Announcement

Collapse
No announcement yet.

Интервью в Варшаве 21 декабря

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Интервью в Варшаве 21 декабря

    Хотел сначала коротко написать о нашем интервью в чужой теме, но решил, что еще одна тема об интервью не помешает. Тем более что оно не совсем удачное..
    Сразу скажу, что так я ещё никогда в жизни не волновался, слишком много зависело от решения одного человека. И дело не в том, что я так уж сильно хочу уехать из Беларуси, а в том, что жизнь могла бы стать гораздо интересней имей я эту самую гринкарту.
    На входе охранник увидел в папке с документами фотографии дочки, и спросил, как зовут эту красавицу, на что я ляпнул Анна, потом Дарья… он подумал видимо, что двойное имя… так бы позору было…

    Когда вошли в посольство, мне показалось что я там уже был и, не удивительно учитывая количество прочтённых отчетов. Всего по иммиграционной визе было 7 человек, мы взяли талончик третьими, и сели в первом ряду ждать пока пригласят сдавать документы. Что бы не свихнуться от переживаний я завёл разговор с парнем рядом со мной. Он рассказал что играет второй год, а так же что его родители выиграли но он не смог с ними уехать, так как к тому времени ему исполнился 21 год. Документы заполнял с помощью юриста (непонятно..). Виза у него заканчивалась в этот же день (тоже непонятно), и был куплен билет на вечерний поезд ( опять очень странно). Как потом прояснилось он ничего не слышал об улитке, и положился на советы этого знающего юриста который заявил, что визу он получит в день собеседования.

    Начали вызывать на сдачу документов, у нас фотографии ненарезаны-неподписаны были, пришлось это быстро исправить. Полька принимавшая доки была очень вежлива и приветлива. Спросила есть ли что то вроде аффидавита, я ей подсунул свой джоб офер.
    Началось весьма томительное ожидание. Чуть позже стали приглашать на сдачу отпечатков пальцев и оплату, всех кроме нас. Я сразу конечно начал паниковать, но виду не показал и продолжал с умным видом рассказывать соседу всякие истории с форума.
    Первым пригласили к консулу этого парня, собеседование было на английском (переводчика ему не предложили, хотя он и надеялся, видимо потому что он несколько раз был в штатах). Буквально пара вопросов и всё, приходите мол завтра утром. Очень был он возмущен этим… (!?)
    Я ему посоветовал сдать билет на поезд и наплевать на польскую визу. Штраф или максимум год депортации, хотя скорее всего обошлось бы. Название популярной на форуме гостиницы рядом с посольством я забыл, поэтому дал ему адрес форума.
    Потом был мужчина лет сорока, который на вопрос не хочет ли ваша дочь ехать с вами ответил: -Не знаю, я с ними не общаюсь (видимо имел виду бывшую жену и дочь, моя жена сразу его обозвала нехорошим словом мне на ухо) Очень подробно расспрашивали о том к кому он едет и чей адрес указал. Оказалось он указал несуществующий в природе адрес. В итоге его попросили принести нормальный адрес, а заодно аффидавит.
    Следующей была женщина бальзаковского возраста, её принимала женщина консул с отличным польским ( я вообще никакого акцента не слышал). У неё оказалось всё ок.

    Далее пригласили пару с Украины, у них оказался недавно заключённый брак. Сразу консул попросил совместные фото. Они ему не очень понравились, так как все казались сделанными в этом году. Они спорили что некоторые с 2008 года, но кажется он им не очень верил. Масса вопросов о знакомстве и тд. В итоге попросил их ожидать, так как ему нужно подумать что бы принять решение. Мне было так интересно всё это, что я даже на время забыл что мне самому вскоре предстоит стоять перед консулом и отвечать на вопросы.
    И тут нас наконец то вызвали на сдачу отпечатков. От волнения у меня взмокли руки, и отпечатки получились хорошими с первого раза, жене пришлось пару раз переделывать.

    Сразу после этого я пошёл оплачивать в кассу, денег брал с запасом (читал о зверстве кассира в посольстве). Но или кассир был другой или просто у неё настроение было хорошее но купюры она не проверяла вообще. Просто пересчитала и всё. Одна пятёрка была немного порвана и заклеена, я предложил заменить, но она сказала что пойдёт. Тоже очень приятная женщина оказалась.
    Тем временем женщина-консул пригласила очередного кандидата), в итоге мужчину отправили делать перевод военника, так как не все страницы были переведены. Думаю у него всё хорошо будет, спрашивали опять же как и всех к кому едет, чей адрес, и сумма вывозимых денег их ещё интересовала.
    А консул-мужчина внимательно читал папку с делом. Сзади была пара пожилых людей по воссоединению, и им показалось что они узнали своё дело. Я им сдуру поверил, и расслабился. Но тут загорелся как раз наш номер. Путь к окну был очень тяжёлым, я шёл как на эшафот. Жена была абсолютно спокойна. Дословно диалог воспроизвести не получится, слишком уж много я говорил.

