Announcement

Collapse
No announcement yet.

Цифровое фото

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Цифровое фото

    yolochka писал(а) Fri, 22 August 2003 23:39
    1)Я правильно поняла,что только само фото,которое будет сканироваться,должно быть 50на 50?Если у меня пиксели совпадают с требованиями,а размер получается 2,03 на 2,71-это нормально?
    eto nenormal'no, esli vy skanirovali foto. Esli delali fotografiu cifrovoi kameroi, to eto zavisit ot razreshenia.
    yolochka писал(а) Fri, 22 August 2003 23:39
    2)Что такое глубина цветности 24 бита,8 или солько угодно бит?
    24 - eto po 8 bit na kajdyi iz 3 sostavliaiuscih cvetov (krasnyi, goluboi, zelenyi)
    yolochka писал(а) Fri, 22 August 2003 23:39
    Где их увидеть,эти биты и как подрегулировать в фотошопе 6,0?
    Image -> Mode daet vybor RGB ili greyscale
    yolochka писал(а) Fri, 22 August 2003 23:39
    3)Максилальный размер 625кб графического файла-это только фото имеется ввиду или с текстом?
    Eto razmer graficheskogo faila. Esli na vashem foto est' i tekst v graficheskom formate, to on uje uchten. No voobsce tekst tam ni k chemu.
    yolochka писал(а) Fri, 22 August 2003 23:39
    4)разрешение 150 точек на дюйм-я кажется нашла у себя что-то похожее на это самое разрешение,но там у меня написано 300pixels/inch.Это то самое разрешение?Как его менять,чтоб не полетели заданные пиксели и размеры?Благодарю.Кто сможет-ответте.
    Image -> Image Size -> Resolution

  • #2
    Re:Цифровое фото

    Спасибо,Raevsky,но до полного понимания еще далеко.1)Насчет графического файла-я не собираюсь писать на фотографиях,но меня интересует: все письмо вместе с анкетой не должно превышать 625кб или только присоединенный файл?2)разрешение я нашла правильно и мне удалось поставить 150 точек,чтоб пиксели остались те же.Но размеры фото изменились- 4,06 на 5,42.И прямо скажем,фото прилично деформировалось.3)про биты я суть поняла и по вашим стрелочкам прошлась,но не увидела чтоб где-то писалось их количество.Как мне определить сколько бит в моей фотографии?Или если я нажимаю RGB или greyscale,то оно автоматом сколько-то бит делает?

    Comment


    • #3
      Re:Цифровое фото

      yolochka писал(а) Sat, 23 August 2003 01:16
      1)Насчет графического файла-я не собираюсь писать на фотографиях,но меня интересует: все письмо вместе с анкетой не должно превышать 625кб или только присоединенный файл?
      kajdiaia iz prisoedinennyh fotografii.
      yolochka писал(а) Sat, 23 August 2003 01:16
      2)разрешение я нашла правильно и мне удалось поставить 150 точек,чтоб пиксели остались те же.Но размеры фото изменились- 4,06 на 5,42.И прямо скажем,фото прилично деформировалось.
      Izmenite zaodno i image size v pixelah, ili uj srazu v inchah.
      yolochka писал(а) Sat, 23 August 2003 01:16
      3)про биты я суть поняла и по вашим стрелочкам прошлась,но не увидела чтоб где-то писалось их количество.Как мне определить сколько бит в моей фотографии?Или если я нажимаю RGB или greyscale,то оно автоматом сколько-то бит делает?
      Tochno. RGB - 24 bita, greyscale - 8 bit.

      Comment


      • #4
        Re:Цифровое фото

        Raevsky,спасибо.Не все поняла,но мы приближаемся к цели...Остался пункт 2.Про inchah давайте вообще не будем-я такого слова никогда не слышала,а то у меня мозги закипят.А насчет пикселей-у меня пиксели стоят правильно 240-ширина и 320 длина,и слава богу,никуда не скачут,когда я ставлю разрешение 150,но ширина и длина в см автоматом становится 4,06 и 5,42.Если я меняю размер-автоматически меняются и пиксели,и разрешение.Что делать?Тут же возникает другой вопрос-они требуют разрешение 150 точек на дюйм,т.е. 2 на 2 см,так?А если у меня увеличились размеры фотографии,то получается и разрешение надо чтоб было под такую фотографию уже 300?Или нет? Или да?или у меня показывает все равно разрешение на дюйм,даже если фото большего размера?

        Comment


        • #5
          Re:Цифровое фото

          yolochka писал(а) Sat, 23 August 2003 01:49
          Raevsky,спасибо.Не все поняла,но мы приближаемся к цели...Остался пункт 2.Про inchah давайте вообще не будем-я такого слова никогда не слышала,а то у меня мозги закипят.
          pridetsia uslyshat'. Bez etoo ne poluchitsia nichego. Inch - eto diuim = 2.54 sm.



          yolochka писал(а) Sat, 23 August 2003 01:49
          А насчет пикселей-у меня пиксели стоят правильно 240-ширина и 320 длина,и слава богу,никуда не скачут,когда я ставлю разрешение 150,
          to poluchaetsia 240/150= 1.6 incha = 1.6*2.54=4.064 sm

          320/150=2.133incha = 5.419 sm



          Teper' poniali?
          yolochka писал(а) Sat, 23 August 2003 01:49
          но ширина и длина в см автоматом становится 4,06 и 5,42.Если я меняю размер-автоматически меняются и пиксели,и разрешение.Что делать?Тут же возникает другой вопрос-они требуют разрешение 150 точек на дюйм,т.е. 2 на 2 см,так?
          net, ne tak. Dlia fotografii 320x240 oni ne trebuiut nichego. Vyberite resolution 150 i vse. Tak i ostav'te razmery 1.6 incha x 2.133 incha
          yolochka писал(а) Sat, 23 August 2003 01:49
          А если у меня увеличились размеры фотографии,то получается и разрешение надо чтоб было под такую фотографию уже 300?Или нет? Или да?или у меня показывает все равно разрешение на дюйм,даже если фото большего размера?
          2 incha x 2 incha (5.08 sm x 5.08 sm) s razresheniem 150 pix/inch

          eto 300 pixelei x 300 pixelei. Eto v sluchae esli vy skaniruete hardcopy.



