Announcement

Collapse
No announcement yet.

Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

    Всем привет, вот и наша очередь пришла оставить отпечаток на формуме, о своей истории интервью для последущих гринкартовцев. Интервью было назначенно на 4 октября 2010. Это первый день собеседований в Варшаве для гринкартовцев 2011. И мы вооружившись пачкой документов отправились от отеля Полна к посольству. Когда подошли уже всё было открыто и никого... показали наше приглашение, прошли проверку и отправились к окошку номер 8. там получили номерок и перешли в окошко 6 для сдачи доков, там работник посольства проверила все документы сдали ей все оригиналы и ксерокопии-переводы того что попросила. и тут она сказала что у жены волосы на фотке закрывают уши... и нужно сфоткаться заново, тут недалеко, через дорогу, но за это недалеко мы заплатили 30 злотых за две фотографии. это примерно 90 гривен а я отправился ждать в зал, так как без фото делу не дадут ход. жена быстро вернулась и мы отправились на сдачу отпечатков пальцев. потом в кассу, выложили там ~2500$ и стали ждать своего номерка для интервью...
    Скажу что ещё с нами по ГК была пара с Украины, но на наши попытки наладить контакт они почему то отморозились... а на вопрос вы по гринкарте? в глазах у них застыл вопрос... "От куда они узнали!?" на чём наши намерения пообщаться после интервью был поставлен крест... Пара из белоруси которая доказывала не фиктивность их брака, но стращали их не долго, а сказали какие доки нужно принести, они сказали что сегодня смогут всё подготовить. я так понял они не знали что им надо... и молодая полька которая прекрассно говорила на английском, у неё тоже всё было очень быстро... И вот пришол консул в окошке номер 3 (это тот что тёмненький с бородой) И загорелся наш номер... задал вопрос чей адрес мы указали для доставки документов, кто эти люди и откуда мы их знаем, сколько денег мы берём с собой ответил что минимум 20 тысяч (справки с банка были на сумму больше чем 20 000 но он не просл их показать), потом спросил военный билет, я сказал что не служил и дал ему справку и перевод, спросил есть ли у нась письмо поддержки и кто либо из родственников или хороших друзей в штатах. Мы сказали что нету. есть только пару человек которых мы просто знаем и всё. дальше спросил чем занимаеться жена (она главный апликант). потом чем занимаюсь я. а я то программист... ну вот думаю здравствуй админ проверка... потом он начал снашать меня по всем направлениям... что я делал в штатах (три недели по бизнес визе), где учился, где работал и что делал, а мой опыт и образование вообще вогнало его в ступор так как у меня два высших и я сменил четыре работы в это время он постоянно спрашивал вы учились и тут работали, я говорю да, а потом опять тут работали а тут продолжали учиться, я говорю да.... вообщем я уже и не рад был что такого понаписывал так как ещё и четыре школы сменил до иститута.... и уже начал сам путаться что где.... и постоянные его отлучки на 5 минут которые ощущались ка пол часа заставляли нервничать не на шутку. наше собеседование длилось минут 40 наверно. Ну наконец он начал вынимать оригиналы из дела и отдавать нам.....
    Вот дальше мы с женой чуть не упали в обмарок.... консул берёт наши паспорта и просовывает нам... вот он момент которого так нехотелось пережит, момент который делаеть безмысленными все подготовки, мечты и кучу денег потраченную на это мероприятие.... в голове появляються мысли если он отдаёт паспорта значит всё, отказ. но уши слышат everything is in order..... Вот то к чему мы небыли готовы, паспорта не забирают в первый день, а их нужно принести на следующий день с 8 до 10 и если 24 часовая проверка пройдёт успешно то они забирут поспорта для вклеивания визы и выдадут их в 3 часа....
    На этом наше волнения на этот день были законченны. Мы подумали - консул сказал что "всё в порядке", а консул слов на ветер не бросает...
    Остаток дня мы провели гуляя по Варшаве и наслаждались чуством пройденого первого этапа...
    на следующий день мы пришли тоже на 8. думаем ща отдадим паспорта и сходим на последок в басейн, кто будет в Полна час басейна бесплатно для гостей, не забудте взять плавки и шапочку, а то нам пришлось покупать в секондхенде... Подходим к окошку номер 8, и даём паспорта, работник посольства взяла их и говорит: "С вами хочет поговорить консул вот вам номерок садитесь в зали ждите" вот тут нас и накрыла волна Полезли всякие мысли на ружу... что они могли там нарыть за 24 часа что хотят ещё нас пытать.... может оказалось что мы ошиблись в адресе и такого адресса нет, может хотят назначить админ проверку , а может..... тут уже не вспомню что лезло в голову но определённо всякая гадость.... ну делать нечего сидим ждём.... пришли все те кто был вчера, и уже справились хотя номера у них были позже наших, мы там уже все на иголках сидим чего они нас держат... если всё впорядке уже б сказали приходите в 3 за визами.... ну вот через гдето 2 с половиной часа загараеться наш номерок, уже к другому консулу. потходим, а он держит наши паспорта в руках ну я там года два жизни и потерял наверно, а он нам с улыбкой говорит что всё ок, придёти за визами в 3 часа. Вот тут мы с жиной и расплылись в довольной широкой улыбке....
    Очень надеялся что не назначат, и не ожидал почему не назначили админ проверку.....
    в три часа получили первыми паспорта. Вот так мы отркрыли сезон 2011 в Варшаве. Когда ехали обратно в вагоне было человек 7-10, проводник всех рассадил по отдельным купе, и мы с женной могли всю дорогу обсасывать прожитые последние 3 дня с которых началась наша новая жизнь....
    В заключение хочу сказать вем форумчанам огроммное спасибо, в особенности зайцу в плаще :-). Без вас было бы нааааааамного всё сложнее и непонятнее.... Спасибо за то что вы есть! Всем удачи на собеседовании!!!

