Announcement

Collapse
No announcement yet.

Помощь детскому дому

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Помощь детскому дому

    Здравствуйте. можно ли здесь у вас созадть тему про детский дом?
    Я куратор детского дома.

  • #2
    Re: Помощь детскому дому

    Тему можно. Вот деньги просить нежелательно. А тему-пожалуйста.

    Comment


    • #3
      Re: Помощь детскому дому

      Тем не менее вы расскажите с какими основными проблемами вы сталкиваетесь (кроме нехватки денег). Интересно будет сравнить с американскими детскими домами (foster family).. слышал, что там деткам тоже несладко..

      Comment


      • #4
        Re: Помощь детскому дому

        Ну давайте я напишу основную информацию про детский дом, Список нужд.А вы уже сами решите что оставлять а что нет. сами тогда подредактируйте, что запрещено у вас на форуме.хорошо?

        Comment


        • #5
          Re: Помощь детскому дому

          На данный момент мы приобрели лекартсва, которых хватит на первое время, т.к. приобрели с запасом, и канцтовары. Но сами понимаете канцтоваров много не бывает. Я в нуждах писать не буду, но если вдруг будет желание, то канцтовары мы так же с удовольствием примим.

          Comment


          • #6
            Re: Помощь детскому дому

            ГОУ «Осташковский специализированный дошкольный детский дом» был открыт в 1943 году для детей партизан и участников боевых действий, погибших на фронте, в местечке Бухвостово в 40 км от города Осташкова. 42 года детский дом находился в здании бывшего помещичьего имения на берегу озера Селигер. Более 1500 детей провели здесь свое дошкольное детство. В 1986 году детский дом справил новоселье в большом светлом благоустроенном здании в районе Ольшицы.

            С 1988 года коллектив возглавляет директор Сорокина Галина Николаевна, имеющая звание «Отличник народного просвещения», за творческую работу награждена государственной наградной медалью к ордену «За заслуги перед отечеством» 2-ой степени. За эти годы произошли значительные изменения в работе учреждения. Оно стало коррекционным для детей с отклонениями в развитии.

            Коллектив сотрудников детского дома стремится к созданию атмосферы теплого уютного дома, где комфортно и малышам и взрослым. С воспитанниками работают 18 воспитателей со стажем работы более 20 лет, из них 7 имеют 1 квалификационную категорию и 9 – 2 квалификационную категорию. Все педагоги регулярно проходят курсы повышения квалификации при институте усовершенствования учителей г. Твери и занимаются самообразованием.

            Для коррекционных проблем в развитии воспитанников с ними работают специалисты: учителя-логопеды, учитель – дефектолог, педагог-психолог, инструктор по ФЗК и лечебной физкультуре, музыкальный руководитель. Они разрабатывают на каждого ребенка индивидуальную программу для его развития. Кроме того за детьми ухаживают более 20 младших воспитателей и другого технического персонала.

            В детском доме имеется медицинский блок: медицинский кабинет, стоматологический и физио-процедурный кабинеты. Изолятор на 7 мест, которые обслуживают 5 медицинских сестер круглосуточного поста, врачи специалисты. Все воспитанники прошли деспансеризацию, а так же 2 раза в год проходят углубленный медицинский осмотр. Дети получают необходимое лечение в больницах, санаториях.


            На данный момент в учреждении воспитывается 47 детей в возрасте от 3х лет и до 8 лет. ( 30 мальчиков и 17 девочек).

            Все дети имеют отклонения.(Психические отклонения, косоглазие, ДЦП, СПИД, порок сердца и т.д)


            В детском доме 6 семейных групп. В кадой группе своя мини кухня, своя игровая комната, в которых не так уж много развивающих игр, которые ооочень нужны для детей с отклонениями.Воспитатели стараются научить детей всему тому, что пригодится им в взрослой самостоятельной жизне: мыть посуду, убирать за собой со стола, помести пол, убрать игрушки, застелить постель и т.д.

