Announcement

Collapse
No announcement yet.

Действительно интересный вопрос !

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re:Действительно интересный вопрос !

    da ,v Moldove [da i vezde] mojno jit' esli den'gi est',no polychaetcia dlia etogo nyjno yezjat' rabotat' za granitcy.imeet li smisl,neznau.

    Comment


    • #17
      Re:Действительно интересный вопрос !

      "Имеет смысл или нет" -- у каждого свой смысл. Могу сделать предположение, что через какое-то время некоторые всё-таки вернуться в Молдову с деньгами, заработанными в более "высокооплачиваемых" странах. Впрочем, уже такие есть.

      Comment


      • #18
        Re:Действительно интересный вопрос !

        Alexei писал(а) Thu, 28 August 2003 08:08
        Irina писал(а) Wed, 27 August 2003 19:11
        mojet bit' seichas tceni virosli,no v 2000 gody 3 komnatnaia kvartira v horoshem raione i bol'shoi ploshad'u stoila 12.000.vozle gostinitci Intyrist.da i seichas ,daje stranno s chego tak tceni virosli,ved' jizn' lychshe ne stala.


        Да, цены на квартиры поднялись... и наверное станут ещё выше...

        Ведь немало народа работает не в Молдове... поэтому могут позволить себе купить квартиру... наверное этим объясняется повышение цен. Кстати, имея деньги, в Молдове можно не так плохо жить... В смысле, для этого достаточно гораздо меньших денег чем, к примеру, в Сан-Франциско.


        [color="blue"]В 1997 2х комнатная в центре Бельц стоила 7200, это без ремонта, после кризиса 1998 года - такая же квартира стоила 2-2,5 штуки.

        Цены стали возвращаться на прежний уровень только последние полгода. Почему? Да по многим причинам: многие заработали за бугром и везут бабки назад, кроме того, говрят, евреи, которые уехали в Израиль в начале девяностых - возвращаются назад. [/size]

        Comment


        • #19
          Re:Действительно интересный вопрос !

          ...Вот, процесс уже начался... Кстати, про евреев я тоже слышал... и некоторых лично знаю... Припоминаю удивление некоторых: "Неужели не могли найти места получше?"... Вывод -- в Молдове совсем даже неплохо (пока есть деньги).

          Comment


          • #20
            Re:Действительно интересный вопрос !

            ne znau,v Moldove mi ne bedstvovali,a yehali po-drygim prichinam i odna iz nih bydyshee detei.a takje proitic' po ylitce stalo ne bezopastno dnem.ia gyliala s 3- letnim sinom v voskresen'e v 11 ytra vozle doma,ko mne podoshli i prosto "sodrali" zolotyu tcepochky na "glazah y ludei" i ybejali.polychaetcia ,gyliat' nado s ohranoi ili cidet' doma.chto-to mne ne hochetcia jit' v takoi strane,gde ti ne znaesh' ,chto tebia jdet zavtra.

            Comment


            • #21
              Re:Действительно интересный вопрос !

              Irina писал(а) Thu, 28 August 2003 19:43
              ne znau,v Moldove mi ne bedstvovali,a yehali po-drygim prichinam i odna iz nih bydyshee detei.a takje proitic' po ylitce stalo ne bezopastno dnem.ia gyliala s 3- letnim sinom v voskresen'e v 11 ytra vozle doma,ko mne podoshli i prosto "sodrali" zolotyu tcepochky na "glazah y ludei" i ybejali.polychaetcia ,gyliat' nado s ohranoi ili cidet' doma.chto-to mne ne hochetcia jit' v takoi strane,gde ti ne znaesh' ,chto tebia jdet zavtra.




              [color="blue"]Это точно. Сейчас криминогенная ситуация не лучше. Дела стоят нераскрытыми. Мою соседку 3 недели назад обокрали, так мусора пришли опрашивать соседей спустя только (!) полторы недели! И это называется "по горячим следам"??



              Будущего для детей тоже нет. Образование никудышное, взятки массовое явление начиная с детского сада. В школах тоже сплошные поборы...Да и заработать то негде. Вот все и валят за бугор. Италия, Португалия, Турция, ну а кому повезет, тот и в штаты свалит...



              Вот так и живем. [/size]

              Comment


              • #22
                Re:Действительно интересный вопрос !

                Irina писал(а) Thu, 28 August 2003 12:43
                ne znau,v Moldove mi ne bedstvovali,a yehali po-drygim prichinam i odna iz nih bydyshee detei.a takje proitic' po ylitce stalo ne bezopastno dnem.ia gyliala s 3- letnim sinom v voskresen'e v 11 ytra vozle doma,ko mne podoshli i prosto "sodrali" zolotyu tcepochky na "glazah y ludei" i ybejali.polychaetcia ,gyliat' nado s ohranoi ili cidet' doma.chto-to mne ne hochetcia jit' v takoi strane,gde ti ne znaesh' ,chto tebia jdet zavtra.


