Announcement

Collapse
No announcement yet.

9-е Мая

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • 9-е Мая

    Всех, кто не вернулся в 1945-м, предлагаю вспомнить.

    У меня дедушка отмолотив 4.5 года на фронтах вернулся только в ноябре 45-го, с осколком в правом предплечье. И то, вернулся благодаря Донбассу, на котором работал до войны и который нуждался в реконструкции.

    Всегда, вспоминая его думаю о судьбе, которая досталась ему и его поколению. Сравниваю с собой, со своими псевдо проблемами - становиться смешно.

    Всех, кого затронула та война, поздравляю с Великой Победой.


  • #2
    Re: 9-е Мая

    Присоединяюсь к поздравлениям!!!

    Comment


    • #3
      Re: 9-е Мая

      Обязательно



      и нам тоже желаю победы

      Comment


      • #4
        Re: 9-е Мая

        Мой отец сбил 25 самолетов фашистов, получил звезду Героя. А его старший брат - командир торпедного катера погиб под Севастополем.

        Вечная память героям!

        Comment


        • #5
          Re: 9-е Мая

          у меня родню угнали в германию...там после освобождения попали к американцам...был какой-то родственник в штатах и был его довоенный адрес, предложили найти его и поехать в штаты, но решили вернуться в белоруссию...



          дед воевал...2 ранения, правда в спину... зато живой...



          а жены прадеда немцы в прибалтике сожгли в доме, за то что на лодке лётчика раненного с медсестрой переправил морем к нашим...какая то гнида местная заложила...



          СЛАВА ГЕРОЯМ !!!

          Comment


          • #6
            Re: 9-е Мая

            За наших мужественных и бесстрашных Отцов и Дедов, которые

            ничего не боясь, отдавали жизни за нашу свободу!



            У меня дедушка, 17-летним пацаном ушел на фронт танкистом.

            Дошел до Берлина. 5 раз бежал из немецкого плена, 4 раза ловили, на пятый - удалось сбежать!

            Воевал бы до последнего, но в начале 45-ого ранили в ногу и легкое. Дожил дедуля до самой старости с осколком в легком.

            Вот уже полтора года как его нет с нами.



            Они наши ГЕРОИ!!!

            Comment


            • #7
              Re: 9-е Мая

              ВСЕХ ФОРУМЧАН С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!!!



              У меня дед был военным врачом..рассказывал, приходилось прямо под пулеметной очередью оперировать...сам потерял мать и сына на войне, одной пулей двоих фашисты убили...

              Comment


              • #8
                Re: 9-е Мая

                Спасибо дорогим нашим дедушкам и бабушкам от всего сердца! Мой дедулечка очень мечтал дожить до 60-летия победы в прошлом году, но не дожил. Действительно, наши проблемы кажутся смешными по сравнению с горем их поколения!

                Дедуля был танкистом и его экипаж дошёл до Австрии. Он не любил рассказывать про войну. Но бабуля говорила, что их танк сгорел и только дедушка остался жив из всего экипажа. Дедушкин родной брат погиб в 19 лет, а двоюродный брат пропал без вести.

                А бабушка всю войну шила парашюты на фабрике. Она рассказывала, что у девушек на фабрике пухли ноги и руки от усталости крутить швейные машинки и голода. И спали они прямо в цеху на парашютах. Подвиги были не только на фронте.

                Светлая память всем погибшим солдатам, всем кто работал в тылу, всем ветеранам, кто выжил, но уже покинул нас!

                Comment


                • #9
                  Re: 9-е Мая

                  Низкий им поклон от всех нас. Я преклоняюсь перед ними.

                  Comment


                  • #10
                    Re: 9-е Мая

                    ВЕЧНАЯ СЛАВА ОСВОБОДИТЕЛЯМ!!!!

                    действительно поеда ковалась не только на фронтах...

                    у нас в Крыму большинство дедов и негодных к строевой сидели в лесах - партизанили!!!

                    мои дед с бабкой тоже устраивали диверсии против румынских войск, расквартированных в крыму...

                    спасибо вам всем огромное за то, что мы смогди родиться в свободной стране!!!

                    Comment


                    • #11
                      Re: 9-е Мая

                      Довелось мне побывать по путевке в Австрии, заехали в лагерь смерти Маутхаузен, такие ужасы там увидели, хоть прошло полвека, все равно мороз по коже. Все сохраненно в первозданном виде. После этого так рыдала и поняла что все трудности жизненные преодолимы, лишь бы такая война больше не повторилась.

                      Выпьем за это, и за память павшим героям.

                      Comment


                      • #12
                        Re: 9-е Мая

                        Всех поздравляю с праздником ПОБЕДЫ!!!

                        Дай Бог чтобы мы никогда не узнали что такое война!

                        Comment


                        • #13
                          Re: 9-е Мая

                          Какие истории!

                          Добавлю и я:



                          Старшая сестра моей мамы убежала на фронт в 17 лет, прибавила себе год. В семье было 10 детей, голод, все ехали в Сибирь в эвакуацию, на одной из станций она вскочила во встречный поезд, который вез бойцов к линии фронта. Дошла до Берлина, вернулась. В семье до сих пор хранится трофейная пара туфель, которые она оттуда привезла.



                          А вот исторя сестры моего деда - Бабы Кати. Ее вместе с другими увезли в Литву на работы, там уже распоряжались немцы, в качестве платежного средства рассматривались только немецкие марки. Хозяйка, у которой наша Катя работала, жадничала и расплачивалась с ней русскими рублями, которые как она считала уже ничего не стоили, во всяком случае купить на них ничего было нельзя. Катя молчала, трудилась, рубли складывала. Потом война закончилась, Катя рубли достала, купила Корову, швейную машинку, ситцу и много еще чего. Хозяйка, шипя от злобы, сказала: А ты хитрая оказалась, Катя. На что наша Катя ей ответила: А Родине надо верить!

                          Вот такая чудесная история.



                          А наши то местные до сих пор пережить не могут, что тогда под немцами не остались. Требуют признать их борьбу на стороне фашистов как освободительную. Неужели не понять, что великая арийская расса от их нации бы камня на камне не оставила, даже бы и слова такого не знали бы - независимость. Им бы всей страной России кланятся и за то, что освободила, и за то что восстановила - из разрухи вытащила, и за то что со всем добром отпустила.

                          Ну да Бог им судья.

                          А Героям нашим Вечная Слава и Память.

                          Comment

                          Working...
                          X