  • #2
    Re: Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

    Очень за вас рады! Удачи вам в дальнейшем

    Comment


    • #3
      Re: Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

      Ну вот и отлично!!! Поздравляю Вас с получением визы! Хорошо то, что хорошо кончается!
      Когда и куда планируете ехать? Удачи Вам во все Ваших дальнейших делах!!!

      Comment


      • #4
        Re: Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

        Originally posted by Pupsic View Post
        Ну вот и отлично!!! Поздравляю Вас с получением визы! Хорошо то, что хорошо кончается!
        Когда и куда планируете ехать? Удачи Вам во все Ваших дальнейших делах!!!
        Спасибо, пока не решили...
        когда - как тока продадим всё что можно продать, и здадим всё что можно сдать.
        куда - знакомых или родственников которые могут помоч у нас нет, будем искать как можно снять жильё, и искать работу. пока в раздумьях NY, Chicago, SF или глубинка.... первое дорого жить но есть работа, второе дешевле жить но работы мало, но можно искать по инету по всем штатам, а потом переехать когда найдем работу.

        Comment


        • #5
          Re: Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

          Originally posted by DV-2011 View Post
          Спасибо, пока не решили...
          когда - как тока продадим всё что можно продать, и здадим всё что можно сдать.
          куда - знакомых или родственников которые могут помоч у нас нет, будем искать как можно снять жильё, и искать работу. пока в раздумьях NY, Chicago, SF или глубинка.... первое дорого жить но есть работа, второе дешевле жить но работы мало, но можно искать по инету по всем штатам, а потом переехать когда найдем работу.
          Правильно, по-моему так и надо поступить. А пока можно начать искать работу отсюда.

          А можно еще несколько вопросов: Насколько я поняла, вы ребенка не брали на интервью? Предварительно писали запрос в посольство по этому поводу?
          Вы из Киева? Как вы добирались до Варшавы и обратно?
          Вы приехали в Варшаву в воскресенье? каким образом меняли деньги на злотые и где?

          Comment


          • #6
            Re: Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

            Присоединяюсь к поздравлениям! И большое спасибо за подробное описание!

