Announcement

Collapse
No announcement yet.

Pre-deployment. Afghanistan.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

    Понравилось.
    1320332887_podborka_23.jpg

    Удачного всем деплоймента.

    Comment


    • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

      Originally posted by MVik View Post
      На youtube можно посмотреть фильм по частям с 1-11.
      Нашел полную версию

      Comment


      • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

        Сейчас наверно не так много будет о чем писать. В основном началась рутина. Один день чем-то похож на другой. Иногда даже сложно вспомнить, что за день недели. Пятница у нас более свободный день, потому, что у Афганцев выходной, и мы не ходим в госпиталь. Это также отражается на остальных сервисах, где работают афганцы – столовая, прачечная и.д. В столовой утром только бранч: кофе, чай, фрукты, сирилы, бейгелы и тосты, т.е. самообслуживание. В прошлое воскресенье отправилась на наш базар за наплечной кобурой и интернет карточками. Никогда не умела торговаться, но здесь без этого нельзя, и поэтому вспомнив все чему нас учили в классах по ведению переговоров, отправилась к мужчине, который торговал кобурами. Как и прошлую неделю, мне была выдана цена в 1000афганей за кобуру. Повертев ее в руках и проверив все заклепки, сказала, что цена дороговата, и я не могу заплатить за нее дороже 600. На что получила ответ, «так как ты мне очень нравишься, то тебе продам за 900». У меня столько денег нет, сказала я, кобура конечно не плохая, но дороже 700 за нее отдать не могу. Афганец стал хитрить, что он сам их покупает по 800, но так уж и быть, мне отдаст ее без прибыли за 800. После этой суммы торги ни как не двигались с места, и я пошла в контратаку, начиная расспрашивать его о семье, детях, откуда он сам и т.д. После этого он мне сказал, так как я очень хороший человек, он мне ее уступит за 780. Я в свою очередь тоже отпустила комплимент насчет него и его бизнеса и сказала, что давай уж сговоримся на 750 – примерно 16 долларов (именно эту сумму я отложила отдельно от остальных денег). Мы друг другу улыбнулись и он сдался. После 30 минутных переговоров, обменявшись деньгами и рукопожатием и, пожелав удачного бизнеса, пошла дальше налаживать связи. Мои провожатые ребята узнали о цене и сказали, что еще 6 месяцев назад, кто покупал у него кобуру, ниже 800 цену опустить не могли. Приятно, но знаю, что если они продают какую-то вещь за определенную сумму, то все равно ты переплатил, они никогда без навара не останутся. Купила себе интернет карточки. Первые пару дней Интернет был не очень по ним, но сейчас вроде сигнал получше, хотя конечно далек от американского качества. Фото загрузить практически не удается, по скайпу иногда говорим неплохо, но иногда связь прерывается. В следующем месяце попробую другой вид Инета, он немного дороже, но говорят качество более стабильное.
        Война, войной, но праздники народ не забывает, поэтому на Хэлоувин у нас был назначен марафон в костюмах и вечером костюмированная вечеринка в столовой. Мы как новички, не позаботились о костюмах, зато те, кто провели здесь больше полугода, заказали костюмы по Инету. Вечером на маскарадной вечеринке повеселились, парень с нашего отела получил приз за лучший костюм – девочки-толстушки в бикини. Забавнее всего было видеть как по базе прогуливались милые принцессы и гейши на перевес с М4 или М9. В госпитале тоже дела потихоньку двигаются. Пока старюсь встретиться, познакомиться с афганцами, с которыми придется работать и ознакомиться с их процессом, чтобы составить более полное впечатление о проблемах и достижениях. Частенько, когда приходится обсуждать какие-то вопросы, на столе тут же появляется чай, печенье, наши конфеты «Коровка», мармелад. Часто проблемы нашего департамента связаны с проблемами других департаментов госпиталя, поэтому приходится вести переговоры и с другими отделами, знакомиться с их мед персоналом и их полковниками и генералами, чтобы разобраться, как можно решить вопрос с обоюдной выгодой для двух сторон. К сожалению, коммуникация между департаментами отсутствует, и поэтому каждая голова думает и делает по своему, что отражается на общих показателях госпиталя. Приходится постепенно их двигать к тому, что они должны работать как единый сплоченный организм.
        Сегодня вот немного бездельничаю, а вернее села пописать и полечить свой расхлюпавшийся нос. Кажется, все проходят через эту стадию, после недели две начинают подхватывать какой-то вирус и сопливить. Надеюсь сегодня-завтра переехать в комнату в здании. Тогда не придется после душа по холоду топать в палатку. Здесь постепенно холодает и последние пару дней с перерывами идет дождь, народ начинает вытягивать с рюкзаков теплые вещи: байки, дождевики. Осень однако.

