Announcement

Collapse
No announcement yet.

Кидалово по-американски

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Кидалово по-американски

    Один мой друг, проходивший недавно интервью, стал свидетелем такой сцены.

    На интервью пришла семья из семи человек: папа/мама + пятеро детей.

    Семья была явно не ташкентская, вела себя тихо и робко, разговаривали шепотом.

    Подошла их очередь на проверку документов. Клерк, изучив бумаги, послал главу семьи в кассу. Затем их позвали на беседу с консулом.

    Не знаю, что у них спрашивал консул и что эти бедолаги ему отвечали, но в итоге консул вынес свой вердикт явно не в их пользу и попросил покинуть территорию США.

    Семья, конечно, расстроилась, а когда глава семьи спросил насчет уплаченных денег и узнал, что ни о каком возврате и речи быть не может, тут все сидевшие в зале поразились той резкой метаморфозе, которая произошла с главой семьи.

    До сих пор робкий и стеснительный мужичок начал бить кулаком по стеклу и кричать на консула, что это не справедливо, что он эти деньги собирал по всему кишлаку в долг, и если ему не дали визу, то какого х….. не возвращают денег и т.д.

    Естественно, тут же подбежали доблестные охранники и вытолкали мужика и его перепуганных, плачущих детей вон из посольства.

    Ура, Америка опять победила – семья из семи узбеков за бортом, а их денежки пополнили американскую казну!

    Нетрудно подсчитать, в какую сумму могла обойтись рядовой узбекской семье из области попытка вкусить частичку американского пирога: денежки на заполнение анкет на 7 человек (однозначно, анкеты они заполняли не сами, а наняли какую-нибудь фирму), путешествие в Ташкент и обратно, пошлины за неполученные визы на 7 человек!

    Н-да, кругленькая сумма получается, даже по американским меркам.

    Уверен, это был не единичный случай подобного рода.

    Но подождите, а разве не известно американскому правительству то, что известно простому узбеку-работяге: если человек платит за что-то, он должен получить взамен определенный товар или услугу? А иначе это просто не справедливо (или, говоря проще, банальное кидалово).

    А что, если завтра и меня с моей семьей тоже «прокатят» таким же образом? Кому жаловаться? Как свои кровные вернуть?


  • #2
    Ответ: Кидалово по-американски

    скорее всего эта семья была не до конца честна
    увы такое тоже бывает

    Comment


    • #3
      Re: Кидалово по-американски

      Плата за подачу зявления не возвращалась никогда и нигде. Другое дело, что ее взимают не везде и не всегда.
      Дополнительная плата за саму визу берется только в случае выдачи визы.
      Не хотите - не рискуйте, - дело добровольное.

      То, что консул отфутболил эту семейку, делает ему честь. Если лезущий в Америку не в состоянии разобраться в элементарных правилах и горазд выплескивать свою дикость, как он будет тут жить?

      Comment


      • #4
        Re: Кидалово по-американски

        Originally posted by MikeS View Post
        Вероятнее всего им отказали по финансовой причине. Просто подумайте:

        1. Семья из семи человек, из кишлака: то есть языка вероятнее всего нет, специальности вероятнее всего нет, образования вероятнее всего нет. То есть устроится в Америке им будет ОЧЕНЬ сложно.

        2. Если им ВСЕМ КИШЛАКОМ собирали деньги на оплату консульского сбора, то откуда у них будут деньги, чтобы хотя-бы выехать в Америку (ну ладно, может кишлак бы помог). Но где они возьмут деньги на первое время на проживание в Штатах? На семью из семи человек это будет ОЧЕНЬ НЕМАЛЕНЬКАЯ сумма, особенно учитывая перечисленное в пункте первом (я думаю, для такой семьи сумма должна быть как минимум 30, а то и 50 тысяч, ведь им нужна будет БОЛЬШАЯ квартира или дом, им нужна будет БОЛЬШАЯ машина, едят они в семь ртов и т.д.).
        Можно только догадываться, почему этой семье было отказано в визах.
        Но тем кто идет на интервью по ДВ визе должно быть известно следущее-есть три важнейших аспекта по которым рассматривается шанс человека-1.образование, 2. здоровье, 3.криминальный аспект

        Если семье отказил в визе, даже не оставив шанса-как админ проверка, значит было весомое на то основание.
        А то что деньги не возвращают-так в самом понятии ДВ-лоторея, есть слово ЛОТОРЕЯ.

