Announcement

Collapse
No announcement yet.

Могу ли Я стать уроженцем другой страны?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Могу ли Я стать уроженцем другой страны?

    У меня такая ситуация: Я родился в С-Петербурге, Россия (тогда Ленинград, СССР), мой отец - Молдова (тогда МССР), мать - Украина (тогда УССР), сестра Латвия (тогда ЛССР), сейчас все живём в Молдове. Ну и вот по стране моего рождения Россия, я участвовать не могу это уже ясно, но могу ли я воспользоваться страной по матери или по отцу если все мы тогда жили в одной и большой стране СССР, и если да то, как это правильно указывать, типа "Nativity by father" или как?

  • #2
    ReV-2005 как быть?

    anjeico писал(а) Thu, 28 August 2003 11:06
    У меня такая ситуация: Я родился в С-Петербурге, Россия (тогда Ленинград, СССР), мой отец - Молдова (тогда МССР), мать - Украина (тогда УССР), сестра Латвия (тогда ЛССР), сейчас все живём в Молдове. Ну и вот по стране моего рождения Россия, я участвовать не могу это уже ясно, но могу ли я воспользоваться страной по матери или по отцу если все мы тогда жили в одной и большой стране СССР, и если да то, как это правильно указывать, типа "Nativity by father" или как?


    [color="blue"]Читаем правила:[/size]

    <font color="darkblue">Уроженец страны, уроженцы которой допущены к ДВ: в большинстве случаев это означает страну, где заявитель рожден. Однако если лицо рождено в стране, граждане которой являются не допущенными к лотерее, но его супруг рожден в стране, уроженцы которой допущены к лотерее, это лицо может декларировать принадлежность к стране рождения супруга, предоставляя право обоим супругам получить визу и въехать в США одновременно. Также, если лицо рождено в стране, граждане которой являются не допущенными к лотерее, [color="orangered"]но никто из его родителей не был рожден в этой стране и не проживал постоянно в ней на момент рождения лица, такие лица могут декларировать принадлежность к уроженцам страны рождения своих родителей.[/size]«Уроженец» обычно означает, что лицо родилось в третьей стране, независимо от текущей страны жительства или гражданства. Но для целей иммиграции «уроженец» также может означать то лицо, которое может быть отнесено к уроженцам иной страны (не стране рождения), согласно предусмотренным законом Section 202(b) of the Immigration and Nationality Act.

    Например, если главный заявитель рожден в не допущенной к ДВ стране, он может объявить «принадлежность» к стране, к которой принадлежит его супруг, но ему не будет выдана виза пока супруг (естественно, имеющий право участвовать в лотерее) не получит свою визу, и в последствии они оба должны въехать вместе в США по DV. Также, младшие зависимые дети могут быть «отнесены» к стране рождения родителей.[/size]



    [color="blue"]Наверняка в EDV форме будут инструкции что и как писать в виде возможных вариантов ответов на вопросы. В любом случае вам надо просто будет продекларировать свою Native принадлежность тем способом, который будет предложен в интерактивной форме EDV. Главное - соответствовать правилам.

    Когда форма заработает, тогда мы все посмотрим как она работает и сделаем соответствующие выводы.[/size]

    Comment


    • #3
      ReV-2005 как быть?

      Правила в принципе не очень изменились за последние пару лет (я имею в виду пункт о Native Country), и меня (да и многих других тоже) пункт о Native Country не очень беспокоил, так как Россия тоже участвовала в DV, но теперь ситуация изменилась, меня смущает следующая строчка:
      Quote:
      но никто из его родителей не был рожден в этой стране и не проживал постоянно в ней на момент рождения лица
      Ладно, родители мои действительно родились не в стране моего рожденья (хотя и Россия и Молдова и Украина тогда были СССР), но они не могли не проживать в стране моего рожденья, так как физически я не мог родиться сам по себе в другой стране, вот и как всё это понять?

      Comment


      • #4
        ReV-2005 как быть?

        anjeico писал(а) Thu, 28 August 2003 13:41
        .... родители мои действительно родились не в стране моего рожденья (хотя и Россия и Молдова и Украина тогда были СССР), но они не могли не проживать в стране моего рожденья, так как физически я не мог родиться сам по себе в другой стране, вот и как всё это понять?


        [color="blue"]"Не проживал постоянно" имеется ввиду видимо, что был в командировке и т.д. Потому что конечно нельзя родиться без родителей [/size]

        Comment


        • #5
          ReV-2005 как быть?

          Ну, так я и не понял, смогу ли я участвовать или нет

          Comment


          • #6
            ReV-2005 как быть?

            anjeico писал(а) Thu, 28 August 2003 14:24
            Ну, так я и не понял, смогу ли я участвовать или нет


            [color="blue"]Да, если во время вашего рождения они там были в командировке или по службе (военной) или чтото типа этого. Если нет, тогда увы.[/size]

            Comment


            • #7
              ReV-2005 как быть?

              А как это можно в реальности подтвердить или опровергнуть, были ли они в командировке или были прописаны по какому-то месту жительства, старых паспортов с местом прописки не осталось и насколько я знаю прописку моим родителям дали как раз после моего рождения, а вообще всё это очень зыбкая почва

              Comment


              • #8
                ReV-2005 как быть?

                anjeico писал(а) Thu, 28 August 2003 15:16
                А как это можно в реальности подтвердить или опровергнуть, были ли они в командировке или были прописаны по какому-то месту жительства, старых паспортов с местом прописки не осталось и насколько я знаю прописку моим родителям дали как раз после моего рождения, а вообще всё это очень зыбкая почва


                [color="blue"]Да не расстраивайтесь вы так. Справки из полиции посольство в том числе и для этих целей запрашивает (в первом пакете). Это уж их дело, как они будут все это воспринимать. Главное все сделать как положено по правилам.[/size]

                Comment


                • #9
                  ReV-2005 как быть?