            Comment


            • #7
              Re: Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

              Originally posted by Pupsic View Post
              Правильно, по-моему так и надо поступить. А пока можно начать искать работу отсюда.
              Пытаюсь искать работу ещё с августа.... глухо как в танке... думаю что пока не буду в штатах с их номером телефона, на имеил врятли ответят....
              Originally posted by Pupsic View Post
              А можно еще несколько вопросов: Насколько я поняла, вы ребенка не брали на интервью? Предварительно писали запрос в посольство по этому поводу?
              ребёнка не брали, и очень этому рад с ним было бы намного тяжелее.... про него ни кто не спрашивал, так как до 14 лет не берут отпечатки пальцев. за два дня до отъезда позвонили в польское посольство и спросили что у нас ребёнок 4 года можно ли его не брать. нам ответили что до 14 лет не обязательно брать на интервью ребёнка.
              Originally posted by Pupsic View Post
              Вы из Киева? Как вы добирались до Варшавы и обратно?
              Мы из Киева, хотели ехать автобусом, экономия 500 гривен на двоих. но нам не подходили дни по которым ходит автобус, взяли билеты на поезд Киев Варшава 067/068. Стоит ~1200 гривен на двоих в одну сторону, обычное купе. Когда ехали туда, стали участниками реалити шоу табачный рейд. польские пограничники разобрали вагоны до железной обшивки и вытащили примерно фуру сигарет вродебы приднестровского производства.... вот так наша укрзализныця зарабатывает на контрабанде.... а простые пасажыры должны терпеть неудобства и лазания пограничников в кирзаках во постелям и вещам.... будете брать билет напоезд берите ТОЛЬКО!!! в польский вагон.

              Originally posted by Pupsic View Post
              Вы приехали в Варшаву в воскресенье? каким образом меняли деньги на злотые и где?
              да приехали в воскресенье.
              В центре полно обменников они называються кантор они работают 24 часа. в одном видел даже что меняют гривны, проблем с этим не будет, но мы также взяли с собой VISA и старались ею расплачиваться.

              Comment


              • #8
                Re: Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

                С ОТКРЫТИЕМ СЕЗОНА!!!!!!!
                Мы рады за вас, примите наши поздравления!!!!!!!!!!!!
                Спасибо за рассказ!!!!!
                Удачи в подготовке к переезду

                Comment


                • #9
                  Re: Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

                  Originally posted by Optimistka
                  С ОТКРЫТИЕМ СЕЗОНА!!!!!!!
                  Мы рады за вас, примите наши поздравления!!!!!!!!!!!!
                  Спасибо за рассказ!!!!!
                  Удачи в подготовке к переезду
                  Спасибо!!! Удача ох как нам пригодится....

                  Comment


                  • #10
                    Re: Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

                    Спасибо за рассказ и поздравляем! Надеюсь ваши коллеги почерпнут много полезного от этой поездки, и самого собеседования и учтут те спорные моменты, которые так испугали вас. Не расстраивайтесь по поводу работы, в штатах действительно этот процесс должен ускорится.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

                      А чей адрес указывали для доставки грин карт, если говорите что нету знакомых и друзей? Что консулу говорили про тот адрес?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

                        Originally posted by Skip_to_my_Lou
                        А чей адрес указывали для доставки грин карт, если говорите что нету знакомых и друзей? Что консулу говорили про тот адрес?
                        Когда был в штатах три недели познакомился с другом моего колеги. Вот его адрес и указал. попросил своего коллегу что б он попросил своего друга в штатах дать адрес для пластика. Так консулу и сказал.... ну только не упоминал что не я просил предоставить адрес, а что сам просил....

                        Comment


                        • #13
                          Re: Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

                          Искренне вас поздравляю!!!Удачи вам на следующих этапах вашей "новой жизни"!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

                            А жена (она же главный апликант) кто по специальности?
                            Я правильно понимаю, что админ. проверка будет только если главный апликант в IT области работает?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Сезон DV 2011 в Варшаве открыт! Всё поменялось!

                              Originally posted by Pupsic View Post
                              А жена (она же главный апликант) кто по специальности?
                              Я правильно понимаю, что админ. проверка будет только если главный апликант в IT области работает?
                              Жена учитель биологии и немецкого языка. Как на самом деле, знает только консул, но я думаю что под админ проверку попадают все у кого образование или специальность входит например в список потенциально опасных професий. Что сиграло в мою сторону в нашем случаи знает тоже только консул, может то что у меня семья, может то что в моей биографии небыло пробелов, может то что я уже был в штатах, может то что позиция на последнем месте работы у меня была Директор, может то что компания в которой я работал это часть американской компании, может все факторы вместе, может у них бланки в этот день закончились на админ проверку, может... может.... может....

                              Comment

                              Working...
                              X