    Он сразу спросил говорю ли я по английски, изначально я собирался сказать что немного говорю, но предпочел бы воспользоваться переводчиком, но горло перекрыло, язык отнялся и я смог только помотать головой мол не говорю. Он нет проблем, и позвал переводчицу (опять же очень приятная женщина, а вообще нам с женой понравились все без исключения работники посольства). У меня сразу же было спрошено кто тот человек адрес которого я указал, я сказал что его видел всего один раз в сентябре в офисе фирмы когда оплачивал их услуги. Попросил его об этой услуге так как в США знакомых нет.
    Потом консул уточнил кто помогал заполнять документы, я ответил что пользовался услугами одной фирмы. Он уточнил та же фирма что и посылала на меня заяаку? После моего ага, он сразу посмотрел на меня как на болезного, дал визитку с телефонами и сказал что бы я не волновался, это не нарушает правил лотереи. Но есть мошенники которые могут воспользоваться моей визой и в этом случае мне нужно позвонить по одному из этих номеров и они выдадут без проблем мне другую визу. Что всё это означает я не понял… как и кто может воспользоваться моей визой??? Непонятно… Но зато я понял что визу мне все таки собираются дать, поэтому визитку взял и вежливо покивал. После был вопрос, фирма ли эта дала мне джоб офер, я ответил что мне было дано несколько телефонов работадателей. И позвонив по ним я смог договорится с товарищем Хомченко, который мне его и прислал. Он видимо проверил что за фирма, потому что параллельно с вопросами он что то набирал на клавиатуре и смотрел экран.

    Следующий вопрос был о деньгах которые планируем с собой взять. Я назвал сумму в 15к, и он уточнил наличие справки из банка. Её как раз у меня не оказалось…
    После чего сказал что наши документы в порядке. И он очень сожалеет, но вынужден попросить нас принести недостающий документ, в любой рабочий день. Он бы с радостью дал нам визу прямо сейчас, но у нас маленький ребёнок и он хочет быть уверен, что всё у нас будет хорошо. Жене ехать больше не нужно, достаточно будет привезти с собой её и дочки паспорт. Всё это было, так преподнесено что я даже не расстроился. А куда тут денешься… забота о детях блин…)
    Жене вообще не задали ни одного вопроса… даже обидно)
    Вот такое в общем было у нас собеседование.

  • #2
    Re: Интервью в Варшаве 21 декабря

    Что значит "не совсем удачное"?
    Визы вам дали или нет?

    Comment


    • #3
      Re: Интервью в Варшаве 21 декабря

      Originally posted by Виктория.Л View Post
      Что значит "не совсем удачное"?
      Визы вам дали или нет?

      Нет. Виз мы не получили, потому как нет справки из банка. Именно поэтому оно не совсем удачное, сказали дадут когда справку принесу, но все равно мало ли...
      Неужели вам лень было всё это читать и вы осилили только первую строчку?) Я выходит зря молотил целых пол часа по клаве. Можно было коротко и ясно : Виз не дали послали за справкой из банка)

      Comment


      • #4
        Re: Интервью в Варшаве 21 декабря

        О!
        надеюсь что вы в скором времени предоставите им справку (вам назначили следующую дату?) и все будет в порядке!
        Думаю ваш пример показателен для других, кто забыл о справке из банка или вовремя " не подсуетился". лучше ездить собеседоваться один раз, дешевле и спокойнее как то.
        все собседования в посольстве-штука волнительная, это вполне естественно!
        главное чтобы волнения закончились получением визы, думаю, у вас будет- так..

        Comment


        • #5
          Re: Интервью в Варшаве 21 декабря

          Originally posted by Kerk79
          У меня сразу же было спрошено кто тот человек адрес которого я указал, я сказал что его видел всего один раз в сентябре в офисе фирмы когда оплачивал их услуги. Попросил его об этой услуге так как в США знакомых нет.
          думаю отсюда неуверенность консула возникла...

          ПС что вам в фирме сказали?
          ПС Вы сможете принести ту справку?
          ПС удачного вам исхода дела!

          Comment


          • #6
            Re: Интервью в Варшаве 21 декабря

            Originally posted by stachybotrys View Post
            О!
            надеюсь что вы в скором времени предоставите им справку (вам назначили следующую дату?) и все будет в порядке!
            Думаю ваш пример показателен для других, кто забыл о справке из банка или вовремя " не подсуетился". лучше ездить собеседоваться один раз, дешевле и спокойнее как то.
            все собседования в посольстве-штука волнительная, это вполне естественно!
            главное чтобы волнения закончились получением визы, думаю, у вас будет- так..
            Принести справку можно в любой рабочий день) я поеду числа 4-8 января. В любом случае мне нужно ехать на работу и финансово я ничего не теряю.
            А волнения видимо только начинаются)

            Comment


            • #7
              Re: Интервью в Варшаве 21 декабря

              Originally posted by seven View Post
              думаю отсюда неуверенность консула возникла...

