Announcement

Collapse
No announcement yet.

Какое частное дело можно организовать в АМЕРИКЕ?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Ответ: Какое частное дело можно организовать в АМЕРИКЕ?

    (немного отвлекусь от темы. Ребята, слушайте, тут в экс-СССР распространяется волна "играй на форексе". В Америке тоже так? И вообще, что вы думаете об этом форексе?)

    Comment


    • #32
      Re: Какое частное дело можно организовать в АМЕРИКЕ?

      Victoria - вам 5 за вдохновение!! Бравоо!!

      Попробую ответить так чтобы не повторяться с предъидущими ответами, что-нибудь свежее для разннобразия. Ну и при этом попробую ответить на неск. тем/вопросов.

      Кто-то там написал что в америке нет малого бизнеса и всем правят корпорации. Ну уж нет! Действительно, посмотри в окно и что увидишь? Вот вижу такси проехало, это что? Только в больших мега посилас, Нью Йорк например такси от города, а в остальной америке таксишки это всё малые бизнесы. За такси чёрный большой седан проследовал, это что? Опять же малый бизнес, лимузин компания. Вон смотрю кореянка идёт со здоровой сумкой, это что? - малый бизнес, маленькая подпольщина, наверняка продает пиратские ДВД-ишки. Мелкая мафия, кто-то ворует оригинал из фирменного магазина blockbuster_com например, потом компьютерщики копии пишут тысячами всю ночь. А наутро сотни кореянок с сумками идут по улицам продавать. Это конечно "серенький", полу-подпольный бизнес. Что ещё в окно видно? Вывески: Tae Kwon Do (спортзал по тае квон до), гараж "Collision Experts" (костоправы по машинам), Пицца, Дели-магазин (маленький частный магазин где есть всё, часто арабы или китайцы), Laundromat (стирка-автомат).

      Далее, если заглянуть в тот же Пицца или Дели-магазин, там наверняка стоят: ATM-автомат (банкомёт) для получения наличных , часто Gumball Machine - такой стеклянный шар а внутри цветные шарики-жвачки. Не забудем о телефоне автомате (правда это постепенно выживается эпохой мобильников) -- все эти сервисы отдельные малые бизнесы, не связанные с пиццей или магазином.

      В америке образно говоря куда бы палку не бросил - приземлится на малый бизнес. Вся америка, весь дух америки - это бизнесы и бизнесы и бизнесы.

      2) Великое Слово "Entrepreneur"
      Виктория, вы пишете о $10,000 тысячах. Звучит как почти ничего для начала бизнеса. Для примера, чтобы начать Дели-Магазин, где-то тыщ 50 нужно. Но например чтобы начать продавать что-то на ebay - теоретически можно и с нуля начать. Пожалуй правильно мыслить, не 10 тыс (или больше) правят и движут духом предпринимательства, а огонь и энергия горящая внутри, серое вещество там под черепушкой, знания (формальные или не формальные), удача (без этого тоже нельзя), моментум рынка, чутьё, особый нюх и другие составляющие.

      Есть такое английское слово "Entrepreneur", в простом переводе означает предприниматель. Но, кажется старичок Сократ говаривал: "великий мастер своего дела достоин сидеть наравне в богами" – что-то так.. Здорово звучит, правда? Так вот, по этой аналогии, предприниматель - это тот кто пиццу или чистку офисов или подобное открывает, а Entrepreneur это как бы великий мастер-предприниматель, тот кто наравне с богами.


