Announcement

Collapse
No announcement yet.

Pre-deployment. Afghanistan.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

    Originally posted by MVik View Post
    А часом позже Flickr: staut2000's Photostream

    ну хоть рюкзаки пригодились=)6247422339_1a96607f8a_m.jpg

    Comment


    • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

      Вчера была возможность посмотреть местные пейзажи. Вернее ездили на другую базу на дополнительный тренинг, ну и по дороге через лобовое стекло пыталась посмотреть, что представляет из себя Кувейт. Дорога заняла почти час, но пейзаж меня не вдохновил. 360 градусов вокруг дороги это пустыня и иногда песочные дюны вдоль дороги. Кое-где попадаются верблюжьи колючки и еще какие-то низкие неказистые кустики. За все время на встречу проехало около 5 машин, с колоритными мужчинами в арабских одеждах. Что интересно, на «хайвее», в местах соединения дорог или разъездов, сделаны speed bumps. Чтобы машины притормаживали и обращали внимание на приближающиеся машины. Хотя здесь их и так видать за километр, пустыня просматривается далеко вперед. Я здесь за все эти несколько дней только пару раз видела каких-то мелких птичек, и огромных жуков –тараканов в наших палатках, больше никакой живности в округе. Сказали, что на базе есть бродячие одичавшие собаки, их не приручать и не кормить, но нам пока ни разу никто не встретился. Такое ощущение, что здесь все время дует ветер. Утром он прохладный, но несет тучу песка, который все время висит в воздухе, а днем он горячий как из печки сталевара обжигающий лицо, нос и горло. Погода днем все еще держится очень жаркой, после возвращения с ланча, после проделанного казалось бы недолгого 15 минутного пути в одну сторону, заваливаешься на кровать, и не хочется двигаться, пока тело не остынет до нормальной температуры.
      Сегодня в столовой за завтраком все были немного грустными, пришло время расставания. Часть нашей группы улетает сегодня, часть завтра. И дальше тоже прилетев на головные базы в Афганистане, разлетаемся по своим фобам(базам). Многие без лукавства считают друг друга уже членами своей семьи. На таких миссиях очень сплачиваешься. За это время узнаешь других людей, их привычки, истории их жизни, их семьи и т.д. Они становятся частичкой тебя. Я не раз ловила себя на мысли, что если бы у меня не было семьи и родных, которые за меня волнуются, я бы волонтирила на все возможные миссии – на кораблях по странам южной Америки, гуманитарные миссии как на Гаити, Японии, Чили, и даже на более опасные деплойменты как этот. Именно во время таких походов узнаешь такие чувства и проходишь через такие стадии, которые никогда бы не испытывал в мирной гражданской жизни. Не знаю, может я ненормальная, которой нравиться испытывать себя и преодолевать трудности, но в то же время мне нравиться чувствовать, что делаешь что-то важное, то что не каждый сможет решиться сделать в хорошем смысле слова(я не имею ввиду прыгнуть со здания или расшибить голову о стену). Мне как медицинскому работнику легче это ощутить, потому как даже в Афганистане при кажущемся бессмысленным нахождении там наших войск, наравне с обучением афганского медицинского персонала, мы также будем предоставлять мед помощь местному населению детям, женщинам, пожилым. Иногда кажется, что так устала и наверно проще бы было просто работать на гражданке в госпитале, но придя немного в себя понимаю, что не за что бы не променяла такую жизнь на что-то еще. После усталости приходит чувство удовлетворенности и радости от достигнутого, а без этого сложно жить.

      Comment


      • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

        Originally posted by XaxoJl
        ну хоть рюкзаки пригодились=)[ATTACH=CONFIG]11512[/ATTACH]
        Это у нас охрана такая, под рюкзаками кейсы с оружием, она как раз на одном кейсе и спит.

        Comment


        • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

          Кувейт это рай если сравнивать с Афганистаном.

          Comment


          • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

            Извините, что в Вашей таме располагаюсь.


            Весна, блин. Кстати, мак в этом году уродился.


            Три дня эту штуку объезжали.


            Дорог нет, где едем - там и дорога.


