Announcement

Collapse
No announcement yet.

Моя гринкартовская история (визы 23 февраля Варшава)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Моя гринкартовская история (визы 23 февраля Варшава)

    Спасибо всем, написавшим истории за информацию, советы и ваш опыт!
    Не могу не оставить свою.

    Итак …по настоянию подруги играли в то, о чем вообще не имели никакого представления. Первый пакет пришел в мае на американский адрес подруги. Она мне позвонила, но кажется была больше рада, чем я В результате не обратили внимания ни на свой короткий номер 6ХХХ, ни на то, что неплохо бы поискать информацию в инете. Да и вообще как-то недоверчиво и легкомысленно отнеслись, так для себя окончательно не определив, а будут ли дальнейшие телодвижения в сторону Америки. Но второй пакет опять таки под руководством подруги отправили вовремя. Почему то я была уверена, что вот теперь уже халява закончилась и не все, отправившие второй пакет получают вызов на интервью. "Непрохождение" снимало с нас всю ответственность за принятие решения И почему то были ориентированы, что если пакет прийдет, то в январе -феврале где то...Вообщем расслабуха Как всегда ждали «жареного петуха» и он таки клюнул…вечером 30 декабря 2009, случайно открыв почтовый ящик, обнаружила второй пакет даже без штемпеля Украины, а, судя по дате отправки, пакет шел месяц. В приглашении было указано, что мы должны быть 7 января 2010 !!!! в Варшаве со всеми подготовленными документами. И вот тут то как обычно бывает…еее моеее у нас же гринкарта) Мягко скажем, все с кем пришлось общаться по поводу документов 31 декабря, разговаривали странно и предлагали обратиться после праздников..числа после 10 лучше Перепуганные мы просили мою преподавательницу позвонить в посольство Варшавы и пообщаться о переносе даты на английском..даже не задумываясь, что там возможен переводчик Одновременно послали письмо с просьбой о переносе по емейлу. В посольстве нам сказали звонить числа 5-7 января. В этих судорогах и попали на сайт…ура..сразу стало легче…появились ответы на многие вопросы. Позвонив еще раз в посольство 6 января и уже разговаривая на русском выяснили, что дату перенесут где то на март, но нужно прозванивать раз в 10 дней. Как ни странно, но спустя 5 дней получили приглашение на 23 февраля. Причем оно было отправлено 6 января (в день нашего звонка), но нам ничего не сказали тогда. Вообщем еще раз всегда нужно быть на стреме и на стреме!!!!!
    Прошерстили несколько раз форум и пару раз прокричали в панике вопросы то об опасности переноса интервью для его результата, то о несовпадении имени в загранпаспорте и в выигрышном пакет. Получив успокоительные рекомендации, советы и слова поддержки уже плотно занялись подготовкой.

    МЕДКОМИССИЯ

    Подготовка к медкомиссии не составила особого труда (можно сказать).
    Позвонили по указанным телефонам в пакете В поликлинике детский врач сделала выписки из карточек о прививках и болячках. Брала в школе карточки с собой в поликлинику(пригодились – не все школьные прививки есть были в поликлинике.) Со взрослыми было посложнее. Благо сохранились подростковые карточки. А в принципе все решаемо. К сожалению не было возможности сделать анализ на антитела.
    7 января в 7 утра прибыли в Киев. Сели на маршрутку № 158 (как и писали на сайте) и доехали до конца. Очень удобно и необременительно. Даже с детьми. Там была совсем небольшая очередь. В 9 утра начали регистрацию и назвали очередность прохождения кабинетов. Рентген был первый. Мужу как и многим форумчанам было сказано, что что-то не так на ренгене и предложили сделать повторно (если честно не понимаю почему повторный решает проблему.. ну разве что мы платим 25 долларов дополнительно). В остальном все достаточно быстро прошли, но пришлось сделать прививку мужу и мне(паратит, корь, краснуха) и дочке (11 лет) гепатит С – оказывается детям стали делать кажется после 2000 года и у нее ее не было. За 3 прививки заплатили 840 гривен(105 долларов). Действительно уже к 11.30 мы были свободны до 15.00. Пообедали там в кафе при больнице вполне сносно и для детей тоже. И погнали в посольство Польши сдавать документы на Шенген. В 15.00 приехали забрали свои пакеты. Мужу все таки срок медкомиссии из-за рентгена поставили полгода. Поскольку между датами медкомиссии и интервью всего две недели, для нас это было не важно.