      3) Success Stories (Истории Успеха)
      История 1.
      В америке есть понятие Garage Sale (Гаражная распродажа), где народ продаёт как правило ненужные им вещи за очень низкие цены, практически за бесценок. Двое парней-американцев, один тогда работал в фирме, другой был студентом, придумали форму бизнеса. Стали скупать джинсы на гаражах-сейлах. Там по ценам, допустим с утра могут спрашивать по 2 а то и 5 долл. за пару джинс, а к концу дня если не продалось, они могут отдать и за 2 или 1 доллар а то и дешевле. А если подойдёт покупатель кот. покупает оптом, беру все, то и цена соответственно, так что их закупочные цены варьировались очень и очень низко. Далее, они придумали название компании и заказывали фирменные бирки-этикетки. Каждую пару джинс сдавали в стирку, гладили, потом приштамповывали свою бирку (Fashion Design XYZ - не важно, лишь бы звучало!) – чтобы на выходе товар смотрелся по фирме. И стали продавать эти как бы заново возрождённые джинсы где в бутиках, ориентируясь на студенческую среду или в дугих местах. И что интересно, дело пошло, джинсы покупались. Не забываем, у них навар по ценам был 500%-600% а то и 1500% - невероятно высокий. Причём они никого не обманывали, все знали что это "бывшие", но оформлены они были по супер классу, бирки, пластиковый пакет, всё как на уровне хорошей фирмы. Дело пошло так хорошо, что через год они уже отправляли контейнеры на экспорт в какие-то африканские страны. Оба побросали работу и учёбу и к концу второго года у них уже работало 20 человек, была своя фабрика и оба стали исчисляться в 6-ти значных цифрах. Вот вам ребята и гараж сейлы с драными джинсами! Чем не Ентрепренёры!

      История 2.
      Некто Ross Perot, бывший кандидат на президентское кресло, нефтяной магнат из Техаса и отличный предприниматель рассказывал. Когда-то давно, может лет 20 назад к нему пришёл молодой человек, entrepreneur с идеей бизнеса создать магазин по продаже гвоздей, инструмента и всяких там строительных материалов. Дело не новое, называется это Hardware Store. Они были всегда и везде, в каждом городочке. Втиснутся с таким магазином куда-то или где-то практически невозможно, рынок устоявшийся, всё разобрано. Но у этого молодого человека была идея по другому устроить форму продажи и весь магазин, чтобы выглядел меньше как магазин и больше как Warehouse (склад) и за счёт такой организации снизить себестоимость процессов. Спрашивал он что-то пол миллиона на это дело или меньше (я точно не знаю, какая сумма это даже и не важно). Росс Перот внимательно послушал идеи и отказал в займе, не пожелал вкладываться. А потом, лет 15 спустя расказывал, если бы я тогда вложился, то мои несколько сот тысяч сейчас стоили бы 3 что-то там миллиарда (billion). А магазин о кот. идёт речь это Home Depot – сейчас это великая торговая империя по всей америки и за её пределами.

      У молодого человека тогда был костюм для приличия, идеи бизнеса, энергия убеждать и нахальство стучаться в нужные двери. Я не знаю во сколько дверей он стучался безуспешно и сколько отказов получил, но мы знаем что в конце концов он нашёл финансирование под свои идеи. Начал с нуля, потом малый бизнес, ну а сейчас это уже гигант-корпорация.


      4) Идеи Бизнеса
      Виктория, вы в этом топике перечислили дюжину высказываний которые вертятся: кусты и травка (landscape), уборка помещений или подобное. Пожалуй все варианты кот. вы перечислили можно отнести к группе: то что делают иммигранты первого поколения, когда идеи бизнеса вертятся вокруг какого-то физического труда или простого насущного производства или простого сервиса, скажем стрижка волос, салон ногтей или подобное. Исключение пожалуй высказывания: писать прозу и игра на бирже (форекс) – эти две отдельные темы сами по себе, я их пока не буду касаться.

      Вообще вопросы каким бизнесом заниматься звучат немного наивно. Вся суть бизнеса, так или иначе это нащупать нишу. И если кто-то нащупал, то главная цель успеть схватить, удержать и сохранить в секрете. Когда ты первый или один из первых в этой нише, можно за год или два на обеспеченную старость заработать, а когда это станет массовкой, тогда ниша исчезла и этот бизнес становится борьбой за выживание. Добрый совет, не спрашивайте каким бизнесом заниматься, в такой постановке вопроса вы не найдёте толкового ответа, его просто не существует. Если у вас что-то проклюнется и вы загоритесь, это и будет ответом, значит вы что-то нащупали, значит это ваше.


      5) Оформление Бизнеса
      Вы напористо спрашиваете как называется тот предприниматель или сколько стоит это оформление и подобное. Все эти вопросы похожи как бы от туда, из вне и они (вопросы) могут подходить а могут и не подходить к американской реальности. Давайте ответим так, америка страна свободная. Это не дешёвая фраза, это действительно так. В америке можно (и многие так и делают) начать бизнес вообще ничего не оформляя. Не нужно никакой лицензии (исключения относятся к сферам когда накладывается специальные требования, парикмахеру нужен сертификат, водителю такси нужны права и проверка через полицию hack license – требования професии, частному детективу нужно специальное разрешение и т. д.). Но если вы начнёте что-то продавать или предлагать услуги или всё что угодно, опять же вопрос свободы, это ваше дело, вы можете ничего не оформлять и никому не будет никакого дела, вас вообще даже никто не спросит. Делайте своё дело, зарабатывайте деньги и наслаждайтесь жизнью.