        Comment


        • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

          Смогли ли Вы встретится с парикмахером и массажисткой (русскоязычными)?

          Comment


          • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

            Ждемс стабильного инета и фоток=)

            be safe

            Comment


            • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

              Originally posted by DrunkBear View Post
              Смогли ли Вы встретится с парикмахером и массажисткой (русскоязычными)?
              Познакомилась с парикмахером, она их Казахстана. Долго говорить не могли, у нее клиентка стриглась было не удобно отвликать. Массажистку пока не видела - то я занята, то у нее клиент, то она не работает.

              Comment


              • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                Originally posted by XaxoJl View Post
                Ждемс стабильного инета и фоток=)

                be safe
                Перебралась в комнату. Вроде инет пока неплохой, но не знаю как на фото отразится попробую сегодня-завтра загрузить на фликр.

                Comment


                • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                  Загрузила немного фоток. Flickr: staut2000's Photostream

                  Comment


                  • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                    Восстановленное:
                    ************************************************** *********************************************

                    • 11-19-2011, 05:58 AM #159
                      MVik
                      Senior Member


                      Join DateDec 2004LocationSeattle,WA - Jacksonville,FL - Rockville,MDPosts316


                      Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                      Вот наконец то я и вышла в эфир. Писать очень необычно без русских наклеек(с нового нетбука), но видно мышечная память помогает. Оказывается я могу печатать в слепую, но никогда об этом не задумывалась и никогда этим не пользовалась. Итак, по порядку. В один прекрасный день или не очень, я включила компьютер, а он задумавшись на пару секунд, выбрасил меня в окно нортона, с сообщением, что виндоус загрузиться не может и есть три опции. Не одна из них не привела к успеху, и меня через пару секунд также выбрасывало в то же самое окно. Конечно же я и не задумывалась о том чтобы привезти какие-либо диски и поэтому поиграв с клавиатурой и использовав все возможные опции, не добившись никакого результата, отложила ноутбук до лучших времен. Как я уже упоминала раньше по приезду на меня повесили часть дополнительных обязанностей, и в том числе должнось информационного менеджера, который оформляет доступ к компьютерам для пользователей, решает проблемы с компютерами, принтерами, телефонами и другой электроний, толи это программные проблемы, настроечные и т.д., т.е мне приходится тесно работать с техническим отделом. Просто так принести свой комп им я не могла, неположенно в офисах иметь персональные компьютеры, но мне их пришлось вызвать по техническим проблемам с нашими компами и заодно спросила, смогут ли они помочь с моим компом. Диск с windows xp они нашли, но тот в конце запросил код, которого у них не было, пробовали подобрать с инета, но не вышло. Востановить ничего не удалось. Пришлось ждать воскресенья, чтобы на рынке поискать виндоус у афганцев. Диск нашелся, поторговавшись сбросила цену с 20 баксов до 15. К счастью виндоус переустановился, но не хватало многих драйверов в том числе драйверва на wifi, т.е. в инет пути у меня не было. Спасибо девочке, с которой я работаю, она мне отдолжила свой ноутбук. Несколько дней мучалась, чтобы закачать драйвер, скорость маленькая, все время срывалось что-то, но в конце концов необходимый драйвер перекачевал ко мне на флешку. С появлением инета, пошел прогресс. Компьютеру не хватало около 8 драйверов на разные девайсы, поэтому я скачала с диска драйвер менеджер и он просканировав компьютер, сам обнаружил чего не хватает и стал потихоньку качать все с инета. Несколько бессонных ночей и почти все драйверы найдены. Не хватает high defenition audio bus. Не знаю от него ли зависит или нет, но когда общаюсь по google talk или skype я своих слышу они меня нет. Музыку слушать и видео могу, но видно микрофон не работает, все настройки выставленны правильно, т.