            Буря песчаная обыкновенная (nozdri zabivalus) Жуть, иногда заночуешь посреди пустыни в такую погоду. Потом песок несколько дней ото всюду выковыриваешь, а душа еще дней пять не придвидется.


            Учите детей арабскому

            Comment


            • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

              Рассполагайся на здоровье, делись впечатлениями, советами. И мне и другим, кто на деплоймент поедет полезно будет. Ты все еще в Афгане? На каком фобе или городе. Я должна была быть на Эгерс, а попала на NKC в Кабуле. Добрались сегодня, засыпаю на ходу. Летели с Кувейта в Кандагар, с Кандагара в Баграм, с Баграма в Кабул, а аэропорта на хамви по городу. Выехали вчера вечером в 8, а доехали только сегодня в 4 по местному времени. Глаза сворачваются, я толком в самолете не спала. Один самолет С17 еще ничего удобный был и я на боковых седениях сидела, а второй маленький и душный. Нас туда как селедку в бочку набилось, включая местное население, которое возле наших палет с рюкзаками на полу сидели.

              Comment


              • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                Все еще тут, немного осталось. Мы в фобе Саркари Карез, два-три часа конвоем от Кандагара. Место маленькое, но горячее. Почему-то нас местные жители тут особенно не любят. С нами до июня британцы сидели, с ними как-то веселее было.

                Comment


                • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                  Originally posted by MVik View Post
                  Рассполагайся на здоровье, делись впечатлениями, советами. И мне и другим, кто на деплоймент поедет полезно будет. Ты все еще в Афгане? На каком фобе или городе. Я должна была быть на Эгерс, а попала на NKC в Кабуле. Добрались сегодня, засыпаю на ходу. Летели с Кувейта в Кандагар, с Кандагара в Баграм, с Баграма в Кабул, а аэропорта на хамви по городу. Выехали вчера вечером в 8, а доехали только сегодня в 4 по местному времени. Глаза сворачваются, я толком в самолете не спала. Один самолет С17 еще ничего удобный был и я на боковых седениях сидела, а второй маленький и душный. Нас туда как селедку в бочку набилось, включая местное население, которое возле наших палет с рюкзаками на полу сидели.
                  Sorry, конечно, но что на счет OPSEC?

                  Comment


                  • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                    Originally posted by Omenia View Post
                    Sorry, конечно, но что на счет OPSEC?
                    А я ничего секретного не сообщила. Время и дни полетов все время меняются, у нас было несколько груп и все летели кто-как. Как нам сказали, что не стоит обсуждать эту информацию перед отлетом, а вернее точное время отлета, с какого аэропорта, позывные. Все остальное не является секретом, особенно по прошедствии времени. Все указанные три города являются большими городами Афганистана, со множеством военных терминалов, о которых я не упоминала, как и другие афганские города. Через которые всегда летали американские войска и войска каолиции и это не для кого ни секрет. Информацию о базах в Афгане можно найти в инете с описанием, какую поддержку они оказывают, чем занимаются без подробностей, их общее место расположение и какие сервисы есть на базе для военнослужащих. Нам сказали, что можно делать любые снимки на базе, кроме снимков постов, сателайтов, масштабных снимков сверху, как карты. На фейсбуке есть официальные странички фобов. Что касается делиться советами, и впечатлениями, я имела ввиду, то что может облегчить деплоймент, какие-то вещи которые здесь например необходимы, но их не выдают с основной униформой, как занять себя чтобы время прошло с пользой, как справлятьс со стрессом и т.д. В принципе, те советы, которыми деляться и американцы на своих блогах и на фейсбуке. Я не советую делиться какими-то секретными сведениями, все кто служат в Афгане проинформированны какого рода информацию можно помещать на блогах, о чем говорить, о чем нет. Но все равно спасибо за OPSEC, мы об этом помним.

