Announcement

Collapse
No announcement yet.

Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

    Как и обещала пишу подробный рассказ о подготовке к интервью и о нем самом. В основном о подготовке, потому что у самой было много вопросов. Может кому-нибудь пригодится, в первую очередь белорусам.
    Спасибо этому форуму за ответы на многие вопросы. Большой привет ребятам с Молодечно – Саше и Наде, а также Катюше с Киева.

    Подготовка (после получения второго пакета).
    Второй пакет пришел за месяц и неделю до интервью. Сначала были мысли обратиться в какую-нибудь в фирму за помощью, но посмотрев на их расценки, а также поговорив с людьми, которые уже прошли через все это собственными силами и с наименьшими затратами, решила действовать сама. Все сделать своими силами реально!

    Медицинская экспертиза.
    Позвонила в «Лодэ» (тел. 111 для жителей Минска и 284-72-20 для иногородних, находится на ул. Гикало,1 рядом с ЦУМом) во вторник, записали на четверг (записывают на определенное время). С собой нужно иметь выписку со своей поликлиники о всех сделанных вам прививках (у меня всех, которые написаны на сайте «Лодэ», не было, но это ничего страшного), порцию мочи, 3 фотографии (такие, как для посольства Польши на шенгенскую визу, как раз четвертую можно использовать для нее), паспорт и желательно ксерокопию паспорта, которую вы оставите, чтобы терапевт смогла правильно написать ваши паспортные данные. Вся информация находится у них на сайте Медицинский центр - ЛОДЭ. Мед. экспертиза заняла ровно 2 часа в первый день и минут 15 во второй. В первый день были сданы все анализы, сделана рентгенография легких, ЭКГ и пройдены врачи (лор, окулист, гинеколог (для мужчин уролог), терапевт), во второй – вы только проверяете документы, которые вам даст терапевт и при вас она их запакует и проштампует. Стоит это удовольствие примерно 244000.

    Получение шенгенской визы.
    Адрес посольства: ул. Кропоткина, 91А
    Сайт посольства: Ambasada Rzeczypospolitej Polskiej
    Прием документов с 9.00 до 14.00
    Выдача с 15.30 до 16.15
    При подаче документов скажите, что у вас приглашение американского посольства на интервью.
    Необходимы следующие документы:
    1. Анкета, заполненная прописными латинскими буквами (обязательно). Скачать анкету можно на сайте посольства. Распечатывать надо на одном листе с двух сторон.
    2. Одна цветная фотография
    3. Паспорт
    4. Копия последней страницы паспорта (там, где фотография)
    5. Медицинская страховка. Стоит 2$ на три дня. Оформляется у посольства, там много страховщиков.
    6. Выписка с банковского счета либо дорожные чеки (я брала справку с работы с указанием должности и среднемесячной з/п за последние 6 месяцев)
    7. Письмо-приглашение (оригинал и копию)
    8. Копия билетов на поезд
    9. Справка с места работы с указанием должности, трудового стажа и размера среднемесячной заработной платы
    10. Копия страниц паспорта с прежними польскими визами (если есть)
    11. Подтверждение бронирования отеля, если поездка превышает 3 дня.
    12. 60 евро
    Забирать документы назначают через неделю, но можно пробовать и раньше (мне визу поставили уже на второй день после подачи документы).

    Нюансы заполнению анкеты:
    п.4 – правильно заполните: сначала год, потом месяц, потом день
    п.7 – указывайте RB
    п.8 – указывайте SSSR
    п.20 – если вся информация не влазит, используйте свободное место ниже
    п.29 – PRIGLASHENIE AMBASADA AMERYKANSKA
    п.32 – BREST (если едите на поезде)
    п.33 – POEZD
    п.34 – AMBASADA AMERYKANSKA
    UL PIEKNA 12
    WARSHAWA
    Тел. 48-22-625-1042

    Документы.
    Я готовила следующие документы (оригинал + копия с переводом на английский):
    1. Свидетельство о рождении
    2. Справка из милиции
    3. Паспорт
    4. Трудовая книжка
    5. Диплом
    6. Выписка оценок к диплому
    7. Аттестат о среднем образовании
    8. Справка с банка о наличии денежных средств на счете
    9. Letter of support от сестры с Америки (оригинал)
    10. Заполненная Mantis form + резюме + list of publications + list of references
    11. Адрес, где я собираюсь жить и куда мне надо выслать green card
    12. Письмо-приглашение с посольства (оригинал)
    13. Медицинская экспертиза
    14. 2 фотографии