е не хватает драйвера. Вообщем пока я первые дни мучалась с компом решила сделать себе преждевременный подарок на кристмас и купила нетбук. Амазон обещал доставить покупку к 28 ноября или 9 декабря, но я удивилась, когда получила посылку через неделю. Теперь у меня уже было 2 компьютера, один недоделанный и второй, с которым тоже немного пришлось повозиться, потому как все установилось быстро, но он шел с windows 7 home premium и на нем не было выбора языков, только английский язык. Пришлось качать русский пак и поковырявшись инете разобралась как его установить. Гулять так гулять и на амазоне заказала себе еще экстернал драйв, чтобы смотреть DVD и память поболее на смену 1GB. Интересно как скоро эта посылка придет.
                      Пока все протекает по прежднему, до обеда мы в госпитале, после работаю с бумагами и компьютерными проблемами. Пару раз побывала на совещаниях с афганскими генералами. Ох и жарко у них там бывает во время споров, рада, что никто никого в запале не пострелял. Я не всегда могла даже слышать переводчика, хоть он и сидел рядом со мной и пытался в ухо выкрикивать перевод. В конце концов, "большой человек" стукнул кулаком по столу и сказал, чтобы все замолчали и уважительно относились друг к другу, потому как ему стыдно перед американскими коллегами. Самый горячий народ попритушил запал и стал себя сдерживать в эмоциях. На днях пришлось опять таки столкнуться с еще одной проблемой. Решая проблему своего департмента в госпитале, пришлось пересечся с отделом физиотерапии. Туда нас завели звенья цепочки одной проблемы, которые объединяли разные отделы. Т.е. они должны были сделать кое-что для нашего отдела, но нам пришлось поинтересоваться и их проблемами и можем ли мы что-то для них сделать. Нас тут же схватили за руки и повели показывать их проблемы, а в основном сломанное и нерабочее оборудование, на которое не могли починить. Пару апаратов оказались советского производства, у которых вылетели разные детали из строя. Там же обнаружила советскую ультрафиолетовую лампу для лечения артритов и т.д. Это оборудование здесь еще с тех времен, когда советские войска, построили этот госпиталь. Думаю, что частей мы для этой техники врядли найдем, их уже даже в России не используют,только если в грубинке какой. Теперь ищем американские аналоги аппартов.
                      В один из дней у нас был вечер афганской культуры. На базе был организован небольшой базарчик, к вечеру на улицу были выставленны столы с афганскими блюдами, музыканты готовились к концерту. Вечером был концерт афганской поп музыки. Если честно, мне понравилось, музыка была очень живая и зажигающая, хорошо пел певец. Афганская молодежь, кто работает на базе и торговцы с рынка пустились в пляс, вытаскивая наших девушек в круг. На какое- то время я даже забыла о том где я, все это больше напоминало веселую вечеринку в кругу друзей.
                      По вечерам у нас традиция разбирать почту и читать письма от американских школьников, студентов, ветеранов. Нам почти каждый день приходят care packages от благотварительных организаций, церквей и просто американских семей. Благодаря этим людям у нас в офисе всегда есть кофе, чай, конфеты, печенье, предметы гигиены, диски с фильмами, библиотека с книгами, настольные игры, пазлы и т.д. В моем госпитале, где я работала, тоже поменялся начальник департамента. Он прислал мне письмо с благодарными словами за службу. Спрашивал разрешения связаться с моей семьей, чтобы узнать нужна ли им какая помощь, пока меня нет рядом и просил мой адрес. Они с женой уже собрали посылки для меня и будут переодически высылать мне все необходимое, спрашивал, хочу ли я что-то особенное к праздникам. Было очень приятно, что люди которые меня еще не видели и не знают, беспокоятся о моей судьбе и моей семье. Вчера была пятница, по нашим меркам полувыходной, т.е. в офис можно прийти после ланча. Немного поработала, немного поиграли в хоккей с мячом, сходила в спорт зал. В очередной раз так позанимались на core abs, что чихнуть больно и смеяться не смешно.




                    Comment


                    • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                      Восстановленное, стр.9:
                      ************************************************** ************************************************** ********
                      • 11-22-2011, 04:24 AM #161
                        MVik


                        Re: Pre-deployment. Afghanistan.