      Или вы можете пойти в City Hall (городскую управу) и зарегистрировать предпринимательство (Self Proprietor). Вы заплатите что-то там (не дорого) и вам дадут бумажку что вы это (Зелёные Васильки) или как вы решили себя назвать. С этой бумагой вы имеете право открыть Бизнес Чекинг (расчётный счёт) в банке, в противовес, без бумаги вы можете иметь лишь персональный Чекинг. Но по сути нет никакой разницы, это просто ваше личное решение.

      Или вы решите сформировать Корпорацию, опять же это ваше решение, хотите создавайте, хотите нет, никто вас не спросит.

      6) Налоги
      Но! Свобода действий обязательно несёт за собой ответственость. Одной из основных ответственностей в ведении любого бизнеса (не оформленный, оформленный, корпорация или non-profit) это отчётность по налогам. Что бы и как бы вы ни делали, но налоги платить это святое. Плата налогов в случае если человек работает на фирму более менее без выбора, что платишь то и платишь. В случае же бизнеса, плата налогов это очень сложная и обширная тема, говорить обобщённо здесь невозможно, лучше эту тему просто оставить.

      Comment


      • #33
        Re: Какое частное дело можно организовать в АМЕРИКЕ?

        Найти новую идею на поверхности практически нереально.
        Если у Вас хорошая фантазия, то новую идею можно искать на стыке двух разных и давно волощенных идей.

        Comment


        • #34
          Re: Какое частное дело можно организовать в АМЕРИКЕ?

          Originally posted by MikeS View Post
          Раньше были два типа "новых идей", на которые выдавали патенты - "изобретение" и "рационализаторское предложение". Точно так же и здесь - можно действительно что-то изобрести, что-то новое, до чего еще никто не додумался (найти свою новую "нишу").
          Кубик Рубика.


          Originally posted by MikeS View Post
          Или можно усовершенствовать что-то, что другие делают "по-старинке".
          Google.

          Comment


          • #35
            Ответ: Какое частное дело можно организовать в АМЕРИКЕ?

            Грибы выращивать вешенку или шампиньоны, да? Или там уже выращивают? Будьте так добры, сколько стоит в США 1 кг свежих грибов?

            и еще у меня в каком-то из первых постов (хотела написать "хвостов" ) была идея на чсет кваса. Квас пить полезней, чем кока-колу. Помните, как у нас квас продается, свеженький, холодненький, утоляющий жажду....

            А помните, в ссср были такие автоматы для газировки, куда три копейки вставлялось. В америке есть такие?
            Кому будет интересно, скажу как это у нас. Если ты Индивидуальный предприниматель, то можно иметь не более 4 автоматов. Потому что изначально ИП мог иметь не более трех работников и таким образом не более 4 торговых точек (в одной сам, и в трех по работнику). А потом, я уже писала, вышел закон, что ИП не может иметь на работе больше, чем 3х РОДСТВЕННИКОВ, причемс ближайших. Невестка и двоюродные братья к этому не относятся.

            Comment


            • #36
              Ответ: Какое частное дело можно организовать в АМЕРИКЕ?

              grey_juce,

              вы написали такой приличный пост, что его сразу на все не ответишь.
              Большое спасибо за то, что нашли время высказать свою точку зрения. А также за истории успеха!

              Если начать по порядку, то мне удобнее с конца.
              Ваш пункт 6.
              Свобода = платить налоги!
              Я просто счастлива платить налоги. Согласитесь, что лучше платить 40% (как у вас там), чем 140% (как у нас тут).
              Кто-то в каком-то посте писал, что в Америке модно и правильно платить налоги, и это очень хорошо. У нас тут я еще не видела ни одного частного бизнеса, полностью легального, который не использует серые и т.д. схемы, ведет бизнес полностью по закону и при этом не горюет. О двух таких товарищах я слышала, но остальные десятки, кого я знаю - в этой системе не могут все делать по правилам, потому что это не выгодно.
              И еще, что мне нравится в сша, это то, что вышел один закон - и стабильно - знаешь, что завтра не выйдет очередной указ президента "буша", по которому тебе уже работать не положено. То есть здесь законы игры меняются чуть ли не со скоростью света, а там у вас за океаном - стабильно лет на 50. По-крайней мере, такое здесь бытует мнение о стабильности американской страны.

