Announcement

Collapse
No announcement yet.

Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

    Добрый день, уважаемые участники форума.

    Меня интересует ранее обсуждаемый вопрос по открытию представительства Российской компании в США.
    Предвкушая ответы в стиле "читайте соседнюю тему/ветку", "идите гуглите" или "хороший лоер вам поможет", сразу говорю, что читал множество предыдущих тем, других форумов и статей(ссылки внизу), не против лоеров(и уже подыскал ряд спецов), но мне нужно разобраться самому, т.к. только так можно понять что правда, а что нет.

    Однако, структурной картины так и получил. В связи с этим обращаюсь за возможными разъяснениями к уважаемым участника.

    Очень буду признателен тем кто ответит по теме. Заранее спасибо!

    ОПИСАНИЕ:
    Компания существует с 2005г.
    Множество средних и ряд крупных заказчиков.
    Штат: в разное время 2-5 официально оформленных работников + удаленные специалисты.
    Сфера: ИТ рекламные, торговые услуги и программное обеспечение.
    Рынок: предварительная оценка рынка США и обзор проведен.
    На данный момент имеется выверенный бизнес-план выхода на рынок и активного развития компании в США.

    ЦЕЛЬ:
    Открыть представительство в США с настоящей (не фиктивной деятельностью), с соблюдением всех норм закона для активного ведения коммерческой деятельности.
    Штат: CA.

    ЭТАПЫ (ЗАДАЧИ):
    1) Создать новое LLC оформленное на владельца Российской ООО (очной или заочной регистрации) и перевести его по визе L-1A Intracompany Transferee Executive or Manager (USCIS - L-1A Intracompany Transferee Executive or Manager), прочие варианты как стало ясно из предыдущих тем не актуальны (в частности ни один вариант E не подходит, хотя было интересно бы EB-1), в открытую новую компанию в США - представительство Российской.
    Как зарегистрировать понятно, это в целом не проблема (благо много информации имеется). Не совсем ясен порядок получения юр. адреса в США и соотношения этого вопроса с арендой офисного помещения. К примеру, арендатор требует заключения годового контракта от юр. лица и оплаты его услуг с банковского счета. Получается, что на момент подписания договора аренды в США, нужно иметь в другом месте юр. адрес и открытый счет. Для открытия счета требуются документы о регистрации LLC и юр. адрес. Соответственно, все упирается в первичный юр. адрес. Я предполагаю, что в случае очной регистрации компании в США, присутствующим там по визе B1/B2 физ. лицом, возможно указание адреса временного нахождения такого лица. Однако, не ясно может быть это арендованные апартаменты или иной вариант.

    2) Подать документы (форма I-129, I-797 и прочие сопутствующие, как я понял) в USCIS, в США, на физ. лицо которое будет переведено из Российской материнской компании в дочернюю компанию в США и получить положительный ответ.
    На этом этапе более менее ясно, что нужно подтвердить взаимосвязь материнской компании и дочерней, подтвердить серьезность намерений развития бизнеса в США, а не просто "прослойки" для получения гражданства, а также показать состоятельность материнской компании.

    3) Подать документы и получить визу L-1A в Посольство США в России на физ. лицо - текущего владельца LLC, которое будет переводится в США.
    В целом тоже все ясно.

    4) Начать активную деятельность с контрагентами в США и за первый год: дать рекламу, подобрать сотрудников, выйти на безубыточный уровень, желательно на мин. прибыльность, чтобы пройти успешно проверку через год и получить продление.

    ВОПРОСЫ:
    Однако, с учетом изученного материала на форумах, официальных сайтах служб США по этому вопросу, статьях и текста книги - Коуэн А.Джеффри. Виза в США (Коуэн А.Джеффри. Виза в США), остается ряд конкретных вопросов:

    1) какой необходим минимальный годовой оборот для указанной сферы? На форуме и в вышеуказанной литературе нашел отправную точку виде годового оборота в России в 200 тыс. $.
    2) есть ли минимальные требования по прибыльности компании в Росси со стороны USCIS или Посольства?
    3) какой минимальный уровень официальной з/п в России, переводимого лица в США?
    4) какой допустимый уровень официальных з/п должен быть по мнению Посольства США?
    5) если переводится владелец компании (он же топ-менеджер) в представительство в США (в России при этом назначается другой владелец), может ли учитываться его доход в виде полученной прибыли от деятельности компании или нужен именно "зарплата" по трудовой книжке, грубо говоря по форме 2НДФЛ (официальная форма для налоговой)?
    6) каким должно быть развитие представительства в США с точки зрения USCIS, в частности нужно ли предоставлять бизнес-план в USCIS или в Посольство в России и насколько он должен быть детализирован?
    7) действительно ли в первый год работы представительства в США нужно показать минимуму 200 тыс. $ оборот и оформить на работу 3-4 американцев?
    8) какая минимальная сумма необходима присутствовать у Российской компании для финансирования представительства в США, те же 200тыс.$, 100 тыс. $ (Гавайи форум русскоязычной общины - ИММИГРАЦИОННАЯ ВИЗА L-1), 25-40тыс. $ (http://www.openbusiness.ru/html_euro/usa_open8.htm#.Ti0xEYKo3uF)? Или достаточно оборота какого-то объема? Понятно что у каждой компании свои затраты и они должны быть обеспечены как минимум на год (сотрудники, аренда, реклама, доп. расходы и т.д.), но каков мин. порог?
    9) какое требуется подтверждение "профильности образования" и "профессионализма" переводимого в представительство, лица? Диплом о высшем образовании в РФ или что то иное?
    10) действительно ли требование по регистрации фирмы в США, оформления аренды офиса, закупке мебели и всего остального, ДО подачи документов в USCIS, если да, то все это может оказаться "неудел", в случае отказа в выдаче визы L-1A? Так ли это?
    11) просмотрел достаточно предложений по аренде как офиса, так и апартаментов (craigslist.org) и не обнаружил условий предоплаты в 25-30% за год и обязательных условий заключений договора на 2-3-4-5 или 10 лет. Так ли это в действительности в США?