    Справка из милиции берется по адресу:
    Ул. Свердлова, 24а, кабинет 39
    Тел. 229-46-66
    График работы: среда 11.00-16.20, суббота 9.00-13.00
    Заранее оплатите квитанцию, чтобы потом опять не возвращаться:
    Получатель: УГК по г. Минску
    УНП 100061548
    Банк: филиал №500 Минское управление ОАО «Беларусбанк»
    Р/с: 3602911041011 код 601
    Код платежа 04611
    За предоставление сведений
    Стоимость: 0,5 базовой – делается неделю, 1 базовая – примерно 3 дня

    Mantis form и все, что к ней нужно заполнять всем не нужно!!! только IT-шникам.

    Фотографии делала в Доме фото на Мясникова. Они сами знают все необходимые требования.

    Переводы делала на Чичерина,21, к.606, тел. 293-40-20.
    Приносите им копии документов, к которым они потом подшивают перевод. Также на него ставится их штамп

    Если надо делать оценку рыночной стоимости квартиры, то обращайтесь в БТИ
    Войсковый пер., 15 или ул. Румянцева, 14
    В будние дни с 8.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 16.20
    Делается оценка в течение 14 дней, стоит около 180000

    Поездка.
    Рекомендую поезд, он ходит ежедневно. Плюсы: сэкономите время и деньги на гостиницу (если ваша цель только интервью, а не дополнительно экскурсии или шоппинг, то и гостиница вам нужна будет только на 1 день), минусы – дороже, чем автобус 
    Поезд стоит примерно 50 евро, при покупке билета стоимость оплачивается в белорусских рублях исходя из курса НБ на дату покупки. Покупать надо в здании международных касс (ул. Бобруйская, 4).
    Из Минска в Варшаву ходит несколько поездов (их расписание можно посмотреть на сайте железной дороги Белорусская железная дорога), но самый удобный на мой взгляд тот, который идет в 20.40. Утром в 5.45 он уже прибывает на станцию Варшава Центральная. У вас еще будет время выпить кофе и перекусить – вокзальные кафешки - забегаловки уже работают - и не спеша дойти до посольства.
    Мест было много, в купе ехали по одному - два человека.
    Посмотреть информацию об обратном поезде можно, поднявшись на эскалаторе. Увидите указатель «Информация», там зал ожидания, табло с расписанием поездов и киоски, магазинчики. Оттуда же можно выйти к торговому центру «Золотые террасы».
    Обратно поезд идет в 21.00 и уже в 8.00 он в Минске.

    Гостиница.
    Бронировала гостиницу заранее по интернету (Booking.com: 181,170 hotels worldwide. Book your hotel now!). После оформления бронирования на ваш e-mail высылается подтверждение на русском и английском языках. Подтверждение бронирования могут спросить при получении шенгенской визы в польском посольстве (если вы едите больше, чем на три дня).
    При заселении в гостиницу вам надо указать либо номер заказа, либо свою фамилию.
    Я бронировала отель «Атос» по нескольким причинам: недорогой отель, удобно и сравнительно недалеко расположен от посольства и вокзала, можно отменить бронь до 18.00 даты заезда (я думала, что мне грозит административная проверка, поэтому рассматривала вариант отмены брони и возвращения домой в тот же день).
    Одноместный номер на сутки стоит 50$, оплата в злотых либо карточкой.
    Заселение в 14.00, выезд в 12.00. Меня заселили в гостиницу уже в 10 утра, так что смело можно ехать после интервью сразу в гостиницу отдохнуть.
    От посольства добираться так: при выходе с посольства поворачиваете налево, идете до перекрестка и поворачиваете направо, идете до остановки. Автобус № 116, едет все время по прямой. Проехать надо кажется 7 остановок, остановка называется Mangalia (остановки не объявляются, смотреть надо на электронном табло над кабиной водителя, либо смотрите перечень остановок на табличках, которые прикреплены над некоторыми окнами). Сразу возле остановки расположен отель. Вообще их там сразу три – «Атос», «Портос» и «Арамис». Их видно издалека: 11-этажные здания и на них висят огромные плакаты с наименованиями отелей, мимо не проедите.
    До вокзала идет прямой автобус № 130.
    Тел. отеля +48222077000
    Факс +48222077900
    Адрес ul. Mangalia,1

    Транспорт.
    Талон на одну поездку стоит 2.80 злотых, на сутки – 9. В транспорте есть компостеры желтого цвета, куда надо вставить талон, на нем отпечатается дата и время. Если вы купите суточный, то на нем будет стоять дата и время следующего дня (до которого этот талон годен), по нему можно кататься на любом транспорте в течение суток.