          A esli delaete novoe foto, to 240 pixelei x 320 pixelei s razresheniem 150 pix/inch eto 1.6 incha x 2.133 incha (4.06 sm x 5.42 sm).



          Tak chto podhodiat vam oba formata

          Comment


          • #6
            Re:Цифровое фото

            Спасибо,Raevsky.Не могу сказать ,что глобально вникла в вопрос,но вроде все сделала правильно.Кажется.Смущает еще один момент-с шириной и высотой.Что у них что?Я первую цифру поставила 240,а вторую 320,а похоже надо наоборот?В переводе VLAD44 указано 320 ширина и 240 высота.То тогда фото получается коротенькое и широкое?Я уже не говорю о деформации лица.Может я что-то путаю?Width-240, a Height -320?Или наоборот?Я на 3 дня уезжаю,но вы мне ,пожалуйста,ответте,хорошо?







            Comment


            • #7
              Проверьте размер фото !!!

              Ув."yolochka"!

              Хочу вас с raevsky поправить: выше был указан размер файла не (больше 62,5к), а он у вас в 10раз больше(625к). Это конечно опечатка, не более, т.к. после инструкций raevsky он будет значительно меньше. Теперь нужно его правильно сохранить. Я еще не эксперементировал, но скорее всего нужно сделать Save for Web... и уже там проконтролировать размер файла.

              Comment


              • #8
                Мои эксперименты с фото.

                Только что отсканировал свою фотку исходный р-р 40х60 мм с разрешением 150, получил около 250-300к, фотошопом урезал до размера 40х50 мм (около220к) получил Width-240, Height -311 в сантиметрах 4,06(ширина) на 5,27(высота) мы так привыкли мерять! Сохранил в JPEG с максимальным качеством и получил файл размером 61,7к. Вроде все поихнему, только фото 40х50, надеюсь это не проблема.

                Comment


                • #9
                  Re:Цифровое фото

                  320-gorizontal'nyi razmer, 240-vertikal'nyi.

                  Razmer faila - 62500 baitov (na putat' s 62.5K, chto ravno 64000 baitov).

                  Comment


                  • #10
                    Re:Цифровое фото

                    Vy popalis' v lovushku. 61.7K = 63181 bait. Eto bol'she dopustimogo razmera. Krome togo, vy ispol'zovali nevernyi razmer foto 40x50. Luchshe uvelich'te 40x60 do 50x75. I potom vyrej'te iz iz togo chto poluchilos' 50x50, Photoshop - udobnaia shtuka. U kogo net photoshopa - to je samoe mojno sdelat' v paintshoppro ( http://www.jasc.com/products/paintshoppro/ )

                    Comment


                    • #11
                      Размер файла с фото

                      Ничего не могу возразить, ув. raevsky, сначала написал, потом увлекся подгонкой своего фото под размер 50х50, точнее просто задал размер фото. Все прекрасно. Затем заметил свою ошибку, но не успел исправить-отвлекают регулярно.Зашел вот поправиться, а меня уже...того - поправили. Извиняюсь и благодарю .

                      А что касается размера 320х240, так это для чего, крокодила в длину фотографировать ? Или скорее всего это разрешение цифровой камеры, и оно сканированных фото не касается, а только вновь сделанных цифровиком... Как думаете?

                      Comment


                      • #12
                        Re:Цифровое фото

                        savva писал(а) Sat, 23 August 2003 17:09


                        А что касается размера 320х240, так это для чего, крокодила в длину фотографировать ? Или скорее всего это разрешение цифровой камеры, и оно сканированных фото не касается, а только вновь сделанных цифровиком...
                        Imenno. Eto standartnoe razreshenie bol'shinstva cifrovyh kamer.

                        Comment


                        • #13
                          Цифровое фото

                          Ну тогда понятно, почему. А для портрета фотик перефорачивают и разрешение переворачивается само собой,- меняются местами длина с шириной Вот, наверное, и разобрались с фото.

                          Comment


                          • #14
                            Re:Цифровое фото

                            Если то, что написано выше, для Вас - тёмный лес, гляньте сюда - http://www.visaforyou.org/forum/index.php?t=msg&th=1891

                            Comment


                            • #15
                              Re:Цифровое фото

                              savva писал(а) Sat, 23 August 2003 09:05
                              Ну тогда понятно, почему. А для портрета фотик перефорачивают и разрешение переворачивается само собой,- меняются местами длина с шириной Вот, наверное, и разобрались с фото.
                              Ну, не зна-а-аю. Я бы не стал так легкомысленно относиться к вопросу ширины и высоты. Если бы не здравый смысл, или если не знать, что на фотографии, то текст из правил it must have a resolution of 320 pixels wide by 240 pixels high явно говорит о "ландшафтной", горизонтальной ориентации. Т.е. по букве правил получается, что надо фотографировать, держа фотоаппарат горизонтально, и так и посылать файл, не поворачивая. Абсурд.

                              Я думаю, что тут KCC ошибся, и надо ждать исправления или разъяснения от них. Кстати, как их завалить вопросами? Куда слать?

                              Comment

                              Working...
                              X