        Comment


        • #5
          Ответ: Re: Кидалово по-американски

          Originally posted by MikeS View Post
          Вероятнее всего им отказали по финансовой причине. Просто подумайте:
          .
          а как же тогда это: ...А мне отдайте ваших усталых, ваших бедных…
          А мне отдайте из глубин бездонных
          Своих изгоев, люд забитый свой,
          Пошлите мне отверженных, бездомных,
          Я им свечу у двери золотой...


          ах, да блин это неактуально.
          Теперь это должно звучать так: все богатенькие буратино айда сюда!
          и вы, бандиты и воры, если достаточно бабла у вас - милости просим!

          Comment


          • #6
            Re: Кидалово по-американски

            Очень-очень сочувствую этой семье.

            Наверное, действительно было бы честным возвращать часть суммы. Ведь, насколько я понимаю, оплата состоит из двух частей - за обработку документов и за саму визу. Если человек не получил визу, то было бы честным удержать только оплату за обработку документов.

            Кстати, раньше, несколько лет назад, французское посольство, например, не брало денег с тех, кому отказывали в визе. Они сначала принимали документы на рассмотрение, и только в случае положительного ответа надо было оплачивать визу. А потом, видимо, взяли пример с американцев и деньги берут сразу при сдаче документов, и даже если отказ, деньги тоже не возвращают.

            Comment


            • #7
              Re: Кидалово по-американски

              Семье остаются только посочувствовать.
              Консул же всего лишь выполнил свою работу. Тут же очевидно, что это 100% велфер, причем даже не на полгода-год, а пожизненно. Задача консула таких иммигрантов отсекать. Грин-кард все-таки не благотворительная акция.
              Что касается консульского сбора - то о том, что он не возвращается в документах четко написано. Таковы уж эти консульские сборы-поборы. Кстати, у американцев еще расценки божеские. Наше российское консульство в Нью Йорке - это вообще нечто. Выписка доверенности - $95 (в России стоит 300р), загранпаспорт - $151 (в России стоит 400р). Причем, нужно еще полдня в очереди простоять. А помещение такое, то посетителям даже сесть негде. Туалет - и тот только для сотрудников.

              Comment


              • #8
                Ответ: Re: Кидалово по-американски

                Originally posted by MikeS View Post
                Alexa,

                А кто говорил, что Америке нужны усталые, бедные, бездомные изгои? .
                это написано на монументе статуи свободы.
                Все должны иметь шанс.

                Я не за то чтобы всем бедным давать вэлфер, да и вообще не понимаю зачем это нужно.
                А вот американские консульства имеют неплохой бизнес, вполне законный.

                Comment


                • #9
                  Ответ: Re: Кидалово по-американски

                  Originally posted by MikeS View Post
                  Alexa,
                  бабулька лет восьмидесяти, и ее первые вопросы были к консулу "а какую мне будет правительство США платить пенсию" и "я хочу лететь в передней части самолета"? А когда ей сказали, что пенсии ей не будет совсем, она тоже начала возмущаться.
                  не доводите до абсурда. у вас всегда либо черное либо белое без середины.
                  если верить вот этой строке из первого поста:
                  "Подошла их очередь на проверку документов. Клерк, изучив бумаги, послал главу семьи в кассу. Затем их позвали на беседу с консулом"
                  то получается что он заплатил деньги и сразу же было интервью, никто его бумаги не рассматривал (за что деньги?) то есть я понимаю он за визу уже платил и ему отказали.
                  вполне понятно что вы боитесь чтоб всякие бедные тут понаехали в штаты и сели на пособие а значит вам лично на шею. Но и не о том речь.

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Кидалово по-американски

                    и еще непонтяно, зачем давать грин карты а потом давать пособие? И бояться что другие тоже понаедут на пособие сядут, из за этого потом так трудно получать визы нормальным людям. Не нужно никаких пособий выигравшим давать, но всех пускать и смотреть кто как устроился, не устроился прозябаешь в нищете катись на родину. Но шанс должен быть.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Кидалово по-американски