              По пункту 5.
              Еще вопрос, есть ли какой сайт на русском языке, чтобы можно было прочитать про налоговую систему и т.д.

              Ваш пункт 4.
              Что делают иммигранты первого поколения - понятно. Интересно такое разграничение. Кто относится к иммигрантам второго поколения и чем они зарабатывают?

              По пункту 3 - отвечу позже.
              Короче, все ваше письмо вдохновило еще больше.

              Теперь вопрос к аудитории.
              Обзор нашего рынка бизнеса показывает, что здесь очень модны в последнее время всяческие колл-центры (Call Center), в которые вы можете позвонить, и вам предложат гадание на картах таро, ваш звездный гороскоп на будущий год, или психологическую помощь, если у вас все таки случился стресс от развода с мужем. Я не знаю, есть ли в штатах какие-либо еще колл-центры, и есть ли они вообще.
              То есть вы понимаете, за что там платят деньги. Говорят, что это достаточно выгодное занятие.
              Никто не хочет прокоментировать?

              Comment


              • #37
                Ответ: Какое частное дело можно организовать

                По поводу форекса, наткнулась вот на такую статью.



                интересно ваше мнение.

                Comment


                • #38
                  Re: Ответ: Какое частное дело можно организоват

                  Originally posted by Victoria View Post
                  Короче, все ваше письмо вдохновило еще больше.
                  Это хорошо, вдохновение это мощная сила!

                  Originally posted by Victoria View Post
                  Я просто счастлива платить налоги. .. и .. есть ли какой сайт на русском языке, чтобы можно было прочитать про налоговую систему и т.д.
                  Налог по бизнесу, особенно если это корпорация - очень сложный механизм. Эти вещи публично не обсуждаются, это или с бухгалтером по налогам или юристом. И по конкретным фактам, в общем вопрос даже ставить нельзя, на это нет ответа. Пока не окунетесь во всё это - невозможно ответить.


                  Originally posted by Victoria View Post
                  Кто относится к иммигрантам второго поколения и чем они зарабатывают?
                  Второе поколение - это дети первого поколения. Чем занимаются? Это уж очень ш-и-р-о-к-о поставлено, невозможно ответить! От наркоманов до Бил Гэйтц - всем занимаются.

                  Originally posted by Victoria View Post
                  Call Центры
                  Есть конечно. Обычно это "серый" иногда полуподпольный бизнес, секс по телефону или что-то "не для всех".

                  ----
                  А в общем - по неофициальной статистике - на 10 новых бизнесов, 9 не доживают года, исчезают. Если бы было так просто - все бы делали, но в реальности то не у всех получается.

                  Comment


                  • #39
                    Re: Ответ: Какое частное дело можно организоват

                    Originally posted by Victoria View Post
                    По поводу форекса, наткнулась вот на такую статью.



                    интересно ваше мнение.
                    Я не понял, этот Платон про какую-то конкретную шарагу пишет или про рынок форекса вообще. Если про весь рынок, то это полный бред.

                    Comment


                    • #40
                      Ответ: Какое частное дело можно организовать

                      veey,
                      я в этом не мастак. Насколько я поняла, он пишет в этой статье

                      о дилинговых центрах.
                      Однако меня очень насторожили некоторые замечания, и например, такое:
                      "4. Деньги на рынке. Ни на какие международные рынки деньги клиентов не поступают. Деньги проигрываются лохами и остаются в распоряжении владельцев лохотронов. Лохам говорится, что компания осуществляет выход на рынок через западного брокера с мудреным зарубежным именем. На самом деле это – дешевые оффшоры зарегистрированные самими форексниками и далее этих “брокеров” деньги ни на какой рынок не идут. Довелось как-то поприсутствовать на налоговой проверке одной форексной конторы. Выглядело это примерно так: “Вот эти большие деньги, через западного брокера, ушли на международный рынок и нашими клиентами были там успешно проиграны. А вот эти жалкие пипсы мы заработали и с них платим налоги”. Смех, да и только. Не хотите ли знать, уважаемые читатели, сколько стоит реальный и легальный выход на международный рынок форекс? Попробуйте связаться с любым из западных крупных банков. Вы узнаете следующее: минимальный депозит от 7 миллионов долларов и плечо не более 1:4. Плечо, естественно, платное (около 10% годовых). "
                      И на сколько я поняла, на действительный рынок Форекс можно попасть через банк, ДЦ и что-то там еще. А вот насколько эти банки и ДЦ на самом деле честны?!