            За детьми всегда присматривают воспитатели-нянечки. Они стараются передать детям всю свою любовь, внимание, заботу.Они делают все то, что в их силах.
            Так же в детском доме, есть свой спортзал, который оборудован тренажерами.
            Есть большой зал, где детям устраивают праздники, где детишки вместе с педагогом поют, занимаются музыкой.

            Несмотря на отклонения, дети очень талантливы: поют, танцуют, показывают концерты, занимаются рисованием, поделками.

            Это фотографии детишек:





            Эти фотографии сделаны 7 января, на Рождество. Я приглашала с Москвы проффеиональных фотографов., чтоб они пофоткали детишек, и сделаи ролик про детский дом, ролик в скором времени будет готов.
            Детишки были рады что им устроили вот такой праздник.

            Comment


            • #7
              Re: Помощь детскому дому

              Тарелки под первое - 100 шт

              Тарелки для второго - 10 шт

              Кружки с ручками( 150 мл- 200 мл, из толстого стекла, небьющиеся) - 100 шт

              Клеенка на матерчатой основе для столов - 2 рулона

              Электрические чайники 4 шт

              Развивающие игры

              Холодильник бытовой 2-х камерный - 1 шт

              Радиотелефоны - 2 шт

              маечки детские от 2х до 8 лет - каждого размера по 2 шт.

              трусики детские от 2х до 8 лет - каждого размера по 2 шт.

              носочки детские от 2х до 8 лет - каждого размера по 2 пары.

              Колготки детские с 13 по 18 размер - по 5 шт. каждого размера


              Обувь( с26 по 38 размер) и одежда (От 2х до 8 лет), новую и добротную БУ.

              ДВД - диски с мультиками, сказками, позновательными программами и т.д.

              Марля медицинская - 50 метров

              Стиральный порошок (автомат) - 100кг

              Средство для мытья посуды- 30 шт

              Чистящее средство для унитазов- 30 шт
              Ведра и швабры для мытья полов - 6 шт.

              заколочки для волос( разные)
              резинки для волос
              ободки
              расчески( разные)

              Comment


              • #8
                Re: Помощь детскому дому

                1. Стиральная машина промышленная Л-10-222- ЛЮКС (10-15гк белья)

                2.Столы дидактические для сенсорного развития - 6 шт

                3. Стулья "Хохлома" для музыкально-спортивного зала - 7 шт

                4. Столы детские 2х местные на регулируемых ножках (950х500 см) - 40 шт

                5. Стулья детские на регулируемых ножках - 120 шт

                6. Промышленненная овощерезка для пищ.блока


                7. Генератор для выработки эл/тока 10 КВТ (часто отключают электричество)

                8. Доски учебные настенные (магнитные) размер от 1,5 до 2-х метров, ширина 70 см - 6 шт

                9. Жарочный шкаф для пищ.блока двух или трех секционный

                10. Столы разделочные на пищ.блок из нержавеющей стали с цельной полкой:
                длина: 1,5 метра 2 шт (один с бортиком, второй без)
                1 метр 3шт
                0,60 метра 2шт
                0,80 метра 2 шт(один с бортиков, втрой без)
                итого 9 столов

                Comment


                • #9
                  Re: Помощь детскому дому

                  Расскажите, откуда эти дети? Где их находят, собирают и т.д.?
                  Убегают ли они из детдома? Если да, то как часто? Почему и т.п.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Помощь детскому дому

                    т.к. детишки от 2х до 8 лет, то из детдома они не убегают.да и воспитатели очень хорошии, что от таких не хочется убегать, они всеми способами пытаются заменить маму.
                    детишки со всех областей. они попадают по распределению, и по направлению детских домов.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Помощь детскому дому

                      что вы решили?вы сможете чем либо помоч?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Помощь детскому дому

                        Originally posted by lenusya View Post
                        что вы решили?вы сможете чем либо помоч?
                        Я Вам в личку написал. Проверьте, плз.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Помощь детскому дому

                          Ленуся, если вы знаете что-либо об американских детских домах, можете ли вы дать какую-либо сравнительную характеристику?

