 в обед доставили DHL пакет, в котором были 3 желтых пакета на каждого и паспорта с визами...Визы на руках....

    Выбор рейса:
    Я как работник авиации выскажусь здесь, эта информация будет полезна тем кто будет вылетать из Тбилиси по направлению к Нью-Йорку, а также тем кто захочети сравнить цены авиауслуг

    Первоначально выбор стоял между тремя авиакомпаниями.
    Это KLM , THY(Turkish) и AUA(Austrian) авиакомпании.
    Насчет KLM это Royal Dutch Airlines (сайт) т.е перелет с посадкой в Амстердаме. Этот вариант не подходит, т.к KLM не выполняет рейсы в Тбилиси и надо добираться до Амстердама нашей авиакомпанией.
    Далее рассматриваем AUA это Austrian Airlines (сайт), надежная авиакомпания, я летал с ними, хороший сервис и удобства. Рейс Тбилиси - Вена - Нью Йорк, т.е одна пересадка в Вене. Теперь смотрим цены. Буду рассматривать свой вариант, т.е 2 взрослых и один ребенок.
    Получаем:

    Вылет из Тбилиси :TBS - VIE 04:40
    Прилет в Нью Йорк: VIE - JFK 14:15
    Время везде местное.
    Общее время полета: 17:35
    Стоимость 3-х билетов в один конец : 5937 лари (около $3492)


    Дороговато, но это реальный вариант номер 1.
    Идем далее, смотрим у турков.
    THY это Turkish Airlines (сайт), большая и популярная авиакомпания, выполняет рейсы в Тбилиси каждый день! Т.е очень гибкий график в сравнении с AUA, которая летает один раз в неделю к нам.
    Рассчитываем стоимость:

    Вылет из Тбилиси : 04:20
    Прилет в Нью Йорк: 14:45
    Время везде местное.
    Общее время полета: 18:20
    Стоимость 3-х билетов в один конец : €1,879.21 или 4321 лари (около $2542)


    Тут мы получаем меньшую стоимость, одну пересадку в Стамбуле через 2.5 часа. Несколько человек мне жаловались, что таможня жесткая в Стамбуле, придираются, но это кому как попадет. В общем многие именно так и летают.
    На данном этапе мы остановились на THY.
    Я также искал информацию у UIA это Украинские Международные Авиалинии, летал ими очень много раз. Они также часто летают в Тбилиси, но на их сайте не нашел маршрута в Нью Йорк и поэтому этот вариант выпал, но......недавно я был в терминале и подошел к кассе FlyUIA и просто поинтересовался насчет перелета. Девушка подтвердила, что рейсов нет, но сказала что мы можем лететь из Киева авиакомпанией AEROSVIT, которая выполняет международные рейсы из Киева. Я попросил девушку рассчитать стоимость перелета из Тбилиси до Нью-Йорка с пересадкой в Киеве на 3-х человек. В итоге она мне сообщила, что стоимость будет около €1400, что значительно дешевле чем у THY. В аэропорту Борисполя я бывал очень много раз и знаком с сервисом и т.д. Очень понравилось.
    Теперь зайдем на их сайт и рассчитаем стоимость:

    Вылет из Тбилиси : 10:20 Tbilisi (TBS)
    Прилет в Нью Йорк: 17:05 New York (JFK) Boeing 767-300/300ER
    Время везде местное.
    Общее время полета: 14:45
    Стоимость :
    2 adult(s) x (478.00+215.15) = 1,386.30 USD
    1 child(ren) x (359.00+215.15) = 574.15 USD
    Sub total =1,960.45 USD
    Reservation fee +5.00 USD


    Total for all travellers 1,965.45 USD или 3340 лари (€1450)

    Что и требовалось доказать, девушка была права Но она предупредила, что цены могут меняться, особенно летом, но в небольших пределах.

    На данном этапе получается что выгоднее всего лететь авиакомпанией AEROSVIT
    Бронировать билеты буду за месяц до вылета.

    Интересно было бы выслушать тех кто уже летал этой авиакомпанией в США и смог бы оценить качество обслуживания.