                    Comment


                    • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                      Даже не знаю с чего начать, потому что голова идет кругом и просто отказывается принимать всю информацию сразу и еще сложнее все это передать словами. Через это нужно пройти, чтобы почувствовать о чем я говорю. Только что словила себя на мысли, что пришлось поднапрячься, чтобы вспомнить как выглядел терминал аэропорта в Кувейте, так все перемешалось за эти несколько дней. Итак выгрузили нас возле терминала на маленькой базе в Кувейте и нам пришлось выгружать весь трак с рюкзаками, выстроившись в цепочку. Мышцы еще не восстановились после загрузки всех вещей на трак. Сложили все свои рюкзаки в определенном порядке, пошли размещаться в терминал, где нам предстояло просидеть около 2-3 часов. Время близилось к ночи, к этому времени мы уже успели немного проголодаться, но еще больше хотелось быстрее сесть в самолет и заснуть. Группа, выехавшая в аэропорт на день раньше нас, провела в терминале почти сутки, их рейс был перераспределен, и им пришлось ждать другого. Потом объявили, что наша группа может грузить наши вещи на палету, для загрузки в самолет. Еще поработав мышцами некоторое время, мы погрузили все вещи, и под чутким руководством кувейтских работников аэропорта, накрыли и стянули специальной сеткой-стяжкой. Еще час ожидания в терминале и наконец-то объявили наш позывной на посадку. Все одели бронежилеты, каски и пошли на погрузку в самолет. Мне повезло, я сидела на боковом сидении в самолете, и могла вытянуть ноги в проход. Тем, кто сидел в ряду по три сидения лицом вперед, повезло меньше – сидения узкие и протиснуться в бронежилете даже мне было бы не очень удобно, ноги втянуть не возможно, так как колени упираются в спинку впереди сидящего. После нас в чрево самолета закатили паллеты с нашими вещмешками. Мы какое-то время все еще сидели в самолете, и я не заметила как заснула еще до взлета (тревел подушка под шею, которую я купила еще во время полетела домой в отпуск была спасением для меня во время всех этих ожиданий и перелетов). Проснулась только от резких нырков самолета вниз-вверх, с креном влево или вправо, от чего внутренности иногда выпрыгивали со своих мест и заставляли проснуться. Было такое ощущение, что пилот намеренно резко меняет маршрут и направление движения самолета. Пару раз проснувшись, находила себя почти весящей на ремне безопасности, а те, кто сидели на боковых сидениях по левому борту самолета, как будто лежали на спине. Ремень винтовки пристегнула к карабину на бронежилете, а саму зажала между ногами, чтобы во сне во время всех этих маневров не выпустить ее из рук. Наконец, мы приземлились на базе в Кандагаре. И как вы догадались, мы опять разгружали наши вещи с паллет возле терминала аэропорта. После получения короткого брифа , что будет происходить и как действовать, мы стали перетаскивать вещи за пределы аэропорта на машину, чтобы перевезти вещи на другой терминал. После загрузки нас повели на завтрак. Столовая оказалась не такой большой как в Кувейте, но достаточно разнообразной. К меню добавились экзотические блюда и продукты. Налив стакан витаминного и мангового сока, положив пару кусочков европейской ветчины, сыра гауда, картофельных долек, и какого-то арабского йогурта пошла к столику к нашей группе. Нам дали 25 минут на завтрак, потому как нам нужно было еще пройти через таможню в аэропорту с нашими вещами. Выгрузив вещи, из ранее загруженного трака, перетащили их к терминалу. Британский веселый мужчина, работник таможни с шутками рассказал о правилах и что нам нужно делать, а также действия во время ракетного обстрела. Пройдя через таможню, поднялись в зал ожидания. Здравствуй Афганистан, только здесь я наконец-то поняла, что мы уже здесь. Афганцы, арабы, индусы и наверно еще какие-то национальности с интересом оценивающе рассматривали прибывающий народ в униформе.

