Announcement

Collapse
No announcement yet.

Каковы бизнес возможности визы B1-B2?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Каковы бизнес возможности визы B1-B2?

    Приветствую уважаемые форумчане.

    Как мне известно, имея визу B1-B2 и посещяя США регулярно, я не имею права работать даже в собственной, зарегистрированной на меня же компании.

    Вопрос в том, какие конкретные действия связанные с бизнесом я имею право (и не имею) осуществлять находясь в США?

    Могу ли я к примеру (удаленно из России, первично) заключить договор с хедхантерской конторой, которая будет искать под мои требования специалистов на территории США (скажем "управляющего директора"). А я посещая США по своей B1-B2 визой буду в их офисе или в просто в съемном помещении присутствовать при собеседовании хедхантеров и кандидатов?

    Если кто-то может конструктивно прокомментирова данный вопрос - буду очень признателен!
    Ссылки на законы приветствуются.

  • #2
    Re: Каковы бизнес возможности визы B1-B2?

    Честно говоря, тут вопрос достаточно расплывчатый. В смысле "нет однозначного толкования". Я думаю, что если вы будете "проводить собеседования изо дня в день в течение длительного периода времени", то это может рассматриваться "работой". Или если будете постоянно проводить совещания, встречаться с клиентами и т.д. Я думаю, что логично было бы предположить, что тут действует все то же правило - "вы должны больше времени проводить за пределами", и, соответственно, "больше работы выполнять вне США". То есть, например, если вы только открыли бизнес, вы можете показать, что вы занимались поиском сотрудников, пусть даже находились определенное время в стране (скажем, несколько недель или даже месяцев), а потом уехали, и после этого периодически приезжаете чтобы проконтролировать ситуацию, вопросов не возникнет (а если и возникнут, то всегда можно найти логическое объяснение). Если же вы будете каждую неделю приезжать пусть даже на несколько дней, как это объяснить?

    Comment


    • #3
      Re: Каковы бизнес возможности визы B1-B2?

      MedicalExaminer, спасибо за комментарий!
      Я как раз и думал о том что можно осуществлять общее руководство компанией по принципу пребывания периодами. Вопрос в том, что в описании визы B1-B2 есть четкое указание на определенные разрешенные и запрещенные действия (типа: посещение выставок, форумов, встречи с деловыми партнерами и т.д.). Но как обычно проблема в толковании закона. Что допустимо, а что нет?

      Если кто-то может указать на конкретные аналогичные посты, законодательство, сайты буду очень признателен.

      Comment


      • #4
        Re: Каковы бизнес возможности визы B1-B2?

        Кстати тут вот ситуация такая была забавная. Свидетелем которой я являлась. Американская компания Х имеет офис в нескольких городах россии, украины (остальные страны не важны в данном случае). В качестве поощрения сотрудников эта компания устраивает командировки сотрудникам в головной офис ( в США). Для экономии средств (хотя может не в этом дело), часть сотрудников приезжает и работает по визе L1, часть по B1/B2 (2-3 месяца, потом на родину. перерыв и снова 2-3 месяца не более полугода к ряду). При этом все сотрудники по В при выходе из аэропорту сообщают офицеру, что едут на тренинги.... Но как все белые (и не очень) ходят на работу к 8, приходят в 5-6, многие работают сверхурочно. Зарплата получается из расчета минимальная ставка для схожего специалиста в усе+ зарплата с родины.

        Comment


        • #5
          Re: Каковы бизнес возможности визы B1-B2?

          Кстати, в данном случае, если они получают зарплату в США, это является прямым нарушением закона. А вот если "иностранный офис отправляет их в командировку в США, но зарплату человек все равно получает в своей стране" (пусть даже на карточку, которой он пользуется в США), это уже "не является таким прямым нарушением". Просто если компания платит зарплату иностранцу, то она должна платить с нее налоги, и это уже легко доказуемо, тогда как если она просто "перечислила деньги филиалу, который потом выплатил местные налоги и выдал зарплату сотруднику", это уже другое дело.

          Comment


          • #6
            Re: Каковы бизнес возможности визы B1-B2?

