Announcement

Collapse
No announcement yet.

Цифровая фотография (от модератора: Устаревший материал. Закрыто)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re:Цифровая фотография...

    Mica писал(а) Sat, 04 October 2003 15:02
    Ссылка Осипа многое проясняет.
    Eo lish moe lichnoe mnenie.

    Mica писал(а) Sat, 04 October 2003 15:02
    Но давайте разберемся, что подразумевал законодатель.

    1.Почему для дигитального фото заданы другие размеры чем для сканированного?(причем не квадратные)
    Potomu chto razmery dlia foto, prigotovlennogo cifrovoi kameroi, sovpadaiut s obscemirovym standartom na eti kamery. A razmery dlia skanirovannogo foto sovpadaiut s trebovaniami predyduscih loterei. T.e. esli vy UJE podali foto posredniku, v formate predyduscei loterei, on smojet ee otskanirovat'. Bolee togo, imenno takoi format pozvoliaet vypolnit' trebovanie 50% dlia liubogo lica (format kemry ne vsegda pozvoliaet eto sdelat')

    Mica писал(а) Sat, 04 October 2003 15:02
    2.Какие допуски (+\-) размеров? 50мм,300пикс.,50%.

    43% забракованы. А что будет,скажем,с 45%?
    Etogo nikto ne znaet. Staraites' sobliusti razmery maksimal'no tochno.

    Mica писал(а) Sat, 04 October 2003 15:02
    3.Фото женщины в ссылке осипа несколько красномордо, но забраковано по другой причине. Кок проверить требования к цветам в готовом файле?
    Foto jensciny otskanirovano s trebovanii k inym immigracionnym fotografiam - na plastikovuiu kartochku. Cel', pochemu ono poiavilos' tut - pokazat', chto takoi sposob s'emki ne podhodit dlia registracii na DV. O cvetah tut i rechi net - eto minimum tret'ia kopia (t.e. kopia s kopii s kopii immigracionnoi instrukcii dlia podobnyh foto). Esli vy delaete pervuiu kopiu skanerom, ili cifrovym fotoapparatom, problemy s cvetom ne voniknet. Esli je ona est', sdelaite iz cvetnoi cherno-beluiu. Eto prosto.

    Mica писал(а) Sat, 04 October 2003 15:02
    Нормальному человеку лишь бы физиономию узнать, а амер. бюрократу...?
    Emu nado chtoby rabotala programma, raspoznaiuscaia lica.

    Comment


    • #17
      Re:Цифровая фотография...

      Господа! Извените за прямоту, но пока вы расссуждали об овальной голове Масяни-DV и том как она должна быть уложена на фото, справа на лево или слева на право. В моей многострадальной чалме проносились мысли типа: "А где вообще кроме этого форума упоминается что пациентов следует укладывать на бок?", "И при чем тут сложные геометрические вычисления по поводу того меньше, больше или равно их шейное окончание фону". Хотя конечно со вторым я немногого преукрасил, но мне почему-то кажется что на офицальном сайте по Green Card не говорится что соотношение должно быть тютелька в тютельку. Логически подумав можно придти к тому что головы у всех должны пройти стандартную фрезеровку, преобретя единый стандарт размера. А вот на счет укладывания, то у меня в чалме до сих пор не укладывается эта мысль, ведь это же почти та же истина что мы учили еше в школе("От перестановки слагаемых сумма не меняется"), вот и прошу вас убедительно задуматься, изменится ли размер головы при повороте? Конечно американцы весьма педантичны в документах, но браться за цыркуль на собственном фэйсе это помоему еще круче.Спасибо за ссылки на примеры, я рад что один из примеров отражает то , до чего я дошел путем логических мыслезлоключений. Хотя у меня тоже есть вопросы но немного иного плана: dpi=150? (Дело в том, что в ателье где мне сделали фото на GC dpi=400 и снимок =50mm*50mm и там говорят что вообще ничего менять не надо,однако размер файла получился 402.000 (больше чем 65.000 )) С уважением, жду продожения...

      Comment


      • #18
        Re:Цифровая фотография...

        150 pixelei na diuim - eto vajnoe uslovie, trebuemoe pravilami.

        Comment


        • #19
          Re:Цифровая фотография...

          Джин писал(а) Sat, 11 October 2003 06:01
          Хотя у меня тоже есть вопросы но немного иного плана: dpi=150? (Дело в том, что в ателье где мне сделали фото на GC dpi=400 и снимок =50mm*50mm и там говорят что вообще ничего менять не надо,однако размер файла получился 402.000 (больше чем 65.000 )) С уважением, жду продожения...
          Если у Вас размер фото 50х50 мм (~ 2х2 дюйма) и разрешение 400 пикселей на дюйм, то размеры в пикселях соответственно получаются 800х800 (400*2), а не 300х300, как требуют правила, такое фото не пойдёт.