    Отдельный вопрос
    - насколько жизнеспособен вариант: открыть компанию, открыть счёт и т.п. - все это не запрещено законодательством США, но запрещено работать, в том числе и в собственной фирме. Но что мешает управлять бизнесом опосредованно, при этом живя на доход из России? А когда компания выйдет на нормальный оборот и прибыль, имеет смысл ходатайствовать на L-1?

    ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:
    Думаю многим пригодиться этот перечь, может быть ничего нового, зато все в одном месте!













    ROCHE & DUFFAY: Открытие дочерней компании в США. Вопросы иммиграционного законодательства.

    L1 Visa Documents - Documents for L1 Visa Stamping USA

    Виза в США | Виза L-1 для бизнесменов

    Гавайи форум русскоязычной общины - ИММИГРАЦИОННАЯ ВИЗА L-1

    http://www.**********.us/showthread.php?t=11221&page=6

  • #2
    Re: Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

    Originally posted by gruzovic View Post
    Но что мешает управлять бизнесом опосредованно, при этом живя на доход из России?
    И что мешает продолжать это делать, живя в России?
    Это не мой вопрос, это консула при подаче на L-1.

    Comment


    • #3
      Re: Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

      Мешает отсутствие легального статуса для оперативного управления в США, как я понимаю. Т.к. по визе B1/B2 много и часто не наездишься в США, а первые пол года, а то и год чтобы бизнес развивался нужно им заниматься каждый-каждый день. При это не факт что сразу найдется доверенное и проверенное лицо, способное там управлять этим процессом.

      Comment


      • #4
        Re: Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

        Originally posted by gruzovic View Post
        Мешает отсутствие легального статуса для оперативного управления в США, как я понимаю. Т.к. по визе B1/B2 много и часто не наездишься в США, а первые пол года, а то и год чтобы бизнес развивался нужно им заниматься каждый-каждый день. При это не факт что сразу найдется доверенное и проверенное лицо, способное там управлять этим процессом.
        Вы не поняли, раз можно опосредованно руководить (выше сами же написали), то можно и пользоваться плодами не в США.
        А вот если невозможно руководить издалека, вот только тогда ваши аргументы можно начинать слушать.
        Найти менеджера для управления - обычное дело и консул это знает.

        Comment


        • #5
          Re: Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

          Да, возможно не так понял. Я себе представляю руководство в любой форме, как процесс активного участия, соответствнно, здесь я имел ввиду руководить на месте, но периодами, к примеру по пол года. Хотя этот вариант для высоконкурентой сферы - у нас она такова, слабо пригоден. Так что нужны ответы по визе L 1A.

          Comment


          • #6
            Re: Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

            Других ответов никто не может дать?

            Comment


            • #7
              Re: Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

              Здравствуйте!
              Виза Л-1 не работает так, как Вы ее себе представляете.
              Надо иметь основную компанию в США и филиал за пределами страны, а не наоборот.

              По этой визе Вы можете вызывать в основную компанию людей, присутствие которых в США Вам просто необходимо для решения производственных вопросов.

              Иного варианта для этой визы просто не существует.


              Всего доброго, Михаил.

              Comment


              • #8
                Re: Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

                Спасибо, Михаил, но на чем основано Ваше суждение? Я находил ряд ответов на текущий вопрос на др. форуме, где доказано обратное.

                Comment


                • #9
                  Re: Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

                  Конечно, если Вы - Газпром или Лукойл, у Вас могут быть в США свои представительства.
                  В противном случае, все было бы ну слишком просто. Регистрируй в РФ фирму, делай ей филиал в Штатах, лети в НЙ, и живи себе.
                  В общем, желаю удачи.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

                    Газпром не газпром, но правила для всех одни и значит возможность есть, вот как раз изучаю первоисточники.
                    А Вы как я понял готовы предложить свою компанию? Расскажите подробнее о предложении.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

                      Здравствуйте!
                      Вы правильно поняли.
                      Чтобы Вам было более ясно, скажу, что наша компания имеет Штаб-Квартиру в США (Силиконовая долина, если точнее), и отделение в Москве, и имеет право вызывать на работу в США специалистов из России.
                      Мы как раз и имеем делат для таких работников визу Л-1. Не думаю, что Вам встретятся на этом форуме много подобных предложений, если вообще еще одно, кроме меня.
                      Хотите детали - по персональному е-мэйлу [email protected].
                      Михаил.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

                        Михаил, я все понимаю, но каким образом Ваши компании могут помочь моей не понятно. Я же не ищу "в какую компанию перевестись"...Смысле в собственной деятельности.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

                          А я не собираюсь брать Вас в свою компанию.
                          Я Вам делаю визу Л-1, приезжайте, и делайте тут, что Вам нужно.
                          Честно говоря, я пытаюсь Вам что-то рассказать, а Вы упорно ломитесь в закрытые двери, ищете бесплатную информацию в интернете и не идете ни на какие контакты.
                          Ваше право.
                          Желаю успеха, Михаил.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

                            На самом деле то, что предлагает Михаил, называется immigration fraud.
                            За такие вещи высылают на раз с десятилетним баном на вьезд в страну.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Представительство Российской компании. Ответы на вопросы. Этапы.

                              Михаил, в любом случае спасибо за участие, но у каждого свой путь. Мой законный и НЕ простой, как я понял...
                              Ответы я рассматриваю все и платные и бесплатные, но они нужны "правдивые"!

                              Comment

                              Working...
                              X