                      Если пример с узбекской семьей призван проиллюстрировать кидалово, вынесенное в заголовок темы, то он не совсем удачен.
                      Существуют, десятилетиями отработанные, механизмы получения тех или иных американских виз, вида на жительство и проч. Все это довольно подробно изложено на сайтах американских посольств и консульств. Надо всего лишь внимательно и неторопливо прочитать эту информацию, проанализировать ее, применительно конкретно к твоей ситуации и принять окончательное решение: подавать документы или этого делать не стоит, платить ли обозначенные деньги или сохранить их для более полезных целей.
                      Тем пресловутым узбекам можно только посочувствовать, чисто по человечески, понимая, что эти люди не достаточно хорошо разобрались в правилах игры и рискнули, возможно даже и своими последними деньгами, совершенно не допуская варианта получения отказа и потери уплаченных денег. Отсюда и такая острая и, прямо скажем, не совсем адекватная реакция на жесткий консульский вердикт.
                      Всем известно, что тривиальная лотерея работает очень просто: купил лотерейный билет, дождался розыгрыша призов, сверил цифирки и получил приз, если цифирки совпали, или потерял деньги, уплаченные за билет, если цифирки не совпали. А вот в лотерее по получению вида на жительство, все обстоит гораздо сложнее, начиная со сбора необходимых документов, прохождения различных процедур, оплаты пошлин и сборов и, кончая анализом собранных документов иммиграционной службой и собеседованием с консулом. На любом из этих этапов ты можешь получить отказ или пройти дальше и, наверное, обиднее всего, пройдя все "адовы круги", засыпаться и получить отказ после интервью с консулом. Но тут уж ничего не попишешь и к такому повороту событий надо быть готовым с самого начала, для чего неплохо было бы познакомиться с далеко неутешительной статистикой таких лотерей.
                      В отношение бизнеса консульских отделов любых стран, построенного на получении невозвращаемых консульских сборов, ощущение двоякое: с одной стороны эти отделы проводят определенную работу по обработке, получаемых от соискателей документов, которая стоит каких-то денег, а с другой стороны, если подсчитать число людей, подающих документы в консульские отделы, то выплывают довольно круглые суммы денег, собираемых консульскими службами посольств. Так, например, в Москве невозвращаемый консульский сбор составляет 2800 руб. (ок. 120 долларов) и ежедневно таких сборов поступает на счет посольства не одна тысяча штук. За год, как понимаете, набегает совсем не маленькая сумма денег. Вот и решайте бизнес это или банальное сведение концов с концами.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Ответ: Re: Кидалово по-американски

                        Originally posted by Alexa222
                        не доводите до абсурда. у вас всегда либо черное либо белое без середины. если верить вот этой строке из первого поста: "Подошла их очередь на проверку документов. Клерк, изучив бумаги, послал главу семьи в кассу. Затем их позвали на беседу с консулом" то полу
                        насколько я помню свое интервью, то сначала нужно было ЗАПЛАТИТЬ, а уже потом тебя звали к окошку, на беседу. К окошку вызывали ТОЛЬКО тех, у кого была квитанция об оплате. Очень даже вероятно что конкретно эта история - просто история, и соискателей было не 7 а 3, а то и вовсе - враки.

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Кидалово по-американски

                          Форумчане,

                          Почитал вас всех, никто по-моему так и не сказал ничего дельного, просто перетерли саму тему, как мочалку - а толком ничего никто не сказал. Думаю, дай и я сделаю небольшие комментарии:

                          1. Семье отказали в визе скорее всего из-за неправильно оформленных документов, либо недостатка каких-либо документов. Я более чем уверен, что есть возможность аппелировать решение консула и добиться получения виз.

                          2. К сожалению, большое колличество семей выигравших лотерею (проживающих в отдалённых регионах), неправильно, либо неграмотно готовят свои документы.

                          Так же, нет хороших специалистов, грамотных и честных, которые могли бы помочь подготовиться к интервью за "разумные" деньги.

                          3. То, что деньги не возвращают, это факт, который отрицать никто не может взяться. Так же, совсем глупо называть это "кидаловом", так как сбор денежных средств идёт исключительно на "самофинансирование" данного, я бы так сказал, "проекта".

                          Если есть возможность связаться с этими людьми (если им отказали не более чем 30 дней назад), я думаю что есть возможность аппелировать решение консула и получить визу (конечно же, если им не отказали в связи со здоровьем, хотя и я знаю, что мед клиника в Ташкенте бы предупредила их не идти на интервью).

                          Чем высмеивать кого-либо, лучше бы подумали, как помочь этой бедной семье, либо создать какой-то нормальный центр поддержки желающих иммигрировать в США, с качественной, недорогой службой.

                          Вот и всё.

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Кидалово по-американски

                            Originally posted by Incognito View Post
                            Я более чем уверен, что есть возможность аппелировать решение консула и добиться получения виз.
                            если честно, то не встречала таких случаев.. обычно решение окончательное..

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Кидалово по-американски

                              Originally posted by seven View Post
                              если честно, то не встречала таких случаев.. обычно решение окончательное..
                              В определённых случаях, решение Консула можно аппелировать и добиться вынесения положительного решения.

                              Comment

                              Working...
                              X