                      Короче, я ничего не понимаю.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Ответ: Какое частное дело можно организоват

                        Originally posted by Victoria View Post
                        Короче, я ничего не понимаю.
                        Виктория, на форексе, в разных его вариантах (их тысячи) - по русски "Биржи", по английски "Stock Market" - условно говоря "варятся деньги". То что вы прочитали - какой-то мусор. Это вообще нельзя ассоциировать с форексом. Или автор той статьи со "сдвинутым верхом".

                        Можно сказать 100% (или 99,99%) американцев так или иначе "в этом". Даже очень консервативные люди всё равно в каких-то планах, даже пенсионные планы - они где-то там, в вложениях.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Какое частное дело можно организовать

                          Ещё, в качестве общего ликбеза по биржам, ваше личное участие может быть (условно конечно): консервативное, умеренное или спекулятивное. По шкале риска скажем от 1 до 10, где 1 - консервативное.

                          Если ваш личный диапазон риска консервативный и вы купили например Бонды (типа как при Сталине были "Облигации" - спросите своих бабушек и дедушек - они помнят). Бонды как правило очень консервативные вложения и процент прироста может кол****ься скажем 4,5 до 5,2 или 6,7 - небольшой годовой прирост. Или разместить вложения на "Money Market" (биржевый термин или профессиональный жаргон, по русски, думаю: "по маркету") - это тоже консервативно, 4,5% или что-то. плюс/минус пару пойнтов. При таких вложениях вы "зарабатываете" не много, но зато не рискуете потерять, эти в минус никогда не идут (если только какая глобальная катастрофа случится).

                          Если же вы решили быть агрессивным вкладчиком-игроком (на шкале 10) - там можно за 1 час или заработать или проиграть. Есть например термин "day trader" - игроки покупающие и продающие финансовые продукты (stocks, options, futures, derivatives, currencies) - эти прогоняют от нескольких до нескольких сот сделок за один финансовый день. Но эта игра рискованная, здесь нужно очень хорошо разбираться, быть профессионалом. Хороший day trader из 10 сделок, скажем на 5 заработал, 2, 3 по нулям, и 2, 3 проиграл. Суммарно - он в выигрыше. Но! Арифметика тут такая что в большинстве случаев это или спекуляции или ажиотаж момента. Есть конечно прирост экономики, но ясно что прироста экономики за 1 час процентов на 150 не бывает, это ж просто "вздутие" цен, биржевая игра. Это означает что когда "хороший" игрок (дилер, трэйдер - как угодно называйте) выиграл - по балансу арифметики означает что кто-то (один или много) проиграл.


                          Ещё одна История Успеха ...
                          Я знал одного водителя лимузина. Он, работая водителем в компании, втянулся вот в такие дневные трэйды и у него получалось, он зарабатывал, был в плюсе. И он решил с семьёй уехать из америки назад на родину (кажется в Бухару, не важно). Так он перед отъездом заказал лаптоп с мощной видео-картой чтобы легко тянула 2 монитора. Он планировал после переезда туда, сделать эти биржевые активности практически профессией. Чтобы на одном мониторе можно было работать (исследования, изучение компаний, ознакомление с финансовыми материалами и др.), а на другом мониторе "бегущая строка" с цифрами чтобы вживую следить за колебаниями рынка и нужными компаниями. И таким обазом играть на бирже так сказать "не вылезая из пижамы".

                          Ясно что степени риска на шкале 8-10 не для новичков. Кто-то умный сказал:
                          вопрос: "может ли новичок боксировать с чемпионом мира по боксу?"
                          ответ: "может, но ничего хорошего из этого не выйдет".

                          Примеры шкалы 1-3 - IRA (американский пенсионный фонд), бонды, CD (Сertificat of Deposits) в банке, индексы(может варьироваться), money market.