                        Ну а теперь о некоторых сервисах на базе. Очень популярным стал портняжный сервис. Наша мужская половина обновляет свой гардероб. Самыми популярными считаются костюмы, таксидо, пиджаки как бизнес, так и спорт стиля, полупальто, жакеты. В среднем можно договориться о костюме троичка за 60 долларов, включая ткань и работу. Снимают мерку, выбираешь тут же на базаре ткань, и на следующее воскресенье забираешь готовый костюм. Примеряешь, в офисе, если нужно что-то ушить или перешить, возвращаешь на доработку, если все сидит отлично платишь деньги и довольный уходишь с покупкой в руках. У афганцев тут же есть и каталоги мужской и женской одежды, где можно выбрать любой стиль, или можно найти костюм в инете от какого-либо дизайнера и распечатать картинку, по которой тебе сошьют такой же. В прошлое воскресенье как раз забрали костюм и жакет удлененный (типа тренч коат) для хлопца, который заказали неделю назад (все вместе ему стоило 130долларов). Ничего доделывать не пришлось, все сидит как родное. Я вот тоже призадумалась и заглянула в инет на anntaylor.com за фасончиком. Пока еще думаю и выбираю.

                        Вчера день прошел незаметно. С утра на горе, после ланча меня наша канадская группа чуть не зацеловала и заобнимала до смерти за то, что я им оформила доступы к компьюторам, к которым они не могли получить доступ почти 4 месяца, что отражалось на их работе. Днем к нам должны были приехать два юмориста, но не смогли добраться вовремя и концерт состоялся только в 5 вечера. Никогда не ходила на американских юмористов, и даже не ожидала, что так будет весело и смешно. Концерт закончился в 6, я еще не обедала, но у меня был назначен массаж на 6.30. Решила, что перехвачу что-нибудь позже. Познакомилась с девочками массажистками, они с Киргизии. Меня дезинформировали насчет русско-белорусских массажистах. Полчаса расслабления, такая красота. За разговорами время пронеслось незаметно, а у меня еще тренировка была в 7.30. После массажа личность моя раздвоилась - одна меня пыталась убедить, что после такого массажа, можно пропустить тренировку и поваляться в постели с книжкой, а вторая все таки пинками заставила всунуться в спортивную форму и вытолкала в зал. Инструктор в этот раз добавил новые элементы с весами. Вся комната кряхтела от напряжения, а мне почему-то чем тяжелее становились упражнения, тем веселе было, и я еле сдерживала смех. Поэтому когда были упражнения в парах на пресс, он лично "занялся мной", чтобы мне было не до смеху. Я сказала, что он жестокий человек, так издеваться над народом, но он сказал, что я слишком легко все выполняю, поэтому он проследит, чтобы у меня была нагрузка побольше. Ну вот, сама себе вырыла яму. Ну а если серьезно, то комплекс действительно очень хороший и я на себе чувствую разницу по сравнению с первыми днями. После разговора с семьей по скапу, я все-таки дорвалась до книг, которых накачала на смену тем, что пропали на старом компьютере. В который раз себе говорю, что читать на ночь вредно. Я не могу остановиться пока не дочитаю книгу до конца. Спать легка около 1 с копейками ночи. Утром еле встала. Кстати, сегодня юбилей, ровно месяц как я в Афгане, осталось 6 месяцев.


                        Omenia, Forester77, Alex TI and 4 others like this.






                      • 11-26-2011, 01:49 AM #162
                        MVik


                        Re: Pre-deployment. Afghanistan.



                        Перед праздниками нас просто завалили посылками. В один день получили рекордные 27 посылок. У нас заняло почти час разобрать и рассортировать все содержимое и перечитать все открытки и письма. В офисе появились новогодние украшения и елка с игрушками. Собрали несколько ящиков с провиантом и предметами первой необходимости для ребят, которые распределены на более отдаленный фоб, где нет магазина и они целиком зависят от таких посылок с дома или от простых американцев. Часть посылок расформировали на небольшие подарки для афганских детей в госпитале.
                        На сам День Благодарения мне выпала почетная должность посидеть на столовковской фахте, пересчитывая всех посетителей. В этот день были не только служащие базы, но и приехали люди с других баз, поэтому поток в столовую был неиссякаем. Я подменяла свою сослуживицу и мне выпала вторая половина дежурств во время ланча и обеда. Во время ланча было такое изобилие всего, что многие просто физически не смогли выдержать раннего обеда и тянули почти до последнего момента. Последний час работы столовой очередь была как в мавзолей. Мне казалось, что народ просто образовал огромный круг и эта очередь никогда не закончится.
                        На днях прибыло пополнение из еще нескольких человек. Новинькая Е-7 тут же стала рассказывать, что она бегает марафоны и хотела бы продолжить и тут тоже. У нас как раз недавно прошел предблагодаренческий марафон, от которого мне удалось увильнуть, так как было много бумажной работы. А следующий на 5 км планируется перед Рождеством. Она стала у всех интересоваться, не хочет ли кто ей составить пару, чтобы бегать по вечерам по периметру базы, дабы быть готовым ко сему мероприятию. Народ дружно показал на меня пальцами, а сами быстренько растворились за пределами офиса. Признаюсь, бегать я не очень люблю. Бегаю на тредмиле только чтобы поддерживать форму перед полугодичными зачетами. Но начальство уже не один раз напоминало, что очень надеются, что я побегу с ними этот рождественнкий марафон. Пришлось сдаться с договоренностью, что она меня не заставит сразу бегать марафон с ее скоростью. 5 км я пробежать могу, но на победную скорость расчитывать не стоит. Опомниться мне не дали, сказали: "Вот и чудненько, начнем завтра." Сегодня в зале взвесилась, так как прошел уже месяц, как мы здесь, и мне было интересно после всех этих тренировок, какие результаты. Оказалось за месяц ушло 4 кг. Интересно, что будет после рождественского марафона, наверно смогу летать, если подпрыгну повыше и буду сильно-сильно махать руками.