                          Какой % детей в России попадает в дет дома?
                          Насколько часты случаи когда детей бьют или обижают в той или иной степени? (Я слышал, что даже в США это случается чаще, чем многие думают)..
                          Как помогает государство? Я так понял, что ваш детдом государственный. Есть ли отличия от частных детдомов?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Помощь детскому дому

                            я не сталкивалась с частными детдомами, но государство сейчас выплату прекратила, пришлось сократить и уволить мнгих из рабочих.и ситуации в детских домах резко обострились.
                            я не могу сказать про сравнение, да я и не занималась этим, меня интересует помощь детскому дому

                            Comment


                            • #15
                              Re: Помощь детскому дому

                              а это отчеты)))))

                              от 29.11.2008 года

                              Сегодня в 8:30 утра загрузили пакеты с одеждой в машину и поехали в Осташков.
                              Доехали очень быстро, и первым делом заехали в магазин, что бы купить два электрических чайника. Время подходило к 10 часам( в это время у детей полдник, пьют чай), и мы отправились в детский дом. Дорога ужастная, немножко заблудились , но нашли это здание. Оно находится в отдаленном месте, где всего один жилой дом для сотрудников.Встретила нас Журавлева Наталья Анатольевна (отвечает за одежду детей), помогла нам разгрузится, и начала мне показывать детсий дом. Детишки пошли в столовую, что бы пить чай. Тут и пригодились чайники( т.к. у них все сгорели уже месяц назад), заодно и проверили
                              В детском доме очень тепло, у них своя котельная. Прошлись по кабинетам, где есть проблемные места. Я все сфотографировала, записала( я думаю обо всем подробно я раскажу, когда уже будт тема про осташков и там выявим отдельные темы, связанные с проблемами).
                              Очень нужны лекарства.
                              На данный момент в детском доме находится 47 деток. Было больше, но старшая группа ушла в интернат, т.к. пошли в первый класс. В скором времени, привезут еще деток, и будет опять человек 70.
                              Пока я фотографировала кабинеты, пришел директор Сорокина Галина Николаевна.
                              Я прошла к ней в кабинет, там мы с ней поговорили, записали несколько строк по ремонту, дала мне сметы, подписала акты.
                              На вопро сколько больных деток, она ответила ВСЕ...
                              У всех детей есть отклонения в развитии.
                              Один ребенок, оченьтрудный итяжелый, в том плане, что она не управляемая. Девочку зовут Надя. Милый ребенок, 6 лет.Развитие года на 3-4. Она не может сидеть на одном месте, ей надо бежат, прыгать и конфеты)))) Она злопамятна, делает больно другим детям, ей нужны лекарства, которые очень дорого стоят, она не спит,зато аппетит у нее очень хороший, но беда в том, она не знает меры. Она готова 10-20 порций есть и говорить что она голодная. Воспитатели, ей это не позволяют, и она начинает все бить, крушить и т.д.Принимая лекарства ей становится лучше. Девочка обследовалась у врачей в Твери, лежала там две недели, и они сказали, это не вылечивается.
                              В детском доме очень много разных поделокя, дети делают сами.Пока я ходила по кабинетам, я насчитала два аквариума, канарека, три попугая, кролик, хомяки, морская свинка. Все ухожены, все накрмлены. Дети сами следят за чистотой.Воспитательница расказала, что у трех мальчиков, как бы свое желание помогать животным, не то что б их заставляли, и это нравится.))))
                              Эмоций море после увиденного, всего и сразу не раскажешь.
                              Нужд так же очень много.
                              Первая их проблема это крыша...она течет. Пока не сделают крышу, ремонт будет бесполезен. На ремонт крыши денег не выделяют.

                              Я даже не знаю что еще расказать, может у кого есть вопросы?

                              Comment

                              Working...
                              X