  • #2
    Re: Моя гринкартовская история (визы 23 февраля Варшава)

    ВИЗА В ПОЛЬШУ

    Посольства Польши есть в Киеве, Харькове, Луцке, Львове, Виннице и Одессе. Разделение идет по регионам. Наша область относится к Харькову. Но очень хотелось как-то оптимизировать поездки. Поэтому я позвонила в Киевское посольство, где они подтвердили, что мы можем сдать документы на визу и у них. Анкету скачали с сайта посольства. Заполнили на меня и мужа. Очень переживали по поводу документов с работы и подтверждения финансовой состоятельности. У нас не было справок с работ, ни трудовых.

    Но при сдаче документов у нас спросили только
    - фотографии
    - анкеты
    - приглашение на интервью
    - бронь отеля (Натанс – распечатка емейла о брони – просто зарезервировано)
    - страховка (купила у знакомых в туристической фирме на 4 дня)

    И все…больше ничего не спросили…хотя мой улыбающийся фейс им не понравилсяJ пришлось тут же на улице перефотографироваться в почти полевых условиях и теперь мой паспорт украшает виза с фото из серии «Их разыскивает милиция» - зато не улыбается Но мы были рады, что документы были приняты, очень быстро кстати и был выдан талончик на паспорта с визами на 5-й день. Гораздо больше времени потребовалось для оплаты пошлины в соседнем банке. Кстати талончики и квитанции об оплате оставили родственникам. Они получили паспорта в указанный день и передали их нам.

    ИНТЕРВЬЮ

    Как хорошо, что детей до 14 лет не надо брать с собой на интервью!! У нас об этом было написано в самом приглашении. Потому что сама поездка в Польшу может быть все таки достаточно утомительной. Мне лично хватило веселухи с детьми по дороге в Киев-обратно и там тоже.

    Все пытались оптимально удобно и по быстрее добраться до Варшавы, но действительно с Востока Украины решений не так много. Поэтому остановились на поезде до Львова, а там на машине. С машиной могут быть приличные задержки на таможне. Если туда таможня заняла у нас чуть больше часа, то обратно больше 5 часов.

    В итоге дорога в Варшаву заняла 33 часа в 10 вечера прибыли в Натанс. Мы остановились в номере на двоих с кухней и ванной (однокомнатная квартира такая себе). Очень даже все прилично и нареканий по Натансу нет…Пожалуй действительно самое удобное место для гринкардовцев и не только. Место можно найти для разных кошельков Девочки любезны и внимательны Ну и 5 минут пешком до посольства – это просто сказка все таки в посольство идешь минимум 3 раза.
    Мы вполне выспались (разница во времени в один час тоже этому поспособствовала ) и в 8 утра были у посольства. Там была небольшая очередь человек в 10. Очень даже быстро нас пустили вовнутрь.
    Отступление…..не могла не вспомнить американское посольство в Киеве..в свое время стояла «многочеловековую» очередь зимой на морозе с 7 утра…часов 5 ужас….Тут было просто сказочно!

    Внутри было немного людей.. человек 10 может быть. В основном с белорусскими паспортами. Особо ничего сказать не могу. Разве что одна пара белоруссов приехали за визой для мужа. А жена с ребенком приедет еще раз позже получать визу, чтобы муж мог поехать и на месте освоиться. Им все задавался вопрос почему он визу получает один. Я тоже немного не поняла…сама бы так делать побоялась.. визы бы получать всем, а потом уже решать с поездкой, но все по своему …..надеюсь, что у них все будет хорошо. Ему визу дали.

    Еще была женщина из Белоруссии с двумя дочками. Прямо перед нами было собеседование, не могли не обратить внимание – она была очень расстроена, а уже потом столкнулись в Натансе и узнали подробности. Она вышла замуж за американца. Год оформляли документы на нее и двух ее дочек. Американец звонил и выяснял ньюансы сам в Штатах. Но в итоге ей выдали визу только на нее, а на дочек нет. Она просто была в ужасе от этой ситуации. Сама ехать она не собиралась и не может. Даже не знаю как у нее все сложится..надеюсь получится все уладить! Исходя из услышанного, всегда нужно звонить непосредственно в Посольство куда едешь на собеседование. Только они смогут сказать в каком состоянии документы и что еще нужно.
    Мы получили талончик, оплатили в кассу и ждали своего вызова.