          А на счёт овальности и размеров головы - я тоже не думаю, что голову стоит фрезеровать и браться за циркуль, НО, поскольку проскакивала инфа о том, что будет использоваться софт для распознавания изображений, я бы всё-таки постарался сделать размер головы на фото как можно более близкий к тому, что требуют правила - 50% площади фото.

          Comment


          • #20
            Re:Цифровая фотография...

            Поясните продвинутые. Цифровик у меня даёт разрешение 300 при всех размерах. После подгонки фото в фотошопе под “сканированную” на выходе почему-то сохраняется разрешение 72. Каким способом добиться в свойствах фото разрешения 150, как нужно со сканера. Со сканера получилось всё ОК.

            Благодаря всему выше вами написанному сделал нехитрые расчеты для цифрового фото 320*240. Там может получится 50% при условии:

            1.по размеру 240 подбородок (внизу) и макушка (вверху) упираются в границы,

            2.вы не слишком “худощёкий” (разница между шириной и высотой лица не более прим. 17%).

            Это уже отбор, худощёких не пущать! Правда морду лица можно и потянуть, а потом консулу объяснять: мол, год неурожайный, похудел. Ну, это шутка. В итоге с цифровика получается фото, как указал Влад44. Моя жена получила в прошлом году такой лист с фото, где лицо занимало всего 25% от всей площади. Вероятнее всего я буду лепить фото с цифровика от границы до границы. Сначала вышлю пару фото на суд наших экспертов. Спасибо вам.

            Удачи всем.

            Comment


            • #21
              Re:Цифровая фотография...

              Volk писал(а) Sun, 12 October 2003 00:34
              Поясните продвинутые. Цифровик у меня даёт разрешение 300 при всех размерах. После подгонки фото в фотошопе под “сканированную” на выходе почему-то сохраняется разрешение 72. Каким способом добиться в свойствах фото разрешения 150, как нужно со сканера. Со сканера получилось всё ОК.
              Скорее всего, вы для сохранения пользовались опцией "Сохранить для Web", которая при сохранении файла ВСЕГДА делает его разрешение 72 dpi, т.к. картинки для web предназначены для отображения на мониторах, которые имеют разрешение 72 dpi. Для того, чтобы при сохранении осталось то разрешение, которое Вы выставили при редактировании фото, пользуйтесь опцией "Сохранить как..."
              Volk писал(а) Sun, 12 October 2003 00:34
              Благодаря всему выше вами написанному сделал нехитрые расчеты для цифрового фото 320*240. Там может получится 50% при условии:

              1.по размеру 240 подбородок (внизу) и макушка (вверху) упираются в границы,

              2.вы не слишком “худощёкий” (разница между шириной и высотой лица не более прим. 17%).

              Это уже отбор, худощёких не пущать! Правда морду лица можно и потянуть, а потом консулу объяснять: мол, год неурожайный, похудел. Ну, это шутка. В итоге с цифровика получается фото, как указал Влад44. Моя жена получила в прошлом году такой лист с фото, где лицо занимало всего 25% от всей площади. Вероятнее всего я буду лепить фото с цифровика от границы до границы.
              Делайте 300х300 - не ошибётесь
              Volk писал(а) Sun, 12 October 2003 00:34
              Сначала вышлю пару фото на суд наших экспертов.
              А вот это - всегда пожалуйста

              Comment


              • #22
                Re:Цифровая фотография...

                Volk писал(а) Sat, 11 October 2003 23:34
                Поясните продвинутые. Цифровик у меня даёт разрешение 300 при всех размерах. После подгонки фото в фотошопе под “сканированную” на выходе почему-то сохраняется разрешение 72.


                [color="blue"]Да, на днях я тоже баловался с цифровым фотоаппаратом. В режиме лучшего качества снимка он дает кадр 1600*1200 при 72dpi. [/size]

                Quote:
                Каким способом добиться в свойствах фото разрешения 150, как нужно со сканера. Со сканера получилось всё ОК.


                [color="blue"]Кроме фотошопа я пользуюсь еще прогой IrfanView (http://www.irfanview.com ). Первый этап подготовки любого фото под требования DV2005 я делаю ИМЕННО в этой проге - легко и просто!

                1. сначала выделяю на исходном изображении фрагмент сверху ограниченный кончиками волос, а снизу - кончиком подбородка.



                2. вырезаем выделенный участок (Ctrl+Y)



                3. командой Image resize/resample делаем две операции: высоиу кадра делаем 240 пикселей и разрещение меняем с любого (которое было до этого) на 150dpi.



                4. сохраняем полученный файл.



                5. В фотошопе делаем заготовку чистого файла размером 320*240 пикселей с разрешением 150dpi.



                6. Открываем созданный в пункте 4 файл.