                      Comment


                      • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                        В небольшом кафе при аэропорту работали Афганцы (нужно сказать, что все афганцы, которых я встретила за это короткое время говорили на хорошем английском и были очень вежливы с нами. Не знаю это реальное их состояние или игра. Многие очень держаться за такие работы, где можно работать на американцев и получать хорошие деньги. В любом случае, как нам сказали, что доверять никому нельзя и нужно быть всегда на чеку.), нас быстро обслужили холодными фруктовыми коктелями. Очередной самолет был меньше первого. Мы сидели в четыре ряда – один ряд напротив другого. За нами загрузили еще местное гражданское население, которое безропотно разместилось на полу между паллетами с нашими рюкзаками. В этот раз летели до Баграма. Там по крайней мере не нужно было выходить из самолета, вернее разгружать вещи. Мы высадили группу гражданских и часть военных, кто летел в Баграм и у нас было время чтобы снять бронежилет и размять кости возле самолета в ожидании очередной группы, кто летел с нами до Кабула. В самом самолете было ужасно жарко, нос уже просто не дышал, толи от пыли, толи от сухого и жаркого воздуха. Хорошо, что я взяла влажные салфетки и вовремя перерыва смогла протереть лицо, чтобы хоть немного освежиться. Перелет до Кабула был еще короче. Мы высадились ближе к вечеру, ланча у нас не было и мы уже очень устали от всех этих загрузок и пересадок. Не успели разгрузить вещи, как к нам подлетели наша встречающая сторона. Нас сразу разделили по группам, в зависимости от того на какой фоб(базу) мы едем. Загрузили вещи на бронированный пикап, а сами распределились по двум хамви (с нашего класса нас всего четверо попало на новый кабульский кампаунд , часть нашей Кабульской группы отправились на другие фобы. Я все еще не верила, что это происходит со мной, и это не тренинг, а реальная жизнь. С аэропорта мы поехали по загруженным дорогам Кабула. Боже какой хаос на дорогах, я не знаю как тут вообще можно водить машину. Мимо пробегали картинки с местными магазинчиками и неказистыми домками, люди в странных одеяниях не спешно маячили по улице, на тротуаре мирно посапывая стоял мул с тележкой груженной картошкой, мальчишка пронесся на велосипеде нам на встречу, чудом не попав под колеса нашего хамви. Справа от нас несколько полицейских машин перекрыли одну из дорог. В голове всплыл сценарий, нас также на тренинге направили на дорогу, где были установлены мины, перекрыв ее полицейской машиной, но ведь это не тренинг. Вспомнила правила хамви, сидеть дальше от окон, и отодвинулась к центру. Наверно часть моих страхов блокировалось усталостью, я не вполне понимала, что происходит и где я. Очередная мысль из тренинга, «если что-то вдоль дорог или на дороге лежит, что явно не принадлежит этой местности, то скорее всего это может быть взрывное устройство». Местные дороги сплошь и рядом покрыты всякого рода мусором, как тут определишь? Приостановились на светофоре, местным мужчина, близко стоящий к дороге, косо осмотрев наши хамви, достал селфон из кармана и стал быстро кому-то набирать номер. «Надеюсь, это не по нашу душу», - пронеслось у меня в голове. Вдруг развернувшись на дороге, мы уперлись ворота, я не могла поверить, база находиться за высоким забором, в непосредственной близости от обычной оживленной кабульской дороги, как будто прямо в центре города. С другой стороны находится холм, усеянный афганскими домиками. При желании они могут на нас сверху смотреть в бинокли вместо вечернего сериала по телевизору. Я спросила нашего О5 насчет этого холма и того что мы здесь неплохая мишень, но он сказал, что с этого холма они меньше всего ждут неприятностей. Местные жители постоянно обращаются в военный госпиталь, и они знают, что если что-то произойдет с этой стороны, американцы сотрут с лица их деревеньку на холме с воздуха. Мне наверно еще ко многому придется привыкнуть. Не скажу что у меня от всего этого шок, просто я наверно еще не определилась, как воспринимать для себя всю эту информацию. Она у меня пока складывается на полке в мозгах, но не обработана и окончательно не распределена по файлам.