    В принципе вариант перелета из Тбилиси в Нью-Йорк не изменился. По-прежнему самый дешевый и быстрый вариант перелета остается - Киев.
    Удобство-1 пересадка. Вопрос по НЙ решен.

    Но хотелось поделиться и возможностью перелета в другие штаты и города. К примеру на запад США в штаты Калифорния, Вашингтон и Орегон. Тут ситуация иная. В любом варианте стоимость перелета значительно выше чем в НЙ.
    Билеты по маршруту Тбилиси-Лос Анджелес были приобретены еще в начале марта. Надо учитывать, чем раньше вы покупаете билеты, тем больше шанс купить дешевле. Стоимость постоянно меняется и ближе к лету, билеты стоят намного дороже. Это также зависит и от курса валюты, загрузкой авиакомпании и т.д.

    При расчете маршрута из Тбилиси до ЛА были рассмотрены несколько вариантов. Это:
    -Турецкие Авиалинии
    -KLM
    -Air France

    Остальные варианты остались менее надежными...
    Скажу сразу - чем меньше колличества пересадок, тем билет ДОРОЖЕ.
    Естественно, если вы летите с семьей, то желательно иметь как можно меньше пересадок и часов ожидания в терминалах...
    Рассмотрев все эти требования пришел к выводу, что лучший вариант это Амстердам и Париж.
    Стамбул отпал по причине того, что у них нет директ рейсов из Стамбула в ЛА, и по этому пришлось бы выбирать промежуточный аэропорт в США.
    А вот KLM и AIR FRANCE имеют директ рейсы в ЛА. Вопрос - стоимость?
    Что дешевле и надежнее?
    В обоих вариантах есть прямой рейс из Тбилиси.
    В итоге был выбран маршрут через Париж, он оказался немного дороже чем через Амстердам, но лучше по времени взлета, перелета и посадки.
    На семью из 2-х взрослых и 1 ребенка в возрасте 5 лет мы заплатили чуть больше $3500.
    Если выбирать вариант с двумы пересадками, то общая стоимость получается около $2800-$3000.
    Если кого-то появяться вопросы по перелету из Тбилиси, пишите и задавайте вопросы. Позже я подготовлю список наиболее лучший вариантов перелета в разные штаты.

    22/06/2010 вылет в США и начало новой жизни. Прилет и адаптация описана здесь.
    Удачи всем!

  • #2
    Re: Интервью в Тбилиси (09.02.2010)

    Поздравляю вас! Спасибо за полезную информацию!

    Comment


    • #3
      Re: Интервью в Тбилиси (09.02.2010)

      Во-первых, поздравляю с получением виз!
      Во-вторых, аэросвитом в NYC один раз летал. Самолет - Boeing 767, ничего особого сказать не могу про него. По удобству чуть хуже (потому как старше) A-330 и B-777, но лучше B-747 (это субъективно все, конечно). К сервису на борту тоже никаких нареканий.
      Еще один момент интересный: самый дешевый билет аэросвита в Нью Йорк из Москвы ($378) с пересадкой в Киеве, а не прямой из Киева ($529). Реалий не знаю, но думаю, особой разницы нет, куда ехать/лететь из Тбилисси - и по стоимости, и по времени. Так что, если дополнительная пересадка не смущает, можно немного поэкономить

      Comment


      • #4
        Re: Интервью в Тбилиси (09.02.2010)

        Эм... На даты не глянул, похоже, все уже давно улетели)

        Comment


        • #5
          Re: Интервью в Тбилиси (09.02.2010)

          Originally posted by lyricus
          Эм... На даты не глянул, похоже, все уже давно улетели)
          Да было дело...примерно год назад )))

          Comment


          • #6
            Re: Интервью в Тбилиси (09.02.2010)

            Zdrastvuite ia pabeditel dv 2013, mne interesna, vkakie sroki doljen rashitivat priniat saabshenia na interviu, maio case nomer nachinatsia 11…….

            Comment

            Working...
            X