    Еще читая форум, я приняла решение общаться через переводчика, дабы не нервничать и быть уверенной. На удивление само интервью заняло меньше 5 минут .
    Меня спросили :
    - когда мы собираемся выезжать если получим визу;
    - куда и к кому мы едем ( тут же заметив, что Колорадо красивый штат и нам там понравится)
    - и сколько денег мы везем.
    И все…меня не спросили ни одной справки…хотя я брала и оценку квартиры и справку из банка и письмо поддержки было, но…все осталось лежать у меня в сумке

    При сдаче документов я давала копии заверенные переводчиком, еще у меня были копии, заверенные нотариусом(на всякий случай) но они не понадобились.
    Нам улыбнулись и сказали прийти завтра с 8 до 10 с паспортами. Какие то озадаченные такой легкостью мы вышли из посольстваJ. Благо с погодой повезло, мы отправились в экскурсию по городу. Понравилось в старом городе, пофотографировались. А в целом от Варшавы ждала большего
    В 8 утра уже расслабленой походкой старожилов и, улыбаясь охранникам, мы пришли в посольство. Получили талончик и сдали паспорта. Было сказано в 15.00 подойти к окошку за документами.
    Собравшись и рассчитавшись в Натансе в 15.00 были под окошком. Там были уже все «наши» Интересно, что видя людей уже в 3-й раз – они становятся почти родными.
    Всем выдали пакеты. Настала наша очередь. И вот тут… «Вам и детям проверка пришла и пакеты мы подготовили, а вот мужу надо пройти в посольство и подождать» Упс… « А Вас Штирлиц я попрошу остаться!»Сказать, что мы растерялись – это ничего не сказать Мысли ну вот…вот оно…слишком все было просто Муж был неоднократно в Штатах. За ним ничего не было, но вот насколько это в принципе могло повлиять мы не знали. Тем более все его посещения он не помнил и в анкету я записала не все случаи…так что переживали… Охранники нам улыбались как своим знакомым уже, но…нам было не радостно как-то .. мы судорожно вытаскивали всю электронику из сумки(уже ведь собрались ехать и заход в посольство не планировался). Внутри никого не было. Мы просидели минут 20 в пустом и тихом зале. И ура…наш пакет свеженький, упакованный за 5 минут до выдачи Камень упал с души и мы вышли с идиотскими улыбками
    Легкость получения виз была несколько омрачена поездкой обратно в 16.00 мы выехали из Варшавы на машине…таможня (сссс…а ) отняла больше 5 часов…завистливо провожали взглядом автобусы (их так не держат) во Львов попали в 5.30 утра на поезд мы опоздали…пришлось ехать через Киев…покупка билетов во Львове в 6 утра на Киев и сразу из Киева закончилась недоразумением…нам вместо билетов на 25.февраля продали билеты на 25.марта дабы нам жизнь малиной не казалась. За пару минут до отправления экспресса Львов-Киев бегали в кассу (из последних сил ) потом Киев …пересидка до поезда… и вот в 8 утра мы дома
    ....Дорога обратно заняла 40 часов. Как представлю, что это все было бы с детьми так вздрогну.

    Но! Визы получены! Спасибо еще раз всем!!!!
    Летим в конце апреля. Изначально собирались в июле. Но мама дорогая как глянули билеты, так прозрели. Так что чего сидеть и еще и переплачивать 2-4 тысячи на билетах (нас то четверо).

    Всем уверенности и удачи!

    Comment


    • #3
      Re: Моя гринкартовская история (визы 23 февраля Варшава)

      Originally posted by Soiskatel View Post
      Летим в конце апреля.
      Спасибо, что поддерживаете традицию и делитесь переживаниями, сопряженными с интервью. Удачи вашей дружной семье, благополучного перелета и скорой адаптации!

      Comment


      • #4
        Re: Моя гринкартовская история (визы 23 февраля Варшава)

        Ого-го - в конце апреля... Из огня да в полымя. Бесстрашные.
        Удачной адаптации.