                        Comment


                        • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                          Сразу пошли в офис и занесли все наши вещи туда. Народ все еще сидел в офисе, не смотря на субботний вечер. (Рабочее расписание в Афгане, отдельная тема, судя по всему выходных у нас не будет). Ознакомив нас со всем нашим начальством и ребятами, которых мы сменяем, командующий провел короткий бриф. Потом наш Е-7 провел нас с туром по базе. Много времени не понадобилось, так как база небольшая, и все необходимые сервисы находятся в несколько десятков метрах друг от друга. Палатка USO с бесплатными телефонами для звонков в Америку и бесплатным интернетом, но очень медленным (можно купить карточку на месяц – 60 долларов, чтобы был быстрее), столовая, спорт зал, библиотека(там же огромная коллекция фильмов, которые можно бесплатно брать на просмотр), комната компьютерных игр (там же синтезатор, гитары, настольные игры), комнатка с бильярдными столами и настольным теннисом, небольшой кинотеатр (на стене висит расписание фильмов один за другим), бесплатная прачечная (утром сдал, утром следующего дня забрал), почтовая палатка, парикмахерская, массажный салон, афганский базар. Вот и все развлечения. В общем то все необходимое есть, просто нужно себя правильно занять и время пролетит незаметно. При спортзале есть секции аэробики и какого-то усиленного тренинга, плюс классы восточных единоборств. За пару дней приду в себя и наведаюсь туда. Начну здоровый образ жизни. За обедом нас познакомили с канадскими медиками, с которыми мы будем работать в госпитале. А также поболтала с немецкими вояками. Можно сказать, что нас очень тепло приняли и царит замечательная атмосфера между сослуживцами не зависимо от ранга. После обеда я только смогла забежать в USO , чтобы отправить письмо домой, и навестив душ на улице, свалилась спать.
                          Погода здесь больше похожа на осеннюю (утром и вечером 17-18, днем 20-23), вчера почти весь день шел дождь. Нас временно разместили в палатках, потом переведут в цивильное здание, где в комнатах по 2-3 человека. Не смотря на прохладную погоду, в палатках очень тепло, я бы даже сказала, что жарковато. Спать можно в шортах и без одеяла. Все наши рюкзаки пока в здании офиса, сказали взять только самые необходимые вещи, в палатках места очень мало. Когда переселят в здание, тогда заберем остальное. На базе все ходят в обычной униформе без бронежилетов, только носим пистолет везде, карабины закрыли в сейфе в офисе. После 4 вечера можно переодеться в спортивную форму, но также необходимо носить пистолет при себе. Поэтому собираюсь купить наплечную кобуру, на поясе носить пистолет со спортивными шортами не удобно. Еще вчера узнала, что в парикмахерской и массажном салоне работает одна белоруска и русская женщина, живут за пределами базы, а сюда каждое утро приезжают на работу. В ближайшие дни схожу познакомиться поближе.
                          Сегодня не смотря на воскресенье у нас тоже рабочий день. Утром было несколько лекций и заполнение административных бумаг, получили постельное белье, мешки для прачечной. После ланча нас отвели на афганский базар здесь же на базе. Ковры, шарфы, ювелирные изделия и просто драгоценные камни, шкатулки, небольшая мебель, много старинного оружия, ножей, мечей, ворованные копии фильмов(американский народ не гнушается покупать эти фильмы, потому как продают очень дешево). Я присмотрела себе хорошую кожаную наплечную кобуру. Торговец просил за нее 1000афганий, что примерно $21. Вообщем уже не плохо, такие же в Кувейте в военторге стояли 35 баксов. Но нам посоветовали сразу ничего не покупать и особенно ничего не покупать не поторговавшись. Во-первых, это оскорбляет торговца, во-вторых, он станет все время завышать цену. Посоветовали делить цену пополам и начинать торговаться с этой цены. Мой напарник Е-6 предложил афганцу 500 афганий, тот обиженно отвернулся и не захотел продолжать торг, мы все дружно поржали. Первый блин переговоров, комом вышел. Ладно, придем в следующее воскресение. Многие американцы скупают драгоценные камни, при правильном выборе в Америке их оценивают в 2-3 раза дороже, т.е. своего рода бизнес. Мне даже подсказали сайт, где можно найти информацию о камнях, как выбирать и как они оцениваются в Америке. Вторую часть мы опять таки провели в офисе. Мне уже повесили добровольно-принудительные обязанности, и мне пришлось возвращаться в офис к 7 вечера, чтобы лейтенант начал меня обучать, той работе которую он выполнял до меня. Пришлось навестить несколько офисов, которые все еще работали в 8 вечера (кажется, что здесь все работают до поздна). Мы работаем 7 дней в неделю, пару дней в неделю у нас с утра более свободное время примерно с 8 до 11, когда мы можем прийти в офис после лача. Даже после 4-5 часов вечера в офисе полно народу. Ближе к вечеру народ собирается там чтобы вместе посмотреть какие-нибудь фильмы(приобретенные на афганском рынке), прособирать пазлы или просто поболтать. Вообщем чисто семейная обстановка. В офисе полно разных напитков, конфет, небольших перекусов. Сегодня вечером, как раз пока я проходила тренинг с летинантом, все сидели и смотрели какой-то ужастик, офицер медсестра air force и армейский медик сержант собирали пазлы за большим столом на новогоднюю тему, народ рядом в комнате играл на гитаре, просто идиллия какая-то.