                        Alex TI, Mynameis, XaxoJl and 1 others like this.





                      Comment


                      • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                        Большое спасибо, Соня!

                        Я, как назло почту свою почистил неделю назад.

                        Ждем новостей от Мвик=)

                        Comment


                        • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                          тусуюсь в Кандахаре уже 3ю неделю, проежаете если, пишите

                          Comment


                          • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                            Приезжаю в следующем месяце в Кандагар надолго, Бог даст, спишемся-свидимся

                            Comment


                            • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                              Что-то муза покинула меня, не пишется. А вернее, писать особо не о чем. В профессиональные подробности не всегда могу вдаваться, да и нового немного. Работа как работа, иногда выезжаем на другие базы по делам. Дела в моем отделе госпиталя потихоньку движутся, можно даже сказать добились победных результатов. Недавно приезжала главная комиссия с другой базы, проводили проверку и оценку работы отдела, и мы вышли по оценке на высокий уровень. Правда, пришлось приложить свои рученки, хоть, они и сами должны были все делать, но без нашего подталкивания и совместной работы мы бы еще не скоро прошли комиссию. Сегодня устроили субботник в архиве госпиталя. После 5 часов работы собрали на себя всю архивную пыль, вылезли с подвала чумазые как черти, но зато выполнили 80 процентов от намеченного. Я уже под конец стала с трудом читать афганские цифры на документах(часть карточек пронумерованы в обычном порядке, а часть старых 5-6 летних имеют афганское написание цифр) и путать одну цифру с другой, поэтому решили на этом остановиться. Еще один денек ударного труда и архив будет в надлежащем порядке.
                              В свободное время все так же хожу в зал. Вернулся наш канадский врач с отпуска, спец по фитнессу, он меня курировал первую недельку. А сейчас переодически корректирует и усложняет комплекс. Решила поменять тактику и ходить в зал в рабочее время, как и делают многие другие, тогда вечером остается время на книжки, фильмы и т.д. Иногда правда по вечерам вытягивают побегать или сходить на еще одну core abs тренировку. Воощем, здесь только и остается, что заниматься здоровьем.
                              На днях объявили конкурс на лучше украшенный рабочий стол. Все декорации с посылок пошли на украшение офиса, пришлось вспомнить детство и кружок "сделай сам." Целый вечер в комнате вырезала орнаменты с открыток и складывала оригами санта клаусов и оленей. А вчера пришло письмо от начальника с моего госпиталя в Мэрилэнде. Они с женой отправили 4 посылки для меня: одну с новогодними украшениями, другую к Дню Рождения и еще две продовольственно-мытейного состава. Надеюсь украшения придут до конкурса и мне будет чем украсить стол. Я уже своим сказала больше ничего мне не отправлять, мне этого снабжения до весны хватит.
                              Насчет блокады, у нас на несколько дней пропал creamer для кофе в столовке. Офицер за моим столиком: "This war is hell. We're out of creamer!"

                              Ребята, кто в Кандагаре, удачи вам. Знаю, у вас там не сладко. У меня пионерский лагерь по сравнению с вами. Берегите себя.

                              Comment


                              • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                                конечно не сладко, вы весь creamer на вашей базе заныкали

                                Comment

                                Working...
                                X