        Comment


        • #5
          Re: Моя гринкартовская история (визы 23 февраля Варшава)

          ваш муж ездил часто в США, на этом концентрировали внимание при интервью. Дело в том что я был год по гостевой визе с 1995 по 1996, а потом два года по студенческой F1 и в 98-м возвратился, реально я ходил учить английский 3 месяца, а все остальное время работал. 19 апреля жду интервью. Что отвечать консулу, когда спросит, что я делал 3 года?

          Comment


          • #6
            Re: Моя гринкартовская история (визы 23 февраля Варшава)

            Originally posted by nestor View Post
            ваш муж ездил часто в США, на этом концентрировали внимание при интервью. Дело в том что я был год по гостевой визе с 1995 по 1996, а потом два года по студенческой F1 и в 98-м возвратился, реально я ходил учить английский 3 месяца, а все остальное время работал. 19 апреля жду интервью. Что отвечать консулу, когда спросит, что я делал 3 года?
            Уже писалось, что вопросы как правило задаются только выигравшему, но все равно както не верилось Выиграла я, так что с мужем никто не разговаривал. И ни слова о его пребывании в Америке не было, но поскольку именно его пакет задержали, все таки что-то пробивали по нем...нет ли грешков Муж был можно сказать проездом. Но много раз.

            По вашему случаю я не специалист (может знатоки скажут точно), но думаю, что вы должны были действовать в рамках своих виз и если они не давали права на работу, то о ее лучше не афишировать..скорей всего она была неофициальной же у вас.
            Но еще раз...я не могу сказать точно.

            Comment


            • #7
              Моя гринкарт история Izrail

              Mоя история
              думаю довольно стандартная,но интересная.
              Я родилса в Ташкенте,сейчас живу в Израиле.Заполнял 1 год сам,2 года платил компании Usafis,которая явлается большой аферой,как понял из форума.
              В 2009 сестра заполнила сама, без всяких посредников.И вдруг маил от сестры,"ты выиграл"что в принципе означало,что пришел первый пакет.Начал заполнять формы,огромное спасибо форуму и в частности SEVEN за помощь!
              Заполнил,отправил, получил второй пакет,опять волокита,да еше и медкомиссия,прививки.Медко миссию проходил у доктора Орлин,приятный дедушка:-).Пригласили на интервью,была неделя на все ети веши.

              На интервью в иерусалиме задали пару вопросов,типа чем занимаешса и чем хочешь заниматься в америке,даже начал задавать вопросы по специальности,типа проверял не обманываю ли я или просто компютерный любитель.Короче прислали потом визу с пакетом через недельку примерно, годную на пол года.
              Полетел туда в марте на неделю,на большее не было возмозности.Отдал этот пакет в аэропорту и поехал к родственникам. Пошли мы в ССН службу,заказали SCN,пошли в иммиграционную службу,чтобы узнать сколько я могу быть вне США,т.к пока нету возмозности уехать навсегда,мне сказали,что 11 мес и 29 дней без проблем,если больше,то реентри пермит. Вот и все...Короче достаточно было одного дня на все это,в Immigration и ходить не надо было,и так знал,но для перестраховки сходил.
              Главное сделать SSN,берет 15 минуt а если надо в Immigration,то надо заранее делать апойтмент. Здавайте вопросы, с удовол’ствием отвечу.

              Comment


              • #8
                Re: Моя гринкарт история Izrail

                Originally posted by sashaoka
                Mоя история
                думаю довольно стандартная,но интересная.
                Я родилса в Ташкенте,сейчас живу в Израиле.Заполнял 1 год сам,2 года платил компании Usafis,которая явлается большой аферой,как понял из форума.
                В 2009 сестра заполнила сама, без всяких посредников.И вдруг маил от сестры,"ты выиграл"что в принципе означало,что пришел первый пакет.Начал заполнять формы,огромное спасибо форуму и в частности SEVEN за помощь!
                Заполнил,отправил, получил второй пакет,опять волокита,да еше и медкомиссия,прививки.Медко миссию проходил у доктора Орлин,приятный дедушка:-).Пригласили на интервью,была неделя на все ети веши.