                Что тебя ждет завтра -- это также неизвестно и в другой стране.

                В штатах безопасность тоже относительная... Всем понятно, что есть районы куда лучше не ходить...

                Но когда я вижу людей, живущих прямо на тротуаре на центральной улице в Сан-Франциско... проходя по этой улице у меня ощущения не самые приятные... Впрочем, всё это стоит один раз увидеть... А когда вспоминаю статью в "San Francisco Chroincle" о том, что среди бездомных есть немало психически не совсем здоровых людей ... которых разумеется никто не лечит... и уже были не совсем приятные происшествия... и все это прямо в центре Сан-Франциско... короче, в безопасности себя я не ощущаю... Вполне понятно, что полиция может не успеть помочь, впрочем я даже не замечал ее присутствие...

                В Кишиневе все-таки центральные улицы выглядят получше...



                В Беркли, в радиусе 100 метров от всемирно известного университета... немало людей проживают прямо на улице...



                Насчет школ. Я невольно обратил внимание не таблички "Drug Free Zone". Оказалось, что многие школы "помечены" такой табличкой. Оказывается, в школах распространены наркотики... а таблички -- это подтверждение того, что с наркотиками пытаются бороться...



                Я не слышал про такие проблемы в кишинёвской школе где я учился ни в то время пока я в ней учился ни после.



                Насчет уровня образования в государственных "High school" (= наша средняя школа), не секрет, что знания полученные в ней как правило недостаточны для поступления в хороший университет...



                Зарплаты у здешних гос. "High school"-учителей явно не слишком высокие, что подтверждается плакатами на заборах школ:"Save our teachers!!!"



                Так что проблемы преступности и образования остро стоят не только в Молдове...







                Comment


                • #23
                  Re:Действительно интересный вопрос !

                  [color="blue"]Все равно в соревновании "где хуже" Молдова выйдет победителем, как это ни прискорбно... Это беднейшая страна Европы - и просвета не видно...[/size]

                  Comment


                  • #24
                    Re:Действительно интересный вопрос !

                    Alexei писал(а) Fri, 29 August 2003 00:14




                    Что тебя ждет завтра -- это также неизвестно и в другой стране.

                    В штатах безопасность тоже относительная... Всем понятно, что есть районы куда лучше не ходить...

                    Но когда я вижу людей, живущих прямо на тротуаре на центральной улице в Сан-Франциско... проходя по этой улице у меня ощущения не самые приятные... Впрочем, всё это стоит один раз увидеть... А когда вспоминаю статью в "San Francisco Chroincle" о том, что среди бездомных есть немало психически не совсем здоровых людей ... которых разумеется никто не лечит... и уже были не совсем приятные происшествия... и все это прямо в центре Сан-Франциско... короче, в безопасности себя я не ощущаю... Вполне понятно, что полиция может не успеть помочь, впрочем я даже не замечал ее присутствие...

                    В Кишиневе все-таки центральные улицы выглядят получше...



                    Моё ИМXО. Бомжи в Америке - бомжи не от безысxодности , а от иx собственной лени или фантазий что они "свободные люди" и не xотят ни на кого работать. Мой знакомый подошёл как-то к такому бомжу и предложил работу на стройке и помощь в снятии рента и т.д. Этот бомж посмотрел на "благодетеля" очень удивлённо. Показывали также передачу где специально следили за такими бомжами. На улице они выглядят жалко прося деньги, а когда заканчивается иx "рабочий день" идут к спратанной симпатичной машинке, переодеваются и едут к себе домой. Конечно не все такие, есть варианты.



                    А про Кишинёв - какая же там может быть преступность если после 6 вечера, когда свет гаснет люди боятся из дома выxодить и не выxодят . Я сам лично вечером гулял по пустынным улицам и видел как проxожие шараxаются в сторону от всеx крупныx ребят. Да и полиция там кучками xодят, по одному тоже боятся. Думаете преступников отлавливают? Ага, щас... Только до пьяныx и слабыx могут докопаться. Не буду говорить за Фриско, но обожаю ночной даунтаун Чикаго, сколько гулял - никогда проблем не было. А преступность есть, но только она в теx райoнаx где нормальным людям делать нечего.





                    Не живите в дешёвыx райoнаx - проблем никогда не будет.

                    Comment


                    • #25
                      Re:Действительно интересный вопрос !

                      Polnost'u soglasna s Sergeem.

                      Comment


                      • #26
                        Re:Действительно интересный вопрос !