                          Примеры шкалы 3-6 - stocks (акции) мощных стабильных компаний (Coca Cola, WalMart, др.), Mutual Funds (может варьироваться, много факторов), IRA счета (может варьироваться, много факторов).

                          Примеры шкалы риска 5-7 - stocks (акции) компаний в сферах динамичных колебаний, напр. индустрии: золота, нефти, интернета, новые технологии, др.

                          Степени риска 8-10 - удержусь от примеров, эти вещи как правило в секрете держат. Кто знает, тот знает, а другим не следует знать. На этом уровне риска здесь уже меньше вложения или инвестиции и больше игра или спекуляции.

                          Comment


                          • #43
                            Ответ: Какое частное дело можно орга�

                            Originally posted by grey_juce View Post

                            Налог по бизнесу, особенно если это корпорация - очень сложный механизм. Эти вещи публично не обсуждаются, это или с бухгалтером по налогам или юристом. И по конкретным фактам, в общем вопрос даже ставить нельзя, на это нет ответа. Пока не окунетесь во всё это - невозможно ответить.


                            Второе поколение - это дети первого поколения. Чем занимаются? Это уж очень ш-и-р-о-к-о поставлено, невозможно ответить! От наркоманов до Бил Гэйтц - всем занимаются.

                            Есть конечно. Обычно это "серый" иногда полуподпольный бизнес, секс по телефону или что-то "не для всех".

                            ----
                            А в общем - по неофициальной статистике - на 10 новых бизнесов, 9 не доживают года, исчезают. Если бы было так просто - все бы делали, но в реальности то не у всех получается.
                            Nebol'she popravki:

                            US Tax Code ni ot kogo ne javlejaet'sja sekretom. http://www.fourmilab.ch/uscode/26usc/ Sajtov na ruuskom ja ne nashel, no na angliskom skol'ko ugodno.

                            Bill Gates ne javljaet'sja "vtorym pokoleniem". Gates was born in Seattle, Washington, to William H. Gates, Sr. and Mary Maxwell Gates. His family was wealthy; his father was a prominent lawyer, his mother served on the board of directors for First Interstate BancSystem and the United Way, and her father, J. W. Maxwell, was a national bank president.

                            "Telefonnyj biznes" - (vklyuchaja sex po telefonu) ne javljaetsja ni "serym" ne "polupodpol'nym" - na dele eto xorosho reguliruemaja, mnogomilionnaja industrija.

                            Vopros o statistike - chto oznachaet "neoficial'naja"? Eto ta kotoraja sobrana ne Bureau of Labor Statistics a chastnoj kompaniej?

                            Comment


                            • #44
                              Ответ: Какое частное дело �

                              Originally posted by Victoria View Post

                              Например, я не знаю, может (если жаркие штаты) сарафаны шить, или квас продавать, или... Есть там у вас русский квас, как у нас из бочек?
                              Ой, не смешите... американцы никогда в жизни не будут пить квас, они же все помешаны на своих кока-колах... а сарафанами со всего мира тут магазины завалены по самое нихочу... больше всего сейчас не хватает только медсестер, насколько я знаю, в других областях идут массовые увольнения...

                              Comment


                              • #45
                                Ответ: Какое частное дело �

                                Originally posted by Magnolija View Post
                                Ой, не смешите... американцы никогда в жизни не будут пить квас, они же все помешаны на своих кока-колах... а сарафанами со всего мира тут магазины завалены по самое нихочу... больше всего сейчас не хватает только медсестер, насколько я знаю, во всех других областях идут массовые увольнения...
                                Amerikancy konechno pit' ne budut... No vot po statistike (eto uzhe po "oficial'noj" statistike - US Census Bureau) V US v 2000 godu projivalo 706242 chelovek kotorye doma govorili po russki. Pribavte k etomu tex kotorye govorjat doma na Ukrainskom ili Beloruskom (a oni ved' toje kvas p'yut) + nelegal'nyx immigrantov - kotorye navernoe v sbore statistiki ne stremilis' uchastvovat' i my navernoe - konservativno - mojem rasschityvat' na miliona poltara potencial'nyx "pevsov" kvasa...

                                Kstati, v New Yorke polki "russkix" magazinov zastavleny kvasom i idet on xorosho. No v osnovnom eto importnyj kvas - iz Ukrainy i Latvii.

                                Comment

                                Working...
                                X