Announcement

Collapse
No announcement yet.

Судимость прошло более 15 лет...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Судимость прошло более 15 лет...

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,Есть ли смысл участвовать в лотерее Green Card? Смогу ли я получить иммиграционную визу, если было следующее:в 1996 году было совершено преступление по ст. 117 РСФСР ,а осужден был только в 1999 году по ст.131 ч.2 и ст.132 ч.2 УК РФ на 6 лет к лишению свободы,соучастие в изнасиловании группой лиц. В 2002 году был условно-досрочно освобожден.На данный момент законопослушный гражданин,не привлекался даже по административным делам.

  • #2
    Re: Судимость прошло более 15 лет...

    Originally posted by dikos
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,Есть ли смысл участвовать в лотерее Green Card? Смогу ли я получить иммиграционную визу, если было следующее:в 1996 году было совершено преступление по ст. 117 РСФСР ,а осужден был только в 1999 году по ст.131 ч.2 и ст.132 ч.2 УК РФ на 6 лет к лишению свободы,соучастие в изнасиловании группой лиц. В 2002 году был условно-досрочно освобожден.На данный момент законопослушный гражданин,не привлекался даже по административным делам.
    Времени прошло много, но у вас крайне мало шансов (я бы даже сказала нулевые), потому что преступление было совершено тяжелое.

    Comment


    • #3
      Re: Судимость прошло более 15 лет...

      По закону РФ я считаюсь несудимым, и в справке о несудимости указано, что я не судим. Вопрос:могу ли я в анкетах указывать,что я несудим? А также не указывать, что ранее был судим? Ведь при запросе из МВД выдадут такую же справку о несудимости.

      Comment


      • #4
        Re: Судимость прошло более 15 лет...

        Originally posted by dikos
        По закону РФ я считаюсь несудимым, и в справке о несудимости указано, что я не судим. Вопрос:могу ли я в анкетах указывать,что я несудим? А также не указывать, что ранее был судим? Ведь при запросе из МВД выдадут такую же справку о несудимости.
        Есть мнение (моё), что в справке о несудимости будет указано, что прямо сейчас товарищ не судим, но 15 лет назад его осудили по статьям X, Y и Z. Чтобы развеять эти подозрения, вам надо сходить в МВД и получить эту справку. Если в ней ничего лишнего не будет, то можете и не указывать. А если будет как я описал, тогда - ой.

        Comment


        • #5
          Re: Судимость прошло более 15 лет...

          Originally posted by Sciolist View Post
          Есть мнение (моё), что в справке о несудимости будет указано, что прямо сейчас товарищ не судим, но 15 лет назад его осудили по статьям X, Y и Z. Чтобы развеять эти подозрения, вам надо сходить в МВД и получить эту справку. Если в ней ничего лишнего не будет, то можете и не указывать. А если будет как я описал, тогда - ой.
          так вроде жеж уже судя по словам "и в справке о несудимости указано, что я не судим" судимость по идее погашена. хотя статья конечно тяжёлая.

          Comment


          • #6
            Re: Судимость прошло более 15 лет...

            Originally posted by Logos View Post
            так вроде жеж уже судя по словам "и в справке о несудимости указано, что я не судим" судимость по идее погашена. хотя статья конечно тяжёлая.
            Писали вроде про это, что по разному пишется когда была статья и когда вообще не привлекался. Там что-то вроде " Судимостей нет" и "Судимостей не было". Могу ошибаться с точностью формулировок. Но думаю консулу известны эти тонкости и вопрос будет задан, была ли судимость и за что. А вот что ответит ТС, ведь проверить консул скорее всего не сможет. Вообщем я бы сказал шансы 50/50 надо пытаться. И я бы не стал врать консулу, а попытался бы объяснить, что тогда ошибся и сейчас полностью исправился, и прошу не судить строго.

            Comment


            • #7
              Re: Судимость прошло более 15 лет...

              Originally posted by Роланд
              Писали вроде про это, что по разному пишется когда была статья и когда вообще не привлекался. Там что-то вроде " Судимостей нет" и "Судимостей не было". Могу ошибаться с точностью формулировок. Но думаю консулу известны эти тонкости и вопрос будет задан, была ли судимость и за что. А вот что ответит ТС, ведь проверить консул скорее всего не сможет. Вообщем я бы сказал шансы 50/50 надо пытаться. И я бы не стал врать консулу, а попытался бы объяснить, что тогда ошибся и сейчас полностью исправился, и прошу не судить строго.
              Пример:
              у нас с мужем сложилась такая ситуация: мы выиграли в этом году в лотерее,но в первом пакете документов в разделе наличие судимости,указали,что нет судимости.
              Проблема в том,что судимость у мужа была-в 16 лет украл с другом книжки в библиотеке,за что получили 1 год условно(статью я к сожалению не знаю).Это было в 2004 году.Дело в том,что мы не специально указали отсутствие судимости,а только по той причине,что в связи с тем,что это было практически 8 лет назад думали,что она уже погашена и соответственно не будет указываться в справке о несудимости.Но справку мы на днях запросили и в ней указывается,что "был привлечен к уголовной ответственности и не имеет судимости"
              Визы они в конце концов получили, но выписку из суда приносили на интервью, и вопрос этот рассматривался отдельно, учли возраст совершения преступления и давность.
              dikos, эта тема из другого форума, если захотите почитать подробнее, погуглите по ключевой фразе "2 визы---Брак после выигрыша и наличие судимости".

              В анкете ds230 есть пункт 41. Have you ever been charged, arrested, convicted of any offense or crime? If answer is "Yes" please explain (Были ли Вы когда-либо арестованы, осуждены, обвинены в связи с каким-либо правонарушением? Если "да", то пожалуйста, поясните).

              Т.е. при заполнении формы это нужно будет указать.

              Еще цитата (FAQ от USCIS (иммиграционной службы США) из A Guide to Naturalization, хоть это и из другой темы, но смысл и цели, думаю, те же)

              7. If I have been convicted of a crime but my record has been
              expunged, do I need to write that on my application or tell a
              USCIS officer?

              Yes. You should always be honest with USCIS about all:
              • Arrests (even if you were not charged or convicted);
              • Convictions (even if your record was cleared or expunged);

              • Crimes you have committed for which you were not arrested or convicted; and
              • Any countervailing evidence, or evidence in your favor concerning the
              circumstances of your arrests, and/or convictions or offenses that you would like
              USCIS to consider.

              Even if you have committed a minor crime, USCIS may deny your application if you
              do not tell the USCIS officer about the incident. Note that unless a traffic incident was
              alcohol or drug related, you do not need to submit documentation for traffic fines and
              incidents that did not involve an actual arrest if the only penalty was a fine less than
              $500 and/or points on your driver’s license.
              В общем, ответ на вопрос "Есть ли смысл участвовать в лотерее Green Card?" - участвовать можно, конечно. В случае выигрыша имеет смысл задать конкретный вопрос в посольство США, указав все обстоятельства.

              Comment

              Working...
              X