                7. переносим методом drag and drop из файла в п.6. в п.5 наше изображение. Центрируем его посередине, обращаем внимание чтобы ни волосы ни подбородок не зашли за кадр.



                8. Сохраняем в виде *.jpg



                9. открываем еще раз сохраненный в п.8. файл в IrfanView и сохраняем его средствами Ирфан-а, т.к. в этом случае получается очень компактный файл.



                Вот и все. Наше изображение готово для использования в DV2005.[/size]



                Comment


                • #23
                  Re:Цифровая фотография...

                  Ребята спасибо всем. С фоткой всё оказалось проще пареной репы. К фотоапарату прилагалась программа, которой до сегодня я не пользовался. Загнал туда фото и без проблем делаю с ним всё, что угодно. Даже эфект красных глаз убирает. Оказывается нужно было просто посветить этому немного времени. Но в случае с р-ром 300*300 не решает проблемы разрешения (ну 300 и без вариантов). Спасибо Влад44 подкинул лекарство "от разрешения". Влад, присланное вами фото увеличило мою увереность в правильности действий, спасибо. Тем не мение, господа эксперты, через пару деньков пришлю вам по 2 фотки для оценки. Как писал товарищ: "лутше перебдеть, чем не...". Ещё раз спасибо.

                  Удачи всем.

                  Comment


                  • #24
                    Re:Цифровая фотография...

                    и все же я не очень понимаю с размерами ровно 50мм не получается ,

                    а получается:

                    [color="red"]49.953мм [/size]при [color="red"]295пкс[/size],

                    или (если по правилам [color="blue"]300пкс[/size]) то [color="red"]50,8мм[/size], а это почти [color="red"]51мм[/size],

                    меняя dpi эту проблему можно было бы наверное решить но это не пойдет наверное.



                    Добрые люди,кому можно выслать фото для оценки или коррекции?

                    Comment


                    • #25
                      Re:Цифровая фотография...

                      Ispolzuyte ACDSEE 6.0 [url]www.acdsee.com . Tam otkroyte svoye foto i v verxnem menu naydite komandu RESIZE. Tam vi smogete podognat 150 dpi pod 300na300 razmer

                      Comment


                      • #26
                        Re:Цифровая фотография...

                        Джин писал(а) Mon, 13 October 2003 04:54
                        и все же я не очень понимаю с размерами ровно 50мм не получается ,

                        а получается:

                        [color="red"]49.953мм [/size]при [color="red"]295пкс[/size],

                        или (если по правилам [color="blue"]300пкс[/size]) то [color="red"]50,8мм[/size], а это почти [color="red"]51мм[/size],

                        меняя dpi эту проблему можно было бы наверное решить но это не пойдет наверное.
                        1 дюйм = 2,54 см, отсюда 2 дюима = 5,08 см, а не ровно 5 см. Так что, делайте 300 пикселей и 150 пикселей на дюйм, не ошибётесь.

                        Джин писал(а) Mon, 13 October 2003 04:54
                        Добрые люди,кому можно выслать фото для оценки или коррекции?
                        Присылайте на [email protected]

                        http://www.visaforyou.org/forum/index.php?t=msg&th=1891

                        Comment


                        • #27
                          Re:Цифровая фотография...

                          Vlad44 писал(а) Sun, 12 October 2003 12:29
                          [color="blue"]Кроме фотошопа я пользуюсь еще прогой IrfanView (http://www.irfanview.com ). Первый этап подготовки любого фото под требования DV2005 я делаю ИМЕННО в этой проге - легко и просто!

                          1. ...

                          2. ...

                          3. ...



                          9. ...

                          Вот и все. Наше изображение готово для использования в DV2005.[/size]
                          Моя "кухня":

                          Я всё делаю исключительно в Фотошопе 7.0. Попытался описать подробно, но уж больно сложно получается, поэтому вкратце, основные шаги:

                          1. Вырезаю голову по крайним точкам и вычисляю по формуле площади элипса во сколько раз нужно уменьшить/увеличить исходный снимок, чтобы на окончательной фотке она занимала 50%.

                          2. Изменяю разрешение исходного фото на 150 dpi и уменьшаю/увеличиваю его размеры в соответствии с коэффициентом, полученным в п.1

                          3. Вырезаю из полученного фото квадрат 300х300 так, чтобы голова попадала в центр этого квадрата.

                          4. Сохраняю в .jpg

                          Всё!

                          Извините, что не описываю подробно, просто п.1 рассыпается на много мелких операций, которые трудно описать по пунктам, т.к. для каждой фотки всё это подгоняется и вычисляется индивидуально.

                          В принципе, ничего особо сложного тут нет, если Вы умеете работать с Фотошопом, то и этой инструкции будет достаточно, а если с Фотошопом проблемы - присылайте фотки мне, я всегда рад помочь.

                          Comment

                          Working...
                          X