                  Про справки это правильно, знаю, что требуют справку из полиции с места военной службы, но так как я вообще ещё не служил, то справки с меня и не могут потребовать. Справку из полиции по месту жительства из России у меня тоже запросить не могут, потому что я уехал из страны, когда мне было 11 лет, до совершеннолетия, то есть до 16 лет. Вроде всё правильно, главное лишнего не говорить

                  Comment


                  • #10
                    ReV-2005 как быть?

                    Вообще от это пункта о Native Country (которая в большинстве случаев и есть страна рождения) столько будет головной боли, просят указывать нынешнее название страны (не СССР а например Россия) ну с этим ясно, а потом если надо указать страну своих родителей как Native Country ту же Украину или Молдову которые тогда тоже были в СССР вроде всё равно не совсем правильно так как по правилам
                    Quote:
                    никто из его родителей не был рожден в этой стране и не проживал постоянно в ней на момент рождения лица
                    но ведь тогда не существовало отдельных государств России, Украины, Молдовы и.т.д а было одно сплошное СССР и не быть гражданином СССР проживая на територии СССР тогда вроде как было невозможно (если только папа или мама не была студентом из Эфиопии ). Как со всем этим можно разобраться?

                    Comment


                    • #11
                      ReV-2005 как быть?

                      Предлагаю собрать все сообщения подобного рода и создать такую папку по типу посмотри сначала сюда для тех, у кого появляются вопросы по поводу злополучной "Native Country" (в особенности для уроженцев России). Название папки можно изменить, если это не очень нравится.

                      Comment


                      • #12
                        ReV-2005 как быть?

                        Esli v moment vashego rojdenia vashi roditeli nahodilis' v Rossii vremenno, to vy doljny eto dokazat'. Dokazatel'stva vy prinesete konsulu na interview. Bez dokazatel'stv vizu ne poluchite. Vy pravil'no govorite pro zybkuiu pochvu - eli ona u vas zybkaia, to vizy ne budet. Viza budet esli dokazatel'stva jeleznye. Esli u konsula budut hot' maleishie somnenia otnositel'no togo, chto kto-to iz vashih roditelei v etot moment vse je jil v Rossiii postoianno, to vizu vy ne poluhcite.



                        Poskol'ku vy tak i ne otvetili na vopros chto vashi roditeli delali v Rossii v moment vashego rojdenia, to poka chto nevozmojno otvetit' na vash vopros - pridete li vy ot Moldovy ili Ukrainy ili net.



                        Esli konsul poluchit stol' je ogranichennuiu informaciu ob etom, skol' i uchastniki foruma, to vizy ne budet.

                        Comment


                        • #13
                          ReV-2005 как быть?

                          А что будет потом, если консул обнаружит что доказательств нет( в лучшем случае) или доказательства - "липа"(в худшем)? Что будет ДАЛЬШЕ.... Сможет ли этот человек потом въехать в штаты. Ведь консул может расценить эти некоторые доказательства, как попытку обмана, а с этим у них вроде как очень строго.

                          Comment


                          • #14
                            ReV-2005 как быть?

                            savva писал(а) Mon, 01 September 2003 19:16
                            А что будет потом, если консул обнаружит что доказательств нет( в лучшем случае) или доказательства - "липа"(в худшем)? Что будет ДАЛЬШЕ.... Сможет ли этот человек потом въехать в штаты. Ведь консул может расценить эти некоторые доказательства, как попытку обмана, а с этим у них вроде как очень строго.
                            Esli chelovek zapisal nevernuiu stranu po neznaniu - eto ne beda. Posledstvii ne budet. Esli je on popytalsia sfabrikovat' podlojnye dokazatel'stva - on diskvalificiruet sebia pojiznenno ot vseh tipov viz.

                            Comment


                            • #15
                              ReV-2005 как быть?

                              Могу написать, что в славный город Ленинград (сейчас С.-Петербург) мои родители (медики) приехали по распределению (можно сказать, что это типа наше правительство их послало). И так как в то время прописку не давали без работы и на оборот, то естественно они сначала поступили на работу (по документам о распределении), снимали квартирку, а с моим рождением им дали и квартиру и в ней же и прописали. Но всё что я тут написал чисто на словах, все записи и прописки остались в старых советских паспортах, которые уже сменили на новые образцы. К тому же передвижения граждан между республиками СССР не отслеживалось каким-то иммиграционным отделом (так как таких тогда не было). Вся трудность состоит в том, что правила делались как для себя (для американцев), которые естественно не учитывают то, что большинство наших граждан родилось в уже несуществующем СССР и проживают в тогда ещё не существующих независимых государствах. Всё что я могу указать/доказать это свидетельства о рождении, в которых говорится, что мой отец родился в МССР (Кишинёв), мать в УССР (Киев), а я в СССР(Ленинград), других доказательств у меня нет (жаль что не сохранился документ о распределении). Вот такая вот история, можно трактовать, как хочешь. В итоге всё равно всё решит консул, устроит его это – хорошо, ну а нет, так нет. Я лично никакие доказательства фабриковать не хочу, да и не могу (как?)

                              Comment

                              Working...
                              X