                          Comment


                          • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                            Originally posted by MVik View Post
                            А я ничего секретного не сообщила. Время и дни полетов все время меняются, у нас было несколько груп и все летели кто-как. Как нам сказали, что не стоит обсуждать эту информацию перед отлетом, а вернее точное время отлета, с какого аэропорта, позывные. Все остальное не является секретом, особенно по прошедствии времени. Все указанные три города являются большими городами Афганистана, со множеством военных терминалов, о которых я не упоминала, как и другие афганские города. Через которые всегда летали американские войска и войска каолиции и это не для кого ни секрет. Информацию о базах в Афгане можно найти в инете с описанием, какую поддержку они оказывают, чем занимаются без подробностей, их общее место расположение и какие сервисы есть на базе для военнослужащих. Нам сказали, что можно делать любые снимки на базе, кроме снимков постов, сателайтов, масштабных снимков сверху, как карты. На фейсбуке есть официальные странички фобов. Что касается делиться советами, и впечатлениями, я имела ввиду, то что может облегчить деплоймент, какие-то вещи которые здесь например необходимы, но их не выдают с основной униформой, как занять себя чтобы время прошло с пользой, как справлятьс со стрессом и т.д. В принципе, те советы, которыми деляться и американцы на своих блогах и на фейсбуке. Я не советую делиться какими-то секретными сведениями, все кто служат в Афгане проинформированны какого рода информацию можно помещать на блогах, о чем говорить, о чем нет. Но все равно спасибо за OPSEC, мы об этом помним.
                            Я маршрут и время имела в виду... сама по себе эта информация навернео и не секретна уже после, но если собрать разные кусочки такой информации, то общая картина может представлять ценность для кого-то... Но раз сказали, что можно, то наверное можно, им там виднее

                            Comment


                            • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                              У меня особых советов нету, все приходит со временем, ко всему привыкаешь. Живите одним днем, не особенно думайте о том, что будет, когда домой вернетесь. Бессмысленно и время не ускоряет. За все время, что я здесь, у меня был один выходной, только потому, что больничный дали. Хотя, может Вам с этим повезет больше. Не знаю будете ли Вы фоббитом или будете выезжать на миссии. На миссиях страшно, страшно так, что иногда дышать тяжело. Месяцев через шесть становится легче, организм устает бояться. Не трогайте бродячих животных, у нас тут бешенство недавно засекли, медики носятся, как угорелые. Ночами сейчас не спят, отлавливают заразных. Где-то в конце апреля станет жарко, и зачастят песчаные бури. Сначала тяжело, потом привыкаешь.