    Как дойти от вокзала до посольства.
    По подземному переходу идете к выходу по указателю «Al. Jerozolimskie». При выходе из подземного перехода идете до следующего подземного перехода и по указателям выходите на улицу Marszalkowska (выходите на левую ее сторону). Далее идете по прямой до пересечения с улицой Piekna (впереди увидите два здания-башенки) и поворачиваете налево. Идете по прямой по левой стороне улицы и скоро увидите посольство.
    Карту я не покупала, скачала фрагменты карты (где есть вокзал и посольство) с интернета.

    Интервью.
    Из всех документов попросили:
    1. Свидетельство о рождении
    2. Справка из милиции
    3. Паспорт
    4. Диплом
    5. Медицинская экспертиза
    6. Фотографии
    Попросили подтвердить адрес, где собираюсь жить
    Письмо-приглашение и паспорт показываете на входе в посольство.

    У консула (веселая девушка во втором окошке) было только несколько вопросов:
    1. Когда собираюсь уезжать
    2. Сколько денег беру с собой.
    3. Какие у меня обязанности на работе
    Потом сказала, что у меня все в порядке с документами и что надо придти завтра с 8 до 10 утра с паспортом.
    На следующий день была стандартная процедура на входе в посольство (вещи сдать, пройти через металлоискатель). Отдала паспорт секретарю, получила номерок (уже с буквой G, в первый день выдают номерки с буквой H). Консул опять подтвердила, что у меня все ок с документами и сказала приходить в 15.00 за визой.
    Паспорт выдается в окошке на улице при входе в посольство.

    Удачи всем на интервью!!!

  • #2
    Re: Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

    Ну просто град хороших новостей на форуме!
    Спасибо, что так подробно и пошагово описали вашу "стратегию"
    Удачи в США в поиске работы, жилья и тд. и хороших людей по-больше!

    Comment


    • #3
      Re: Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

      Originally posted by PNV58 View Post
      1. Когда собираюсь уезжать
      2. Сколько денег беру с собой
      Первый вопрос как-то влияет на результат? Справку из банка предоставляли или поверили на слово, что имеете кеш?

      PS Рад за Вас, что так просто всё вышло, особенно учитывая, что Вы IT-шник

      Comment


      • #4
        Re: Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

        И у меня вопрос.Если билет обратно брали в Варшаве,то просветите как дойти до кассы от расписания.И можно ли билет оплатить карточкой(VISA),которой оплачивали гостиницу?

        Comment


        • #5
          Re: Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

          Originally posted by miskuzi
          Первый вопрос как-то влияет на результат? Справку из банка предоставляли или поверили на слово, что имеете кеш?

          PS Рад за Вас, что так просто всё вышло, особенно учитывая, что Вы IT-шник
          Спасибо!
          Не думаю, что время даты вылета как-то влияет на результат. Спросили для того, чтобы напомнить, что виза действительна в течение 6 месяцев только.
          Справку с банка не предоставляла, но она у меня была на всякий случай

          Comment


          • #6
            Re: Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

            Originally posted by SkyEugene
            И у меня вопрос.Если билет обратно брали в Варшаве,то просветите как дойти до кассы от расписания.И можно ли билет оплатить карточкой(VISA),которой оплачивали гостиницу?
            Все билеты брала в Минске.
            Если хотите обратный купить там, то кассы находятся в зале ожидания. когда приедите на поезде, поднимайтесь на эскалаторе вверх, по указателю "Информация" еще выше и увидите большой зал, увидите рассписание поездов, а под ним кассы.
            Можно ли оплатить билет карточкой - не знаю - не покупала.
            Гостиницу тоже оплачивала наличкой, просто знаю, что они принимают и карточки - на сайте есть инфа.

            Comment


            • #7
              Re: Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

              Спасибо огромное за столь подробное описание!!! Я почерпнула для себя много полезной информации, это сэкономит мне в будущем кучу времени и сил!