                На интервью в иерусалиме задали пару вопросов,типа чем занимаешса и чем хочешь заниматься в америке,даже начал задавать вопросы по специальности,типа проверял не обманываю ли я или просто компютерный любитель.Короче прислали потом визу с пакетом через недельку примерно, годную на пол года.
                Полетел туда в марте на неделю,на большее не было возмозности.Отдал этот пакет в аэропорту и поехал к родственникам. Пошли мы в ССН службу,заказали SCN,пошли в иммиграционную службу,чтобы узнать сколько я могу быть вне США,т.к пока нету возмозности уехать навсегда,мне сказали,что 11 мес и 29 дней без проблем,если больше,то реентри пермит. Вот и все...Короче достаточно было одного дня на все это,в Immigration и ходить не надо было,и так знал,но для перестраховки сходил.
                Главное сделать SSN,берет 15 минуt а если надо в Immigration,то надо заранее делать апойтмент. Здавайте вопросы, с удовол’ствием отвечу.
                Скажите, вне США 11 месяцев и 29 дней в первом году или каждый год? Как саму карту получать собираетесь? друзья перешлют из США?

                Comment


                • #9
                  Re: Моя гринкартовская история (визы 23 февраля Варшава)

                  На сколько я помимаю речь идет про каждыи год,но точно не знаю,есть разные случаи,в форуме говорят,что самое уверенно - это раз в пол года.Но вот это,то что мне сказали в имиграционной службе(11 мес и 29 дней).Это так же указанно на оффициальном сайте :

                  Решайте сами.
                  Но в моем случае на самом деле,мне как раз года и хватит,чтобы собраться и как раз уже через год уеду на постоянку. А может для перестраховки подкочу туда через пол года,да за одно и работу поищу.На счет пересилки ГК,нет проблем чтобы друзья переслали,но не имеет это большого смысла,т/к печать в паспорте является временной ГК на один год это написанно на самой Визе в паспорте,обратите внимание.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Моя гринкартовская история (визы 23 февраля Варшава)

                    Originally posted by sashaoka
                    На сколько я помимаю речь идет про каждыи год,но точно не знаю,есть разные случаи,в форуме говорят,что самое уверенно - это раз в пол года.Но вот это,то что мне сказали в имиграционной службе(11 мес и 29 дней).Это так же указанно на оффициальном сайте :

                    Решайте сами.
                    Но в моем случае на самом деле,мне как раз года и хватит,чтобы собраться и как раз уже через год уеду на постоянку. А может для перестраховки подкочу туда через пол года,да за одно и работу поищу.На счет пересилки ГК,нет проблем чтобы друзья переслали,но не имеет это большого смысла,т/к печать в паспорте является временной ГК на один год это написанно на самой Визе в паспорте,обратите внимание.
                    "However, in determining whether your status has been abandoned, any length of absence from the United States may be considered, even if less than 1 year" Эта фраза как-то вообще все сводит к невыезду из США без веских причин.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Моя гринкартовская история (визы 23 февраля Варшава)

                      Да,но сами знаете,что многие едут раз в год и без проблем. Вообще ГК дается,чтобы жить в Америке,а не жить вне ее и если они думают и понимают,что это именно то,что происходит,начинают делать проблемы,все правильно,закон есть закон.
                      Вы когда вииграли, сколько раз были и с каким промежутком?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Моя гринкартовская история (визы 23 февраля Варшава)

                        Originally posted by sashaoka View Post
                        Да,но сами знаете,что многие едут раз в год и без проблем. Вообще ГК дается,чтобы жить в Америке,а не жить вне ее и если они думают и понимают,что это именно то,что происходит,начинают делать проблемы,все правильно,закон есть закон.
                        Вы когда вииграли, сколько раз были и с каким промежутком?
                        Выиграл я по DV-2010, но интервью в посольстве только будет в конце апреля. Так что зрю в будущее с надеждой на успешное прохождение интервью.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Моя гринкартовская история (визы 23 февраля Варшава)

                          Udachi na intervjyu!.
                          Eto ne tak strashno,kak kazetsa... :-)

                          Comment


                          • #14
                            Re: Моя гринкартовская история (визы 23 февраля Варшава)

                            Я ттоже ехал через Варшаву. Там медкомиссию кстати можно пройти за $40 вместо $105. Наживаются совки на эммигрантах.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Моя гринкартовская история (визы 23 февраля Варшава)

                              Originally posted by Georgadze View Post
                              Я ттоже ехал через Варшаву. Там медкомиссию кстати можно пройти за $40 вместо $105. Наживаются совки на эммигрантах.
                              Если можно поподробнее - думаю, для многих это будет полезно.

                              Comment

                              Working...
                              X