            Sharvin, спасибо за инфо.
            В целом интересное обсуждение получается, надо осмыслить все аспекты еще...

            Comment


            • #7
              Re: Каковы бизнес возможности визы B1-B2?

              Originally posted by MedicalExaminer
              Честно говоря, тут вопрос достаточно расплывчатый. В смысле "нет однозначного толкования". Я думаю, что если вы будете "проводить собеседования изо дня в день в течение длительного периода времени", то это может рассматриваться "работой". Или если будете постоянно проводить совещания, встречаться с клиентами и т.д. Я думаю, что логично было бы предположить, что тут действует все то же правило - "вы должны больше времени проводить за пределами", и, соответственно, "больше работы выполнять вне США". То есть, например, если вы только открыли бизнес, вы можете показать, что вы занимались поиском сотрудников, пусть даже находились определенное время в стране (скажем, несколько недель или даже месяцев), а потом уехали, и после этого периодически приезжаете чтобы проконтролировать ситуацию, вопросов не возникнет (а если и возникнут, то всегда можно найти логическое объяснение). Если же вы будете каждую неделю приезжать пусть даже на несколько дней, как это объяснить?
              насколько я помню, по Б1-2 можно там заниматься работой, учёбой. НО - доход от этой работы не может быть от американской конторы. на то она и деловая виза.

              Comment


              • #8
                Re: Каковы бизнес возможности визы B1-B2?

                Originally posted by maks-transmit
                насколько я помню, по Б1-2 можно там заниматься работой, учёбой. НО - доход от этой работы не может быть от американской конторы. на то она и деловая виза.
                Спасибо за участие в обсуждении.
                Получается, что открыть компанию и брать искать сотрудников по Б1-2 можно без нарушения законодательства...Но как бы работать в ней нельзя...
                Что тогда считается "работать"? Общаться с клиентами и контролировать платежи будут сотрудники, а получать прибыть я могу как акционер...
                Верно?

                Comment


                • #9
                  Re: Каковы бизнес возможности визы B1-B2?

                  Originally posted by gruzovic
                  Спасибо за участие в обсуждении.
                  Получается, что открыть компанию и брать искать сотрудников по Б1-2 можно без нарушения законодательства...Но как бы работать в ней нельзя...
                  Что тогда считается "работать"? Общаться с клиентами и контролировать платежи будут сотрудники, а получать прибыть я могу как акционер...
                  Верно?
                  работать, это посещать юизнесвстречи, конференции, итп... а не вставать и ходить на работу каждое утро...


                  вообще на сайте каждого американского посольства есть объяснения по типам виз, видимо просто недосуг искать:

                  Бізнес та відпочинок (B1/B2) | Посольство Сполучених Штатів Америки Київ, Україна

                  "коли метою їх подорожі є консультація з бізнес партнерами, науковий, освітній, фаховий чи бізнес конгрес або конференція, вирішення майнових питань чи переговори щодо контракту, відпочинок, туризм, розваги, відвідання друзів чи родичів, лікування, заходи братерського або соціального напрямку, чи отримання послуг"

                  Visitor Visas - Business and Pleasure

                  как не странно констультация с адвокатом или посещение конференции "по защите копьютеных программ" это тоже бизнес... но не рабочая виза. короче нимз получть зарплату, и делать работу как волонтёр.... и что хотите то и думайте про what is purpose of your visit to USA?

                  "- Цель приезда в США?
                  - Чего?
                  - Говорите по-английски?
                  - А? Не-е. Не понимаю я. Русский.
                  - Какова цель вашего визита в США?
                  - Это... Конференция по новым компьютерным технологиям и защите компьютерных программ.
                  - Как долго будет ваше пребывание в США?
                  - 4 дня. Там же написано... Вот билет обратный.
                  - Где вы будите жить?
                  - В гостинице. Вот, в приглашении написано.
                  - Добро пожаловать в США.
                  - Большое спасибо. Вот уроды...."

                  Comment


                  • #10
                    Re: Каковы бизнес возможности визы B1-B2?