                              Comment


                              • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                                Утро началось с подготовки выхода за пределы базы. Госпиталь находится на холме неподалеку от той деревушки, что сверху вниз смотрит на нашу базу. Не скажу, что я не волновалась. Меня познакомили с нашим переводчиком, и мы, отметившись на посту, что уходим в госпиталь, шагнули за пределы ворот. Моя начальник медсестра офицер air force по ходу давала советы, на что обращать внимание, как действовать в какой ситуации. Подошли к госпиталю, опять отметились у нашего поста, что идем в здание. По ходу здоровались с афганскими вояками, которые тоже охраняют госпиталь(но как нам сказали, им тоже не стоит доверять на все 100). Меня назначили ментором в отдел Patient Administration. Это и отдел медицинских карточек и отдел приема пациентов и отслеживание, от куда они поступили, военные или гражданские, с какими диагнозами или ранениями, кто выписался, кто умер, по какой причине и т.д. Иногда приходится бегать по всему госпиталю, чтобы понять куда делся пациент. В отделе только один человек говорит по-английски, с остальными приходится общаться через переводчика. Если этот человек, кто говорит по-английски отсутствует, можно сказать, что вся работа в отделе останавливается и добиться от других чего-либо нельзя. Если пытаемся ввести какие-то новшества, то они или не принимаются или не длятся более недели, так как местные считают, что это слишком много работы, а заставить работать на наш манер мы не имеем право. Мы просто advisors, кто помогает им координировать их процессы и подсказывать, как лучше сделать, если они их не принимают, то мы к сожалению ничего не можем сделать. Когда с переводчиком попыталась проверить насколько правильно ведутся я мед карты, поняла, что там просто кошмар и исправить это по-моему просто не реально не за год не за 10. В карточке лежали снимки принадлежавшие совсем другому пациенту, часть информации, как полное имя (надо сказать у них Мухамед и еще пару имен наиболее распространенные и я подняла около 5 карточек которые принадлежат 5 разным Мухамедам, но кто из них кто я не знаю, потому что не возраста, не имени отца или еще какой либо отличительной информации, не предоставлена), дата рождения, место рождения. Т.е. возвращается такой Мухамед и ему говорят, что тебе нужно то-то и то-то, а на самом деле карточка принадлежит совсем другому человеку. После того как я поняла, насколько мы тут бессильны, и сколько еще труда необходимо вложить, чтобы хоть на несколько процентов улучшить этот процесс, меня оторвали от этого отдела и повели знакомить со всем госпиталем. Сначала поднялись на 7 этаж, без лифта во всем снаряжении и оружием, ух ноги мои ноги. Там мне показали зимний сад и вывели на крышу, чтобы поснимать сверху госпиталя. Вдали в дымке были видны горы, кое-где высотные дома, кое-где небольшие одно-двух этажные домики и наша база как на ладони. Тут даже развертки не надо, добрался до крыши и срисовал все на месте. Потом сверху вниз обошли все этажи, ознакомилась с другими департаментами. Иногда в палатах собирается чуть ли не вся родня, которые тут же спят и смотрят за своими родными, так как обслуживание со стороны афганских врачей или медсестер не всегда на большом уровне. К нам подошел афганец и сказал, что его сына уже три дня никто не перевязывал в ожоговом центре и рана плохо пахнет. Мы навестили молодого человека, потом нашли медсестру и настояли на перевязке при нас. Впечатление т всего госпиталя – это хаос. Иногда ходит толпа медсестер и ничего не делает, а родственники пациента приходят к нам за помощью. В одной из палат, пациент после операции лежал на металлической панцирной сетке кровати, когда мы спросили где же матрас, оказалось, что мужчина после операции и ему тяжело еще ходить в туалет, катетеров тут я как поняла нет и он намочил матрас. Его родня этот матрас помыла в туалете и понесла на улицу сушить, а он в это время лежит на металлической сетке. Поговорили с медсестрой, пришли к решению, что они как утку могут использовать пластиковый контейнер от физраствора для капельниц, отрезали часть капельницы и вуаля – писуар готов. Семья в слезах от благодарности, медсестра довольная, что к ней не будут приставать с «дурацкими просьбами», а я не знаю толи плакать, толи смеяться от всего этого. Начальство решила, что на первый день мне достаточно впечатлений и мы, отметившись у охраны, пошли домой, но по дороге остановились на местной пекарне. А вернее маленький сарайчик с каменной печкой. За столом три человека месили тесто и тут же лепили лепешки к внутренним стенкам печи. Возле печи лежал большой лист фанеры, куда все эти лепешки с печи выкладывались. Мы через переводчика попросили для нас сделать по одной лепешке на каждого, чтобы прямо с печи. Через 10 минут хлеб был готов. Боже, какая вкуснотища. Но расслаблять пока за территорией базы не стоит, и мы, ускорив шаг и выбрав другой маршрут, направились назад. В офисе пришлось заняться административной работой. Позже у нас состоялся митинг нашего отдела. Собрались как американская сторона, так и наши канадские и греческие партнеры медики. Нас новичков представили свету, и нам пришлось толкать речь о себе, кто мы, что мы, откуда мы и т.д. После этого еще немного поработали в офисе и после обеда у нас свободное время. Вот сейчас сообщение отправлю и пойду в зал пока не очень поздно.

                                Comment

                                Working...
                                X