              ПС что вам в фирме сказали?
              ПС Вы сможете принести ту справку?
              ПС удачного вам исхода дела!
              На фирме так и сказали рубить правду матку)

              Справку сделаю, деньги положу в польском банке.

              Спасибо)

              Я думаю что правильно всё сказал, так как если бы я придумал что мы друзья неразлей вода были или вообще родственики то меня попросили бы как того мужчину нехорошего (что дочь бросил), принести аффидавит. Вот с ним бы были проблемы, я адрес то еле нашёл.
              Были бы мы бездетной парой он бы я уверен пропустил нас и без справки.
              А у нас может быть, если бы было письмо поддержки еще все бы прошло.

              P.S. А вообще работу фирмы оцениваю на троечку... с натяжкой. Это все из за склероза руководителя, который забыв про моё собеседование свалил на отдых.
              Хорошо что у него работает хороший человек Андрей, который все сделал за него.

              Comment


              • #8
                Re: Интервью в Варшаве 21 декабря

                Originally posted by Kerk79 View Post
                А у нас может быть, если бы было письмо поддержки еще все бы прошло.
                это первое, что пришло мне в голову- Letter of support весомый аргумент.

                Comment


                • #9
                  Re: Интервью в Варшаве 21 декабря

                  Originally posted by Kerk79 View Post
                  Были бы мы бездетной парой он бы я уверен пропустил нас и без справки.
                  Не факт.
                  На фирме "стопорнуло" консула

                  Comment


                  • #10
                    Re: Интервью в Варшаве 21 декабря

                    Originally posted by Kerk79
                    Нет. Виз мы не получили, потому как нет справки из банка. Именно поэтому оно не совсем удачное, сказали дадут когда справку принесу, но все равно мало ли...
                    Неужели вам лень было всё это читать и вы осилили только первую строчку?) Я выходит зря молотил целых пол часа по клаве. Можно было коротко и ясно : Виз не дали послали за справкой из банка)

                    Всё я прочитала, но самое главное, что после справки визы будут у вас в какрмане, т. е. в паспорте....

                    Comment


                    • #11
                      Re: Интервью в Варшаве 21 декабря

                      Originally posted by Kerk79 View Post
                      Справку сделаю, деньги положу в польском банке.
                      Kerk79, так вы только собираетесь ложить деньги в банк или у вас уже открыт счет и вам нужна лишь справка из банка? Я к тому, что не возникнут ли сомнения у консула, если счет открыт недавно?

                      P.S. Спасибо за отчет об интервью и удачи в получении визы!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Интервью в Варшаве 21 декабря

                        Originally posted by И г о р ь View Post
                        Kerk79, так вы только собираетесь ложить деньги в банк или у вас уже открыт счет и вам нужна лишь справка из банка? Я к тому, что не возникнут ли сомнения у консула, если счет открыт недавно?

                        P.S. Спасибо за отчет об интервью и удачи в получении визы!
                        Счет открыт но денег пока там нет. Сомнений не возникнет, он спрашивал меня в банке ли у меня деньги, я ответил у родителей. И уточнил у него свои дальнейшие действия, т.е. еду домой беру деньги, приезжаю в Варшаву ложу их в банк, беру справку и иду в посольство? Он сказал я все правильно понял.
                        Думаю для туристической визы такое и близко не прокатило)

                        Comment


                        • #13
                          Re: Интервью в Варшаве 21 декабря

                          Originally posted by seven
                          это первое, что пришло мне в голову- Letter of support весомый аргумент.
                          Где его только было взять. И полюбому пришлось бы врать что то.
                          А про то что оформлялся через фирму никак не повлияло я уверен, хотя конечно лучше бы сам. Разве что то непонятное предупреждение про украденые визы.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Интервью в Варшаве 21 декабря

                            Всё будет хорошо, не переживайте. Получите визы!

                            Comment


                            • #15
                              Re: Интервью в Варшаве 21 декабря

                              Originally posted by Kerk79 View Post

                              P.S. А вообще работу фирмы оцениваю на троечку... с натяжкой. Это все из за склероза руководителя, который забыв про моё собеседование свалил на отдых.
                              Хорошо что у него работает хороший человек Андрей, который все сделал за него.
                              Напишите пожалуйста в личку что за фирма, может эта же что и у меня. Спасибо.

                              Comment

                              Working...
                              X