                    Originally posted by Logos View Post
                    работать, это посещать юизнесвстречи, конференции, итп... а не вставать и ходить на работу каждое утро...


                    вообще на сайте каждого американского посольства есть объяснения по типам виз, видимо просто недосуг искать:

                    Бізнес та відпочинок (B1/B2) | Посольство Сполучених Штатів Америки Київ, Україна

                    "коли метою їх подорожі є консультація з бізнес партнерами, науковий, освітній, фаховий чи бізнес конгрес або конференція, вирішення майнових питань чи переговори щодо контракту, відпочинок, туризм, розваги, відвідання друзів чи родичів, лікування, заходи братерського або соціального напрямку, чи отримання послуг"

                    Visitor Visas - Business and Pleasure

                    как не странно констультация с адвокатом или посещение конференции "по защите копьютеных программ" это тоже бизнес... но не рабочая виза. короче нимз получть зарплату, и делать работу как волонтёр.... и что хотите то и думайте про what is purpose of your visit to USA?

                    "- Цель приезда в США?
                    - Чего?
                    - Говорите по-английски?
                    - А? Не-е. Не понимаю я. Русский.
                    - Какова цель вашего визита в США?
                    - Это... Конференция по новым компьютерным технологиям и защите компьютерных программ.
                    - Как долго будет ваше пребывание в США?
                    - 4 дня. Там же написано... Вот билет обратный.
                    - Где вы будите жить?
                    - В гостинице. Вот, в приглашении написано.
                    - Добро пожаловать в США.
                    - Большое спасибо. Вот уроды...."
                    Спасибо за ответ, я изучил давно сайт посольства.
                    На русской версии написано:
                    "Виза B-1 обычно выдается лицам, въезжающим в США, для консультаций с партнерами по бизнесу, посещения научных, образовательных, профессиональных или деловых мероприятий и конференций, решения имущественно-правовых вопросов, участия в деловых переговорах. "

                    Обращение за визой в США | Виза для деловых и туристических поездок - Россия (Русский)

                    Но нет перечня запрещенной деятельности, отсюда все еще не понятно можно ли управлять компанией в самом общем смысле этого слова, без получения з.п., приежая периодами (больше времени проводя на родине), контролируя работу, но принимая участие в переговорах с клиентами-партнерами и т.д.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Каковы бизнес возможности визы B1-B2?

                      Originally posted by gruzovic View Post
                      Спасибо за ответ, я изучил давно сайт посольства.
                      На русской версии написано:
                      "Виза B-1 обычно выдается лицам, въезжающим в США, для консультаций с партнерами по бизнесу, посещения научных, образовательных, профессиональных или деловых мероприятий и конференций, решения имущественно-правовых вопросов, участия в деловых переговорах. "

                      Обращение за визой в США | Виза для деловых и туристических поездок - Россия (Русский)

                      Но нет перечня запрещенной деятельности, отсюда все еще не понятно можно ли управлять компанией в самом общем смысле этого слова, без получения з.п., приежая периодами (больше времени проводя на родине), контролируя работу, но принимая участие в переговорах с клиентами-партнерами и т.д.
                      можно ли управлять компаний не приносящей дохода? простите я вопрос не понял, вы можете находится по негласному правилу 180/365 лучше не подряд а периодами, всё это время вести консультации, слушать тренинги, слушать лектора итп... нельзя копать, можно не копать... формально правило размытое, но фактически если вы по времени не будете пребарщивать, и ваши визиты не превратятся на неделю тут неделю там, врядли будут проблемы, ессесно если вы зачастите надо будет показывать приглашения на конференцию...

                      а про компанию интересно... у вас американская компания? тогда чего не офрмить бизнес визу полноценную, а не туристическую?

                      тут намедни замгенпрокурора украины отменили визу, формальный повод, нарушения правил пребывания по визе... мол пытался вести следственные действия находясь в статусе туриста а не А-2 визы... но врядли вы находитесь в списке магнитского, и под вас будут копать, хотя при желании подвести теоретическую базу можно под всё, как говорил мой командир в армии, ле коль шабат еш моцей шабат...

                      Comment

                      Working...
                      X