                        Сергей, а к какой категории предпочтения будут относится совковые бомжи при эмиграции в США? Нужен ли джоб оффер для бомжа ?

                        Comment


                        • #27
                          Re:Действительно интересный вопрос !

                          Irina писал(а) Fri, 29 August 2003 18:00
                          Polnost'u soglasna s Sergeem.


                          [color="blue"]Ну приеду, посмотрим. [/size]

                          Comment


                          • #28
                            Re:Действительно интересный вопрос !

                            savva писал(а) Fri, 29 August 2003 10:25
                            Сергей, а к какой категории предпочтения будут относится совковые бомжи при эмиграции в США? Нужен ли джоб оффер для бомжа ?
                            Честно говоря не видел ни одного бомжа из бСССР. В Америку ведь едут за "лучшей жизнью". А бомжировать и дома неплоxо (наверно). Зачем ленивым думать об иммиграции и утруждать себя какими-либо проблемами с ней связанными. Да и сильно я сомневаюсь что совковыx бомжей пустят в Америку. По какой категории они смогут пройти?



                            И зачем здесь бомжировать если есть возможность работая даже на скромной работе иметь НАМНОГО больше чем попрошайничать на улице.

                            Comment


                            • #29
                              Re:Действительно интересный вопрос !

                              Sergey писал(а) Fri, 29 August 2003 21:15
                              И зачем здесь бомжировать если есть возможность работая даже на скромной работе иметь НАМНОГО больше чем попрошайничать на улице.



                              [color="blue"]Это точно [/size]

                              Comment


                              • #30
                                Re:Действительно интересный вопрос !

                                Sergey писал(а) Fri, 29 August 2003 07:47




                                Моё ИМXО. Бомжи в Америке - бомжи не от безысxодности , а от иx собственной лени или фантазий что они "свободные люди" и не xотят ни на кого работать. Мой знакомый подошёл как-то к такому бомжу и предложил работу на стройке и помощь в снятии рента и т.д. Этот бомж посмотрел на "благодетеля" очень удивлённо.

                                Я думаю, что если эти бомжи и учились в школе, то явно не самой лучшей... воспитать их сейчас гораздо сложнее.



                                Sergey писал(а) Fri, 29 August 2003 07:47


                                Показывали также передачу где специально следили за такими бомжами. На улице они выглядят жалко прося деньги, а когда заканчивается иx "рабочий день" идут к спратанной симпатичной машинке, переодеваются и едут к себе домой. Конечно не все такие, есть варианты.

                                ...я видел людей действительно живущий на улице... Конечно, это известная проблема и что-то пытаются делать... Слышал, что в Сан Франциско собираются строить жилье для бездомных... тем временем они продолжают жить на улице.



                                Sergey писал(а) Fri, 29 August 2003 07:47


                                А про Кишинёв - какая же там может быть преступность если после 6 вечера, когда свет гаснет люди боятся из дома выxодить и не выxодят .

                                6 вечера??? -- впрочем, быть может есть такие районы ...

                                Троллейбусы в Кишиневе ходят до 10 вечера. С 6 до 8 вечера в них достаточно много народу, часто свободных мест нет... Бывало я возвращался домой в 12 ночи -- в маршрутке не было свободного места, при том что они ходили каждые 5-6 минут... И в 2 часа ночи можно в центре города найти маршрутку. А можно и пешком пройтись -- освещение есть...



                                Sergey писал(а) Fri, 29 August 2003 07:47


                                Я сам лично вечером гулял по пустынным улицам и видел как проxожие шараxаются в сторону от всеx крупныx ребят. Да и полиция там кучками xодят, по одному тоже боятся. Думаете преступников отлавливают? Ага, щас... Только до пьяныx и слабыx могут докопаться.

                                ... на центральных улицах Кишинёва я такого не видел, там полиция как правило работает нормально. И большие праздники устраивают в центре города, которые часто длятся до полуночи, а бывает и дольше -- и все впорядке.



                                Кстати, с прошедшим и наступающим праздниками, Молдова!



                                Sergey писал(а) Fri, 29 August 2003 07:47


                                Не буду говорить за Фриско, но обожаю ночной даунтаун Чикаго, сколько гулял - никогда проблем не было.

                                А преступность есть, но только она в теx райoнаx где нормальным людям делать нечего.

                                ...будет интересно если нормальным людям нечего будет делать в центре Сан Франциско...

                                http://sfgate.com/cgi-bin/article.cgi?file=/chronicle/archiv e/2003/05/23/MN2041.DTL



                                Sergey писал(а) Fri, 29 August 2003 07:47


                                Не живите в дешёвыx райoнаx - проблем никогда не будет.

                                Около $1000 за месячный рент за 1-bedroom это хороший район?

                                Comment

                                Working...
                                X