Announcement

Collapse
No announcement yet.

Интервью в Варшаве 17-18 декабря от GC2010

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Интервью в Варшаве 17-18 декабря от GC2010

    Возможно немного спонтанный отчет:

    17 декабря:

    1) Самое больное место у нас было - страна участия по родителям (т.к. я указал Беларусь, а сам родился в России). У меня при приеме документов спосили, где родился и записали ответ. Жена уже думала, что все, будут нас пытать Россия vs Беларусь. После этого больше не спрашивали.
    2) 5 виз в США жены. На папке с нашим делом увидели - DV2 - а lot of US travelling. Конечно, попросили обяснить какие визы были у нее и как долго по каждой из них была в США. Дали копию старого паспорта с визами. Удивились, что аж 12 месяцев была по B2 (2 визы по 6 месяцев). Она работала по ним, о чем честно написала в анкете. Про работы по B2 не спросили ни слова, лишь уточнили не депортировали ли ее. Прошло уже 5 лет, как она вернулась из США в последний раз.

    3) Молодой брак. Мы заметили, что в наших анкетах маркером отмечена дата свадьбы.

    Про первые 2 пункта консул с нами не говорил ни слова, лишь сказал, что знает, что жене не нужен переводчик (мы сидели напротив его окна и видели, как он минут 10 изучал наше дело, он реально "парился" и вчитывался). Хоть она и не главный аппликант, но на большинство вопросов консула отвечала моя жена, так как лучше знает язык.

    - Tell me about your relationship. How did you meet your husband?

    Знакомству в ICQ он совершенно не удивился. Жена расказала про наши совместные отдыхи и поездки за последние 3 года. И.... тут он попросил копии старых наших паспортов. Этого мы не ожидали. Все визы о совместных поездках были в старых паспортах, но их копии мы не взяли.
    Спасая положение сказали, что у нас есть фотки с этих отдыхов. Попросил показать. Внимательно просмотрел все, а их было более 200. Некоторые нам показывал и спрашивал - "а где это?" Последня фотка, которую он нам показал, была с Кубы (медовый месяц). Мы уже приготовилась свадебные показывать. Он увидел еще одну пачку фоток и сказал, что больше не надо.

    Специальность - инженер-программист - я работал несколько лет. Спросил кем сейчас работаю (другая сфера совсем) и что делал, когда работал программистом. Я начал объяснять, но консул не совсем понял. Предложили мою трудовую книжку, взял, но там все тоже самое, что и в анкете.
    Посмотрел мое образование, спросил, а что такое прикладная математика (факультет). Я опять как мог объяснял. И тут.... покажите мне ваш school subject record или report. Аттестаты мы не взяли. Не понятно, зачем ему он нужен. Оказалось, он хотел посмотреть какие предметы я изучал по своей специализации - прикладная математика. Объяснили, чо это было уже после школы.
    Показали выписку из диплома магистра. Внимательно изучил, уточнил, есть ли Ph.D. Понимая, что он не нашел ответы на свои вопросы, дали выписку из диплома из универа. Изучил и подшил к делу.

    Это были 4 пункта, из-за которых мы очень переживали.
    Пункт 1 был самый стремный, мы основательно подготовились с помощью Раевского. А нас даже не спросили. И слава Богу.

    Ожидали перекрестного опроса и как-то морально не были готовы, что его не будет и никто не будет спрашивать, какого цвета у нас зубные щетки.

    Еще нас спросил, сколько у нас денег и к кому мы едем. От справок из банка и letter of suppot отказался.

    В конце интервью консул поблагодарил, что мы такие подготовленные пришли и обьяснил, когда завтра принести паспорта.

    18 декабря:
    Пришли к 9 часам, посидели немного, попали к тому же консулу, он сказал, что все в порядке и нужно приходить к 15 часам.

    Забирали паспорта из посольства(перед нами людям говорили приходит к 14-00). мы пришли ровно в 15-00, сказали пройти внутрь и только там дали пакеты и паспорта. Посольство уже собиралось закрыватьса.

  • #2
    Re: Интервью в Варшаве 17-18 декабря от GC2010

    Хороший рассказ, немного напряженый Happy end, молодцы! Удачи вам!

    Comment


    • #3
      Re: Интервью в Варшаве 17-18 декабря от GC2010

      Поздравляю!!! Теперь Вам предстоит еще один рывок, самый сложный, но, думаю, самый интересный!!! Удачи!!!

      Comment

      Working...
      X