              Comment


              • #8
                Re: Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

                Originally posted by PNV58
                Все билеты брала в Минске.
                Если хотите обратный купить там, то кассы находятся в зале ожидания. когда приедите на поезде, поднимайтесь на эскалаторе вверх, по указателю "Информация" еще выше и увидите большой зал, увидите рассписание поездов, а под ним кассы.
                Можно ли оплатить билет карточкой - не знаю - не покупала.
                Гостиницу тоже оплачивала наличкой, просто знаю, что они принимают и карточки - на сайте есть инфа.
                Cпасибки,а то у нас открытые обратные билеты.И надо доплачивать около 30евро за двоих в кассе.
                Странно,но у нас в Харькове или бери с открытой датой обратный билет или покупай в Варшаве. Явно продадут на польский вагон)))А он дороже.

                Comment


                • #9
                  Re: Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

                  Originally posted by SkyEugene
                  Cпасибки,а то у нас открытые обратные билеты.И надо доплачивать около 30евро за двоих в кассе.
                  Странно,но у нас в Харькове или бери с открытой датой обратный билет или покупай в Варшаве. Явно продадут на польский вагон)))А он дороже.
                  Там неприятно что всё время очередь. Я незнаю как у вас, а на Минском поезде можно билет выписать у начальника поезда (я дано уже писал это уже в какой то теме) получается платишь 45$ за место в купе, и 65$ за СВ, только плохо что для открытия польской визы на основании приглашения в посольство США требуют билеты (с другой стороны почему не указать что едешь на машине) , а если виза открыта то белорусам только так и надо ехать. Все кто часто ездит так делает, и удобно не нужно стоять в очереди в Варшаве (в Минске их нет) и дешевле.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

                    Originally posted by Kerk79
                    Там неприятно что всё время очередь. Я незнаю как у вас, а на Минском поезде можно билет выписать у начальника поезда (я дано уже писал это уже в какой то теме) получается платишь 45$ за место в купе, и 65$ за СВ, только плохо что для открытия польской визы на основании приглашения в посольство США требуют билеты (с другой стороны почему не указать что едешь на машине) , а если виза открыта то белорусам только так и надо ехать. Все кто часто ездит так делает, и удобно не нужно стоять в очереди в Варшаве (в Минске их нет) и дешевле.
                    Я с вами совершенно согласен,но у меня уже есть большое черное пятно на всю жизнь. Типа шустрый.Хотелось вовремя уехать и не иметь других черных пятен(записей),если дадут добро на новую жизнь.Я рассматривал много дешевых путей,но решил не рисковать...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

                      Originally posted by PNV58 View Post
                      Переводы делала на Чичерина,21, к.606, тел. 293-40-20.
                      Приносите им копии документов, к которым они потом подшивают перевод. Также на него ставится их штамп

                      !!
                      Искренне поздравляю Вас с прохождением интервью и получением визы
                      Удачи Вам в Штатах!

                      Хотела уточнить, заверяли ли у нотариуса документы?

                      Просто поразило, что у вас не попросили финансовых документов - ни аффидавита, ни банковской выписки! Если возможно, скажите, пожалуйста, какую сумму на первое время вы называли?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

                        Нет, ничего нотариально не заверяла (это не требуется)
                        Сказала, что примерно 10 тыс.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

                          Originally posted by Kerk
                          на Минском поезде можно билет выписать у начальника поезда (я дано уже писал это уже в какой то теме) получается платишь 45$ за место в купе, и 65$ за СВ.
                          вот не раз про это слышала, но ни разу не делала. что необходимо говорить начальнику поезда? 45$ это же в одну сторону, правильно?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

                            Originally posted by my_nyc View Post
                            вот не раз про это слышала, но ни разу не делала. что необходимо говорить начальнику поезда? 45$ это же в одну сторону, правильно?
                            Да просто говорите мне до Варшавы. Вам скажут в какое купе идти. Не обязательно самому начальнику, там вроде 3-4 вагон. 45-65$ (купе, СВ) в одну сторону.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Интервью 15-го декабря, результат – виза в паспорте!

                              Originally posted by Kerk
                              Да просто говорите мне до Варшавы. Вам скажут в какое купе идти. Не обязательно самому начальнику, там вроде 3-4 вагон. 45-65$ (купе, СВ) в одну сторону.
                              И действует как в Варшаву, так и из Варшавы? А может быть такое, что не разрешат ехать?

                              Comment

                              Working...
                              X